Интегрированный урок "Космический тур по Солнечной системе" 6 класс

Красильникова Елена Павловна
учитель географии МБОУ «Ерзовская СОШ»;
Михайлова Татьяна Юльевна
учитель географии МБОУ «Новорогачинская СОШ»;
Попова Евгения Михайловна
учитель физики МБОУ «Новорогачинская СОШ»
Интегрированный урок
на тему
«Космический тур по Солнечной системе»
(итоговое обобщение, 6 класс, география+физика)
Цель урока:
Формирование системы знаний учащихся о Солнечной системе – как
компоненте научной картины мира
- формирование УУД (универсальных учебных действий): Регулятивных,
познавательных и коммуникативных.
- формируемые и развиваемые понятия: Солнце – звезда, планета Земля, её
положение в Солнечной системе. Солнечная система, её состав.
- формирование у учащихся основ экологической культуры
ЗАДАЧИ УРОКА обучающие, развивающие, воспитательные:
- обнаружить, расширить и закрепить ЗУНы, полученные в процессе
традиционного изучения темы «Планеты Солнечной системы»;
- закрепить знания по теме «Планеты Солнечной Системы», расширять
активный словарь учащихся;
- дать понять детям, что знания, которые они получили на предыдущем
уроке по теме, ещё отрывочны и неглубоки, убедить учащихся в
необходимости привести знания в систему, расширить область
познавательного интереса;
- формировать навыки обобщения и систематизации знаний;
- создать на уроке ситуацию, способствующую развитию умения
следить за ходом общего разговора, участвовать в общем деле, дружно
работать в команде, оказывать друг другу помощь и принимать её;
- развивать у учащихся творческое понимание процесса обучения,
стремиться вызвать у них ощущение радости от совместной работы.
Форма проведение мероприятия: Интегрированный урок
I Ход мероприятия:
Сегодня мы скучать не будем.
Про лень, тоску мы позабудем.
Мы оторвёмся от Земли туда,
Где интересно будет нам всегда.
II Актуализация знаний
Учитель географии Новорогачинской СОШ:
Мобилизующее начало подготовительный этап к восприятию новой темы,
создание атмосферы доброжелательности и сотрудничества на уроке,
постановка целей урока самими учащимися.
Всякий человек любит путешествовать! Сегодня у нас необычный урок. Мы,
вместе с экипажем Ерзовской школы отправляемся в путешествие по
Солнечной системе на космических кораблях. Совершить данный тур нам
помогут знания, полученные при изучении темы «Земля во Вселенной».
Предварительно мы с вами определились в группы единомышленников
экипажи космических кораблей.
(школы представляют свои экипажи):
- «Конструкторы»
- «Штурманы»
- «Учёные»
И «Конструкторы» демонстрируют макеты своих ракет.
Учитель географии Ерзовской СОШ организует чтение стихотворения
на фоне космической музыки
- Я хочу долететь до далёких орбит,
Неизвестных всем нам измерений,
Где загадочный космос хранит –
Много тайн необъятной Вселенной.
На планетах хочу побывать,
О которых наука не знает
Все, о чём-то мечтают всегда,
И сегодня об этом узнаем…
Учитель физики Новорогачинской СОШ
Штурманы, ознакомьте с маршрутом путешествия
(Исполнение песни в сопровождении фонограммы).
Заправлены в планшеты
Космические карты,
И штурман уточняет
В последний раз маршрут.
Давайте-ка, ребята,
Сплотимся перед стартом,
У нас ещё в запасе
Есть несколько минут.
(Штурманы предлагают маршруты путешествия в виде загадок, разгадав
которые, у учащихся создаётся представление о предполагаемых встречах в
космосе)
Экипажи обмениваются загадками:
- Чтобы глаз вооружить
и со звёздами дружить
Млечный путь увидеть чтоб
Нужен мощный … (телескоп)
- Телескопом сотни лет
Изучают жизнь планет
Нам расскажет обо всём
Умный дядя… (астроном)
- Астроном – он звездочёт
Знает всё наперечёт
Только лучше всех видна
в небе полная … (луна)
- До луны не может птица
Долететь и прилуниться
Но зато умеет это
Делать быстрая … (ракета)
- У ракеты есть водитель
Невесомости любитель
По-английски «астронавт»
А по-русски … (космонавт)
- Всё комета облетела
Всё на свете осмотрела
Видит, в космосе нора
Это чёрная … (дыра)
- Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжёт,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печёт. (Солнце)
Штурманы вывешивают маршрут путешествий, на котором изображён
предполагаемый маршрут.
Учитель географии Новорогачинской СОШ:
- Срочное сообщение из Центра управления полетом:
в зоне видимости приборов нашего космического корабля – неизвестные
объекты . Запрашиваем информацию из банка данных.
Учитель географии Ерзовской СОШ
- Говорит Центр: Для вас открывается доступ в блок информации.
Получены сведения о влиянии хозяйственной деятельности человека на
окружающую среду планеты. Они пригодятся нам в дальнейшей жизни, в
деле сохранения окружающей нас Вселенной.
(показ видеоролика о загрязнении геостационарных орбит Земли)
- Что вы узнали о космическом мусоре и его последствиях?
Учитель физики Новорогачинской СОШ
(организует работу с группой «Учёные»)
- В 2007 году китайская баллистическая ракета сбила свой собственный
спутник. В 2009 году столкнулись российский и американский спутники.
Такие трагедии наблюдаются в космосе постоянно так образуется
космический мусор. Мелкие частицы сгорают в атмосфере, а крупные,
сталкиваясь друг с другом – размножаются. Через 15-20 лет невозможно
будет использовать близко расположенные орбиты к Земле.
(обсуждается проблема о космическом мусоре и путях его ликвидации по
видеосвязи)
Учитель географии Новорогачинской СОШ
- Экипажи к полёту готовы?
(звучит сигнал тревоги)
Голос: Внимание! Вылет экипажей задерживается на неопределённое время.
Получено сообщение о вторжении метеорита на Землю
(демонстрируется видеоролик о падении метеорита в Челябинской области)
Учитель создаёт проблемную ситуацию:
Предположим, что наш космический корабль поднялся на высоту 80 - 100
км, и какие-то вспышки мешают движению. Что за вспышки в атмосфере
Земли?
(сгорание метеоров в атмосфере Земли)
Экипаж «Учёные» из Новорогачинской СОШ дают информацию о
возможных последствиях падения метеоритов на Землю и мерах защиты от
«метеоритных дождей»
(показ слайдов с Тунгусским и Армизонским метеоритами)
Учитель:
Какие меры защиты от метеоритных дождей предлагаются?
(Идёт обмен информацией и показ слайда)
Учитель географии «Ерзовской СОШ»
- В солнечной обсерватории ведётся охота за метеоритами, но
приближающаяся опасность может быть замечена в одной точке земного
шара и быть невидимой с другой (со стороны Солнца).
Голос: Итак, все опасности позади. Экипажам приготовится к взлёту!
(Исполнение песни в сопровождении фонограммы).
Я верю, друзья, караваны ракет,
Помчат нас вперёд от звезды до звезды.
На пыльных тропинках далёких планет
Останутся наши следы
Мы живем с вами в Солнечной системе, в большой «семье» планет. Все они
разные и по величине, и по природным условиям, и по своему строению.
Разными дорогами летят они вокруг Солнца. Одни ближе к нему, другие
дальше.
- Какие планеты мы встретим на пути нашего космического тура?
По порядку все планеты
Назовёт любой из нас:
Раз — Меркурий,
Два — Венера,
Три — Земля,
Голос: Стоп, по правому борту корабля можно наблюдать красноватую
планету, напоминающую своим цветом огонь и кровь. Какую планету мы
пролетаете?
Четыре — Марс.
Пять — Юпитер,
Шесть — Сатурн,
Семь — Уран,
За ним — Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
Физкультминутка
Потрудились - отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём
Руки в стороны, вперёд
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать,
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
Учитель физики Новорогачинской СОШ
Голос: Внимание! Поступило сообщение из Центра: «Получено
зашифрованное письмо с планеты Марс. Попробуем его прочитать
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
к
л
м
н
о
п
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
ъ
ы
ь
э
ю
я
15 14 12 14 4 9 18 6! 19 13 1 17 10 1 18 1 17 18 16 14 20 1! 13 1 24 1 17 18
6 16 14 9 5 19 15 1 11 13 1 15 11 1 13 6 18 19 3 6 13 6 16 1!
(Экипажи расшифровывают письмо и кто первым – зачитывает его.)
ПОМОГИТЕ! У НАС КАТАСТРОФА! НАШ АСТЕРОИД УПАЛ НА
ПЛАНЕТУ ВЕНЕРА!
- Ребята, как вы думаете, откуда в межпланетном пространстве появился
астероид?
(экипажи высказывают свои гипотезы)
Очевидно, космический корабль попал в межпланетное пространство Марса
и Юпитера, между орбитами которых расположен пояс астероидов.
- Какие угрозы они несут другим планетам? Нашей Земле?
Астероид, диаметр которого больше 100м, может привести к региональной
катастрофе (может разрушить целый город). Диаметр, равный 1 км приводит
к глобальным катастрофам(цунами), а диаметр, равный 10км может привести
к гибели целой цивилизации.(слайд)
Опасности:
- угроза энергетического коллапса (обесточит всю Землю, выведет из строя
всю связь);
- ослабевает магнитное поле Земли (страдают люди, чувствительные к нему).
Радует то обстоятельство, что невелика периодичность посещения
астероидами нашей планеты. Диаметр в 1км – один раз в 600000 лет
Учёные предлагают создать службу по «вылавливанию» астероидов: крупные
астероиды брать в «сочки» и получать из них воду и кислород. Производить
взрывы крупных астероидов в космосе (слайд)
Во время космического тура на горизонте появлялось “хвостатое
чудовище”. Как вы объясните это явление?
Экипажи отвечают, что это чудовище называется кометой
Учитель географии Новорогачинской СОШ
Голос: Экипажи успешно выполнили своё задание и благополучно
вернулись на Землю.
Когда последний закруглен виток,
Так хорошо сойти на Землю снова.
И окунуться после всех тревог
В живую красоту всего земного.
Учитель географии «Ерзовской СОШ» проводит «Игру на внимание»
Верное утверждение - руки вперёд, а в случае неверного-руки над головой +
хлопок
.1.Юпитер-планета-гигант
.2.Земля - самая большая планета
.3.Нам известна лишь одна галактика
.4.Луна - естественный спутник Земли
.5.Марс-планета земной группы.
6. Падающие звёзды – это кометы?
7. Планета с гигантскими кольцами, состоящими из камней и льда. Это
астероид?
8. Земля - самая дальняя планета нашей Солнечной системы.
Учитель географии Новорогачинской СОШ
- У А. Де Сент-Экзюпери, есть такое правило:
встал по утру, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок
свою планету
Галактика в сеченье звездных трасс,
Нам на нее глядеть, не наглядеться,
Но, поднимаясь в небо всякий раз
Своей Земле мы оставляем сердце.
IV На выбор
V Рефлексия
Учить оценивать свою работу на уроке (интервью)
Наш урок, подошел к концу, и я хочу сказать
Мне больше всего удалось…
За что ты можешь себя похвалить?
За что ты можешь похвалить одноклассников?
Что приобрёл?
Что меня удивило?
Для меня было открытием то, что…
Что на ваш взгляд удалось?
Что на ваш взгляд не удалось? Почему? Что учесть на будущее?
Мои достижения на уроке…
И выбрать смайлик своего настроения от урока.
Используемые материалы:
1. География. Землеведение. Учебник под редакцией В.П. Дронова, Л.В.
Савельевой, «Дрофа» 201.
2. Рабочая тетрадь для учащихся к учебнику.
3. Электронное приложение к учебнику.
4. Google Планета Земля.
5. Презентация по теме: «Соседи Земли».
6. Ссылки:
http://www.vvc.edu/academic/chemistry121201/SSA/Images/images/Moon_
jpg.jpg Луна фото
7. http://www.detskiy-mir.net/images/fotoprikols/955_big.jpg фото Земли
8. http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%84%D0%BE%D1%8
2%D0%BE Нептун фото
9. http://www.elegant-universe.webs.com/jupiter.jpg Юпитер фото
10. http://docs.google.com/leaf?id=0B6Y3Kq5p--
HzNGQ2ZTk1YjQtNmRjZi00ZmJhLWFkMDQtOTk1MTM0ODExYjk4&
hl=ru
http://docs.google.com/fileview?id=0B6Y3Kq5p--
HzNzQyOTFhMWEtNzM3My00YzY5LTliODEtMDBiNmM0NGE3YTJi&
hl=ru