Конспект открытого урока по географии "Природа Восточной Сибири" 9 класс
Конспект открытого урока по географии в 9 классе
Тема: Природа Восточной Сибири
Учитель: Балашова Л.В.
Цель: формирование знаний учащихся об особенностях Восточной Сибири как природно-
экономическом районе через изучение его природы и совершенствование ОУУН.
Задачи:
образовательная: сформировать знания учащихся об особенностях природы Восточной Сибири;
коррекционно-развивающая: коррекция и развитие мышления;
воспитательная: развитие интереса к изучению своей страны.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, физическая и административная карта
России, атласы, карточки.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока
Организационный момент
- Перед вами карточки с названиями природно-экономических районов России,
распределите их на две группы. Какие районы относятся к Западному макрорегиону, а какие к
Восточному?
(Западный макрорегион:
Европейский Север;
Северо-Западный район;
Центральный район;
Северный Кавказ;
Поволжье;
Волго-Вятский район;
Центрально – Черноземный район.
Восточный макрорегион:
Западная Сибирь;
Восточная Сибирь;
Дальний Восток.)
- Почему мы районы делим на два макрорегиона? По какому принципу?
(Уральские горы разделяют Европу и Азию)
I. Актуализация опорных знаний
- Какой район мы изучаем? (Восточная Сибирь). Показать на карте.
- Давайте вспомним особенности его географического положения. Выберите варианты ответов, в
которых правильно указаны особенности ГП Восточной Сибири:
1.Восточно-Сибирский район граничит с Западно-Сибирским районом и Дальневосточным
районом;
2. Располагается в центре Азиатской части.
3. 1000 км. отделяют его как от западных, так и от восточных границ страны.
4. Располагается в центре Европейской части.
5. Восточно-Сибирский район граничит с Центральным, Северо – Кавказским и Дальневосточным
районами.
6. Имеет большую протяженность с севера на юг.
II. Изучение нового материала
- Почему изучение любого района мы начинаем с изучения Г.П. и в частности Ф.Г.П.
(Ф.Г.П. влияет на все компоненты природы). Записываем число и тему урока.
1. - Откройте физическую карту Восточной Сибири (стр.48). Что можете сказать о рельефе
в целом? (разнообразен)
- Рельеф Восточной Сибири разнообразен. Здесь есть и равнины и горы. Равнины различны по
высоте: низменности (Северо-Сибирская), плоскогорья (Среднесибирское).
Горы тоже отличаются по высоте: средние на востоке (Енисейский кряж, Ленно – Ангарское
плато), высокие на юге (горы Алтай, Саяны, Становое нагорье).
- Какие горы являются самыми высокими? Самая высокая точка - ………….
- Откройте физическую карту России. Давайте посмотрим профиль рельефа Восточной Сибирь с
севера на юг по меридиану 95
0
в.д. Назовите формы рельефа и определите средние высоты.
(горы Бырранга (1000-1400 м.), Северо-Сибирская низменность (400 м.), плато Путорана (1500м. -
2000 м.), Среднесибирское плоскогорье (1000 м.), Восточный Саян (2000 м. – 2500м.).
- Почему рельеф этой физико-географической области столь разнообразен? Откройте карту
«Тектоника и минеральные ресурсы» и определите, что лежит в основании названных форм
рельефа?
- Какой вывод мы можем сделать? (рельеф разнообразен, т.к. разнообразно тектоническое
строение территории)
2. - Как можно одним словом назвать факторы, которые вы видите на доске?
(климатообразующие)
- Но прежде, чем рассмотреть их влияние на климат Восточной Сибири, рассмотрим особенности
климата района. Откройте климатическую карту (стр.17). В каких климатических поясах
расположена Восточная Сибирь? (арктический, субарктический, умеренный)
- Какие типы климата в них можно выделить? (арктический, субарктический, континентальный,
резко континентальный) Записать в тетрадь.
- Давайте определим особенности каждого типа климата. Определите, какому типу климата
соответствует каждая из характеристик:
• ср. t я - -32С , ср. t и - +4
0
С , кол-во ос. - 200 мм/г
• ср. t я - -40С , ср. t и - +8 С, кол-во ос. – 400 мм/г
• ср. t я - -24 С , ср. t и - +16С, кол-во ос. - 400 мм/г
• ср. t я - -32 С, р. t и - +16С, кол-во ос. - 400 мм/г
- Какие особенности климата мы можем выделить в целом? (суровая зима, жаркое лето на юге,
малое количество осадков). Чем это можно объяснить? (огромная протяженность с севера на юг,
удаленность от Атлантического океана, закрытость хребтами от Тихого океана)
3. - Почему, несмотря на сухость климата, здесь много рек и озер? (многолетняя мерзлота).
- Вся Восточная Сибирь занята многолетней мерзлотой. Почему? Что является причиной столь
обширного распространения многолетних мерзлотных грунтов? (низкие температуры, короткое,
хотя и тёплое лето,средняя годовая температура везде ниже 0
0
.
- Назовите и покажите крупные реки и озёра Восточной Сибири?
- Большинство озер Восточной Сибири карстового происхождения, что не скажешь об озере
Байкал.
Сообщение ученицы об озере Байкал:
«Озеро Байкал находится в очень древней котловине. Возраст озера – 15-20 млн. лет.
Котловина озера образовалось в результате разлома земной коры (тектонического
происхождения)
Несмотря на то, что возраст озера очень древний, на территории котловины и его берегов до
сих пор происходят движения земной коры. Землетрясения наблюдаются до настоящего времени.
Буряты были свидетелями сброса части побережья озера. Образовался залив Провал.
Землетрясение было силой в 9 баллов. Породы берегов Байкала кристаллические, берега гористые.
Длина озера – 636 км.
Ширина озера – от 24 до 80 км.
Байкал – самое глубокое озеро мира. Максимальная глубина –1620 метров.
На Байкале 22 островов, самый большой остров Ольхон (73 км. в длину и 11км. в ширину.
Озеро имеет уникальную чистую прозрачную воду (до 40 метров).
В озеро впадает около 550 рек. Самая крупная из них – Селенга. И лишь одна река – Ангара
(приток Енисея) вытекает из озера.
В Байкале содержится 1/10 пресных вод планеты.
Уникален органический мир Байкала -1500 видов животных. Более 1000 видов растений
(большая часть – водоросли).
70% - обитателей озера – эндемики (т.е. организмы, не встречающиеся нигде более, только в
Байкале).
Берега – тайга (кедр, сосна, лиственница). Животные – бурый медведь, лось, соболь, лиса,
бурундук.
Климат Прибайкалья умеренный резко континентальный.
Озеро Байкал является объектом Всемирного природного наследия и имеет статус озера-
заповедника».
Записи в тетради.
4. -Большая протяженность с севера на юг определяет разнообразие природных
комплексов. Откройте карту «Природные зоны» (стр.27). Назовите природные зоны Восточной
Сибири при движении с севера на юг (тундра, лесотундра, тайга, лесостепи, степи, области
высотной поясности). Дома вы самостоятельно дадите подробную характеристику каждой
природной зоны.
Заключение
1. - Давайте сделаем вывод по каждому компоненту природы:
• Рельеф В.С. разнообразен, что объясняется сложностью тектонического строения.
• Климат на большей части территории резко континентальный (суровая зима, теплое лето,
малое количество осадков).
• Климатические условия способствуют распространению многолетней мерзлоты.
• Район богат реками и озерами.
Записать в тетрадь.
2. Количественная и качественная оценка деятельности учащихся на уроке.
3. Д.з.: учить записи в тетради, письменно дать характеристику природных зон в форме
таблицы.
География - еще материалы к урокам:
- Урок географии "Горы. Землетрясения. Извержения вулканов" 6 класс для детей с ОВЗ
- Дистанционный урок № 5 по географии "Обобщение знаний по всему курсу географии за 9 класс"
- Проверочная работа по географии 9 класс
- Тест "«Дальний Восток» Население, природные ресурсы" 9 класс
- Тест "Природные условия и природные ресурсы" 8 класс
- Задания 3.1. Работа с топографической картой