Конспект урока "Австралия. Географическое положение. История открытия. Рельеф" 7 класс

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
« Козловская основная общеобразовательная школа»
Руднянского муниципального района Волгоградской области
Тема урока: « Австралия. Географическое положение. История открытия. Рельеф». География 7 класс
Учитель: Родгамель Тамара Николаевна
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: Физическая карта, школьные атласы, контурные карты, учебник по географии, рабочая тетрадь
к учебнику использование ПК для показа презентации.
Методы: частично – поисковый, репродуктивный.
Форма организации обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Цели урока:
Образовательная:
познакомиться с особенностями физико-географического положения материка;
изучить историю открытия и исследования Австралии;
Развивающая:
развитие умений работать по типовому плану описания ФГП материка;
развитие умений находить нужную информацию в картах атласа, учебнике и на основе этого делать
соответствующие выводы;
развитие умений самостоятельно отвечать у карты;
Воспитательная
формирование толерантного отношения друг к другу.
Ход урока
1. Вступительное слово учителя.
Дорогие ребята! Мы с Вами закончили изучение Африки и переходим к изучению нового материка.а какого.
вы сейчас узнаете.
Австралия – страна наоборот.
Она располагается под нами.
Там, очевидно, ходят вверх ногами,
Там наизнанку вывернутый год.
Там расцветают в октябре сады,
Там, в январе, а не в июле лето,
Там протекают реки без воды,
(Они в пустыне пропадают где -то).
Там в зарослях сады бескрылых птиц.
Там кошкам в пищу достаются змеи.
Рождаются зверята из яиц,
И там собаки лаять не умеют.
Деревья сами лезут из коры,
Там кролики страшней, чем наводненье,
Спасают юг от северной жары.
Столица не имеет населения.
Австралия - страна наоборот.
Ее исток на лондонском причале.
Для хищников дорогу расчищали
Изгнанники и каторжный народ.
Австралия – страна наоборот.
Г. Усова
I Объявление темы урока« Австралия. Географическое положение. История открытия» (Слайд 1)
(запись темы в тетрадь)
2.Выделение задач урока: Как вы думаете: какие задачи необходимо решить сегодня на уроке?
познакомиться с ГП, историей открытия и рельефом Австралии, знать имена путешественников, научиться
находить на карте объекты береговой линии, формы рельефа, полезные ископаемые, определять ГП, крайние
точки (Слайд 2)
Учитель: какие выводы вы уже можете сделать по материку, который еще не изучали? (учащиеся
называют особенности материка), учитель подводит итог:
а) Самый сухой и маленький материк 7,6 млн. км.
2
, за небольшие размеры его называют материком-островом.
(Слайд 3)
б) Австралия – необычный материк по сравнению с нашей страной, там всё наоборот; на юге холоднее, чем на
севере,
лето начинается в декабре, а зима в июне.
в) Целиком находится в южном полушарии.
г) Есть особенности и в освоении, т. к. Австралия дольше всех крупных земель планеты оставалась белым
пятном.
д) Долгое время континент был, как бы оторван от исторических процессов, которые происходили в Африке,
Европе, Азии, Америке, а в Австралии по-прежнему царил каменный век.
е) Там сохранились животные и растения, которые давно вымерли на других материках. (СЛАЙД 4,5,6 )
ж) Один материк одно государство Австралийский союз.
з) Материк Австралия образовался из огромного материка Гондвана
3. Изучение нового
1)История открытия и исследования (подготовленный рассказ учащегося)
Учитель: слушая рассказ, записать в тетрадь фамилии исследователей.
Вывод учителя: Есть особенности и в освоении, т. к. Австралия дольше всех крупных земель планеты
оставалась белым пятном.
2)Практическая работа по определению географического положения и нанесение основных сведений на
контурную карту.
а) Используя план «Характеристика ГП материка» с. 344 и физическую карту Австралии, описать
ГП континента.(устно по плану)
а) Определить координаты крайних точек: (каждому по одному)
3) Проверка: Проверьте правильность выполнения задания на экране. (Слайд 7)
Северная – мыс Йорк – 9
о
ю.ш. 143
о
в.д.
Южная – мыс Саут-Ист-Пойнт – 39
о
ю.ш. 147
о
в.д
Западная – мыс Стип- Пойнт – 28
о
ю.ш. 113
о
в.д
Восточная-мыс.- 28
о
ю.ш 153 в.д.
4)Определите протяженность от крайних точек материка Австралии с С Ю, З –В.(Слайд 8)
Комментарий учителя. Австралия — это огромная страна, простирающаяся с запада на восток почти на
4000 км, а с севера на юг — на 3700 км.
5) Рассмотреть береговую линию: заливы, полуострова, острова. Вывод: береговая линия слабо изрезана.
6)Отметить на контурной карте моря, заливы у берегов Австралии.
7) Рельеф
а) (рассказ учителя)
Рельеф Австралии сравнительно прост. В процессе развития материк испытывал поднятия, опускания и
разломы. На профиле Австралия похожа на “блюдце”: западная и восточная части приподняты. На востоке
расположены горы Большой Водораздельный хребет и самая высокая точка г. Косцюшко. На западе горы
переходят в Центральную низменность.
Большую часть территории страны занимают обширные пустыни и низменные территории. Среди пустынь
известны: Большая Песчаная пустыня, Большая пустыня Виктория. На востоке от пустыни Виктория
простирается полупустыня Большой Артезианский Бассейн. На востоке материка находятся сильно
разрушенные, невысокие горы герцинской складчатости Большой Водораздельный хребет с максимальной
высотой на юге (гора Косцюшко, 2228 м; Таунсенд, 2209 м). Разломы и речные долины расчленяют горы на
отдельные массивы. Вершины гор имеют куполообразную форму. Восточные склоны гор круто обрываются к
морю, западные более пологие. Австралия — единственный материк, где нет действующих вулканов и
современного оледенения.
Самой низкой точкой Австралии является озеро Эйр (-20 м), площадь которого составляет около 15000 км².
Гора Косцюшко высшая точка Австралийского континента. ( Слайд 10)
б) Самостоятельная работа на карточках.
Задание: Сравнить рельеф Австралии с рельефом Африки (черты отличия)
Учитель: Черты сходства: в рельефе обоих материков большое место занимают плоскогорья, в основе их
залегают платформы; в составе одного материка Гондваны были; близко к поверхности подходят древние
кристаллические породы.
Черты отличия
Африка
Австралия
Плоскогорья
Высота от 1000 до
2000м
Высота 500
-1000м
Низменности
Мало
Много
Горы
Высокие
Низкие
Вулканическая
деятельность
Есть
Нет
Землетрясения
Есть
Нет
Соврем. оледенение
Есть в горах
Нет
Объяснение: разная история формирования рельефа.
8)Самостоятельная работа по учебнику. Задание: какими полезными ископаемыми богата Австралия?
9)Вывод учителя:
Основное природное богатство страны — минеральные ресурсы. Обеспеченность Австралии природно-
ресурсным потенциалом в 20 раз выше среднемирового показателя. Страна занимает 1-е место в мире по
запасам бокситов (1/3 мировых запасов и 40 % добычи), циркония, 2-е место в мире (после Канады) по запасам
урана (1/3 мировых). Страна занимает 6-е место в мире по запасам угля. Имеет значительные запасы марганца,
золота, алмазов. У северо-восточных и северо-западных берегов в шельфовой зоне имеются незначительные
месторождения нефти и природного газа.
4.Закрепление
а) Самостоятельная работа. Вставить пропущенные слова.
Очертание материка просты, берега_____ изрезаны. Вдоль северо-восточных берегов Австралии более чем на
2000 км тянется полоса коралловых островов и рифов, получившая название ______. Высшая точка Австралии
______ расположена в горах ______. Её высота равна ____ метров. В геологическом прошлом большая
половина Австралии была частью материка ______, от которого она отделилась к концу мезозоя. Крайними
точками являются _____.
5.Итог
Учитель: Ребята, сегодня мы познакомились ещё с одним материком Австралией. Древность большей части
материка – один из ведущих факторов, который определяет своеобразие его природы, но это тема другого
урока.
- Отметить самых активных.
( Слайд11.)
Домашнее задание: п.27, с.122-125 , подготовить сообщение о путешественниках.
Сравнить рельеф Австралии с рельефом Африки (черты отличия)
Африка
Австралия
Плоскогорья
Низменности
Горы
Вулканическая
деятельность
Землетрясения
Современное
оледенение
Вставить пропущенные слова.
Очертание материка просты, берега _____ изрезаны. Вдоль северо-восточных берегов Австралии более
чем на 2000 км тянется полоса коралловых островов и рифов, получившая название ______
Высшая точка Австралии ______ расположена в горах ______ . Её высота равна
____ метров. В геологическом прошлом большая половина Австралии была частью материка ______
от которого она отделилась к концу мезозоя. Крайними точками являются _____.