Презентация "Геобонистика России"

Подписи к слайдам:
Цель проекта: В курсе география России в разделе социальная география мы изучаем тему «Городские агломерации». Для более полного и глубокого ознакомления с данной темой, для расширения познавательного интереса – я решил обратить внимание на банкноты нашего государства, так как на них изображены достопримечательности разных городов России.

Геобонистика России

Бумажные денежные
  • Бумажные денежные
  • знаки царской
  • России конца
  • позапрошлого века
  • были большие деньги.
  • Это одни из первых
  • купюр с цветной
  • печатью.

ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ДЕНЕГ В РОССИИ

Первые Советские деньги
  • Первые советские деньги появились в марте 1919 года в соответствии с декретом Совета Народных Комиссаров от 4 февраля 1919 года. Они получили в народе название "совзнаки".
С течением времени государственному банку было предоставлено право выпустить банковские билеты в золотом исчислении достоинством 1, 2, 5, 10, 25 и 50 червонцев.
  • С течением времени государственному банку было предоставлено право выпустить банковские билеты в золотом исчислении достоинством 1, 2, 5, 10, 25 и 50 червонцев.
Реформы
  • На рубеже 1920-30 гг. разразился самый крупный в истории мировой экономический кризис. Он оказал заметное влияние на экономическую политику СССР и одновременно вызвал усиление антирыночных настроений.
  • Характерной для 30-х годов в СССР стала налоговая реформа 1930 года. Вместо 63 различных налогов и платежей в бюджет, которые регулировали производственную деятельность предприятий, было введено 2 основных вида: налог с оборота и отчисления от прибыли (для колхозов устанавливался один вид – подоходный налог).
Сегодня мы используем денежные купюры образца 1997 года . Дизайн купюр
  • Дизайн современных купюр разрабатывал заслуженный художник России Игорь Крылков. Изначально он задумал поместить на деньгах портреты выдающихся соотечественников - так, как делают во многих странах. Но Центробанк предложил иную идеологию. В итоге получилось, что почти каждая купюра несет изображение христианских святынь. Православная церковь выдвинула требования к Центробанку – убрать святые символы с денег и принимала непосредственное участие в принятии решения о том, какие именно места будут изображены на купюрах. В целом церковь придерживается той точки зрения, что религиозная символика на деньгах имеет глубокий сакральный смысл. Это обращение к небесным заступникам. Когда люди видят, что на них изображено, в сердце приходит радость, а на ум - молитва. С точки зрения социологов и психологов, монеты и денежные купюры идеально подходят для создания системных талисманов. Поэтому скрытая от непосвященных функция денег - служить системным талисманом для укрепления власти и благосостояния государства. Учитывая то, что православие у русского народа в крови, более уместного талисмана, чем христианские святыни, пожалуй, не сыскать.
Характеристика банкнот разного достоинства.

5 рублей. В вашем кошельке такой купюры вы не найдете. В 2001 году обновлять ее не стали, поскольку для банкноты этот номинал уже стал явно маловат. На фоне Софийского новгородского собора- самого древнего из сохранившихся храмов на территории России - на пятирублевке был изображен памятник Тысячелетию России. С обратной стороны банкноты - вид крепостной стены Новгородского кремля, который стоит на земле уже 10 веков, что объясняет, почему памятник тысячелетию воздвигнут именно в Новгороде.

10 рублей демонстрируют нам Красноярск. Здесь на лицевой стороне изображена часовня Параскевы Пятницы - святой, которую на Руси почитали как покровительницу семьи и домашней живности. На оборотной стороне купюры изображена советская достопримечательность, но также почитаемая в народе как хранительница домашнего тепла - Красноярская ГЭС. Также лицевую сторону украшает гордость красноярцев - коммунальный мост через Енисей, который в 1961 году вошел в книгу ЮНЕСКО "Лучшие мосты мира". Некоторые утверждают, что мост стоит именно в том месте, где впервые высадился на берег основатель города казак Андрей Дубенской. Памятник ему действительно в Красноярске имеется, но находится он все же в некотором отдалении от упомянутого моста.

50 рублей. Здесь мы видим скульптурную композицию на набережной Санкт-Петербурга. Как мы ни старались, но проидентифицировать личность мраморной женщины, восседающей у основания Ростральной колонны, оказалось невозможно. За неимением соответствующей личности, поскольку эта фигура символизирует собой красавицу - Неву. Сама же колонна являет собой почему-то символ морской мощи. На втором плане виднеется страж выхода к Балтийскому морю, музей-тюрьма - Петропавловская крепость На оборотной стороне - гравюра с изображением здания бывшей биржи.

Сторублевый билет. Его утвердили еще до появления религиозной концепции денег. Интересно, что изображение Большого театра в Москве отсылает нас к культуре древней Греции, ведь на купюре изображен покровитель искусств - бог Аполлон. На оборотной стороне купюры - панорамное изображение площади перед Большим театром в Москве.

500 рублей. На этой купюре мы видим памятник Петру I в Архангельске на фоне парусного корабля и морского вокзала. Наверное, не стоит объяснять, чем заслужил сей деятель политических и прочих искусств свое почетное место на пятисотенной. На оборотной стороне изображен Соловецкий монастырь - великая христианская святыня. Здесь располагаются девять церквей. Главная из них - Троицкий собор, где находятся мощи основателей монастыря, преподобных Зосимы и Савватия. Преображенский собор - самый большой и красивый монастырский храм. Под церковью Николая Чудотворца - монастырская ризница, в которой много драгоценных даров царей московских, начиная с Иоанна III, и других жертвователей. Здесь же хранятся палаш кн. Михаила Скопина-Шуйского и сабля кн. Пожарского. Сие место славно еще и тем, что оно было стратегически важным объектом - неоднократно он держал оборону нападавших с моря неприятелей. В память об одном из сражений под Царской колокольней сложена пирамида из бомб и ядер, которыми англичане в 1854 г. обстреливали монастырь.

1000 рублей. На лицевой стороне изображен памятник Ярославу Мудрому, стоящий на площади перед Спасо-Преображенским монастырем в Ярославле. Местное неофициальное название - "мужик с тортом". "Торт" в руках князя - не что иное, как храм - символ православной церкви. Так Ярослава Мудрого изображали традиционно, начиная с XI века, намекая на то, что наша вера - в наших руках, несмотря на то, что мы ее как бы позаимствовали. Сама по себе фигура Ярослава Мудрого может смело рассматриваться как символ народного просвещения, поскольку этот книгочей выучил грамоте всех своих детей, включая трех дочек. Так, Анна Ярославовна, выйдя замуж за Генриха I Французского, вызывала небывалое уважение всего королевского двора, будучи единственной из всей королевской семьи, кто подписывал деловые документы именем и отчеством, а не безликим крестиком. Остальные дети мудрого политика, грамотно развивавшего международные связи, также женились и выходили замуж в большинстве своем за границу. На оборотной стороне - храм Иоана Предтечи (Крестителя), который считается культурным памятником мирового значения.

5000 рублей. В кошельке такая купюра встречается значительно реже, чем остальные. Тем более важно рассказать о том, что на ней изображено. Это город Хабаровск. На лицевой стороне новых денег изображен памятник генералу, графу и губернатору Восточной Сибири Николаю Николаевичу Муравьеву-Амурскому. Это именно он положил начало возвращению Амура, уступленного Китаю в году 1689, добившись освобождения Нерчинских крестьян от обязательных работ в рудниках и сформировав из них казачье войско. А на оборотной стороне - Царский амурский мост. Это самый длинный мост на всем Транссибе. Длина его около 2700 метров, а состоит он из 18 пролетов и левобережной эстакады.

Вывод
  • Исследуя денежные купюры разного достоинства я установил , что изображение на современных российских купюрах включены в систему и имеют вполне конкретную идею. Кроме того я заметил ,что на деньгах изображены только те города, которые в Великую Отечественную войну не были захвачены врагом. Я согласен с мнением ученых которые подтверждают: символика нынешних российских денег весьма благоприятна для страны и ее граждан.
Эскиз новой купюры.
  • Я попробовал создать эскиз новой купюры Банка России достоинством 50000 рублей.
  • Согласно дизайнерской задумке, должен быть выбран город который не подвергался захвату врага с богатым историческим прошлым.
  • Итак я предлагаю выбрать город Владимир.
На лицевой стороне нашей купюры изображены:
  • На лицевой стороне нашей купюры изображены:
  • На первом плане памятник Андрею Рублёву, автору многих известных икон, в том числе списка иконы Владимирской Богоматери, и фресок Успенского собора. Памятник открыт в августе 1995 года к 1000-летию города.
  • Монумент в честь 850 летия города Владимира, и Золотые ворота .
  • Золотые ворота — выдающийся памятник древнерусской архитектуры. Помимо оборонных целей ворота имели также и триумфальный характер. Золотые ворота оформляли парадный вход в самую богатую княжеско-боярскую часть города.
  • Почему «золотые»? Они были покрыты листами золоченой меди, ярко блестевшей на солнце и поражавшей воображение современников.
Оборотной стороне купюры -Всемирно известный Успенский Собор. Построен в 1158–1161 году при князе Андрее Боголюбском, тогда это был главный храм всей Руси. В 1408 году над росписью собора работал гениальный мастер древнерусской живописи Андрей Рублев.
  • Оборотной стороне купюры -Всемирно известный Успенский Собор. Построен в 1158–1161 году при князе Андрее Боголюбском, тогда это был главный храм всей Руси. В 1408 году над росписью собора работал гениальный мастер древнерусской живописи Андрей Рублев.
Заключение.
  • Мой проект был направлен на то что бы выяснить какие крупные города России были изображены на денежных купюрах, какую задачу ставил дизайнер изображая разные достопримечательности на денежных знаках.
  • Я многое узнал и подчеркнул в этой работе лично для себя.
  • Над проектом работал ученик 9 «В» класса Александров Борис.
  • Руководил проектом учитель географии Кузнецова М.Е.