Презентация "Нидерланды"

Подписи к слайдам:
Презентация по географии гвалдина александра Юрьевича НИДЕРЛАНДЫ Нидерланды Нидерла́нды, официальное название Короле́вство Нидерла́ндов западноевропейское государство, омываемое Северным морем (длина береговой линии — 451 км), граничащее с Германией (577 км) и Бельгией (450 км) (длина границы — 1027 км). Столицей государства является Амстердам, но парламент и правительство находятся в Гааге. Государственный язык: голландский . Государственный строй – конституционная монархия Глава государства – король или королева из Оранско-Нассауской династии (с 2013г. - король Виллем-Александр) Глава правительства – премьер-министр, лидер парламентского большинства (с 2010г. – Марк Рютте) Денежная единица: евро (€) Почему Нидерланды, а не Голландия?
  • Нидерланды часто называют Голландией, хотя это неправильно, так как Южная и Северная Голландия — это только две из двенадцати провинций Нидерландов, но это название укоренилось, так как именно эти провинции являлись наиболее развитыми и соответственно лидирующими.
Гаага
  • Га́ага  — город на западе Нидерландов, у берега Северного моря, резиденция нидерландского правительства и парламента, столица провинции Южная Голландия . Гаага является третьим по величине городом Нидерландов после Амстердама и Роттердама. Его население составляет 482 742 жителей. Гаага является частью агломерации Рандстад.

Герб Гааги

Международные Суды в Гааге
  • В Гааге расположены крупные международные правовые органы: Международный суд ООН и Международный уголовный суд.
Международный суд ООН в Гааге Роттердам
  • Роттерда́м Расположен в провинции Южная Голландия при впадении реки Маас в Северное море (этот отрезок реки называется Ньюэ Маас, что означает Новый Маас). С населением 584.107 жителей является вторым по количеству жителей городом в Нидерландах после Амстердама.
  • Девиз Роттердама — «Сильнее через сражение». Крупный транспортный узел (железные и шоссейные дороги); морской (на Северном море) и речной (река Маас) порты; аэропорт. Центр машиностроения; музеи, театры (оперы и балета, драмы), библиотеки. Ежегодно в конце января в городе проходит международный кинофестиваль.
Порт Роттердама

Порт Роттердама является самым большим в Европе, а с 1962 по 2004 он являлся самым крупным в мире (он уступил это званию Шанхаю).

Мост Эразма в Роттердаме Амстердам. Королевский дворец
  • Королевский дворец— один из трёх дворцов в Нидерландах, которые находятся в распоряжении монарха. Здание построено в 1655 году по проекту Якоба ван Кампена, вдохновленного римской архитектурой (голландский классицизм).
  • В многочисленных залах и галереях дворца выставлены картины голландских художников — Рембрандта, Говерта Флинка, Якоба Йорданса, Яна Ливенса и Фердинанда Боля.
Цветочный рынок Амстердама
  • Цвето́чный ры́нок Амстерда́ма  — единственный в мире плавучий цветочный рынок и одна из главных достопримечательностей Амстердама.
  • Цветы на этом месте продавались с XVII века, когда торговцы на лодках продавали цветы, плавая вдоль городских улиц. Рынок до 1862 года располагался на канале Синт-Люсиенвал (нидерл. Sint-Luciënwal), бывшей частью городского рва. После того как появились планы по ликвидации рва (он был засыпан в 1889 году), рынок переехал на современное место. С 1862 года он располагается на амстердамском канале Сингел, недалеко от площади Дам.
Цветочный рынок Схрейерсторен
  • Башня Схрейерсторен — бывшая крепостная башня в Амстердаме.
  • Была построена в 1487 году и получила название Schrayershoucktoren (от слова schray - острый), так как городская стена в этом месте поворачивала под острым углом. Со временем была придумана легенда, что название башни происходит от schreien — плакать и означает «башня плача», так как на этом месте женщины прощались с мужьями, уходившими в плавание на кораблях Ост-Индской компании. Башня была в 1966 году отреставрирована, и после реставрации в ней находится кафе.
Монтелбансторен
  • Башня Монтелбансторен — башня в Амстердаме на канале Аудесханс. Башня была построена в 1512 году как крепостная башня для защиты города. В 1606 году было закончено строительство небольшой деревянной башенки в барочном стиле. В наши дни в башне расположено управление водного хозяйства Амстердама
Мост Магере Брюг
  • Магере Брюг (нидерл. Magere Brug, в буквальном переводе — «Тощий мост») — раскрывающийся мост через реку Амстел в центре Амстердама.
  • Мост соединяет улицы Керкстраат и Ньиве-Керкстраат, между каналами Кейзерсграхт и Принсенграхт. Раздвижной деревянный мост окрашенный в белый цвет, был построен в 1671 году и расширен в 1871 году. До 2003 года по мосту разрешался проезд всех видов транспорта, однако после реставрационных работ было разрешено движение только для велосипедистов и пешеходов.
  • В День Победы, отмечаемый в Европе 7 и 8 мая на мосту дают концерт, на котором обычно присутствует Королева Беатрис.
  • Мост можно увидеть в фильме 1971 года про Джеймса Бонда Бриллианты навсегда и ещё в нескольких кинокартинах.
Вид Магере Брюг Вестеркерк
  • Вестеркерк (нидер. Westerkerk — Западная церковь) — кальвинистская церковь в Амстердаме, построенная в 1620—1631 годах по проекту Хендрика де Кейзера. Расположена на берегу канала Принсенграхт.
Амстердам АренА
  • Амстердам АренА — стадион в городе Амстердам, Нидерланды. Строительство стадиона велось с 1993 по 1996 год, стоимость возведения стадиона составило € 140 млн. Официальное открытие стадиона состоялось 14 августа 1996 года. Стадион используется для проведения футбольных матчей, игр американского футбола, концертов и других мероприятий. Стадион имеет выдвижную крышу, благодаря которой в случаи дождя, матч или концерт может проходить под закрытой крышой. «Амстердам АренА» вмещает 51 628 человек во время спортивных матчей и 68 000, во время концертов.
  • Стадион является домашней ареной футбольного клуба «Аякс» с 1996 года. Иногда здесь играет сборная Нидерландов. Стадион так же принимал матчи во время чемпионата Европы 2000 года. На «Амстердам Арене» в разные года давали концерты такие певцы как Андре Хазес, Майкл Джексон и другие, а так же группы The Rolling Stones, Metallica, U2 и другие известные коллективы.
  •  
Арена Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!