Презентация "Эндемики и реликты Африки"

Подписи к слайдам:
Эндемики и реликты Африки Эндемики - растения или животные, встречающиеся только в определённой географической местности и больше нигде в мире. Животные Окапи
  • Окапи — вид парнокопытных. По телосложению окапи на первый взгляд больше напоминают лошадиных, нежели жирафа, к тому же у них на конечностях имеются полоски, как у зебры. Язык у окапи такой длинный, что животное моет им глаза. Окапи — звери, живущие в одиночку.
Зебра
  • Зебры— подрод рода лошади. Зачастую они живут маленькими группами. На самом деле зебра — чёрная в белую полоску, а не наоборот. Каждая зебра имеет уникальный рисунок из чёрных и белых полос, подобно отпечаткам пальцев у человека. Гибридные формы между зебрами и ослами называют зебрулами.
Жираф
  • Жираф - парнокопытное, семейства жирафовых. Является самым высоким наземным животным планеты. В среднем жирафы спят 2 часа в день. Подобно отпечаткам пальца, окрас жирафа также является уникальным. Жираф может достигать скорости приблизительно 55 км/ч.
Летучая лисица
  • Летучая лисица Ливингстона или коморская летучая лисица— вид крыланов рода летучих лисиц. Встречается только на двух из Коморских островов. Размах крыльев может достигать 1,8 м. Летучие лисицы не слишком хорошо летают, но они хорошо планируют и могут набирать высоту.
Бегемот
  • Бегемот, или гиппопотам— млекопитающее из отряда парнокопытных, подотряда свинообразных, семейства бегемотовых. Бегемоты являются третьими по величине наземными млекопитающими на планете после слонов и белых носорогов. Могут развивать скорость при беге до 50 километров в час.
Белый носорог
  • Белый носорог — второе по величине сухопутное животное на планете после слона. Белые носороги живут обычно небольшими группами. Белые носороги обитают в ЮАР, Намибии, Зимбабве. Из органов чувств у белого носорога, наиболее развито обоняние. Белый носорог обычно убегает от человека, даже не пытаясь напасть, тогда как чёрный часто первый переходит в атаку.
Малый ежовый тенрек.
  • Малый ежовый тенрек— представитель монотипичного рода млекопитающих из семейства тенрековых (ежовых). Это преимущественно наземные жители, однако, могут хорошо лазать, используя хвост как опору. Преимущественно плотоядные животные, их питание состоит из насекомых и мелких позвоночных животных.
Растения Вельвичия удивительная Баобаб Протея- национальный символ ЮАР Реликты - виды растений и животных, входящих в состав природы конкретной области как пережитки флор и фаун минувших геологических эпох. Латимерия
  • Латимерия - единственный современный род кистепёрых рыб. Одно из живых ископаемых. Латимерии — тропические морские рыбы, населяющие прибрежные воды на глубине приблизительно 100 метров. Благодаря большому содержанию жидкого жира мясо латимерии обладает сильным запахом и вкусом тухлятины.
Драконово дерево
  • Драконово дерево - произрастает в тропиках и субтропиках Африки. Имеет высоту до 20 м, диаметр в основании до 4 м. Некоторые деревья живут до 7—9 тыс. лет. На Канарских островах в городе La Orotava росло дерево 21 метр в высоту и 13,5 метров в обхвате, а его возраст определялся в 6 тысяч лет. В 1868 году его повалил ураган.