Презентация "Памятники природы Хлевенского района"

Подписи к слайдам:
Там, где без края лежат поля хлебные,    Есть дорогая, святая земля.    Там  моя  малая Родина - Хлевное     Дом мой, любовь моя, радость моя.     Под синевой мирного неба высокого  Плещется  вольными водами Дон      И возвращаясь из края далекого,    Буду всегда  я  лишь в край свой влюблен.

РОССИЯ – Родина моя

Село Нижняя Колыбелька- мое родное село

Памятники природы Хлевенского района Выполнила Магомедова Римма обучающаяся Нижне-Колыбельского филиала МБОУ лицея с. Хлевное Актуальность работы: в век новых технологий человек перестаёт ощущать себя частью природы, действует как её хозяин и преобразователь, что ведёт к формированию утилитарного подхода к окружающей среде, что в свою очередь ведёт к её загрязнению и уничтожению. Именно поэтому столь важно знакомить учащихся с природными памятниками родного края и формировать экологическую культуру подрастающего поколения. Проблема: подрастающее поколение недостаточно знает о проблемах природного окружения, не принимает активного участия по защите и уходу памятников природы. Проблема: подрастающее поколение недостаточно знает о проблемах природного окружения, не принимает активного участия по защите и уходу памятников природы.   Методы исследовательской работы: изучение литературы и интернет ресурсов по охране природы, выявление и изучение состояния памятников природы нашего района, помощь по сохранению этих памятников.
  • Понятие «памятники природы» ввел в науку известный немецкий естествоиспытатель А. Гумбольдт в начале прошлого века. Это понятие он относил к особо интересным природным образованиям, которые необходимо было сохранить в первозданном виде. Памятники природы — редкие или достопримечательные объекты природы. К ним могут относиться как отдельные, «точечные» «произведения природы», например скалы, пещеры, водопады, источники, многовековые и оригинальные деревья, так и целые урочища — небольшие участки территории, например горные массивы, ущелья, рощи, лиманы и др. Все памятники природы с точки зрения их значения для различных областей науки можно разделить на геолого-геоморфологические, гидрологические, ботанические, зоологические, а также комплексные памятники.
Парк в с. Конь-Колодезь Памятники природы в селе Конь-Колодезь Дмитряшевские родники Задачи исследования: - получены теоретические знания об уникальных территориях – памятниках природы Хлевенского района. воспитывать экологическую культуру, чувство патриотизма, ответственность за судьбу природы родного края; - изучая эту тему сбором материала и выступая на научно – практической конференции сегодня здесь, я думаю, что мне удалось привлечь внимание населения по данной проблеме. Можно сделать общий вывод, что цель исследования достигнута.