Конспект урока "Австралия" 7 класс
Верхне – Гуторовский филиал МБОУ «Полевской лицей»
Курского района Курской области
Урок географии в 7 классе
Тема: «Австралия»
Подготовила: учитель географии
Верхне – Гуторовского филиала
МБОУ «Полевской лицей»
Доренская К.К.
2017г.
Тема: «Австралия»
Цель: Создать условия для познавательной активности обучающихся и
качественного усвоения знаний по данной теме.
Развивать умение работать с фактическим материалом, познавательных
интересов обучающихся, умения работать в группе с учебником.
Воспитывать интерес к предмету.
Создать условия для снятия физической и умственной усталости детей.
Формы организации познавательной деятельности:
-Фронтальная
-Групповая.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
I.Организационный этап.
II. Актуализация опорных знаний обучающихся
• Ребята, мы совершили интересное путешествие по Африке, побывали в
самых разных ее уголках. Познакомились с ее природными
особенностями, изучили жизнь, обычаи и нравы местного населения.
Все это позволило составить единый образ Африки, который я
надеюсь, останется в вашей памяти надолго. Все ли из вас хорошо
помнят географические объекты Африки. Выберите только те
географические названия, с которыми мы с вами встречались в Африке
и назовите «Что это такое? Кто такой?»
- «Что такое? Кто такой?» (не все объекты из Африки, оставшиеся
относятся к Австралии.
(Килиманджаро, Сахара, Нил, баобаб, жираф, зебра, банан, гилея, вади,
Лимпопо, Египет; кенгуру, коала, утконос, Коралловое море.)
Вопрос – Где же мы с ними можем встретиться?
“Путешествие продолжается” - нам предстоит познакомиться с новым
материком.
III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
обучающихся.
Демонстрация презентации «Австралия». Затем учитель читает
стихотворение Г.Усова.
«Она располагается под нами.
Там, очевидно, ходят вверх ногами,
Там наизнанку вывернутый год,
Там расцветают в октябре сады,
Там в октябре, а не в июле лето,
Там протекают реки без воды
(они в пустыне пропадают где-то).
Там в зарослях следы бескрылых птиц,
Там кошкам в пищу достаются змеи,
Рождаются зверята из яиц,
И там собаки лаять не умеют.
Деревья сами лезут из коры,
Там кролики страшней, чем наводненье.
Давайте сформулируем тему нашего урока. А какая цель урока?...
Записи в тетрадях.
VI. Первичное усвоение новых знаний.
Работа в группах
Выяснить особенности климата, внутренних вод, природных зон, в т.ч.
органического мира.
Начертите таблицу в тетрадях, занесите в неё результаты.
Климат
Внутренние воды
Природные зоны,
органический мир.
I группа: описание климата.
1. В каких климатических поясах расположена Австралия? Какой пояс
преобладает?
2. Чему равны и как изменяются средние температуры января и июля?
3. Чему равны максимальные и минимальные температуры?
4. Чему равно количество осадков? Как они распределяются по
территории материка?
5. Какие воздушные массы преобладают? Откуда они приходят?
Общий вывод о закономерностях распределения основных компонентов
климата.
II группа: описание внутренних вод
1. Назовите реки и озёра материка.
2. Как они распределяются по материку? От чего зависит их
распределение?
3. Какие особенности вы увидели на карте? Что они означают?
4. Назовите основную особенность озёр.
Вывод: почему в Австралии нет крупных, полноводных рек и
распространены солёные озёра.
III группа: описание природных зон, особенностей органического мира.
1. В каких природных зонах расположен материк? Какую они имеют
закономерность распределения?
2. Почему на востоке материка встречаются леса, а на западе и в центре
расположены пустыни?
3. Чем отличаются природные зоны друг от друга?
4. Какими растениями и животными они представлены?
Вывод: почему Австралию можно назвать природным заповедником? В чём
уникальность органического мира материка?
Так какие же предметы вы должны взять с собой в экспедицию в
Австралию?
Общий вывод: Почему Австралию называют «страной наоборот»?
Физкультминутка
Ребята, а сейчас закройте глазки посмотрите внутрь себя. Какие вы
умные, какие вы хорошие. Вы молодцы. Откройте, закройте глазки,
поморгайте.
V. Первичная проверка знаний.
Вернёмся к нашему стихотворению и объясним смысл
четверостиший.
Повторение: на столе карточки, вставьте пропущенные слова.
Задание для самопроверки: заполните текст, вставьте пропущенные слова.
Австралия расположена в ___________ климатических поясах. Наибольшее
количество осадков выпадает на _______________ и _______________
материка. Большую часть занимают природные зоны _____________ и
________________. Переменно – влажные леса расположены на
_____________ материка, представлены в основном _________________, т.к.
листья повёрнуты к солнцу ребром. Австралию можно назвать заповедником,
т.к. только там обитают животные из отряда _____________________ и звери
выводят детёнышей из __________.
VI. Первичное закрепление
Работа в парах
-Тесты (Взаимопроверка)
Выберете правильные ответы.
1.По мере продвижения в глубь Австралии количество осадков
а) быстро уменьшается
б) увеличивается.
в) остается небольшим
г) остается большим
2. Причины своеобразия природы материка объясняются тем, что
а) Австралия изолирована от других материков
б) все животные привезены из разных частей света
г) климат способствует сохранению видов
3. Не является коренным обитателем Австралии:
а) дикая собака динго
б) утконос
в) коала
г) нет правильного ответа
-Синквейн «Австралия»
VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
проект «Австралия»
VIII .Рефлексия (подведение итогов занятия).
Список литературы:
1. Е.В. Баранчиков. География земли. М.: Просвещение. 2013.
2. В.А.Коринская, И.В.Душина, В.А.Щенев. География материков и океанов.
7 класс. М.: Дрофа, 2016.
3. В.И. Сиротин. Практические работы по географии 6-10 классы.М.:
АРКТИ-ИЛЕКСА, 2013.
4. А. Э. Фромберг. География. 24 часа до экзамена. М.: ЭКЗАМЕН, 2014.