Презентация "Центрально-Черноземный экономический район"

Подписи к слайдам:
ЦЕНТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕМНЫЙ экономический район СОСТАВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНА
СОСТАВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЙОНА
  • Центрально-Черноземный экономический район включает 5 регионов: Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая, Тамбовская области.
  • Центрально-Черноземный экономический район расположен в центре европейской части Российской Федерации. Соседство с развитыми индустриальными районами России (Центральным, Поволжским, Северо-Кавказским) и Украины (Донецко-Приднестровским) благоприятно сказывается на его экономическом развитии.
  • Площадь — 167,7 тыс. кв. км.
Население экономического района
        • Население — 7,9 млн. чел.
  • Оно составляет около 8 млн. чел., что составляет более 6% численности населения Российской федерации. Это один из густонаселенных районов страны. Средняя плотность населения — 46,3 чел. на кв. км. В связи с бурной, индустриализацией района численность городского населения составляет 61,4%, а сельского — 38,6%. В районе насчитывается 122 города. Однако крупных городов мало, самый большой город по численности — Воронеж. Национальный состав населения района однороден: преобладает русское население, в южной части довольно высок процент украинцев. Трудовые ресурсы района составляют примерно 6% трудовых ресурсов Российской Федерации.
Природные условия
  • Климат — умеренно-континентальный, более мягкий, чем в Центральном экономическом районе. Средняя температура июля +(19-20) °С, января — (9-11)°С Количество годовых атмосферных осадков 400-500 мм в год. Природные зоны — лесостепь и степь. Рельеф — равнинный. Здесь сосредоточены значительные массивы черноземных почв. Но большая часть территории района испытывает недостаток водных ресурсов. Единственной крупной рекой является Дон с притоками Воронеж и Северный Донец.
Природные ресурсы
  • Велики запасы железных руд Курской магнитной аномалии (КМА) — около 40 млрд. так по геологическим запасам Курская магнитная аномалия занимает первое место в мире, по балансовым — ей принадлежит первое место в России. Значительна доля богатых руд, где содержание железа достигает 60%. Выделяются железорудные районы: в Белгородской области — Старооскольский (Лебединское, Стойленское месторождения и около г. Губкин) и Михайловский (г. Железногорск, Курская обл.).
  • Имеются также месторождения огнеупорных глин, фосфоритов, строительных материалов. Топливных ресурсов нет.
Природные ресурсы

Курская магнитная аномалия – это самый мощный железнорудный бассейн в мире!

Центры промышленности

Промышленные предприятия размещаются в крупных городах — Воронеже, Курске, Липецке, Тамбове, Белгороде, Мичуринске, Ельце. В Курске представлено точное машиностроение; в Белгороде — металлоемкое машиностроение – производство горного оборудования. В Липецке находится крупный тракторный завод.

Химическая промышленность представлена производством синтетического каучука и шин в Воронеже, красителей в Тамбове, химического волокна в Курске. Коксовые газы используются для производства азотных удобрений, анилиновых красителей. Но в основном промышленные предприятия отрасли работают на привозном сырье.

Промышленность строительных материалов, особенно цементная, развита в Белгороде, Липецке, Старом Осколе, Железногорске и Губкине. Развивается производство железобетонных конструкций.

Район располагает высокоразвитой пищевой промышленностью. Это мукомольные, маслобойные, сахарные и табачные заводы.

Специализация районов определяется преимущественным развитием металлургической, машиностроительной, химической и пищевой промышленности, а также высокоразвитым сельским хозяйством.

Горнорудная промышленность (добыча железной руды) служит базой для развития черной металлургии. Крупными центрами являются Новолипецкий металлургический комбинат полного цикла и завод бездоменного производства металла в Старом Осколе.

Машиностроение района специализируется на производстве: горного оборудования, экскаваторов, сельскохозяйственных машин, химической аппаратуры, станков, приборов, электротехнических изделий, оборудования для пищевой и цементной промышленности.

АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС
  • Район отличается высокоразвитым сельским хозяйством с преобладанием растениеводства. Выращиваются преимущественно зерновые (озимая пшеница, кукуруза, ячмень, рожь) и технические культуры (сахарная свекла, подсолнечник). Значительные площади заняты под картофелем и овощами. Животноводство имеет главным образом мясомолочное направление. Разводят крупный рогатый скот, свиней, овец, птицу. Вокруг городов сложилось пригородное хозяйство. Развито садоводство.
  • Топливно-энергетический комплекс является слабым звеном хозяйственного комплекса.
  • Лишенный своих энергоносителей район вынужден завозить топливо из других областей (преимущественно нефть и газ). На привозном топливе работают все электростанции района. Значительную часть электроэнергии вырабатывают мощные АЭС — Курская и Нововоронежская.

 .

Проблемы экономического района
  • На первый план выдвигается энергосбережение связи с полным отсутствием топливных ресурсов, окончанием сроков службы ряда реакторов Нововоронежской АЭС при крупных энергопотребителях в черной металлургии и химии.
  • Ухудшение качества земли - основного природного богатства района - обусловлено снижением в почве гумуса из-за применения нерациональной агротехники, сокращения объемов внесения в почву минеральных удобрений и интенсивного развития эрозионных процессов.
  • Необходимо восстановление и дальнейшее развитие в районе сельскохозяйственного производства - зерна, подсолнечника, картофеля и овощей, плодов и ягод, сахарной свеклы, а также продукции животноводства
Проблемы экономического района
  • Существенна проблема конверсии и реструктуризации машиностроительных предприятий, выпускавших самолеты и авиационные двигатели, средства связи и радиолокации, кузнечно-прессовое оборудование и станки, телевизионную и радиотехнику.
  • Острая конкуренция со стороны Украины и других производителей сахара, а также недостаток средств на техническое перевооружение сахарных заводов ставит на грань кризиса этот ведущий район в России по выпуску наиболее дешевого сахара.
  • Насущно необходимо оздоровление экологической обстановки в промышленных центрах с высокой концентрацией металлургии и химии. Наиболее остра эта проблема в Липецке на территориях, прилегающих к коксохимическим цехам Новолипецкого металлургического комбината.
ООПТ особо охраняемые природные территории

Название

Площадь, га

Местоположение

Заповедник «Белогорье»

2 131

Белгородская область

Воронежский биосферный заповедник

31 053

Воронежская область (Верхнехавский район) и Липецкая область (Усманский район)

Воронинский заповедник

10 320

Тамбовская область

Заповедник «Галичья Гора»

Липецкая область

Хоперский заповедник

16 178

Воронежская область

Центрально-Черноземный биосферный заповедник

5 287

Курская область

ООПТ особо охраняемые природные территории Заповедник «Белогорье»
  • Участок Лес-на-Ворскле находится на юго-западе Белгородской области. Это природный заповедник, созданный для защиты 100-летнего дубового леса, а также ценнейших 300-летних дубрав. Его территория ограничена реками: с востока и юга – Ворсклой, с запада – Готней. По границам заповедника находятся селения.
Воронежский биосферный заповедник
  • Располагается в Воронежской (40км от Воронежа) и Липецкой областях, занимая площадь 31 тысячи гектаров. Это территория лесостепной зоны, которая охватывает Усманский бор, где существует очень богатая флора и фауна. Он был основан на территории Воронежской области сначала, как Бобровый заказник, который потом стал заповедником.
ООПТ особо охраняемые природные территории Воронинский заповедник
  • государственный природный заповедник, расположенный в долине реки Вороны (правый приток реки Хопёр), в лесостепной зоне, на территории Кирсановского и Инжавинского районов Тамбовской области.
  • Создан 12 августа 1994 года для охраны сохранившихся лесостепных экосистем Центральной России. Вокруг заповедника установлена охранная зона площадью 11260 гектаров. Заповедник занимает значительный отрезок (40 км) одной из трёх больших речных долин Тамбовской области, что составляет около 8% всех долинных типов местности области.
  • Площадь заповедника составляет 10320 га. Он состоит из 2 больших и 10 малых кластеров
Заповедник «Галичья Гора»
  • располагается на территории Липецкой области в 45 км к юго-западу от г. Липецка.
  • Заповедник сегодня - это крупное региональное научно-исследовательское природоохранное учреждение.
  • Комплексное изучение природы Верхнего Дона, разработка мер охраны растительного покрова и животного мира региона, контроль за состоянием охраняемых природных объектов - вот основные направления проводимых исследований.
ООПТ особо охраняемые природные территории Хоперский заповедник
  • государственный природный заповедник, расположенный  в Воронежской области.
  • Статус заповедника он получил 10 февраля 1935г. Его общая площадь 16 178 га. Вокруг заповедника установлена охранная зона шириной от 0,5 до 4 км общей площадью 29,8 тыс. га.
  • Создан Хоперский заповедник был для сохранения и изучения типичных пойменных природных комплексов р. Хопра и мест обитания реликтового  насекомоядного животного Центральной России — русской выхухоли.
  • Охранная зона в настоящее время в заповеднике отсутствует.
Центрально-Черноземный биосферный заповедник
  • Центрально-Чернозёмный государственный природный биосферный заповедник имени профессора В. В. Алёхина - расположенный на территории Курской области. Его границы неоднократно менялись.
  • Центрально-Чернозёмный заповедник расположен в юго-западной части Среднерусской возвышенности в пределах средней полосы лесостепной зоны, на территории Медвенского, Мантуровского, Горшеченского районов Курской области. Площадь - 5287,4 га