Конспект урока "Состав, природно - ресурсный потенциал и население Азии" 10 класс

География 10 класс Поурочные разработки по учебнику Максаковского
В. П.
Урок на тему: « Состав, природно-ресурсный потенциал и
население Азии»
Цели: сформировать представление учащихся о составе региона, природных ресурсах,
особенностях населения.
Оборудование: политическая карта Азии, карта полезных ископаемых, карты учебника
земельных, лесных, водных ресурсов.
Тип урока: урок-изучение нового материала с элементами практикума
Ход урока
I. Изучение нового материала
Состав Азии
В состав Зарубежной (по отношению к СНГ) Азии входит 38 государств. В ее пределах
обычно выделяют четыре субрегиона: Восточную Азию, Юго-Восточную Азию, Южную
Азию и Юго-Западную Азию.
Задание: Пользуясь текстом учебника и картами атласа, определите, какова площадь
Азии? Какова численность населения Азии?
Особенности ЭГП регионов Азии
Территория Азии имеет большую протяженность как с севера на юг (около 7 тыс. км), так
и с запада на восток (более 10 тыс. км). Естественно, что ЭГП государств, входящих в
состав региона отличается довольно сильно.
Задание: Привести примеры стран являющихся приморскими, островными,
полуостровными, внутренними странами.
Природные ресурсы Азии
Задание: Практическая работа по группам. Каждая группа получает задание выполнить
анализ наличия, размещения и обеспеченности природными ресурсами (минеральные
топливные, минеральные рудные, земельные, агроклиматические, лесные и т. д.) в разных
регионах Азии, по плану: ресурсообеспеченность каждого региона поданному ресурсу,
размещение ресурса по региону, предпосылки для развития народного хозяйства.
После завершения работы представитель каждой из групп делает минидоклад по «своему»
региону. Остальные учащиеся записывают информацию в конспективной форме.
Вопросы:
1. Какие минеральные богатства Азии имеют мировое значение?
2. Для развития каких отраслей промышленности имеются благоприятные предпосылки?
В каких регионах?
3. Где в Азии имеются наиболее благоприятные условия для развития животноводства?
Население
Вопрос: Какие страны Азии выделяются по численности населения?
Задание: Пользуясь форзацем учебника, дайте характеристику стран Азии по форме
правления, административно-территориальному делению. Ответ можно оформить в виде
таблицы.
Размещение населения
Задание: Пользуясь картами атласа и текстом учебника, заполните таблицу примерами.
Страны
Азии
Причины высокой
плотности населения в
данных странах
Причины низкой плотности
населения в данных странах
Районы с высокой
плотностью населения
_________________________
Районы с низкой
плотностью населения
_______________________
Можно усложнить задание, предложив учащимся другую таблицу. (Возможен
дифференцированный подход, при котором более слабые ученики заполняют первую
таблицу, а более сильные — вторую).
Демографический показатель
Страны с высокими
значениями показателей
Страны с низкими
значениями показателей
Плотность населения
Рождаемость
Смертность
Продолжительность жизни
Миграционная подвижность
Урбанизация
Плотность населения
Задание: Пользуясь данными таблицы из списка стран с высокой плотностью населения
выделить страны или район с максимальной и минимальной плотностью населения.
Демографическая ситуация
Задание: Пользуясь картами атласа, определите страны с высоким уровнем рождаемости,
низким уровнем рождаемости, высоким и низким уровнем смертности, высокой и низкой
продолжительностью жизни, данные занести в таблицу.
Типы воспроизводства населения
Задание: Пользуясь картами атласа, а также текстом учебника, дополните схему
примерами стран:
Типы воспроизводства населения стран Азии
Страны второго типа воспроизводства
Типы демографической политики
Задание: Пользуясь данными предыдущей схемы, определите страны с различными
типами демографической политики. Почему во многих странах Азии демографическая
политика не приносит результатов?
Миграционная подвижность
Задание: На основе текста учебника определите районы с положительными сальдо
миграциями. Также определите, какой тип миграции оказывает большое воздействие на
размещение населения в странах Азии.
Урбанизация
Задание: Показатели урбанизации отметить в таблице. Прочитать в учебнике описание
азиатского типа города, в чем его отличие от европейского?
Типы сельского расселения в регионах Азии ученики узнают из текста учебника, в
тетрадях отмечают регионы с деревенской и кочевой формой расселения.
Языковые группы и семьи
Задание: На основе карт атласа определите, какие языковые семьи и языковые группы
распространены в странах Азии. Заполните таблицу:
Языковые семьи
Языковые группы
Регионы или страны распространения
Заполнение таблицы можно заменить на выполнение задания в учебнике. По карте
народов мира в атласе определите, к каким языковым семьям относится население
Восточной, Юго-Восточной, Южной и Юго-Западной Азии. Назовите наиболее крупные
народы, представляющие отдельные семьи.
Религиозный состав
Какие мировые и национальные религии представлены в Азии? Доля приверженцев какой
религии наиболее высока в Азии? Заполните таблицу «Распространение религий в Азии».
Религия
Регион
Страны
II. Домашнее задание
Работа с контурными картами.