Конспект урока "Байкал - жемчужина России" 8 класс

Современное образование должно создавать условия, когда каждый
учащийся смог бы получать необходимую ему личностно значимую
информацию и помощь в раскрытии его внутреннего потенциала, в его
движении по пути самореализации.
Учитель сегодня должен иметь возможность использовать ресурсы
глобальной сети не только при подготовке к уроку, но и непосредственно на
уроке, адресовать к образовательным ресурсам учащихся во время
выполнения домашнего задания, выполнения творческих работ.
Основными критериями использования Интернет –ресурсов на уроке
являются:
-педагогическая целесообразность;
-качественное содержание ресурса;
-продуманная методика использования ресурса;
Формы использования информационных ресурсов на уроках различны и
определяются творческим потенциалом учителя, его ИКТ- компетентностью.
Проведение Интернет-уроков в процессе обучения географии позволяют
учителю:
Раскрыть творческий потенциал каждого школьника и повысить
мотивацию к изучению предмета;
Расширить рамки школьного курса географии;
Сформировать у учащихся общеучебные умения работы с
информацией научного содержания;
Интегрировать ИКТ- технологии в предметное обучение и
способствовать формированию ИКТ –компетентности как учителя, так
и ученика.
Интернет –урок проводится в компьютерном классе и предполагает
обязательную работу учащихся с ресурсами сети. Составление
аннотированного списка ссылок на ресурсы и заданий к ним составляют
важную часть работы учителя по подготовке урока. Урок проходит по
четкому плану, обозначенному учителем. В течении урока учащиеся имеют
возможность не только проработать базовые знания, но и выполнить
творческие задания, пользуясь аннотированным списком ссылок в
соответствии со своими собственными интересами. Лучшие работы
учащихся с одной стороны пополняют методическую копилку учителя, а с
другой, повышают рейтинг учащегося.
Существующий опыт разработки и проведения Интернет- уроков позволяет
отметить, что не смотря на то, что такой вид занятий требует от учителя
специальной подготовки, творческих затрат и времени, возникающая
позитивная мотивация, интерес к учебно- познавательной деятельности
ставят учащихся в состояние успеха и создают условия для их дальнейшего
развития.
Интернет- урок по теме: «Байкал-жемчужина России»
Представленный урок подготовлен для учащихся 8 класса. Урок проводится
в кабинете информатики.
Тип урока: урок изучения нового материала с использованием Интернет-
ресурсов.
Оборудование: компьютеры с доступом в Интернет, мультимедийный
проектор, физическая карта России, атласы.
Цели урока:
-сформировать знания о Байкале, показать красоту, уникальность природы,
ценность древнего природного комплекса и природных ресурсов.
- развивать умения всесторонне оценивать природные условия и ресурсы;
Задачи урока:
1.Определить особенности географического положения, происхождения,
климата, вод, животного мира озера; выявить закономерности взаимосвязей
компонентов природы на примере Байкала.
2.Формировать умение работать с источниками информации, умение
выделять главное, систематизировать материал, умение делать логические
выводы.
3.Воспитание патриотизма, экологического сознания, интереса к предмету.
- формирование чувства любви к природе;
- формирования экологического сознания учеников;
- развитие навыков работы с информацией Интернет-ресурса.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Учитель. Тема нашего урока - «Байкал - жемчужина России». Эпиграф урока:
«Чудо природы во всех отношениях» Л. С. Берг (тема и урок спроецированы
на экране).
Задача сегодняшнего урока - обосновать данные высказывания и изучить
это чудо - Байкал.
2. Основная часть урока.
Учитель. Байкал включен в «Список Всемирного наследия», насчитывающий
506 объектов из 105 стран. Байкал - одно из уникальнейших чудес планеты,
наша гордость.
Просмотр презентации «Байкал-жемчужина России» сопровождается
рассказом учителя.
Байкал включен в «Список Всемирного наследия», насчитывающий 506
объектов из 105 стран. Байкал - одно из уникальнейших чудес планеты, наша
гордость.
Почему Байкал называют жемчужиной России? Это одно из самых
живописных, глубоких, прозрачных, древних озер мира, где солнечных дней
больше, чем на курортах Черного моря, большая часть флоры и фауны
эндемичны. В чем же его уникальность?
-Самое глубокое озеро планеты.
-Байкал называют «колодцем планеты». Соленость 0,01 ‰, а в реках 0,2 ‰,
круг виден на глубине 40 метров. Объем воды Байкала равен объему
Балтийского моря, или объему 77 Азовских морей, или объему 5 Великих
Американских озер.
-Байкал является музеем живых экспонатов: голомянка, байкальская нерпа,
сом, щука, омуль.
-По берегам Байкала находятся заповедные леса.
Задания для учащихся.
Используя Интернет – ресурсы заполнить таблицу ( в электронном виде)
Задание
Адрес
Ответ
1. Определите
особенности
географического
положения Байкала.
http://www/magiсbaikal.ru
на странице «О Байкале»
http://www.baikaltravel.ru
страница «Байкал»
baikal.ru
страница «Общие
цифры»
2.Возраст озера Байкал.
http://www/magiсbaikal.ru
на странице «О Байкале»
http://www.baikaltravel.ru
страница «Байкал»
3.Климатические
особенности
http://www/magiсbaikal.ru
на странице «О Байкале»
http://www.baikaltravel.ru
страница Байкал
Климатические
особенности
4.Происхождение
названия.
http://www/magiсbaikal.ru
на странице «О Байкале»
http://www.baikaltravel.ru
страница Байкал
История происхождения
названия.
5.Ветер и волны .
http://www/magiсbaikal.ru
на странице «О Байкале»
6.Течения.
http://www/magiсbaikal.ru
на странице «О Байкале»
7.Растительный и
животный мир Байкала.
http://www/magiсbaikal.ru
на странице «О Байкале»
http://www.baikaltravel.ru
страница Байкал
Животный мир Байкала.
Работа по группам.
Рассмотреть наиболее интересные места Байкала и сделать презентации(4-5
слайдов)
1 группа
Остров Ольхон
http://www/magiсbaikal.ru
на странице «Природа
Байкала»
2 группа
Река Селенга дельта
Селенги
http://www/magiсbaikal.ru
на странице «Природа
Байкала»
3 группа Бургузинский
залив
http://www/magiсbaikal.ru
на странице «Природа
Байкала»
4 группа
Бухта Песчаная.
http://www/magiсbaikal.ru
на странице «О Байкале»
Итог урока.