Конспект урока "Формирование рельефа под воздействием геологических процессов"
1
Тема урока: Формирование рельефа под воздействием
геологических процессов
Цель:
Рассмотреть развитие форм рельефа на примере территории России.
Задачи:
1. Познакомить учащихся с влиянием внешних и внутренних факторов на
формирование рельефа.
2. Показать непрерывность развития рельефа.
3. Продолжить формировать умения работать с картами (тектонической,
физической), таблицами.
4. Способствовать развитию образного мышления, творчества.
Оборудование: физическая карта России, таблицы, схемы, проектор.
Ход урока
1. Организационный момент
Природа. Земля. Человек. Эти понятия
неразрывно связаны. В.О. Ключевский писал:
«Сила, которая держит в своих руках
колыбель каждого народа, - природа его страны»
2. Мобилизующее начало
- Вопросы по темам прошлых лет:
1. Из курса физической географии вспомните, что такое рельеф?
2. Какие формы рельефа вы знаете?
3. Перечислите виды равнин по высоте.
4. Перечислите виды гор по высоте.
5. Определите по координатам географические объекты, с которых поступил
сигнал бедствия, и предположите возможную причину (опережающее
задание).
-56
0
с.ш.,162
0
в.д. – вулкан Ключевская сопка (извержение вулкана)
-50
0
с.ш., 113
0
в.д. – остров Сахалин (землетрясение)
- 43
0
с.ш., 43
0
в.д. – гора Эльбрус (снежная лавина, сели)
- Индивидуальная работа (см. «ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ»):
1. Тектоническое строение России (ОК №1)
2. Работа по тестам (для сильных учащихся)
3. нарисовать 10 значков полезных ископаемых
4. «Что такое? Кто такой? Где?» (Первая колонка для сильных, вторая
для слабых учащихся)
Ермак Платформа
2
Эра Бассейн
Открытая добыча Террикон
Период Воейков
Рекультивация Складчатость
- Работа в парах
Показ по карте береговой линии и рельефа России
3. Постановка учебных задач
Беседа с учащимися
Учитель: Рельеф постоянно меняется под действием экзогенных
(внешних) и эндогенных (внутренних) факторов. Оба этих фактора
действуют одновременно.
Эндогенные процессы называют неотектоническими или
новейшими. Они могут проявляться и в горах и на равнинах.
Возрождение гор, горы-вулканы, грабены, горсты, межгорные
котловины
Между геологической историей, строением и рельефом установлена
тесная взаимосвязь. Она подтверждается конкретными материалами
на территории России. К примеру, территории древних платформ -
Восточно-Европейской и Западно-Сибирской в палеозое
испытывали лишь медленные колебательные движения и поэтому
периодически заливались мелководными морями. На складчатом
основании платформ сформировался осадочный чехол из
горизонтально залегающих слоев осадочных пород.
Рассматриваем другие области. Пользуясь картами, атласами,
раскрываем связь между их геологическим строением и рельефом. В
крупных областях такая связь есть.
Например:
Восточно-Европейская платформа -------------Русская равнина
Определите далее самостоятельно
Сибирская платформа -----------------------------?
Западно-Сибирская плита ------------------------?
Складчато-глыбовые структуры ----------------?
Области кайнозойской складчатости ----------?
Однако полного соответствия между глубинным строением и
формами рельефа нет. Такое соответствие было бы, если бы
поднявшиеся горы не разрушались. Но если есть созидание
(поднятие гор), должно быть и разрушение. Эти противоположности
3
всегда протекают в единстве. Результатом их и является
непрерывное изменение развитие форм рельефа, т. е.
закономерности взаимодействия внутренних и внешних сил и
процессов, действующих на Земле.
Ученик: Древнее оледенение (сообщение с презентацией)
(ПРИЛОЖЕНИЕ №1)
В четвертичный период во многих районах Земли возникло
несколько покровных оледенений. Центрами оледенений в Евразии
служили горы Скандинавии, Полярный Урал, Среднесибирское
плоскогорье и горы Бырранга.
При движении ледника на юг поверхность Земли сильно
изменилась. Из центра оледенения вместе со льдом перемещались
камни валуны) и рыхлые отложения (песок, глина, щебень). На
своем пути сглаживал скалы, оставляя на них глубокие царапины. В
южных районах ледник таял, откладывая принесенный с собой
материал – морену. При таянии ледника образовались
многочисленные озера на северо-западе Русской равнины: Карелии,
Кольского полуострова (самые крупные из них – Ладожское и
Онежское). Моренный рельеф имеют Валдайская возвышенность,
Северные Увалы, Смолено-Московская возвышенность
Ученик: Стихийные природные явления, деятельность текучих вод,
ветра, человека (сообщение с презентацией) (ПРИЛОЖЕНИЕ №2)
Разрушительное действие внешних процессов крайне нежелательно
но и даже опасно для человека. К таким опасным явлениям относят:
Сели - грязекаменные потоки, возникающие в горных районах во
время затяжных дождей.
Эрозия - разрушительная работа текучей воды, которая часто
приводит к образованию оврагов.
Оползни - медленно смещающиеся участки земной поверхность
вниз по склону под действием силы тяжести, образовавшиеся в
результате разрушительной работы подземных вод.
Стенка оползня
Тело оползня
Река
Ученик: Грунтовая вода (сообщение с использованием Интернет
ресурса – фильм «Наводнение») (ПРИЛОЖЕНИЕ № 3)
Ученик: Выветривание (сообщение с презентацией)
(ПРИЛОЖЕНИЕ № 4)
Ветер создает эоловые формы рельефа (дюны, барханы) и там, где
на поверхности имеются пески. Например, на песчаной Куршской
косе в Калининградский области.
Учитель: «Сядьте ровно», «Поводите глазами в разные стороны
горизонта С – Ю – З – В»
Ученик: Землетрясения – это проявление новейших тектонических
движений земной коры. наиболее часты землетрясения в молодых
горах Кавказа, Камчатки, где проходит граница литосферных плит.
Бывают землетрясения и в «старых горах» - на Алтае, Саянах в
Прибайкалье. Извержения вулканов часто происходят на Камчатке
и Курильских островах (сообщение с презентацией)
(ПРИЛОЖЕНИЕ № 5)
Человек также является мощной рельефообразующей силой. При
добыче полезных ископаемых образуются огромные карьеры.
Отвалы пустой породы говорят о подземной добыче ПИ. Это
терриконы. Карьеры и терриконы создают «лунный» кратерный
ландшафт. Вряд ли кто-нибудь может порадоваться, глядя на такую
картину природы. Люди строят дороги, плотины, тоннели и другие
хозяйственные объекты, изменяющие рельеф и часто приводящие к
образованию оползней, обвалов и др.
Таким образом, формирование и развитие форм рельефа является
результатом совместного действия внутренних и внешних сил и
процессов. Они выступают как единство противоположностей.
Благодаря внутренним, в основном созидательным, процессам
образуются крупные формы - равнины, плоскогорья, горные
системы. Внешние процессы, преимущественно разрушающие и
выветривающие, как бы накрадываясь, формируют более мелкие
формы рельефа - речные долины, овраги.
4. Решение учебных задач
1. Работа в тетради (словарик в конце тетради) с терминология
(ПРИЛОЖЕНИЕ № 6): эндогенные процессы, экзогенные
процессы, вулканизм землетрясение, оледенение, морены, эоловый
рельеф, осыпи, оползни, лавины, сели, эрозия.
Экзогенные факторы - внешние
Эндогенные - внутренние
Оползни - отрыв и сползание под влиянием силы тяжести вниз по
склону рыхлого или плотного блока горной породы без
существенного нарушения структуры сползшей части
Лавины - снежный обвал в крутосклонных горах при обильном
снежном покрове
Сели - грязекаменный или грязевой поток по руслам горных рек или
падей, возникающий во время сильных ливней или интенсивного
снеготаяния
Выветривание – совокупность процессов разрушения горных
пород
Деятельность текучих вод - вся вода на суше, которая действует
на поверхность Земли
Эрозия - разрушительная работа (разъедание)
Морена - геологическое тело, сложенное ледниковыми
отложениями. Валуны в моренах состоят главным образом из
гранитов и гнейсов. Представляет собой несортированную смесь
обломочного материала самого разного размера.
Конечные моренные гряды - это граница движения ледника,
представляет собой принесенный обломочный материал.
Бараньи лбы - выступ магматических и метаморфических пород с
царапинами и шрамами на поверхности; склоны обращены
навстречу движению ледника, - пологие, противоположные -
крутые.
Оз (хребет, гряда)- это гряда с довольно крупными склонами (30-
45
0
), напоминающие дорожную насыпь. Сложены обычно песком,
нередко с галькой и гравием. Высота может достигать нескольких
десятков метров. На поверхности растут сосны.
Кары (горные цирки) - оледенение в горах: кары - чашеобразные
ниши со склонами, крутыми верхними частями и более пологими
выше. Образуются под действием морозного выветривания, служат
местом накопления снега и образования ледников.
Барханы - разновидность дюн, рельефные подвижные образования
из песка в пустынях, навеваемые ветром и не закрепленные корнями
растений. Достигают в высоту 0,5-100 м. По форме напоминают
подкову или серп. Будучи не закрепленными могут перемещаться со
скоростью от нескольких см до сонет метров в год.
Термокарст - процесс вытаивания подземных льдов,
сопровождающийся просадкой поверхности земли, образованием
западин и неглубоких карстовых озер.
2. Зарисовать ОК №1 «Влияние внешних и внутренних сил на
формирование рельефа
Экзогенные факторы
оледенение
морены
эоловый рельеф
осыпи
оползни
лавины
сели
выветривание
деятельность текучих вод
эрозия
Человек
Рельеф
Эндогенные факторы
проявляются и в горах и на платформах
новейшие движения
вулканизм
землетрясение
Учащиеся заранее подготовили сообщение (сопровождается
фотографиями на проекторе):
5. Рефлексивно – оценочный этап.
Сегодня на уроке мы повторили и обобщили полученные нами ранее
знания о рельефе, геологическом прошлом и полезных ископаемых
нашей страны и родного края, учились работать с картами.
- Я предлагаю вам составить синквейн к слову рельеф. При
составлении синквейна воспользуйтесь памяткой:
1-я строка – одно ключевое слово, определяющее содержание
синквейна;
2-я строка – два прилагательных, характеризующих данное понятие;
3-я строка – три глагола, обозначающих действие в рамках заданной
темы;
4-я строка – короткое предложение, раскрывающее суть темы или
отношение к ней;
5-я строка – синоним ключевого слова (существительное).
6.Закрепление:
Покажите по карте формы рельефа, сформированные под
действием внешних факторов.
Ну вот и всё, урок к концу подходит,
Мы славно поработали сейчас,
Учитель ваш уже итог подводит,
Не сводит с вас своих весёлых глаз.
Спасибо вам, ребята за работу,
Не подвели меня и в этот раз,
С великим удовольствием, конечно,
Поставлю вам оценки я сейчас!
Выставление оценок учащимся.
Домашнее задание:
1. параграф 16, отвечать на вопросы.
2. Используя схему составить презентации: «Формирование рельефа»
3. Подобрать в худ. литературе описание форм рельефа России.
Литература:
1. Пятунин В.Б..География России: Природа. Население: 8 класс: учебник для
учащихся общеобразовательных учреждений /под общей редакцией В.П.
Дронова. – М.: Вентана Граф, 2013г.
2. Программа 5-9 классы / А.А. Летягин, И.В. Душина, В.Б. Пятунин, Е.А.
Таможняя/ - М.: Вентана Граф, 2013г.
3. Географический атлас: Экономическая и социальная география России. 8-9
класс, М.: Федеральная служба геодезии и картографии, 2010.
М.:Дрофа,2011. 4. Жижина Е.А. Поурочные разработки по географии:
природа, население и хозяйство России. 8 класс.-М.: ВАКО, 2005.
4. Современные образовательные технологии в обучении географии: опыт
работы, разработки уроков.Автор-составитель О.Б. Бибеков, Л.А.Ласикова,
Н. В. Приходько.-Волгоград: Учитель, 2011.
5. Перлов,Л.Е.География. 8 класс Л.Е. Перлов.-М.: Дрофа, 2011.- (Готовимся к
экзаменам. ГИА). Государственная итоговая аттестация выпускников
9классов в новой форме. География. 2011, ФИПИ.-М.: "Интеллект-Центр",
2011.
География - еще материалы к урокам:
- Презентация "Природа Африки"
- Конспект урока "Вращение Земли вокруг своей оси и Солнца, значение движения Земли" 6 класс
- Конспект урока "Построение климатограмм и определение по ним типов климата России" 8 класс
- Контрольная работа "Природа и человек в современном мире" 10 класс
- Презентация "Население и хозяйственное освоение Кировской области"
- Презентация "В гости к Пермским ящерам"