Конспект урока "Горные породы и минералы" 6 класс
Урок по теме "Горные породы и минералы"
учитель географии Актуганова Э.В.
8 (2) класс
Цель урока:
Сформировать представление об отличиях минералов и горных пород, происхождении
магматических, осадочных и метаморфических горных пород. Научить различать
происхождение горных пород. Научить различать происхождение горной породы по их
свойствам.
Задачи урока
Образовательные: Сформировать представление о земной коре , ее тесной связи с мантией
Земли Ввести понятия “магматические”, “осадочные”, “метаморфические ” горные породы,
полезные ископаемые,. дать представления об отличиях минералов , горных пород,
происхождении магматических, осадочных и метаморфических горных пород. Научить
различать горные породы по их свойствам.
.Коррекционные: продолжить развитие умения работать с текстом учебника; способствовать
развитию навыка наблюдения объектов природы при описании образцов горных пород.
Воспитательные: развивать эстетические чувства на примерах красоты минерального
мира; совершенствовать природоохранные чувства.
Оборудование :
Образцы гранита. кварца, слюды, полевого шпата, известняк , мрамор; ИКТ.
Ход урока
Ι.Организационный момент.
ΙΙ. Повторение пройденного материала.
1.Повторение пройденного материала. Повторение по карте.(Учитель за экраном)
" Географическая разминка"
а )Самая высокая вершина мира
б) Самое глубокое озеро
в)Самая длинная река мира
г) самые длинные горы
д) Самый большой остров
е) Самая глубокая впадина океана
ж) Самая полноводная река
ΙΙΙ.Изучение нового материала.
Учитель -
Земная кора состоит из различных горных пород и минералов. Они отличаются
по свойствам, составу и происхождению.
Минерал- это природное тело, однородное по своему химическому составу и физическим
свойствам.
Горные породы - это природные тела, состоящие из одного или нескольких минералов.
Например , гранит состоит из кварца , полевого шпата и слюды
На земном шаре известно около 3000 минералов
Разнообразие горных пород и закономерности их распространения зависят от условий их
образования т.е. происхождения.
По происхождению все горные породы делят на три группы: магматические, осадочные и
метаморфические.
Большой вклад в изучение горных пород , полезных ископаемых внес ученый-
минералог А.Е.Ферсман.
Сообщение Насти. (слайд 8)
" Крупный ученый - минеролог, неутомимый путешественник, исследователь природных
ресурсов Урала, Средней Азии, Кольского полуострова. Автор многих научно-популярных
книг "Занимательная геохимия", "Занимательная минералогия", "Мои путешествия",
"Воспоминания о камне". Александр Евгеньевич труды свои посвятил огромной роли
сокровищ недр России, которые надо хорошо знать, и рационально использовать.
Интерес к камням появился у А.Е.Ферсмана в детстве. Семья Ферсманов проводила лето в
Крыму, где Саша лазил с товарищами по скалам, собирая разные камни. Через камни
Александр познал природу. В 1901 году Ферсман окончил гимназию и поступил на
физико - математический факультет Новороссийского университета в г. Одессе, а затем
продолжил учебу в Московском университете. Здесь на его взгляды о минералах оказал
огромное влияние В.И. Вернадский ( тогда зав. кафедрой минералогии). А.Е. Ферсман был
организатором многих научных экспедиций. Более 20 лет Ферсман изучал Кольский
полуостров. Он собрал богатейшую коллекцию минералов, открыл богатейшие
месторождения апатитов, нефелинов и других полезных ископаемых."
Благодаря стараниям А.Е.Ферсмана и В.И.Вернадского был создан Ильменский
минералогический заповедник на Урале. Человек с ОВЗ может путешествовать в любые
части земного шара, согласно "конвенции ООН о правах инвалидов"(слайд 9)
- Первая группа магматических пород- глубинные, образуются при медленном остывании
магмы на глубине, имеют крупные кристаллы минералов. Это гранит, алмаз.(слайд 10)
Сообщение Артема
" Гранит - самая распространенная на Земле глубинная магматическая горная порода.
Состоит из хорошо сформированных кристаллов полевого шпата, кварца и слюды. В
зависимости от состава полевых шпатов и слюд может быть красным, розовым, серым и пр.
Используются как строительный материал и декоративный камень."
- Вторая группа магматических горных пород - излившиеся, образуются из излившейся
магмы на поверхности Земли, имеют мелкие кристаллы. Это базальт, пемза.(слайд 11)
Осадочные горные породы образуются путем осаждения и накопления минералов на
поверхности земной коры. Часто имеют слоистое строение. (слайд 12) Горные породы по
происхождению делятся на три группы: обломочные, химические, органические.
Осадочные обломочные породы образуются под влиянием ветра, разницы температур,
текучих вод и других воздействий. Этот процесс называется выветриванием.( слайд 13) К
обломочным осадочным породам относятся: щебень. галька, песок, глина. (слайд 14)
К химическим осадочным породам относят породы, которые образуются при выпадении
веществ из растворов. Это гипс, калийная соль, каменная соль.(слайд 15)
Физкультминутка: Гимнастика для глаз
Север-юг, запад-восток.
Двигать глазами вверх-вниз, влево-вправо. Зажмурившись, снять напряжение, считая до
десяти. Покорчим рожи.
Изобразить мордочки различных животных, обитаемых на материке Африка.
Рисование носом.
Посмотреть на контур материка Африка. Закрыть глаза. Начертить в воздухе объект носом.
Открыть глаза, сравнить с оригиналом.
Раскрашивание.
Представьте белый контур материка. Мысленно раскрасьте разным цветом горы, равнины,
низменности материка. Раскрашивать не торопясь, не допуская пробелов.(слайд 16)
К органическим горным породам относят породы, которые образуются из растительных
и животных остатков. ( слайд 17) Это известняк. мел. уголь. торф, нефть. (слайд 17)
Сообщение Сони:
"Нефть - горючая маслянистая жидкость распространенная в осадочных породах земной
коры, одно из важнейших полезных ископаемых - сырьё для получения многих видов
топлива. Образуется вместе с попутным газом на глубине 1-2 км, видимо, в результате
преобразования захороненного органического вещества."
Сообщение Кирилла:
" Каменный уголь - твердое горючие осадочные породы растительного происхождения,
всегда содержит некоторое количество минеральных примесей до (50%). Виды каменного
угля: бурый( топливо низшего качества) и каменный уголь (высокого качества). В
результате процессов метаморфизма из каменного угля образуется антрацит- блестящая
серовато- черная порода, ценное топливо, сырье для химической промышленности.
Метаморфические горные пород. Греческое слово "метаморфоза" означает
превращение .Под действием высоких температур. высокого давления гранит
превращается в гнейс, (слайд 19) А известняк- в мрамор, песчаник в кварцит. (слайд 20)
Таким образом , магматические породы в процессе выветривания превращаются в
осадочные горные породы и под действием высокого давления превращаются
метаморфические горные породы. А осадочные горные породы при погружении
превращаются также в метаморфические породы. ( слайд 21)
ΙV. Закрепление .
1) Выберите слова, обозначающие горные породы:
каменный уголь мел
базальт слюда
глина кварцит
стекло кирпич
кварц пластмасса
полевой шпат бетон
песок
2) Игра «Третий лишний»
• Гранит, торф, песок
• Известняк, мрамор, гнейс
• Базальт ,нефть, пемза
• Поваренная соль ,гипс, уголь
• Уголь, галька, торф
3) Назовите минералы и горные породы Марий Эл?
V. Домашнее задание.
• Изучите параграф 17 устно выполните задания после параграфа.
• Придумайте и запишите рассказ «История происхождения песчинки»
География - еще материалы к урокам:
- Презентация "Внутренние воды России. Реки"
- Презентация "Миграции населения" 9 класс
- Презентация "Достопримечательные места Тюменской области - Зауральская земля"
- Презентация "По страницам Красной книги Кемеровской области"
- Презентация "Центрально-Черноземный район" 9 класс
- Открытый урок по географии в 8 классе "КАСПИЙСКОЕ МОРЕ"