Презентация "Гидросфера" 6 класс

Подписи к слайдам:
гидросфера

гидросфера

Круговорот воды в природе. Части Мирового океана.

Учитель географии: Кильдешова О. В.

Цель урока: сформировать представление о составе гидросферы и значение Мирового круговорота воды в природе. Сформировать представление о частях Мирового океана. Цель урока: сформировать представление о составе гидросферы и значение Мирового круговорота воды в природе. Сформировать представление о частях Мирового океана. Оборудование: таблица «Мировой круговорот воды», карта океанов, физическая карта. Ход урока: 1. Организационный момент. Приветствие. 2. Сообщение тему и цели урока. - Давайте с вами вспомним какие оболочки Земли мы уже знаем? - Сегодня мы приступаем к изучению следующей оболочки «Гидросфера» т.е. другими словами это вода. Как мы уже знаем вода может находится в 3-х состояниях. - Вспомним в каких? (газообразном, жидком, твердом). - Итак что же такое гидросфера дадим определение: Гидросфераэто водная оболочка земли, включающая океаны, моря, ледники, подземные воды и воды поверхности суши. Основная часть гидросферы - воды морей и океанов. Подземных вод и ледников в 26 раз меньше. Посмотрите на рисунок состав гидросферы, какой мы можем сделать вывод? Пресной воды на планете очень мало! Следовательно в состав гидросферы входят внутренние воды и океан. Запишите в тетрадь в виде схемы состав гидросферы: Состав гидросферы внутренние воды океан Докажем, что гидросфера – единая оболочка. Давайте вспомним и курса 5 класса как осуществляется «Круговорот воды в природе». Круговорот воды в природе Откройте атласы и найдите, где находится Мировой океан? Откройте атласы и найдите, где находится Мировой океан? На самом деле Моровой океан – это совокупность всех океанов. Дадим определение Мировому океану. Мировой океан – это непрерывная водная оболочка, окружающая материки и острова. Мировой океан покрывает почти ¾ поверхности Земли. Посмотрите в свои атласы и перечислите все океаны которые находятся на Земле: Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый океан. А теперь составим схему «Составные части Мирового океана» Дадим определения составным частям Мирового океана: Дадим определения составным частям Мирового океана: Моря – это часть океана, более или менее отделенная от него участками суши или подводными поднятиями дна. Все моря имеют берега, исключением является одно в мире единственное море которое не имеет берегов - это Саргассово море, которое находится в Атлантическом океане. Саргассово Водоросли Саргассово Водоросли море Саргассы Следующее определение которое мы дадим это залив: Следующее определение которое мы дадим это залив: Залив – это часть океана (или моря), вдающаяся в сушу, но имеющая свободный обмен воды с основной частью океана (моря). Самый большой и глубокий – Бенгальский залив. А теперь дадим определение - пролив

Пролив – это узкое водное пространство, разделяющее участки суши и соединяющие части Мирового океана.

Самый широкий и самый глубокий

пролив Дрейка.

А теперь дадим определения что такое остров, полуостров и архипелаг. А теперь дадим определения что такое остров, полуостров и архипелаг. Острова – это небольшой участок суши, со всех сторон окруженный водой (Гренландия). Полуостров – участок суши, окружен с трех сторон водой (Аравийский).

Архипелаг – это группы островов. (Канадский Арктический архипелаг)

Скажите, какая вода в океане на вкус? (соленая) Правильно горько-соленая . А как вы думаете почему? (потому что в воде растворены соли). Итак что такое соленость? Дадим определение: Соленость - это количество солей в граммах, растворенных в 1 литре (кг) воды. Соленость измеряется в промилле ‰. Средняя соленость океанических вод 35‰. Соленость в морях и океанах разная. Самое соленое море Красное соленость составляет 42‰. Подумайте какой процесс может забрать воду а соленость оставить? (Лед) А если лед попробовать какой он будет на вкус? (Пресный). Как вы думаете каким свойством, кроме солености обладает воды? (Температурой). Соленая вода замерзает при температуре -2°С. Средняя температура поверхностных вод Мирового океана +17°С. Закрепление изученного материала:
  • Что такое гидросфера?
  • Перечислите состав гидросферы.
  • Как происходит круговорот воды в природе?
  • Перечислите основные части Мирового океана.
Домашнее задание:
  • § 33 – 34. на контурную карту нанести: полуострова, острова, проливы, заливы моря океаны.