Презентация "Топонимика"

Подписи к слайдам:
  • ТОПОНИМИКА
Слово «топонимика» образовано от двух греческих слов: topos - место, местность и onoma – имя. Все географические названия имеют свой смысл. Никакой народ не называл реку. Озеро или селение «просто так», случайным сочетанием звуков. Объяснить можно любое, самое ложное и, на первый взгляд, непонятное географическое название. Благодаря названиям в наши дни звучат вышедшие из употребления, давно забытые слова родного языка, слова чужих и даже исчезнувших, «мертвых» языков. За каждым словом стоят удивительные истории, часто легенды, а иногда и курьезы.
  • Слово «топонимика» образовано от двух греческих слов: topos - место, местность и onoma – имя. Все географические названия имеют свой смысл. Никакой народ не называл реку. Озеро или селение «просто так», случайным сочетанием звуков. Объяснить можно любое, самое ложное и, на первый взгляд, непонятное географическое название. Благодаря названиям в наши дни звучат вышедшие из употребления, давно забытые слова родного языка, слова чужих и даже исчезнувших, «мертвых» языков. За каждым словом стоят удивительные истории, часто легенды, а иногда и курьезы.
Самая главная река нашего края Енисей, что в переводе с эвенкийского означает большая река (йэне, иоанесси).
  • Самая главная река нашего края Енисей, что в переводе с эвенкийского означает большая река (йэне, иоанесси).
Ангара – самая большая река нашего района. Это название на эвенкийском и бурятском языках имеет свои параллели: анга, ангай, ангар, ангархой – что значит пасть животного и т.п., а в переносном смысле – каньон, расселина, ущелье.
  • Ангара – самая большая река нашего района. Это название на эвенкийском и бурятском языках имеет свои параллели: анга, ангай, ангар, ангархой – что значит пасть животного и т.п., а в переносном смысле – каньон, расселина, ущелье.
Тасеева – река, приток реки Ангары. Это тунгусское личноименное название имени предводителя тунгусов (эвенков) в 17 веке князя Тасея, который возглавлял движение эвенков против русских.
  • Тасеева – река, приток реки Ангары. Это тунгусское личноименное название имени предводителя тунгусов (эвенков) в 17 веке князя Тасея, который возглавлял движение эвенков против русских.
Достоверных сведений о времени основания Мотыгино и происхождение названия нет. По одной из гипотез этот поселок был основан Иваном Мотыгой. В 1671г. на правом берегу р. Ангары поселились двое русских. Место, на котором они поселились, называлось Зырянкой. По неизвестным причинам Мотыга отделился от Зырянова и поставил свой дом в том месте, где р. Рыбная впадает в р. Ангару. Позднее к нему присоединились другие переселенцы из России. Возникший поселок получил название от первого жителя И. Мотыги.
  • Достоверных сведений о времени основания Мотыгино и происхождение названия нет. По одной из гипотез этот поселок был основан Иваном Мотыгой. В 1671г. на правом берегу р. Ангары поселились двое русских. Место, на котором они поселились, называлось Зырянкой. По неизвестным причинам Мотыга отделился от Зырянова и поставил свой дом в том месте, где р. Рыбная впадает в р. Ангару. Позднее к нему присоединились другие переселенцы из России. Возникший поселок получил название от первого жителя И. Мотыги.
В 1909г. в д. Потаскуй отбывал ссылку политический деятель Г.К. Орджоникидзе. За участие в революционной деятельности он был сослан в эту деревню Пинчугской волости Енисейского уезда. Пробыл в ссылке Орджоникидзе не долго – в том же 1909г. он вместе с десятью товарищами совершил побег. В последствии Георгий Константинович занимал важные государственные посты в СССР. Именно в его честь и была переименована деревня Потаскуй в Орджоникидзе.
  • В 1909г. в д. Потаскуй отбывал ссылку политический деятель Г.К. Орджоникидзе. За участие в революционной деятельности он был сослан в эту деревню Пинчугской волости Енисейского уезда. Пробыл в ссылке Орджоникидзе не долго – в том же 1909г. он вместе с десятью товарищами совершил побег. В последствии Георгий Константинович занимал важные государственные посты в СССР. Именно в его честь и была переименована деревня Потаскуй в Орджоникидзе.
П. Раздольное возникло в 19 в. когда из наших мест увозили удерейское золото и пушнину, и завозили зерно, мясо, муку. Нужно было преодолеть не один десяток километров, прежде чем доставить груз до места назначения. Поэтому по пути следования ямщиков организовали небольшие станции, где перевозчики могли получить теплый ночлег, а их лошади корм и отдых. Такие небольшие станции назывались зимовьями. Лучшим зимовьем было Раздолинское, вокруг которого простирался безбрежный таежный простор. Вот и прозвали ямщики зимовье «Раздольем». Отсюда и названье поселка возникшего здесь позднее.
  • П. Раздольное возникло в 19 в. когда из наших мест увозили удерейское золото и пушнину, и завозили зерно, мясо, муку. Нужно было преодолеть не один десяток километров, прежде чем доставить груз до места назначения. Поэтому по пути следования ямщиков организовали небольшие станции, где перевозчики могли получить теплый ночлег, а их лошади корм и отдых. Такие небольшие станции назывались зимовьями. Лучшим зимовьем было Раздолинское, вокруг которого простирался безбрежный таежный простор. Вот и прозвали ямщики зимовье «Раздольем». Отсюда и названье поселка возникшего здесь позднее.
  • Деревня Зайцево возникшая в 1670 – 1680гг. получила свое название вероятно по фамилии своих первых жителей – Зайцевых.
  • Поселок Партизанск до 1930г. носил название Крестовоздвиженского. Свое современное название получил в честь погибших от рук колчаковцев партизан
Слюдрудник возник еще в 1657г. В этом году промышленный человек А. Жилин обнаружил на месте будущего поселка большое месторождение слюды. Слюдяная фабрика, основанная здесь, была закрыта в 50-х гг. 20 века. Но поселок по-прежнему носит название минерала, благодаря которому он возник.
  • Слюдрудник возник еще в 1657г. В этом году промышленный человек А. Жилин обнаружил на месте будущего поселка большое месторождение слюды. Слюдяная фабрика, основанная здесь, была закрыта в 50-х гг. 20 века. Но поселок по-прежнему носит название минерала, благодаря которому он возник.
  • П. Первомайск первоначально назывался Рейдовым. До 1941 года осуществлялся сплав леса в плотах по р. Она, Чуна, Тасеева. Но это обходилось слишком дорого. Поэтому было решено организовать в низовьях р. Тасеевой сортировачно-формировочный рейд. Поэтому поселок получил сначала такое название. С 1950г. поселок стал называться Первомайск, очевидно, в честь одного из самых популярных праздников в СССР.
Название города Красноярск состоит из двух слов: яр – в переводе с тюркского – обрыв, крутой берег, красный – потому, что эти обрывы сложены красноцветными породами.
  • Название города Красноярск состоит из двух слов: яр – в переводе с тюркского – обрыв, крутой берег, красный – потому, что эти обрывы сложены красноцветными породами.
  • Река Кача (левый приток Енисея) получила название от тюркского слова кача – кочевья, место жительство кочевых народов.
Название реки Пясина происходит от ненецкого «пясида» - «безлесая». Именно так называли в 17в. всю южную часть Таймыра. Еще раньше возникло название реки Таймыр – от эвенкийского «таймур,таймир» - «обильный ,богатый».От неё так же стало называться озеро и полуостров.
  • Название реки Пясина происходит от ненецкого «пясида» - «безлесая». Именно так называли в 17в. всю южную часть Таймыра. Еще раньше возникло название реки Таймыр – от эвенкийского «таймур,таймир» - «обильный ,богатый».От неё так же стало называться озеро и полуостров.
  • 120 – километровый участок побережья Карского моря носит имя Петра Чичагова. Составленные этим геодезистом в 1730г. на математической основе карты Енисейской провинции и каталог 648 населённых пунктов являются одним из первых трудов по географии Севера Красноярского края.
Залив Миддендорф на Красноярском севере получил своё название в честь первого исследователя Сибири А.Д. Миддендорф .На Красноярском Севере названы так же два мыса.
  • Залив Миддендорф на Красноярском севере получил своё название в честь первого исследователя Сибири А.Д. Миддендорф .На Красноярском Севере названы так же два мыса.
  • Всю жизнь боролся за промышленное и транспортное освоение Русского Севера прогрессивный предприниматель – золотопромышленник М.К.Сидоров. Его именем назван мыс на острове Рыкачёва.
  • Остров Диксон получило своё название в честь известного шведского предпринимателя Оскара Диксона, владельца электротехнической компании, который финансировал многие полярные экспедиции.
А.Н. Сибиряков, потомственный золотопромышленник, многое сделал для изучения Сибири, развития здесь науки и образования. Вот почему открытый в 19 веке остров в Енисейском заливе получил его имя.
  • А.Н. Сибиряков, потомственный золотопромышленник, многое сделал для изучения Сибири, развития здесь науки и образования. Вот почему открытый в 19 веке остров в Енисейском заливе получил его имя.
  • Огромный архипелаг Нордшельда получил свое название в честь известного исследователя Севера Сибири.
  • Именем начальника, по существу первой гидрографической экспедиции со времен великой северной экспедиции, А.И. Велькицкого были названы группы островов в северо-западной части архипелага Нордшельда. За три года экспедиции под его руководством заняла северную часть Енисейского залива, реки Енисея, острова Вилькицкого.
Именем Российского метеоролога, океанолога, историка-географа В.Ю. Визе назван остров в Карском море.
  • Именем Российского метеоролога, океанолога, историка-географа В.Ю. Визе назван остров в Карском море.
  • Советские исследования высоких широт начал в 1935 году ледокольный пароход «Садко». Во время Первой высокоширотной экспедиции им был открыт остров Ушакова, названный в честь начальника экспедиции Г.А. Ушакова.
16 октября 1932 года в газете «Известия» была опубликована первая полная карта Северной Земли. На карте было много имен известных революционеров и названий, посвященных революционным событиям. Так, самый большой остров архипелага получил название Октябрьской революции, к югу от него находится остров Большевик, к северу – остров Комсомолец, к западу – остров Пионер. В честь деятелей коммунистической партии и Советского государства были названы мыс и остров Свердлова, мыс Дзержинского, Куйбышева, Литвинова, мыс и остров Крупской, залив Калинина.Острова у западного побережья, остров Комсомолец стали называться в честь пролетарского поэта Д. Бедного, позже на о. Большевик появилась г. Маяковского.
  • 16 октября 1932 года в газете «Известия» была опубликована первая полная карта Северной Земли. На карте было много имен известных революционеров и названий, посвященных революционным событиям. Так, самый большой остров архипелага получил название Октябрьской революции, к югу от него находится остров Большевик, к северу – остров Комсомолец, к западу – остров Пионер. В честь деятелей коммунистической партии и Советского государства были названы мыс и остров Свердлова, мыс Дзержинского, Куйбышева, Литвинова, мыс и остров Крупской, залив Калинина.Острова у западного побережья, остров Комсомолец стали называться в честь пролетарского поэта Д. Бедного, позже на о. Большевик появилась г. Маяковского.
Мыс и острова Зверобой получили свое название благодаря промысловой шхуне «Зверобой» потерпевшей аварию в этом месте.
  • Мыс и острова Зверобой получили свое название благодаря промысловой шхуне «Зверобой» потерпевшей аварию в этом месте.
  • Название бухта Марии Белкиной получила свое название от М.Н. Белкиной, первой на Енисейском Севере радисткой.
  • На полуострове Таймыр есть оз. Нагулова, Портнячина и Смондырева, м. Турупкин, реки и мыс Гальчина названные так по именам охотников, промышлявших здесь ранее.
  • В честь одного из первых гидрогрофов Обь-Енисейского района С.Д. Лаппо назван полуостров на восточном побережье Таймыра.
В названиях мысов Васильева, Шаранова, Голанда, Пономаренко и островов Гельмана увековечено сразу несколько имен полярных исследователей.
  • В названиях мысов Васильева, Шаранова, Голанда, Пономаренко и островов Гельмана увековечено сразу несколько имен полярных исследователей.
  • О героической работе полярных летчиков свидетельствуют названия: бухта Авиации, полуостров Летчиков.
г. Бородино был образован в 1944г. Свое название он получил от близлежащего села, одного из 22-х казенных поселений основанных в 1828 – 1831гг. губернатором А.П. Степановым. Село было названо Бородино в честь знаменитого Бородинского сражения Отечественной войны 1812г.
  • г. Бородино был образован в 1944г. Свое название он получил от близлежащего села, одного из 22-х казенных поселений основанных в 1828 – 1831гг. губернатором А.П. Степановым. Село было названо Бородино в честь знаменитого Бородинского сражения Отечественной войны 1812г.
  • п. Курагино получил имя князца Кураги. Г. Назарово получил свое название от его основателя Назария Патюкова. с. Партизанское получило свое название в знак признания заслуг его жителей в борьбе с колчаковщиной. До этого село называлось Перово по фамилии первых жителей.
С. Пировское возникло в 1668г. когда сюда были поселены слободой «на 10-ю государеву пашню» присланные из Тобольска 30 семей ссыльных. Устройство слободы было возложено на боярского сына А. Пирова. Поэтому позднее за слободой утвердилось название Пировское.
  • С. Пировское возникло в 1668г. когда сюда были поселены слободой «на 10-ю государеву пашню» присланные из Тобольска 30 семей ссыльных. Устройство слободы было возложено на боярского сына А. Пирова. Поэтому позднее за слободой утвердилось название Пировское.
  • Дивногорск – город на Енисее, название получил за красоту природы окрестностей города.
  • Игарка получила свое название от зимовья, в котором когда-то жил ненец-оленевод и охотник с русским именем Егор (Игорка).
Норильск город по р. Норилка, основе названия лежит нор-озеро (эвенк.), нюр – болото, тундра (нанайское).
  • Норильск город по р. Норилка, основе названия лежит нор-озеро (эвенк.), нюр – болото, тундра (нанайское).
  • Название некоторых селений имеет созвучие с названиями сел и деревень центральных областей России – Зыряново, Верещагино, Бокланиха и т.д. Переселенцы сохранили их в память имен оставленных ими деревень и сел.
Названия Каратузского, Шалинского, Сухобузимского, Туруханска, Шушенского, Балахты, БольшогоУлуя напрямую связано с названиями протекающих рядом рек – Каратуз, Шало, Сухой Бузим, Турухан, Балахтинка, Улуйка.
  • Названия Каратузского, Шалинского, Сухобузимского, Туруханска, Шушенского, Балахты, БольшогоУлуя напрямую связано с названиями протекающих рядом рек – Каратуз, Шало, Сухой Бузим, Турухан, Балахтинка, Улуйка.
Автор: Захарцов М.Г.
  • Автор: Захарцов М.Г.
  • учитель истории
  • МОУ Машуковская СОШ