Презентация "Пустыня" 9 класс

Подписи к слайдам:
  • Выполнили ученицы 9а класса
  • Степанова Мария и
  • Долгашова Анастасия
  • Пустыня
Пусты́ня — природная зона, характеризующаяся равнинной поверхностью, разреженностью или отсутствием флоры и специфической фауной.
  • Пусты́ня — природная зона, характеризующаяся равнинной поверхностью, разреженностью или отсутствием флоры и специфической фауной.
  • Различают песчаные, каменистые, глинистые, солончаковые пустыни. Пустыни распространены в умеренном поясе Северного полушария, субтропических и тропических поясах Северного и Южного полушарий . Характеризуются условиями увлажнения (годовая сумма осадков меньше 200 мм, в экстрааридных районах — менее 50 мм, а в некоторых пустынях осадков нет десятки лет; коэффициент увлажнения, отражающий соотношение осадков и испаряемости, — 0—0,15). В рельефе — сложное сочетание нагорий, мелкосопочника и островных гор со структурными пластовыми равнинами, древними речными долинами и замкнутыми озёрными впадинами.
  • Общая характеристика
Большинство пустынь сформировались на геологических платформах и занимают древнейшие участки суши. Пустыни, расположенные на территории Азии, Африки и Австралии расположены обычно на высотах от 200—600 метров над уровнем моря, в Центральной Африке и Северной Америке — на высоте 1000 метров над уровнем моря. Большая часть пустынь граничит с горами, или окружены ими. Пустыни располагаются либо рядом с молодыми высокими горными системами (Каракумы и Кызылкум, пустыни Центральной Азии — Алашань и Ордос, южноамериканские пустыни), либо — с древними горами (Северная Сахара).
  • Большинство пустынь сформировались на геологических платформах и занимают древнейшие участки суши. Пустыни, расположенные на территории Азии, Африки и Австралии расположены обычно на высотах от 200—600 метров над уровнем моря, в Центральной Африке и Северной Америке — на высоте 1000 метров над уровнем моря. Большая часть пустынь граничит с горами, или окружены ими. Пустыни располагаются либо рядом с молодыми высокими горными системами (Каракумы и Кызылкум, пустыни Центральной Азии — Алашань и Ордос, южноамериканские пустыни), либо — с древними горами (Северная Сахара).
  • Поверхностные отложения пустынь неоднородны и различны, в зависимости от геологического строения территории и воздействующих на неё природных процессов.
  • Географические особенности
Тип климата-ариадный, сухой. Температурный режим пустыни зависит в первую очередь от её географического положения. Воздух пустынь, обладая крайне низкой влажностью, практически не защищает поверхность почвы от солнечной радиации. Обычны температуры + 50° С, а максимальная температура зарегистрированная в Сахаре составляет 58° С. Ночью температура гораздо ниже, так как нагретая почва быстро теряет тепло (погода в пустыне почти всегда ясная, и ночью после жаркого дня возможны иногда даже заморозки). Суточные амплитуды температур в пустынях тропического пояса могут составлять 30—40° С, в пустынях умеренного пояса — обычно около 20° С. Температуры пустынь умеренного пояса обладают значительными сезонными колебаниями. Лето в таких пустынях обычно теплое, даже жаркое, а зимы в пустынях умеренных широт очень суровые, морозы могут достигать −50 °С, но снежный покров незначителен.
  • Тип климата-ариадный, сухой. Температурный режим пустыни зависит в первую очередь от её географического положения. Воздух пустынь, обладая крайне низкой влажностью, практически не защищает поверхность почвы от солнечной радиации. Обычны температуры + 50° С, а максимальная температура зарегистрированная в Сахаре составляет 58° С. Ночью температура гораздо ниже, так как нагретая почва быстро теряет тепло (погода в пустыне почти всегда ясная, и ночью после жаркого дня возможны иногда даже заморозки). Суточные амплитуды температур в пустынях тропического пояса могут составлять 30—40° С, в пустынях умеренного пояса — обычно около 20° С. Температуры пустынь умеренного пояса обладают значительными сезонными колебаниями. Лето в таких пустынях обычно теплое, даже жаркое, а зимы в пустынях умеренных широт очень суровые, морозы могут достигать −50 °С, но снежный покров незначителен.
  • Климат
Формирование рельефа пустынь происходит под воздействием ветровой и водной эрозии. Пустыням свойственен ряд однотипных природных процессов, являющихся предпосылками их морфогенеза: эрозия, водная аккумуляция, выдувание и эоловые накопления песчаных масс..
  • Формирование рельефа пустынь происходит под воздействием ветровой и водной эрозии. Пустыням свойственен ряд однотипных природных процессов, являющихся предпосылками их морфогенеза: эрозия, водная аккумуляция, выдувание и эоловые накопления песчаных масс..
  • Рельеф
На склоне бархана, поросшего саксаулом; изредка можно увидеть самую крупную ящерицу пустыни — серого варана. Он достигает длины 1,5 м и весит до 3,5 кг. Неподалеку видна нора глубиной более 2 м, куда этот «крокодил пустыни» прячется при опасности. Пищей варану служат и грызуны, и ящерицы, и змеи, и даже жуки, муравьи и гусеницы.
  • Песчаная эфа
  • На склоне бархана, поросшего саксаулом; изредка можно увидеть самую крупную ящерицу пустыни — серого варана. Он достигает длины 1,5 м и весит до 3,5 кг. Неподалеку видна нора глубиной более 2 м, куда этот «крокодил пустыни» прячется при опасности. Пищей варану служат и грызуны, и ящерицы, и змеи, и даже жуки, муравьи и гусеницы.
  • В Южной Азии и Северной Африке на плотных щебнистых почвах живут различные виды шипохвостов. Эти ящерицы снабжены толстым, покрытым шипами хвостом, который они используют в качестве защитного оружия, нанося им удары. В полости тела шипохвостов имеются особые мешки, в которых запасается вода. Она постепенно расходуется в засушливый период.
  • В пустынях водится немало змей, среди них есть и ядовитые. В австралийских пустынях обычны аспидовые змеи, в пустынях Америки — гремучие змеи, а в африканских и азиатских пустынях преобладают гадюковые змеи. Для среднеазиатских пустынь характерны стрела-змея, песчаный удавчик, песчаная эфа.
  • Сцинковый геккон
Животный мир Африки будет неполным, если не упомянуть о жирафе. Самое высокое парнокопытное, которое при росте в среднем 5,5 м и весе в 750 кг способно развивать скорость до 50 км/ч! Жирафы редко живут в одиночку и чаще всего объединяются в стада до 70 особей. Нередко жирафы объединяются с антилопами или страусами. В стадах присутствует строгая иерархия – низший по рангу не может пересекать дорогу высшему по рангу, низший по рангу жираф всегда опускает шею в присутствии высшего по рангу. Беременность у жирафов длится 420-450 дней, и во время родов племя тесно обступает самку со всех сторон, ограждая от возможных опасностей, а родившегося жирафенка приветствует нежным прикосновением носов.
  • Животный мир Африки будет неполным, если не упомянуть о жирафе. Самое высокое парнокопытное, которое при росте в среднем 5,5 м и весе в 750 кг способно развивать скорость до 50 км/ч! Жирафы редко живут в одиночку и чаще всего объединяются в стада до 70 особей. Нередко жирафы объединяются с антилопами или страусами. В стадах присутствует строгая иерархия – низший по рангу не может пересекать дорогу высшему по рангу, низший по рангу жираф всегда опускает шею в присутствии высшего по рангу. Беременность у жирафов длится 420-450 дней, и во время родов племя тесно обступает самку со всех сторон, ограждая от возможных опасностей, а родившегося жирафенка приветствует нежным прикосновением носов.
  • Жираф
  Суровая природа научила животное по несколько дней обходиться без еды или довольствоваться колючками. До десяти суток может верблюд и не пить. Но уже когда доберётся до воды, то выпивает до 130 литров.
  •   Суровая природа научила животное по несколько дней обходиться без еды или довольствоваться колючками. До десяти суток может верблюд и не пить. Но уже когда доберётся до воды, то выпивает до 130 литров.
  •     Эти удивительные животные распространены в африканской пустыне. У верблюда нет подкожного жира. Он у него накапливается в горбе и помогает верблюду выживать — является источником энергии и воды, которая образуется при расщеплении жира. Мозоли на ногах и груди позволяют верблюду лежать на раскалённом песке пустыни.
  • Одногорбый верблюд