Конспект урока "Австралийский Союз" 7 класс

Республика Казахстан
ЗКО Зеленовский район
Ульяновская ОСШ
Учитель географии первой категории Ибраева Г.С.
« Австралийский Союз» урок в 7 классе
Ибраева Г.С. учитель географии первой категории,
Ульяновская общеобразовательная средняя школа,
с. Железново, Западно - Казахстанская обл.
Цель: ознакомление учащихся с Австралийским Союзом.
Задачи:1. Рассмотреть население Австралии – коренном и пришлом.
2. Показать, как заселение материка европейцами отразилось
на судьбе коренного населения
3. Формирование представлений о Австралийском Союзе и
занятии населения этого государства.
Наглядность: физическая карта полушарий, политическая карта мира,
презентация «Австралийский Союз», картины
Эпиграф: Австралия – страна наоборот
Она располагается под нами.
Там, очевидно ходят вверх ногами,
Там наизнанку вывернутый год
Там расцветают в октябре сады,
Там в январе, а не в июле лето
Там протекают реки без воды
ни в пустыне пропадают где – то)
Австралия - страна наоборот
Её исток на лондонском причале:
Для хищников дорогу расчищали
Изгнанники и каторжный народ,
Австралия - страна наоборот
.Усов)
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Актуализация прежних знаний:
а) психологический настрой
Предмет географии очень полезен,
Предмет географии всем интересен.
И даже поэт, сочиняя стихи,
Никак без неё не мог обойтись.
Желаю, чтобы наш урок прошел интересно и познавательно.
б) проверка качества знаний
Задание 1 «Веселые буквы» (парная)
Каждая буква слова «Австралия» написана на отдельном листе, на обратной
стороне которого надо написать особенности изученного материка
Австралия:
А - самый низкий материк на земном шаре;
В - самый сухой материк;
С - материк, на котором нет действующих вулканов;
Т - вдоль восточного побережья протянулся Большой Барьерный Риф;
Р - на материке расположено лишь одно государство
А - самые высокие эвкалипты
Л - только в Австралии живут коала, ехидна;
И - самая длинная река на материке Дарлинг;
Я - самое большое озеро Эйр
Задание 2 «Краткость- сестра таланта» (на выбор уч-ся)
Учащиеся выполняют задания, которые записаны на цветных бумагах:
- Количество растений, встречающихся только в Австралии в %? (до 75%)
- Сколько артезианских бассейнов в Австралии ? (33)
- Какой материк самый сухой? (Австралия)
- Природные зоны, занимающие большую площадь Австралии? (пустыни,
полупустыни)
- Тип питания рек Австралии? ( дождевое и подземными водами)
- Главное отличие пустынь Австралии от пустынь Африки? (отсутствие
оазисов)
Задание 3 «Творческая мастерская» .
Создание визитной карточки Австралии.
Запишите 2 географических объекта Австралии
Передайте листок своему соседу, дополняя записи товарищей другими
ключевыми словами, при этом не повторяясь.
Н-р: Эйр, Большой Водораздельный хребет, Костюшко
3 Теперь установите природную принадлежность этих объектов.
Н-р: озеро, соответствует палеозойской складчатости, гор
Задание 4. Составление кластера (парная):
«Географическое положение»
«Климат».
«Внутренние воды»
Задание 5 «Определи, кто или что это?»
Примитивные млекопитающие Австралии, выводящие детенышей из яиц и
кормящие их молоком, как млекопитающие? (ехидна и утконос)
Земледельческая культура, занимающая ведущее место в Австралии и
выращиваемая на юго -востоке страны? (пшеница)
Сумчатый медведь, живущий на деревьях и ведущий малоподвижный образ
жизни? (коала)
Открыл остров близ материка Австралия? (Абель Тасман)
Самая крупная на Земле гряда коралловых рифов? (Большой Барьерный риф)
Нелетающая птица Австралии? (казуар)
Задание 6 «Любопытные названия»
1. «Без деревьев» (означает название пустынной равнины Налларбор)
2. «Вили - вилли» (называются пыльные бури и смерчи в Австралии)
3. «Непонимаю» ( кенгуру, название которого переводится как…)
4. « Скрэб» (густые заросли акации и низких эвкалиптов)
5. «Крики» ( пересыхающие реки)
6. «Голубые кустарники» ( суккулентные растения)
7. «Снежная трава» ( альпийские луга)
Задание 7 «Загадочная карта»
Раздается список названий, которые нужно разделить на 3 группы:
1) объекты, существующие под данными названиями на карте;
2) реальные объекты, названия которых даны в переводе на русский язык;
3) вымышленные объекты.
1) Большой Водораздельный хребет, Дарлинг, Муррей, Большой
Барьерный риф, г.Костюшко, пустыня Виктория
2) «Южный» (материк Австралия), «Без деревьев» (равнина Налларбор),
«Мертвое сердце Австралии» ( озеро Эйр)
3) Земля Рыбацкая, озеро Мудрое, вулкан Потухший, гора Уставшая
Задание 7 «Стратегия» ( индивидуальная)
Какие трудности могут встретиться, путешествуя по Австралии
Трудности в исследовании Австралии
1
2
3
4
Задание 8 «Путеводитель по Австралии»
Представьте, что вы менеджер туристической фирмы. Вы составели для
своих клиентов памятку о самых необходимых сведениях о материке.
Чтобы вы еще добавили:
Государственный язык – английский
Коренные жители аборигены, но не бойтесь их, они очень дружелюбны
Австралия – страна эндемиков! Захватите с собой видеокамеру
Не бойтесь действующих вулканов, их здесь нет, Вы можете осматривать
материк спокойно.
В Австралии все «наоборот»: при движении на юг – прохладнее, январь –
летний месяц.
Обязательно посетите Большой барьерный риф – самое большое
сооружение живых организмов на Земле.
Возьмите с собой «Спрайт», он не даст вам засохнуть!
Хорошего путешествия!
III. Изложение нового материала:
На материке Австралия, о. Тасмания и мелких островах расположено одно
государство – Австралийский Союз. Столица – город Канберра
Синий цвет флага символизирует океан, окружающий
Австралию со всех сторон, флаг Великобритании в левом верхнем углу —
принадлежность страны к Британскому содружеству, а шесть белых звезд
шесть штатов Австралийского союза. Пять звезд справа образуют созвездие
Южный Крест — символ расположения Австралии в южном полушарии
Герб Австралии
Государственный герб Австралийского Союза изображен в виде щита,
поддерживаемого с обеих сторон кенгуру и страусом-эму в обрамлении
цветущих ветвей эвкалипта. Щит разделен на 6 частей, каждая из которых
заключает в себе эмблему соответствующего штата. В верхней части герба
помещена семиконечная звезда, шесть лучей которой обозначают 6 штатов, а
седьмой луч символизирует федеральный округ Канберру. Герб в настоящем
виде существует с 1912 года. По площади Австралия занимает шестое место
в мире ,но считается малонаселенным континентом. Численность населения
22 млн. чел., большинство проживают в крупных городах. Доля городского
населения 86 %. Коренное население – аборигены вместе с метисами
составляют 1%. Аборигены представлены более чем 200 племенами,
отличающиеся друг от друга языковыми особенностями. До европейских
переселенцев коренное население не занималось ни скотоводством, ни
земледелием, а занималось охотой и собирательством. Они придумали
орудие охоты бумеранг, который представляет с собой изогнутую
деревянную палку. При умелом броске бумеранг либо точно попадал в цель,
либо возвращался к охотнику. Аборигены населяют восточную часть
материка с благоприятным климатом. Из потомков европейских
переселенцев – англичан- сформировалось пришлое население
англоавстралийцы. Они постепенно вытеснили аборигенов с восточных
частей в центральные пустынные и полупустынные районы. Некоторые
племена аборигенов ведут первобытный образ жизни. Австралия
индустриальная страна с высоким уровнем экономики. Развита горно
добывающая промышленность. Развивается машиностроение, химическая
пищевая, деревообрабатывающая промышленность. Переселенцы из Англии
завезли овец и пастбищное овцеводство стало главной сельскохозяйственной
отраслью. В настоящее время Австралия занимает первое место в мире по
поголовью овец мериносов.
IV. Закрепление
Тесты
1.Коренное население Австралии относится к расе:
а) европеоидной б) монголоидной в) негроидной г) смешанной
2. Бумеранг придумали: а) пигмеи б) тутси в) аборигены г) хими
3. Пришлое население прибыло в Австралию в основном из: а) Франции
б) Англии в) Германии г) Испании
4. Столицей Австралии является: а) Сидней б) Мельбурн в) Канберра
г)Аделаида
5. Австралия занимает первое место в мире по производству: а) шерсти
б)шелка в) льна г) хлопка
Практическое задание
- На контурной карте нанесите столицу Австралии, крупные города
Сидней, Мельбурн.
- Заполнить задания игдивидуальной тетради
Итог урока. Рефлексия
Д/З: параграф 56