Контрольная работа по теме "Гидросфера" 6 класс
Тема урока: «Гидросфера» 6 класс
Основная цель урока: Повторить и систематизировать знания по теме: «Гидросфера».
Задачи урока:
Образовательный аспект:
. Актуализировать знания учащихся по теме «Гидросфера»; продолжить
формировать умения работать с различными видами карт; уметь показывать
предложенные географические объекты; объяснять причину образования: течений,
ветровых волн, цунами, приливов.
Развивающий аспект:
способствовать формированию общеучебных умений:
учебно-интеллектуальных (анализировать факты, устанавливать причинно-
следственные связи, делать выводы);
учебно-информационных (работать с картами, текстом учебника, тестами);
учебно-организационных (понимать смысл задания, распределять время для
выполнения заданий и их проверки);
учебно-коммуникативных (умение вести диалог, высказывать свою точку зрения);
способствовать развитию кругозора учащихся.
Воспитательный аспект:
способствовать воспитанию интереса к познанию природы Земли бережное
отношение к природе;
Оборудование: физическая карта Мира, атласы для 6 класса, презентация, тесты для
организации самостоятельной работы, демонстрационная компьютерная техника.
Форма организации: фронтальная, индивидуальная.
Использование педагогических технологий:
технология проблемного обучения; критического мышления; объяснительно-
иллюстративного обучения.
Методы и приемы обучения:
диалоги: проблемный, побуждающий, подводящий;
наглядные, использование ИКТ;
индуктивные, дедуктивные ,проблемно-поисковые;
сравнительный метод;
анализ жизненных ситуаций; создание ситуации успеха, новизны;
Ход урока:
Организационный момент: приветствие, проверка готовности к уроку –(1 минута. )
Учитель: Вступительное слово учителя с приведением высказывания Антуана де Сент-
Экзюпери . (Учащимся объясняются цели и задачи урока, этапы проведения урока)
(слайд1-2)
Проверка знаний географических терминов с помощью слайдов. Работа с
физической картой полушарий, атласом 6 класс: Фронтальный опрос –(20 минут)
1.Сформулировать понятие «Гидросфера» (слайд4)
2.Определить в каком состоянии вода встречается в атмосфере. (слайд5)
4.Объяснить понятие « Круговорот воды в природе» (слайд6)
5.Назвать и все океаны по мере увеличения площади.(слайд7)
6.Назвать и показать на карте известные моря и проливы:(слайд8-9)
Самое соленое море - Мертвое море (соленость его вод-260-270, в отдельные
годы 310 ‰)
;Самое холодное море - Восточно-Сибирское море (Летом температура воды 5-
7℃,зимой от 1.2-1,8℃)
Самое чистое море - Море Уэдделла. Если обратиться к Книге рекордов Гиннеса,
то именно море Уэдделла будет там представлено как самое чистое. В 1986 году
ученая экспедиция определяла прозрачность этого моря с помощью диска Секки
(белый диск диаметром 30см опускается на глубину и отмечается максимальная
глубина, на которой он все еще виден с водной поверхности). Исследователи
отметили, что максимальная глубина, на которой диск был различим – 79 метров,
это при том что по теории в дистиллированной воде диск должен исчезнуть на
глубине 80 метров! Вот только проблема в том, что для заплывов это кристально
чистое море совершенно не годится – оно омывает берега Западной Антарктиды.
Зимой температура воды достигает −1,8°С и покрыто оно всегда дрейфующими
льдами.
Самое глубокое море в мире- Максимальная морская глубина в 10540 метров
зафиксирована в Филиппинском море, а еще точнее — в Филиппинском желобе
протяженностью 1320 км.
Самый длинный пролив - Самый длинный на земном шаре пролив отделяет остров
Мадагаскар в западной части Индийского океана от берегов страны Мозамбик,
лежащей на Африканском континенте. В честь Мозамбика пролив длиной
примерно1600 километров так и назвали: Мозамбикский.
Самый широкий пролив- Дрейка. Вот этот пролив, соединяющий два океана –
Атлантический и Тихий, считается самым широким проливом планеты: Книга
рекордов Гиннесса насчитала в нем целых 1140 километров, а Большая Советская
Энциклопедия – 900-950
Самый форсируемый пролив - Книга рекордов Гиннесса уверяет: имеются
достоверные свидетельства, что первым в мире Ла-Манш переплыл
французский солдат Жан Мари Салетти, бежавший из английской плавучей
тюрьмы летом 1815 года.
Самый переменчивый -Берингов пролив открыл вовсе даже и не Витус
Беринг, а Семен Иванович Дежнёв, побывавший там на 80 лет раньше
Беринга, в 1648 году. Дежнёва утешили мысом – крайней северо-восточной
оконечностью Евразии. По договору между Россией и США о продаже
Аляски граница между государствами проходит посередине между
островами Ратманова – российская територия, и островом Крузенштерна
– американская. Между островами чуть более 4 километров и больше 21
часа пути зимой и более 20 часов летом: ведь между ними в проливе Беринга
проходит международная линия перемены дат. Так что когда у российских
пограничников на острове Ратманова сегодня, у эскимосов с острова
Крузенштерна – вчера.
1. 7.Серия вопросов по теме соленость:
-Сформулировать понятие «Соленость».(слайд10)
-Выяснить в чем разница между соленой и пресной водой?
Соленая вода – вода, содержащая определенное количество соли и не
пригодна для питья, так как соль вытягивает воду из организма и
приводит к обезвоживанию. Прежде чем пить морскую воду нужно ее
опреснить. Соленая вода встречается повсюду на поверхности Земли, в
океанах, реках и соленых прудах. Около 71% Земли покрыто соленой
водой.
Пресная вода – вода, в которой концентрация растворенной соли менее
одного процента. Существует несколько источников пресной воды: озера,
пруды, ледники, подземные воды, каналы и реки. Эти водоемы
покрывают лишь малую часть поверхности Земли, их расположение не
зависит от климата местности. Только 1% нашей планеты покрыто
пресной водой. (слайд 11).
-Определить широты, в которых самая соленая вода. И объяснить почему.
(слайд 12)
Распределение солености в океане зависит от : количества атмосферных
осадков, испарения, притока вод из других широт с течениями и пресных
вод, доставляемых реками.
Самая высокая соленость 37,9%, наблюдается в субтропических широтах -
там осадки малы, а испарение очень интенсивно.
Пресных вод почти не поступает.
Меньше солёность и в умеренных широтах Северного полушария 35,2%. и
приэкваториальных широтах до 32%.(осадки и пресные воды)
Установлено, что соленость резко падает при встрече теплых и холодных
течений. Например при встрече Гольфстрима и Лабрадорского течения на
соленость падает от 35% до 31-32%.
8.Серия вопросов по теме движение воды в океане:
-Сформулировать понятия: течения. Назвать причины возникновения и его виды (показать
на карте самые знаменитые); (слайд 13)
- Приливы и отливы –объяснить их причину; выяснить основную причину формирование
волн. (слайд14) Приливы и отливы - периодические колебания уровня воды морей и
океанов, которые вызываются притяжением Луны и Солнца.
9.Воды суши- состав.(слайд12)
10.Серия вопросов по теме «Реки» -понятие. Виды рек. Определите, какую реку
описал автор.(15 слайд)
….. воет, дик и злобен, Не приметен ничем, не широк,
Меж утёсистых громад, По просторам Валдайского края
Буре плач его подобен, Еле слышно журчит ручеек
Слезы брызгами летят. Меж каменьями путь выбирая.
М.Ю.Лермонтов Н. Якушев
… Коварная, лихая,сумасбродная, У тебя, краса-река,
Родная дочь Байкала-старика, Женское обличье,
Ты по тайге меж гор течешь, свободная, Даже имя у тебя
Могучая сибирская река. Нежное, девичье
Молчанов-Сибирский Л.Попов
-Правильно показать на карте крупные реки земли.
Учащимся с помощью стихов и загадок предлагается показать географические объекты на
ф/ карте полушарий, дать понятия, географические термины из раздела «Гидросфера».
Выполнения заданий в парах: Шесть разновидностей заданий с постепенным усложнением- (15
минут )
Виды заданий:
1.Определить озёра по географическим координатам (Слайд15)
2 Установите соответствие (Слайд 16)
3 Распределите названия по группам (Слайды 17-18)
4 Самое, самое…. (Слайд 19)
5 «Что лишнее?». (Слайд 20)
6 По логическому ряду определить географический термин (Слайд21)
Физминутка 1 минута
Выполнения тестовых заданий: Индивидуальная работа -4 минут
Учащимся предлагается выполнить 5 тестовых заданий с выбором правильного ответа.
Тестовые задания (раздаточный материал)
1. Что входит в понятие «Гидросфера»? 2. Почему пресная вода на Земле не иссякает?
а) океаны и моря; а) существуют океаны и моря;
б) реки, озера, водохранилища; б) существуют реки и озера;
в) ледники подземные воды; в) существуют ледники;
г) все перечисленное; г) существует круговорот воды
3 Состояния воды в природе? 4Какова причина приливов и отливов?
а) жидкое; а) океанические течения;
б) твердое; б) притяжение воды луной;
в) газообразное; в) перепад температуры морской воды;
г) во всех названных состояниях. г) ветра.
5Опридилите признаки цунами?
а) землетрясения- вертикальное смещение земной коры -отлив- серия волн ;
б) извержение вулкана- повышение температуры морской воды- серия волн ;
в) землетрясение- повышение уровня воды в океане - ветра- волна;
г) землетрясения - повышение температуры морской воды –возникновение океанических
течений- сери волн.
Подведение итогов-3 минуты
Подведение итогов и запись домашнего задания.
Источники.
Учебник географии «Полярная звезда»
https://yandex.ru/images/
http://womanadvice.ru/samoe-chistoe-more-v-mire
http://dr-nona.dp.ua/mertvoe-more
https://ru.wikipedia.org
http://www.tourister.ru/publications/408
http://geographyofrussia.com/okeanicheskie-techeniya