Конспект урока "Экологические проблемы вод суши" 8 класс

Раздел 3. Физическая
география.
3.3. Гидросфера
Школа: КГУ «Средняя школа им. Героя Соц.
Труда Е. Шайкина»
Дата:
ФИО учителя: Савинова В.В.
Класс: 8 «А»
Количество 24
отсутствующих:
присутствующих: 24
Тема урока
Цели обучения
8.3.3.6. с дополнительным охватом местного компонента
предлагает пути решения экологических проблем вод суши
на основе их классификации.
8.1.1.4 обрабатывает и анализирует количественные и
качественные географические данные
Цели урока
Все: Предлагают пути решения экологических проблем вод
суши на основе их классификации, анализируя
количественные и качественные данные с дополнительным
охватом местного компонента
Большинство: могут определить главную причину
загрязнения реки Есиль в городе Сергеевка и оценить
предложенные пути решения
Некоторые: могут предложить способы очистки питьевой
воды в домашних условиях
Критерии оценки
Учащийся достигли цели обучения если смогли:
Все: предложить пути решения экологических проблем вод
суши на основе количественных и качественных данных.
Большинство: определили главную причину загрязнения
реки Есиль в городе Сергеевка и оценили предложенные
пути решения
Некоторые: предложили способы очистки питьевой воды в
домашних условиях
Языковые цели
Говорение/письмо- письменно дают характеристику
экологической ситуации вод суши, выслушивают мнение
друг друга, описывают ситуации рассматривая рисунки
Лексика и терминология: «экология», «сточные воды»,
«очистные сооружения», «река», «озеро», «родник»,
«ледник»
Привитие ценностей
уважение, сотрудничество, казахстанский патриотизм, труд
и творчество, умение помочь в групповой работе
Межпредметные
свясвязи
Биология, химия
Предварительные
знания
Решают проблемные задачи.
Знают отрицательное влияние хозяйственной деятельности
человека на экологическое состояние водоемов
Экология, экологические проблемы, воды суши
География 6 класс Раздел «Экология и устойчивое
развитие»
Тема урока «Охрана природы»
География 7 класс Раздел «Гидросфера»
Тема урока «Проблемы Мирового океана»
Запланированны
е этапы урока
Виды запланированных упражнений на уроке
Ресурсы
Начало урока
2 мин
3 мин
Организационный момент.
Приветствие учащихся.
- На прошлом уроке мы изучили тему «Озера и
ледники». Предлагаю вспомнить знания и
поделиться друг с другом.
Метод «Каждый учит каждого». Ученики
становятся в круг и каждый делится своими
знаниями по теме при чем не повторяясь за
другими.
Середина урока
10 мин
5 мин
Совместное целеполагание.
Задание 1. «Мозговой штурм»
Учащимся предлагается видеоролик
«Экологические проблемы вод суши». После
того как дети посмотрели ролик, учитель задает
проблемный вопрос
- что влияет на загрязнение вод суши?
- как предотвратить эти действия?
Совместно с учителем учащиеся называют тему
и цель урока.
Разделить учащихся на группы с помощью
картинок на которых изображены воды суши
(река, озеро, ледники, болото, подземные воды).
Формируются разноуровневые группы.
Задание 2. Метод «Графический органайзер».
Форма работы групповая. С учетом
распределения ролей дети заполняют схему.
Критерии:
- классифицируют виды загрязнения вод суши
Уровень мыслительной деятельности:
применение
Задание: Используя свои знания заполнить
схему «Виды загрязнения».
Видеоролик взят
с интернета
Ватман, маркеры
10 мин
1 группа
2 группа
3 группа
4 группа
Дескриптор:
- указали виды загрязнения реки;
-указали виды загрязнения озера;
- указали виды загрязнения родника;
- указали виды загрязнения подземных вод.
Формативное оценивание: дети проводят
взаимопроверку в группах по критериям
меняясь своими работами.
Задание 3. Метод «Подумать обсудить
поделиться».
Критерии:
-названы примеры участия в решении
экологических проблем
-оценили предложенные пути решения
Задание 3. Перед каждым учеником текст, в
котором находится информация о загрязнениях
вод суши
Изучить текст и предложите пути решения
экологических проблем вод суши.
- Подумайте, какое участие вы можете принять в
решении этих проблем?
-Оцените предложенные пути решения
экологических проблем?
(тем самым учащиеся проводят взаимооценку в
парах)
Дескриптор:
Виды загрязнения
реки
озера
родник
Подземные
воды
5 мин
- назвать свое участие в решении экологических
проблем;
-оценить предложенные пути решения
экологических проблем
ФО: взаимооценивание по критериям. «Две
звезды и желание»
Метод «Перекрестные группы»
Дифференцированное задание.
Цель: Все: Классифицируют экологические
проблемы р. Есиль, анализируя количественные
и качественные данные
Большинство: могут определить главную
причину загрязнения реки Есиль в городе
Сергеевка и оценить предложенные пути.
Некоторые: могут предложить способы очистки
питьевой воды в домашних условиях.
Критерии:
Составил классификацию экологических
проблем реки Есиль.
Указал главную причину загрязнения реки.
Предложили возможное участие в решении
экологических проблем.
Оценили свое участие в решении экологических
проблем
Предложили пути очистки питьевой воды
Уровень А
- Назовите загрязнители реки Есиль. Укажите
главную причину загрязнения реки Есиль в
городе Сергеевка
Дескриптор:
Указал экологические проблемы реки Есиль.
Назвал главную причину загрязнения
Уровень В
- Предложите и оцените свое участие в решении
этих проблем?
Дескриптор:
Предложил возможное участие в решении
экологических проблем
Оценил свое участие в решении экологических
проблем
Уровень С
- Как улучшить качество питьевой воды в
домашних условиях?
Дескриптор:
Предлагают пути очистки питьевой воды в
домашних условиях
ФО: обучающиеся проводят взаимооценку по
критериям меняясь работами . На стикерах
пишут обратную связь
Конец урока
4 мин
1 мин
Рефлексия «Телеграмма учителю».
Учащимся предлагается кратко написать самое
важное, что уяснил с урока, какие трудности
испытывал, что осталось непонятным и оценить
по 10 бальной шкале: 10 баллов «5», 7 баллов
«4», 5 баллов – «3»
ФО: самооценивание
Д/з:
1) Ответить на вопросы в конце параграфа.
2) Напишите эссе о мероприятиях по
обеспечению пресной питьевой водой в своей
местности.
3) Составьте список экономических и
социальных затрат для решения
экологических проблем реки Есиль
Дифференциация – каким
способом вы хотите больше
оказывать поддержку? Какие
задания вы даете ученикам
более способным по
сравнению с другими?
Оценивание – как Вы
планируете проверять
уровень освоения
материала учащимися?
Охрана здоровья и
соблюдение техники
безопасности
Дифференциация
прослеживается в подборе
заданий, в оказании поддержки
учащихся, распределении ролей
с учетом потребностей
учащихся, в домашнем задании.
Задания рассчитаны на разный
уровень развития
Для оценивания
использовала
критериальное оценивание
предоставление
обратной связи,
поддержка, взаимооценка
Здоровьесберегающие
технологии, гигиенические
условия