Презентация "Топонимика" 10 класс

Подписи к слайдам:
Топони́мика Презентацию подготовила Фруленко Алиса 10-Б

В этой презентации:

-Наука Топони́мика.

-Географические названия Севастополя

Топони́мика Это Раздел ономастики, изучающий географические названия (топонимы), их происхождение, смысловое значение, развитие, современное состояние, написание и произношение. Топонимы Севастополя

Я решила отобрать самые интересные географические места в Севастополе

БАЛАКЛАВСКОЕ, древнее поселение.

Ранее-таврское поселение (IX-VI вв. до н.э.) располагалось на территории города Балаклавы на склоне горы Таврос у вершины Балаклавской бухты. В районе поселения обнаружены следы наземных жилищ, хозяйственных ям. Возможно, это и есть следы таврского города Телепила, упомянутого древнегреческим поэтом Гомером в "Одиссее".

Екатерининская пристань - это официальное, но не принятое севастопольцами и забытое, название Графской пристани, находящейся в центре города Севастополя.

Топонимы Севастополя

КАДИ-ЛИМАН, бухта.

Это одно из старых (XVIII век) названий Артиллерийской бухты. Гибридный топоним: турецкое "кади" - мусульманский судья, обычно глава административно-судебного аппарата округа и "лиман" - от греческого "лимани" - гавань, залив. Возможно, что данная бухта входила во владения проживавшего в Кади-Кое окружного судьи.

РАДИО-ГОРКА, мыс.

Это одно из названий мыса Нахимовской Батареи, находящегося в Нахимовском районе на северном берегу Севастопольской бухты в полукилометре к востоку от мыса Константиновский. Разделяет бухты Матюшенко и Константиновскую. Назван так в связи с тем, что на нем в 1899 году находилась одна из двух первых радиостанций известного русского изобретателя электрической связи без проводов (радиосвязи) А.С. Попова, проходивших натурные испытания в районе Севастополя.

Топонимы Севастополя

МОЛОЧНЫЕ ДАЧИ, хутор.

Находится в Гагаринском районе между балками Стрелецкая и Карантинная в четырех км. к югу от вершины Карантинной бухты. Назван, вероятно, в связи с тем, что на дачах этого хутора держали коров.

Ёлочная гора - небольшая вершина на западном склоне горы Сюндюрлю-Кобасы, восточнее села Новобобровского Балаклавского района. На горе заросли нескольких видов можжевельника.

ЗЕЛЕНЫЙ, холм. Такое название носил холм, расположенный в 700-800 метрах к юго-востоку от Малахова Кургана. Позже он был переименован и назывался Камчатский Люнет по построенному на нем в период Крымской войны открытому с тыла полевому укреплению, которое с 3 марта 1855 года именовалось Камчатским люнетом в связи с тем, что строили и оборонялись на нем воины Камчатского полка. Известны и другие названия этого холма: Кривая Пятка, гора Камчатка.

Спасибо за внимание!