Всероссийский урок "Арктика - фасад России" 9 класс
Всероссийский урок "Арктика - фасад России"
(урок- пресс-конференция)
Цели урока:
❖ расширить и закрепить ключевые знания учащихся обучающихся об
истории географических открытий и освоения Арктического региона;
❖ сформировать устойчивое понимание необходимости бережного
отношения к природе Арктики;
❖ развить творческое мышление, интеллектуальные способности
обучающихся;
❖ раскрыть для обучающихся ценностное содержание окружающего
мира.
Образовательные ресурсы:
(www.cognita.ru/arctic).
http://www.apkpro.ru/doc/Арктика. Методические рекомендации.
А.И.Бедрицкий. Арктическая Россия. Издательство «СК-Россия», 2007 г.
http://goulp.ru/archives/10157
http://www.world-globe.ru/regions/arctic/
http://www.doal.ru/node/2072
Оборудование: мультимедийное оборудование, компьютерная презентация,
карта России.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Вступительная беседа учителя
Арктика – огромные северные пространства Северного-Ледовитого океана,
включающие окраины материков Евразии и Северной Америки. Ледяная,
холодная, и казалось бы, безжизненная земля. Но, это не так. Арктика – это
сокровищница нашей планеты!
Арктика – земля холодных льдин!
Арктика – бесценные богатства.
Нефть и газ, металлы разных руд-
в недрах шельфа прячутся от нас всех.
Чудо-звери: овцебык и лемминг,
белые медведи и тюлени,
торосы огромных белых льдин –
Чудо-край, фасад моей страны!
- Сегодня мы с вами познакомимся с этим удивительным «Ледяным»
пространством нашей планеты.
III. Изложение нового материала
(Используется физическая карта Росси и мультимедийная презентация)
Учитель: Россия является признанным лидером среди полярных держав
мирового сообщества. Благодаря особенностям географического положения
нашей страны, огромной протяженности побережья Северного Ледовитого океана
и его влиянию на погоду и климат России, Арктика – её изучение и освоение –
всегда привлекала внимание учёных, экономистов, путешественников и
исследователей.
История открытия и исследования Арктики достаточно продолжительна. В XI–
XVII вв. отряды поморов и казаков совершали дальние походы в северные моря,
открывали и исследовали новые земли и расширяли территорию Русского
государства. В 1641–1647 гг. казак С.И. Дежнёв исследовал побережье Северо-
Восточной Азии от устья реки Колымы до самой восточной точки материка. В
1648 г. отряд под командованием С. Дежнёва и Ф. Попова открыл пролив между
Азией и Америкой, позже получивший название Берингова пролива.
Учащиеся рассказывают об истории географических открытий и освоения
Арктического региона:
Ученики: Сначала немного о том, кем же был Семён Дежнёв. Будущий
исследователь и путешественник родился около 1605 года в Великом Устюге,
выходец из семьи крестьян-поморов, начал сибирскую службу рядовым
казаком в Тобольске. В начале 1640-х годов с отрядом казаков перешел в
Енисейск, затем — в Якутск. Сначала служил в отряде землепроходца Дмитрия
Зыряна (Ярилы) в бассейне Яны ( река в Якутии). В 1641, получив назначение в
отряд Михаила Стадухина (одного из русских первооткрывателей Восточной
Сибири), Дежнев с казаками добрался до якутского села Оймякон. Здесь на них
напали почти 500 эвенов (местных жителей).
В поисках «новых землиц» Дежнев с отрядом Стадухина летом 1643
спустился на коче (старинном палубном судне) к устью Индигирки (река на
востоке Якутии), перешел морем до низовьев Алазеи (река на северо-востоке
Якутии), где встретил коч Зыряна (коч-старинное палубное судно). Дежневу
удалось объединить оба отряда землепроходцев, и они на двух судах отплыли на
восток. В дельте Колымы казаки были атакованы еще одним местным племенем
- юкагирами, но прорвались вверх по реке и в районе современного
Среднеколымска (город в Якутии) и поставили острог. На Колыме Дежнёв
прослужил до лета 1647, а затем был включен как сборщик ясака (натурального
налога, в основном это была пушнина) в промысловую экспедицию купца
ФедотаПопова.
Летом 1647 года группа из 90 морепроходцев обошла Чукотский полуостров и
вышла в Тихий океан на 7 кочах. Из-за жестоких бурь корабли стали гибнуть
один за другим. Осталось только два, которыми управляли Попов и Дежнёв. Во
время новой бури путешественники потеряли друг друга. Попов доплыл до
Камчатки, где позднее умер от цинги, а его спутники погибли от рук
воинственных местных жителей.
Судно Дежнёва еще долго носило по морю. В октябре судно выбросило на
берег в 900 километрах к югу от Чукотского полуострова. Потерпев крушение,
отряд Дежнёва на лыжах и нартах 10 недель добирался до реки Анадырь. Из 25 в
живых осталось только 12 человек.
Пережив голодную и холодную зиму, путешественники построили новые суда,
на которых поднялись по реке на 500 километров, выдержав бой с местным
населением - анаулами, в котором Дежнёев был ранен.
В 1648 году отряд вновь остановился на зимовье, основав поселение, названное
впоследствии Анадырским острогом.
Все это время Дежнёв тщательно изучал неизведанный край. Помимо прочего
он обнаружил в вечной мерзлоте залежи моржовой кости. Только за месяц
путешественнику удалось добыть 150 пудов уникального природного
материала.
В 1650 году к Дежнёву пробилась группа русских первопроходцев, которые
добрались до Анадырского острога по суше. Но Дежнев не спешил на родину и
продолжал командовать Анадырским острогом еще 12 лет.
В Якутск казачий атаман вернулся в 1662 году. Оттуда он направился в Москву,
представил государю чертежи бассейна реки Анадырь и ее описание, а также
сдал в царскую казну 289 пудов моржовой кости.
Потом он вновь вернулся в Сибирь и в должности приказчика служил на реках
Оленек, Яне и Вилюй, где снова занимался сбором ясака и примирял
враждующие тунгусские племена. В 1670 году он снова отправился с соболиной
казной в Москву, где в 1671 году заболел и через полтора года умер.
Мужественный исследователь заслужил славу своим упорным, многолетним
трудом в суровых районах русского заполярья. Вместе с тем до сих пор остается
неясным, почему открытие Дежнёвым пролива, отделяющего Евразию от
Америки, долгое время не было известно на Западе. По достоинству
географические заслуги Дежнёва были оценены только в XIX веке, когда 1898
году в честь 250-летия похода с Колымы на Анадырь по предложению Русского
Географического общества крайняя восточная точка Евразии была названа его
именем – именем человека, доказавшего, что Дальний Восток является
неотъемлемой частью нашей страны. Открытия Дежнёва позволили русским
двигаться дальше на восток и в конце концов привели к покорению Аляски.
Ученик: В 1733–1743 гг. состоялась Великая Северная экспедиция,
инициатором которой был Пётр I. Великая Северная экспедиция стала очень
важным этапом в освоении и изучении арктических территорий нашей страны.
Общее руководство экспедицией осуществлял известный исследователь Арктики
В. Беринг. В составе экспедиции было несколько морских и пеших поисковых
отрядов, а район исследований охватывал огромную территорию от реки Печоры
до Чукотского полуострова. В результате Великой Северной экспедиции были
открыты новые географические объекты, составлены новые карты, достаточно
полные географическое, геологическое, ботаническое, зоологическое и
этнографическое описания огромных территорий нашей страны.
Во второй половине XVIII в. русскими мореплавателями была предпринята
попытка проникнуть в Арктический бассейн, дойти до Северного полюса и
преодолеть путь из Атлантического океана в Тихий. Научно обоснованный проект
такой экспедиции был разработан великим русским ученым М.В. Ломоносовым, а
возглавил ее В.Я. Чичагов. Это была первая полярная экспедиция, основанная на
научном расчете. Ее участниками были выполнены геофизические,
океанографические и метеорологические наблюдения по специальной программе,
разработанной М.В. Ломоносовым, были проведены наблюдения над течениями и
дрейфом льда в Гренландском море, взяты пробы грунта, во многих местах
измерены глубины, описан животный и растительный мир Шпицбергена.
Ученик: Шпицберген - арктический архипелаг, расположенный в Северном
Ледовитом океане, он находится в тысяче километров от Северного полюса. В
состав Шпицбергена входит больше тысячи малых и больших островов, среди
них основную часть территории занимают крупные острова - Западный
Шпицберген, остров Баренца, Земля Принца Карла, остров Эдж и Северо-
Восточная Земля. Общая площадь архипелага составляет 62 000 квадратных
километров, почти 60% всей территории покрыто вечным льдом.
Архипелаг издавна имеет несколько названий. Наиболее распространенное -
Шпицберген, что в переводе с голландского означает «острые горы». Такое
название архипелагу с горным рельефом дал голландский мореплаватель Виллем
Баренц, который, как считают многие ученые на Западе, открыл эти острова в
1596 году.
Однако, существует немало документов, свидетельствующих о том, что
русским поморам этот архипелаг был известен задолго до открытия Баренца.
Только называли они его Грумант, так как полагали, что открыли часть
Гренландии, о которой слышали от скандинавов. В течение нескольких столетий
поморы осваивали и обживали эти острова, охотились на северных оленей,
песцов, медведей и других пушных зверей, а во фьордах и бухтах - на моржей и
тюленей.
Благодаря известному мореплавателю Фритьофу Нансену в Норвегии
архипелаг получил название - Свальбард, что в переводе с норвежского означает
«холодные берега».
После «открытия» Шпицбергена Баренцем, на архипелаг устремились охотники
и промысловики из разных стран мира. Голландцы, британцы, норвежцы, датчане,
французы и представители других государств интенсивно занимались
китобойным промыслом. На суше создавались поселения, где разделывали туши
животных и в огромных котлах вытапливали китовый жир. Самый крупный из
таких поселений был построен голландцами, которому они дали название
Смееренбург - «город китового жира».
Многие столетия Шпицберген никому не принадлежал и считался «ничейной»
территорией. Но после того, как в начале прошлого века на архипелаге нашли
уголь, интерес к нему стали проявлять различные страны - Россия, США,
Великобритания, Норвегия, Голландия. Значительная роль в открытии угольных
залежей на Шпицбергене принадлежит российским ученым. Самым известным из
них был исследователь Арктики Владимир Русанов, экспедиция которого в 1912
году обнаружила угольные месторождения на 4-х участках в западной части
архипелага, которые были закреплены 28 заявочными столбами.
Учитель: Россия приняла активное участие в научных исследованиях,
проведенных в рамках Первого Международного полярного года в 1882–1883
годах.
Качественно новый этап освоения Арктики связан с изучением Северного
Ледовитого океана и освоением Северного морского пути. Большая роль в его
освоении связана с именем знаменитого русского мореплавателя адмирала С.О.
Макарова, по идее которого в 1899 г. в Англии был построен первый в мире
мощный ледокол «Ермак». Ледокол предполагалось использовать для
регулярного сообщения между устьями рек Обью и Енисей, а также для научных
исследований Северного Ледовитого океана в высоких широтах.
В 1920–1930 гг. научные исследования в Арктике были продолжены. В 1930–
1935 г. были осуществлены многочисленные советские экспедиции на
ледокольных пароходах «Г. Седов» под руководством О.Ю. Шмидта, «Таймыр» –
А.М. Лаврова, «Русанов» – Р.Л. Самойловича, «Садко» – Г.А. Ушакова. Они
принесли новые открытия островов, проливов, заливов и других территорий. В
1930–1932 гг. участники Североземельской экспедиции под руководством Г.А.
Ушакова впервые исследовали и нанесли на карту архипелаг Северная Земля.
В 1920–1930-е гг. началось регулярное освоение Северного морского пути. В
1932 г. ледокольный пароход «Александр Сибиряков» за одну навигацию прошёл
от города Архангельска до Берингова пролива
Ученик: Одной из наиболее выдающихся страниц освоения Российского
Севера можно назвать открытие и начало эксплуатации Северного морского пути.
Он стал не только кратчайшим водным путем между Европейской Россией и
Дальним Востоком, но и уникальным трансконтинентальным маршрутом,
представляющим значительный интерес для экономики многих стран мира. Длина
Северного морского пути от Карских Ворот до бухты Провидения составляет
около 5600 км. В этом плане он обладает значительным преимуществом перед
водными артериями, проходящими через широко используемые Суэцкий и
Панамский каналы. Так, от Санкт-Петербурга до Владивостока дорога через
Северный морской путь составляет 14 280 км., через Суэцкий канал — 23 200 км.,
а вокруг мыса Доброй Надежды 29 400 км. Северный морской путь может
служить кратчайшим транспортным маршрутом между Западной Европой и
Азиатско-Тихоокеанским регионом, поэтому, не исключено, что ему еще
предстоит сыграть заметную роль в глобальных экономических процессах. Для
Российского государства он имеет важное стратегическое значение, связанное с
возможностью транспортировки из районов Крайнего Севера углеводородного и
минерального сырья, а также снабжения этих районов техникой и
продовольствием. На маршруте Северного морского пути сосредоточена целая
сеть уникальных наблюдательных станций, без существования которых трудно
представить жизнедеятельность не только отечественных, но и многих
зарубежных научных сообществ, изучающих природные и климатические
особенности Крайнего Севера.
Открытие Северного морского пути имеет долгую, многовековую
предысторию. На ранних этапах колонизации Сибири по некоторым западным
участкам этого маршрута совершали плаванья кочи новгородцев, а позднее —
поморов. Эти отважные первопроходцы обладали уникальными практическими
навыками, позволявшими совершать в экстремальных климатических условиях
Севера дальние плаванья на небольших, хрупких судах. В XI веке русские
мореплаватели вышли в моря Северного Ледовитого океана, в XII—XIII вв.
открыли острова Вайгач, Новая Земля, а в конце XV в — острова архипелага
Шпицберген, остров Медвежий. В XVI-XVII вв. активно осваивался участок
Северного морского пути — от Северной Двины до Тазовской губы в устье Оби
(так называемый «мангазейский морской ход»).
Учитель: Во второй половине 1930-х гг. для сбора информации о ледовой
обстановке в Арктике началось активное использование полярной авиации. На
рубеже 1930–1940-х годов ледовая авиаразведка стала основным методом
наблюдений за арктическими льдами. Артур Николаевич Чилингаров,—
известный исследователь Арктики и Антарктики, крупный российский учёный-
океанолог, государственный и политический деятель (депутат Госдумы РФ от
НАО начиная с 1993 года). Герой Советского Союза и Герой Российской
Федерации (один из четырёх человек, удостоенных этих высших званий как
СССР, так и России). Доктор географических наук, член-корреспондент РАН.
Президент Государственной полярной академии.
Изучение Арктики продолжается и в настоящее время, например, работают
научные станции на дрейфующих льдинах, осуществляются регулярные плавания
по трассе Северного морского пути.
Ежегодно к Арктическим пространствам нашей страны снаряжается
экспедиция «На лыжах – к Северному полюсу!». К участию в экспедиции
приглашаются учащиеся общеобразовательных учебных заведений, колледжей,
коррекционных классов и школ, детских домов и других государственных
образовательных и социальных учреждений 1997-1999 годов рождения, которым
на момент начала экспедиции будет полных 16, но еще не исполнится 19
лет. Как и в прошлые годы, чтобы попасть в число кандидатов в команду надо
выполнить несколько условий, важных из которых три:
• Иметь опыт туристских походов 1 кат. сложности;
• Принять участие в массовых соревнованиях «Лыжня России»;
• Ответить на вопросы анкеты и проявить творческие задатки.
В анкете есть три обязательных вопроса:
• Чем удивительна эта точка Земли – Северный полюс?
• Почему Вы хотите участвовать в Экспедиции?
• Есть ли у Вас собственная большая мечта – «Ваш полюс»?
Кроме того, в анкете есть ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ «творческое задание» –
воображаемый дневник вашей будущей экспедиции. Представьте, что вы уже
идете на лыжах к Северному полюсу. Придумайте, что происходит с вами, о чем
вы думаете, чего боитесь, какая природа вас окружает, как вы устраиваете ночлег,
как готовите еду, как выбираете путь, кто ваши товарищи, что вы знаете о ваших
руководителях – Матвее Шпаро и Борисе Смолине, о других знаменитых
полярниках?
В этом году 9 молодежная российская экспедиция состоится с 02 по 13
августа 2016г. на ледоколе «50-лет Победы».
Все желающие могут принять участие в интернет викторине «Знаешь ли ты
Арктику?» по электронному адресу: http://cognita.ru/arctic. и получить
сертификат участника или победителя викторины.
IV. Закрепление
Проведение викторины «Знаешь ли ты Арктику?»
1. Кому принадлежит Арктика и нужна ли виза, чтобы туда попасть?
2. Как переводится слово «Арктика»?
3. Что входит в состав Арктики? (острова, материки, части океанов)
4. Какие моря входят в состав Арктики?
5. Какие острова разделяют Карское и Баренцево моря?
6. Море, омывающее остров Гренландия?
7. Почему Баренцево море не замерзает?
8. Почему северные олени пасутся ближе к морю?
9. Назовите полярного грызуна, который питается мхом, зимой живет под
снегом?
10. Современник мамонта, доживший до наших дней в самых диких местах
Северной Америки и Гренландии?
11. Кто из исследователей Арктики совершил экспедицию на «Фраме»,
предварительно вморозив судно в полярные льды?
12. Почему белые медведи не употребляют пингвинов в пищу?
13. Начальник первой советской дрейфующей станции «Северный полюс»?
14. Название первого советского ледокола достигшего берегов Арктики?
15. Памятник, какому животному, обитающему в белом море, установлен в
Архангельске?
16. Почему скопления птиц называют «птичьими базарами»?
17. Какие растения встречаются в Арктике?
18. К какому отряду относится арктическое животное «морской заяц»?
19. Какие полезные ископаемые добывают на шельфе Северно-Ледовитого
океана?
20. Какие страны мира владеют прибрежными пространствами Арктики?
Нарисуем эмблему АРКТИКИ.
/Работа выполняется в группах/
…………
V. Подведение итогов урока.
География - еще материалы к урокам:
- Контрольная работа "Западно - Сибирская равнина" 8 класс
- Самостоятельная работа "Атмосфера и ее состав" 6 класс
- Презентация "Растительный и животный мир Земли" 7 класс
- Конспект урока "Растительный и животный мир Земли" 7 класс
- Контрольная работа "Источники географической информации" 6 класс
- Самостоятельная работа "Влага в атмосфере" 6 класс