Конспект урока "Влага в атмосфере" 6 класс

Урок 4 «Влага в атмосфере»
Цель: сформировать представление о показателях влажности воздуха.
Задачи образовательные: познакомить с абсолютной и относительной влажностью
воздуха, устройством гигрометра.
Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала.
Формы работы учащихся: самостоятельная работа с текстом и иллюстрациями учебника,
работа с дидактическим материалом.
Техническое оборудование: учебник, ИКТ, дидактический материал.
Технологическая карта
Этапы
урока
Действия
учителя
Действия
учащихся
Личност
ные
результа
ты
Предмет
ные
результа
ты
Метапредме
тные
результаты
I
Организацио
нный
Приветству
ет
обучающих
ся,
проверяет
их
готовность
к уроку
Приветствуют
учителя,
проверяют
свою
готовность к
уроку
Готовность
к
обучению,
отношение
к учению
II
Актуализация
опорных
знаний
Вопрос: 1.
Что такое
водяной
пар?
Почему мы
не видим
кучевых
облаков
зимой?
возник
проблемный
вопрос,
попытки
ответить
Регулятивные:
Уметь
определять и
формулировать
цель на уроке с
помощью
учителя
III
Самоопредел
ение к
деятельности.
Постановка
учебной
задачи
Вопр 1.
Как
определить
относитель
ную
влажность
воздуха?
2. Чтотакое
конденсаци
я? 3. Как
образуются
разные
облака?
.Выполняют
задания
учителя,
отвечают на
вопросы
Иметь
представле
ние о
влажности
воздуха
Познавательные
:
Ориентироватьс
я в своей
системе знаний
IV Открытие
нового
знания
Задания:
1Определи
ть
зависимост
ь
1.Самостояте
льная работа
с текстом и
рис.113-116
учебника
Отношение
к учению,
произвольн
ому
поведению,
Иметь
представле
ние о
причинах
изменения
Познавательные
:
Определение
основной
информации;
количества
водяного
пара в
насыщенно
м воздухе
от
температур
ы воздуха.
2.
Познакоми
ться с
видами
облаков.
3. изучить
строение
гигрометра
уважительн
ое
отношение
к
собеседник
у
влажности
в воздухе
Коммуникативн
ые:
Планирует
работу со
сверстниками,
управляет
поведением
партнера
V Первичное
закрепление
знаний
Работа в
ТПО
Устные
ответы детей,
работа с
дидактически
м материалом
по группам
Коммуникативн
ые:
Формулировать
собственное
мнение и
позицию
Регулятивные:
контроль,
коррекция
VI Рефлексия
деятельности
Вопрос:
Какое
открытие
для себя вы
сделали?
Какую
ставили
учебную
цель?
Удалось ее
решить?
Каким
способом?
Ответы детей
Способност
ь к
самооценке
на основе
критерия
успешност
и учебной
деятельнос
ти
Регулятивные:
Оценивать
правильность
выполнения
действия на
уровне
адекватной
оценки
VII Домашнее задание: 1) обязательное – прочитать § 35 , 2) дополнительное: решить
задачу №4 в учебнике стр 146