Конспект урока "Рельеф Южной Америки" 7 класс
Рельеф Южной Америки
Брайт Е.Н.
Цели и задачи урока:
• Сформировать представление о тектоническом строении, рельефе
и полезных ископаемых
• Определить координаты рекордных высот материка
• Развитие познавательного интереса у учащихся, их творческих
способностей, формирование единой картины мира.
• Познакомиться с расположением крупных форм рельефа.
• Определить размещение полезных ископаемых и их взаимосвязь
со строением земной коры.
• Выявление взаимосвязей между строением земной коры, рельефом
и полезными ископаемыми Южной Америки
• совершенствование работ с картами сравнения, установление
причинно- следственных связей.
• Отрабатывать умение анализировать исходные данные и делать
выводы;
• Активизация познавательной деятельности учащихся, развитие
интерес к предмету, географического мышления, логики,
внимания.
Оборудование: физическая карта Южной Америки,
геологическая карта мира, мультимедийная установка, учебник, атлас,
контурные карты, презентация «Рельеф Южной Америки»,
видеофрагмент.
Ход урока.
I. Организационный момент.
«Здравствуйте, ребята. Я рада приветствовать на уроке географии.
Сегодня мы продолжаем наше путешествие по материку Южная
Америка. Но перед тем как начать изучать новую тему, мы повторим
домашнее задание.
На дом было задан параграф 35прочитать, а также составить
синквейн по пройденной теме.
Вопросы для фронтального опросы параграфа:
1. Размеры материка и крайние точки.
2. Как был открыт материк, и какой вклад внесли русские ученые
в изучение природы материка?
Представление синквейнов.
II. Мотивация
Мы с вами вспомнили материал предыдущего урока. Сегодня мы
продолжим изучать Южную Америку, но для того чтобы определить
тему урока послушайте следующие строки:
Посмотреть на карту надо,
Горы там зовутся Анды,
В переводе эта твердь.
Означает слово медь.
Тут в былые времена,
Прогибалась земля,
А другая поневоле,
Превратилась в плоскогорье.
Где комфортно, без проблем?
Лима, Кито иль Белен?
На востоке жить остаться,
Иль на запад перебраться?
(Слайд 1)
Как вы думаете, о чем мы сегодня поговорим?
Ученики: О рельефе Южной Америки и его особенностях.
Учитель: Совершенно верно, тема урока: «Геологическое
строение, рельеф и полезные ископаемые Южной Америки». (Слайд 2)
Что вы знаете о рельефе материка? Запишите это в свои таблицы.
(Учащиеся заполняют первый столбик таблицы). (Слайд 4)
Знал
(примерные варианты)
Узнал
Хочу узнать
(примерные варианты)
Анды на западе, высшая
точка гора Аконкагуа,
равнинный восток и др.
Как сформировался рельеф
материка, каково геологическое
строение материка и какие
полезные ископаемые
приурочены к той или иной
форме рельефа и т.д.
«Теперь я вас попрошу заполнить 3 столбик нашей таблицы и
написать, чего бы вы хотели узнать о рельефе Южной Америки?»
Учащиеся заполняют 3 столбик. После заполнения кратко
обсуждаются записи, и каждый учащийся записывает для себя цель
урока, ту которую он поставил перед собой. (Слайд 5)
III. Изучение нового материала.
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с рельефом Южной
Америки, выясним закономерности размещения форм рельефа и
полезных ископаемых на территории материка, построим цепочку
причинно-следственных связей между рельефом, полезными
ископаемыми и внутренним строением материка. (Слайд 6)
Давайте вспомним материал прошлых уроков
▪ Что такое рельеф; (совокупность неровностей суши, дна океанов
и морей, разнообразных по очертаниям, размерам,
происхождению, возрасту и истории развития).
▪ Какие основные формы рельефа вы знаете? (положительных
(выпуклых) и отрицательных (вогнутых) форм: гора, холм, овраг,
желоб, и др.)
▪ На какие виды по высоте делятся равнины; (низменности-200 м,
возвышенности – до 500 м, плоскогорья – выше 500 м)
▪ Что такое платформа; (обширные малоподвижные участки
земной коры наиболее устойчивые глыбы, создающие твердый ее
каркас)
▪ Каким участком земной коры является пограничная область
между литосферными плитами; (сейсмические пояса)
▪ На какие группы делятся полезные ископаемые по
происхождению; (осадочные, магматические)
▪ Частью, какого материка была Южная Америка? (Гондвана)
(Слайд 7)
Для того чтобы более подробно изучить строение земной коры и
рельеф Южной Америки нам необходимо проработать с картой.
Групповая работа: (Слайд 7, 8)
1. Выявите закономерность размещения рельефа на материке,
какими причинами можно объяснить расположение гор на западе, а
равнин на востоке. (Запад - горный, восток – равнинный, из-за
взаимодействия литосферных плит)
2.На какой литосферной плите располагается Южная Америка?
(Южно-Американская)
3.С какими литосферными плитами она граничит? (Наска,
Антарктическая, Африканская, Северо - Американская, Карибская,
Кокос, Дрейка)
4.В какие геологические эры формировалась кора Южной
Америки? (Амазонская низменность, Ла-Платская низменность,
Оринокская низменность, Гвианское плоскогорье, Бразильское
плоскогорье в Архее, Анды – Кайнозой)
5. Какие формы рельефа выделяются на материке? (горы,
низменности, плоскогорья)
6. В какой части материка располагаются равнины? Назовите их.
(Восток материка, Амазонская низменность, Ла-Платская
низменность, бразильское и Гвианское плоскогорье)
7. Где на материке располагаются горы? Назовите их. (Запад
материка, Анды)
На основе полученных данных заполните схему и сделайте вывод.
Вывод: размещение основных форм рельефа зависит от
внутреннего строения земной коры. (Слайд 9)
Учащиеся наносят на контурную карту основные географические
объекты.
Мы с вами выяснили, что рельеф Южной Америки
неоднородный. Запад – горный, восток равнинный.
Давайте немного остановимся на этой характеристики.
Начнём с горного запада.
Название «АНДЫ» от анта, на языке инков — медь, медные горы.
(Слайд 10), видеофрагмент.
Задача 1
Х
ю.ш.
+ 29º = 60º У
з.д.
= 3Х
ю.ш.
-24º
Х
ю.ш. =
60º - 29º У
з.д.
= 3 * 31º -24º
Х
ю.ш. =
31º У
з.д.
= 69º
Ответ: (31º
ю.ш.
69º
з.д.)
– Аконкагуа (Слайд 11)
Анды - самая длинная в мире горная цепь, 7 600 км.
Аконкагуа самый высокий в мире потухший вулкан - высшая
точка Южной Америки, западного и южного полушарий.
Происхождение названия горы точно неизвестно, существующие
выводят его из арауканского («с другой стороны реки Аконкагуа») или
от Ackon Cahuak, что на языке кечуа означает «Каменный страж».
Гора возникла при столкновении тектонических плит Наска и
Южно-Американской. (Слайд 12)
Задача 2
Горный Запад
Высоты от
1000м до
6962м.
В основе – области
молодой кайнозойской
складчатости
Анды, Аконкагуа,
Льюльяльяко, Анхель
Равнинный
Восток
Высоты от
200м до 1000м
В основе – Южно-
Американская платформа
Амазонская низменность,
Бразильское плоскогорье,
Гвианское плоскогорье, Ла-
Платская низменность.
Х
ю.ш.
+ 51º = 74º 2Х
ю.ш.
+22º = У
з. д
Х
ю.ш.
= 74º - 51º 3 * 23º + 22º = У
з.д
Х
ю.ш.
= 23º 68º = У
з.д
Ответ: (23º
ю.ш.
68º
з.д
) – вулкан Льюльяльяко. (Слайд 13)
Самый высокий из действующих вулканов планеты, пятый по
высоте вулкан в мире и седьмая по высоте вершина западного
полушария. Располагается в одном из самых сухих мест в мире (пустыня
Атакама), снеговая линия на западном склоне превышает 6,5 тысяч
метров (наивысшее положение снеговой линии на земле).
Последнее взрывное извержение датируется 1877 годом, в
настоящее время вулкан находится в сольфатарной стадии. (Слайд 14)
Задача 3
2Х
с.ш.
+ 3Х
с.ш.
= 35º У+X
з.д.
= 434º
5Х
с.ш.
= 21º У
з.д.
= 434º : X
Х
с.ш
= 35º : 5 У
з.д.
= 62º
Х
с.ш
= 7º
Ответ: (7º
с.ш
62º
з.д.
) – водопад Анхель – самый высокий водопад в
мире. (Слайд 15)
Анхель (исп. Salto Ángel, на пемонском языке — Kerepakupai vena,
что значит «Водопад глубочайшего места») — самый высокий в мире
водопад, общая высота 979 метров, высота непрерывного падения 807
метров. Назван в честь лётчика Джеймса Эйнджела, который перелетел
через водопад в 1935 году.
Вода свергается с вершины Ауянтепуи, крупнейшей из
венесуэльских тепуи— его название в переводе на русский означает
«гора дьявола». Высота падения настолько велика, что, прежде чем
достичь земли, вода распыляется на мельчайшие частички и
превращается в туман. Туман может ощущаться за несколько
километров. Падающая вода попадает в реку Кереп. (Слайд 16)
Мощная горная система Анд, образует часть тихоокеанского
«Огненного кольца": здесь много вулканов, часты землетрясения.
(Слайд 17)
Равнинный Восток.
Амазонская низменность - самая большая низменность на Земле,
S > 5 млн. км². (Слайд 18)
Бразильское плоскогорье находится на древних породах,
перекрытых лавовыми покровами. (Слайд 19)
Гвианское плоскогорье - выступ докембрийского фундамента в
северной части Южно-Американской платформы. (Слайд 20)
Ла-Платская низменность.
Это восточная часть Внутренних равнин Южной Америки, вдоль рек.
Парагвай - Парана. На севере - редколесья и болота, на юге
(Междуречье, Пампа) - светлые леса, прерии. Земледелие, скотоводство.
(Слайд 21)
Задание: определите, через какую параллель был выполнен
профиль рельефа материка? (Слайд 22)
Полезные ископаемые. (Слайд 23)
Назовите, какими полезными ископаемыми богаты разные части
материка. К какой группе по происхождению они относятся?
Подумайте, от чего зависит такое размещение полезных
ископаемых на материке.
Задание:
С помощью карт атласа начертите схему и выпишите полезные
ископаемые, характерные для разных частей Южной Америки. (Слайд
24)
Учащиеся составляют схему. (Слайд 25)
IV. Рефлексия
«Мы с вами много узнали о материке.
Давайте обобщим накопленную информацию: (Слайд 27=6)
1. Ю.А. имеет разнообразный рельеф потому, что…
2. Анды – молодые горы потому, что…
3. На материке присутствуют различные виды полезных ископаемых
потому, что…
Тест: (Слайд 27-28)
1. Высшая точка Анд:
а)г. Чимборасо;
б)г. Аконкагуа;
в) г. Ильямпу;
2. Восток материка расположен на:
а) древней платформе;
б) молодой платформе;
в) границе литосферных плит;
3. Горы Анды протянулись на:
а)2000 км;
б)12000 км;
в) 7600 км;
4. О продолжении горообразования Анд свидетельствует:
а) их протяженность;
б) частые землетрясения;
в) оледенение;
5. Анды образовались на:
а) платформе;
б) границе литосферных плит;
в) материковой области;
6. В Южной Америке находится величайшая равнина мира:
а) Оринокская;
б) Бразильская;
в) Амазонская.
Теперь давайте вернёмся к нашей таблице и заполним средний
столбец.
Знал
(примерные варианты)
Узнал
Хочу узнать
(примерные варианты)
Анды на западе, высшая
точка гора Аконкагуа,
равнинный восток и др.
Особенности
рельефа материка,
разнообразие
рельефа. Полезные
ископаемые,
характерные для
Южной Америки и
др.
Как сформировался
рельеф материка,
каково геологическое
строение материка и
какие полезные
ископаемые
приурочены к той или
иной форме рельефа и
т.д.
V. Домашнее задание (Слайд 29)
Параграф 35, постройте профиль рельефа материка по линии
экватора с указанием тектоники и полезных ископаемых.
География - еще материалы к урокам:
- Презентация "Австралийский Союз" 7 класс
- Презентация "КВН. География населения Российской Федерации" 9 класс
- Конспект урока "КВН. География населения Российской Федерации" 9 класс
- Презентация "Земля – наш дом" 5 класс
- Конспект урока "Земля – наш дом" 5 класс
- Презентация "Строение и свойства географической оболочки. Природный комплекс" 6 класс