Конспект урока "Население Пермского края" 9 класс
1
Урок по географии Прикамья в 9 классе
Учителя высшей категории МОУ « Гимназия»
Г. Александровска Пермского края
Бахановой Антонины Андреевны
Тема урока « Население Пермского края».
Цель урока - изучение структуры населения Пермского края.
Задачи урока:
Образовательные:
познакомить с численностью населения Пермского края;
определить причины, влияющие на изменение численности населения;
дать определение понятий “демографический кризис”, “естественный
прирост населения”; “миграция”.
Развивающие:
способствовать формированию и развитию умений и навыков
исследовательской деятельности;
развивать творческие способности, умение анализировать статистические
данные.
Форма урока - комбинированный урок с применением ИКТ
Методы обучения:
создание проблемной ситуации;
организация частично-поисковой и исследовательской деятельности
школьников;
создание условий для развития познавательной активности учащихся,
их самостоятельности в оценке географических фактов и явлений
Оборудование урока:
Учебник “География Пермской области”, атлас “Пермская область”,
компьютер, проектор, презентация.
Ход урока.
1. Организационный момент
2. Изучение нового материала
Учитель: Мы приступаем к изучению новой темы “Население”. Самое
большое богатство любого края – это люди. Они являются носителями
разума и интеллекта, творческого созидания и технического прогресса.
(презентация, слайд №1)
2
Давайте вспомним, что означают следующие термины:
Демография
Демографическая ситуация
Естественный прирост
Миграция
Ученик: ответы учащихся, проверка терминов (презентация, слайд №2)
Учитель: Сегодня на уроке мы рассмотрим следующие вопросы:
• Численность населения: Россия и Пермский край.
• Естественное движение
• Механическое движение
• Половозрастная структура
• Демографическая политика
(презентация, слайд №3)
Учитель: На 1 января 2009 года численность населения Пермского края
составляла 2 млн. 718 тыс/ч. По предложенной схеме и карте определите:
чему равна доля жителей края от общего числа жителей России
занимаемое место по числу жителей среди субъектов России
(презентация, слайд №4 и слайд №5)
Ученик: 2% всего населения страны. По числу жителей Пермский край
занимает 14 место в РФ
Учитель: Постоянное число жителей любой страны или территории
определяют по переписи населения:
1897 г. – первая перепись населения в России.
В СССР перепись проводилась 7 раз.
Последняя перепись проводилась 9 октября 2002 г.
С 14 по 24 октября 2010 года прошла очередная перепись населения.
Результаты и данные еще предстоит обработать и составить статистические
материалы, которыми мы в дальнейшем можем воспользоваться на своих
уроках.
Кто может назвать какие показатели еще, кроме численности населения,
определяются при помощи переписи населения?
Ученик: ответ на вопрос, проверка правильного ответа
3
(презентация, слайд №6)
Учитель: Изменение численности населения связано с такими показателями
как:
Естественный прирост - рождаемость –количество родившихся за год на
1000человек и смертность – количество умерших за год на 1000 человек .
За период 2008 года в Пермском крае родилось 12,1/1000 человек и умерло
15,7/1000 человек.
Рассчитайте естественное движение населения края за этот период
Ученик: по формуле и данным рождаемости и смертности учащиеся
высчитывают естественное движение ЕП = 12,1 – 15,7 = - 3,6 ‰
(презентация, слайд №7)
Учитель: Какой вывод можно сделать из полученного результата?
Ученик: На территории нашего края отрицательное естественное движение,
которое приводит к сокращению численности населения! В настоящее время
Пермский край, как и Россия в целом, переживает острый демографический
кризис, который характеризуется преждевременной смертностью и
сокращением численности населения одновременно с его старением.
Учитель: По предложенной диаграмме сделайте вывод о том, как менялась
численность населения за последние 20 лет?
(презентация, слайд №8)
Ученик: активное снижение населения – демографический кризис
Учитель: Назовите причины демографического кризиса.
Ученик: называются причины:
Ухудшение социально-экономической ситуации в стране и крае
Сокращение числа браков и рост количества разводов
Повышенная заболеваемость населения
Ухудшение экологической ситуации
Высокое потребление алкоголя
Курение
Распространение наркомании.
4
Учитель: Второй показатель, который влияет на число жителей:
механическое движение – это миграционные потоки, влияющие на изменение
численности населения. С 2002 года наблюдается миграционная убыль
населения. Миграционный отток населения за пределы края за период с 2002
по 2007 год составил более 18 тыс. человек.
Назовите причины миграционных потоков?
Ученик: Мигрируют чаще всего молодые люди в поисках
высокооплачиваемой работы, желание жить и учиться в больших городах –
Москва, Екатеринбург, Санкт-Петербург и другие.
Миграция значительно изменяет возрастную структуру населения, поскольку
уезжают чаще молодые, в результате в местах убытия происходит “старение”
населения, усиливающееся естественным падением рождаемости.
Учитель: Подведите итог - от чего же зависит численность населения нашего
края?
Ученик: общая численность населения зависит от естественного и
механического движения. В естественном движении количество родившихся
увеличивает численность, а количество умерших наоборот уменьшает. В
механическом движении эмигранты уменьшают численность, а иммигранты
ее увеличивают.
(презентация, слайд №9)
Учитель: Структура населения отражает различия в половом и возрастном
составе. Из предложенной схемы определите разницу в возрастной структуре
(презентация, слайд №10)
Ученик: Возрастной состав населения отражает демографическую ситуацию
Пермского края. На схеме показано увеличение доли пенсионного возраста
над долей детей 19% и 16%, что говорит о снижении рождаемости и
уменьшении численности населения, сокращении экономически активного
населения.
Учитель: Из предложенной схемы определите разницу:
в половом структуре
продолжительности жизни
(презентация, слайд №11)
5
Ученик: В половом составе Пермского края число женщин преобладает над
числом мужчин. Женщины составляют 53% от общей численности
населения, мужчины – 47%. Мужчины живут меньше женщин, нарушение
соотношения мужчин и женщин в пенсионном возрасте.
Учитель: Как процесс сокращения численности населения сказывается на
социально-экономическом развитии края?
Ученик: Процесс сокращения численности населения приводит к старению
населения, сокращению трудоспособного населения и падению
производства.
Учитель: Рассмотрим национальную структуру населения Пермского края.
Самостоятельная работа в атласах “Пермская область”
Какой вывод можно сделать по данному вопросу?
Ученик: Наш регион можно назвать многонациональным, т.к проживает
более 80 народов. Все народы относятся к трем языковым семьям:
славянская, тюркская и финно-угорская. По процентному соотношению
можно определить народы, лидирующие по числу жителей:
русские – 84%
татары – 5%
коми-пермяки – 4%
башкиры – 1,6%
украинцы – 1,5%
другие – 4%
(презентация, со слайд №13 по слайд № 41)
Край ежегодно проводит фестивали различного уровня, где творческие
коллективы представляют свое мастерство и демонстрируют культуру,
искусство, самобытность, национальные костюмы своего народа.
Представляют свои работы по камню, дереву, изделия из бересты и т.д.
3. Итог урока: Слайд № 42
Сценка 1 (участвуют 2 ученика):
Встречаются два старых друга, которые не виделись два года. Первый:
Привет, дорогой, как я рад тебя видеть! Тебя просто не узнать. У тебя
новый автомобиль «Мерседес» и костюм за тысячу долларов.
Второй: А у тебя все тоже старенький «Пежо»?
6
Первый: Да! Да! Старенький автомобиль, милая жена Мария и
единственная дочь Катя. Да что мы все обо мне? Говорят, ты купил
шикарный дом. В общем, богатеешь!...
Второй: Хочешь знать, в чем секрет моего благополучия? У меня четверо
детей!
Сценка 2 (участвуют 2 ученика): Диалог между мужем и женой.
Муж: Милая, где наш сын? Я обещал сводить его в зоопарк сегодня.
Жена: Он ушел в зоопарк с бабушкой и дедушкой, а мне бы хотелось
поговорить с тобой о планах, которые меня сейчас волнуют.
Муж: Ой, господи, ну чего тебе не хватает? У нас есть все: у каждого
велосипед, в каждой комнате – телевизор, есть видео. Скоро сложим все
запрлаты и доплаты и купим мини-сауну и видеокамеру!
Жена: Нет, нет, я не хочу этого… Я хочу ребенка!
Муж: Да ты с ума сошла!
Учитель: какие причины демографического кризиса вы бы назвали, увидев
эти две сцены?
Учитель: Подведите итог сложившейся демографической ситуации на
территории нашего края
Ученик: Перечисляют вышеизложенные проблемы
Учитель: Для решения сложившейся отрицательной демографической
ситуации в Пермском крае, как и по стране в целом, проводится
демографическая политика -то есть совокупность экономических,
социальных мер, направленных на регулирование естественного прироста,
увеличения рождаемости, снижения смертности, повышения уровня жизни.
(презентация, слайд № 42)
Закрепление нового материала 2 мин. - (Найдите соответствие).
Тестирование.
Естественный прирост
Демографическая политика
Демографический кризис
Количество народов, проживающих в крае
Доля трудоспособного населения
Место края среди субъектов РФ по числу жителей
Число жителей, покинувших Пермский край
Доля русских на территории края
а) уменьшение численности населения
б) 18 т/ч
7
в) разница между рождаемостью и смертностью
г) совокупность мер, направленная на регулирование естественного
прироста.
д) 80
е) 14
ж) 65%
з)84%
Ответы: 1в,2г,3а,4д,5ж, 6е,7б ,8з
Домашнее задание: Предположим, что вы работаете в правительстве России.
Ежедневно вы принимаете новые законы, вносите поправки к старым, какие
бы вы предприняли действия, чтобы повысить рождаемость в стране? Для
выполнения творческого задания необходимо воспользоваться ресурсами
интернет.
География - еще материалы к урокам:
- Презентация "Антарктида - образ материка. От известного к неизвестному..." 7 класс
- Конспект урока "Климат. Внутренние воды. Природные зоны. Своеобразие органического мира"
- Конспект урока "Центрально - Черноземный район: особенности территориальной структуры хозяйства"
- Конспект урока "Страны Западной Европы" 11 класс
- Конспект урока "Освоение Земли человеком. Расселение людей и разнообразие народов" 7 класс
- Конспект урока "Изменение вод суши под влиянием хозяйственной деятельности" 7 класс