Конспект урока "Акклиматизация" 10 класс
Урок 16
Тема: Акклиматизация Слайд № 1
Цель: Сформировать у учащихся представление об акклиматизации как о неизбежном
процессе, происходящем в организме человека и связанном с приспособлением организма
к новым климатическим условиям.
Задачи:
• Познакомить с факторами, оказывающими влияние на акклиматизацию человека к
новым условиям.
• Разобрать особенности акклиматизации человека к условиям холодного и жаркого
климата.
• Обсудить общие правила поведения человека в новых климатических условиях для
обеспечения его личной безопасности.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового учебного материала.
Оборудование: учебная презентация, текст учебника
Ход урока:
I. Этап «Орг.момент».
Приветствие учителя и учащихся, проверка готовности учащихся к уроку.
II. Этап «Проверка домашнего задания» Слайд № 2
Презентация мини-буклетов о недостатках «металлов жизни» в организме человека (по
выбору)
III. Этап "Вызов".
Актуализация, целеполагание, мотивация. (разгадывание ребуса) Слайд № 3
Тема сегодняшнего урока «Акклиматизация». Этот термин, вероятно, уже знаком Вам.
Какой смысл вы ему придаёте? В каких случаях используете? Все ли люди одинаково
переносят процесс акклиматизации? Слайд № 4-5
Учитель: Акклиматизация – это определенная перестройка, привыкание к новым
климатогеографическим условиям. Врачи полагают, что акклиматизация — это вполне
нормальное явление. Так организм напоминает о себе, «выражает свою
заинтересованность» в новых условиях жизни. Некоторые доктора даже рекомендуют
своим пациентам сменять места обитания — чем чаще организм будет переживать
акклиматизацию, тем лучше для него — многие хронические заболевания могут и вовсе
отступить.
Кстати говоря, чем более здоровый образ жизни ведет человек, тем проще ему
адаптироваться к новой среде. Если иммунная система ослаблена, то акклиматизации
не избежать.
IV. Этап «Осмысление». Слайды № 6-7
Прием «Мозговой штурм – учащимся предлагается прочитать заранее
подготовленные тексты и ответить на вопросы учителя:
1. Сколько фаз выделяют в процессе акклиматизации? Слайд № 8
2. Как называется первая фаза акклиматизации? Слайд № 8
3. Какие физиологические изменения происходят в организме человека в этой фазе?
4. Как называется вторая фаза акклиматизации? Слайд № 8
5. Какие физиологические изменения происходят в организме человека в этой фазе?
6. Как называется третья фаза акклиматизации? Слайд № 8
7. Какие физиологические изменения происходят в организме человека в этой фазе?
8. Как называется четвертая фаза акклиматизации? Слайд № 8
9. Какие физиологические изменения происходят в организме человека в этой фазе?
10. Перечислите общие правила поведения человека в новых климатических условиях
для обеспечения его личной безопасности
11. Дайте объяснение термину «реакклиматизация»?
Вывод: акклиматизация - неизбежный процесс, происходящий в организме человека и
связанный с приспособлением организма к новым климатическим условиям. Слайды № 9-
15
Формируем вывод и записываем в тетрадь: Слайд № 16
Психологический тест. Кого вы видите на картинке. Слайды № 17-18
V. Этап «Итоговый». Слайд № 19
Общие правила поведения человека в новых климатических условиях для обеспечения
его личной безопасности.
VI. Этап «Рефлексия». Слайд № 20
1. Прием «Что нового узнали на уроке?»
2. Прием «Синквейн» (по выбору)
Отдых
Болезнь
Климат
География - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Основные источники экологических загрязнений недвижимости. Воздух в жилых и офисных помещениях" 10 класс
- Конспект урока "Город и человек" 10 класс
- Конспект урока "Влияние природных условий на жизнь и здоровье человека" 10 класс
- Конспект урока "Адаптация к суточным ритмам"
- Конспект урока "Адаптация. Адаптационные типы" 10 класс
- Презентация "Человек и воздух" 10 класс