Конспект урока "Движение. Поворот и параллельный перенос" 9 класс

Урок геометрии в 9-м классе по теме
"Движение. Поворот и параллельный перенос."
Цели:
ввести понятие движения поворот;
развивать умения выполнять построения при повороте;
прививать любовь к геометрии через картины художника Мориса Эшера
Задачи:
научить строить виды движений (поворот).
Оборудование:
мультимедийная установка, презентация;
карточки для работы в классе и дома;
цветной картон;
геометрические фигуры разного цвета для выполнения картин;
оформлена доска
Ход урока.
1. Организационный момент.
(Учащиеся рассаживаются на свои места).
2. Ввод темы и целей урока:
Учитель: - Сегодня на уроке вы познакомитесь еще с одним видом движения – поворотом, научитесь строить
фигуры с помощью поворота. И ,я думаю, без труда сумеете определять этот вид движения на рисунках, в
природе и т.д..
Но сначала повторим, какие виды движения мы уже изучили на предыдущих уроках. Посмотрите на слайд.
Здесь изображены различные виды движения. Назовите известный вам вид движения и соотнесите к нему
рисунок.
Ученики: (Ответы учащихся)
- Осевая симметрия 2,4,6,7,9;
- Центральная симметрия 1,3,10.
- Параллельный перенос 5,8,11.
Учитель: - Если проанализировать виды отображений рисунков, то можно сделать вывод, что на одном из них
кроме известного нам движения есть еще один вид отображения, с которым вы еще не знакомы.. Как вы
считаете под каким номером этот рисунок(8).Итак, давайте определим, что это за отображение. Откройте
тетради, запишите число, классная работа и тему урока.
3. Изучение нового материала.
Учитель: - Преобразование , при котором каждая точка фигуры поворачивается на один и тот же угол вокруг
заданной точки, называется поворотом. (слайды)
Учитель: - Точное определение поворота есть в вашем учебнике на странице 301, и есть на слайде.
Сейчас вы в тетрадях построите поворот точки М на угол в 60
0
вокруг точки О. При построении вы можете
опираться на слайд.
1. Отметим точки М и О.
2. Проведем луч ОМ .
3. Отложим с помощью транспортира угол в 60
0
.
4. На проведенном луче циркулем отложим отрезок, равный ОМ.
5. Поставим точку М
1
.
Учитель просматривает работы учащихся.
Учитель: - А теперь попытайтесь на листах, которые лежат у вас на партах произвести более сложное
построение - поворот отрезка АВ на угол в 120
0
. Если вы испытываете затруднение, обратитесь к алгоритму на
экране ( появляется алгоритм весь полностью).
Учитель: - Отлично, большинство из вас справились с этой задачей. . А теперь посмотрите на слайд где
выполняется поворот многоугольника, и попробуйте определить на какой угол нужно повернуть
многоугольник вокруг своего центра, чтобы его вершины совпали.
Ученики: Квадрат на 90
0
. Равносторонний треугольник на 120
0
. Правильный шестиугольник на 60
0
.
Учитель: - Давайте, выполним 2 задание на листах. Поверните предложенный вам треугольник на угол в 90
0
вокруг одной из его вершин и вокруг точки О в его внутренней области( два чертежа). Можно показать
порядок выполнения на доске с чертежным угольником.
Учитель: - Давайте посмотрим на экран и доску и сравним эти отображения .Что общего вы заметили в них?
Ученики: (Ответы учеников)
Учитель: Правильно. Фигуры при преобразовании перешли в равные фигуры. Значит, поворот также как и
параллельный перенос является движением.
Учитель: - А теперь я предлагаю вам посмотреть, на картины художника Мориса Эшера, (слайд №5, если есть
время можно рассказать учащимся о творческом пути художника гиперссылка на слайде) который создавал
свои работы, используя виды движений. Далее вдохновленные мультипликаторы видами движений, картинами
Эшера создают свои работы, которые я вам предлагаю посмотреть. Скажите, какие виды движений вы увидели
на этой анимации?
Ученики: (Поворот. Параллельный перенос. Центральная симметрия.)
4. Итог урока.
Учитель подводит итоги урока, опираясь на цели.
Учитель: Итак, с каким новым видом движения мы сегодня познакомились? ( Поворот) С помощью каких
чертежных инструментом мы строили повороты фигур? (Транспортир, линейка, циркуль).Как называется точка,
вокруг которой производят поворот?( центр поворота). Я , думаю, что все вы научились определять этот вид
движения и поэтому легко справитесь с домашним заданием. Всем ученикам выставляются оценки.
5. Домашнее задание.
Учитель: Ребята, а теперь и мы с вами вдохновленные видами движений, картинами Эшера, работами
мультипликаторов попробуем самостоятельном замостить плоскость геометрической фигурой (фигура
прилагается), используя виды симметрии, а получившиеся работы рассмотрим на следующем уроке с вашими
комментариями об использованных видах симметрии.
Задания к уроку: п.117. №1167. Творческое задание - Замостить плоскость фигурой.
Фамилия, имя - , класс - .
№ 1.Построить поворот отрезка АВ на угол в 120
0
относительно точки О против
часовой стрелки.
А
О
В
№2. а). Построить поворот на 90
0
треугольника вокруг его вершины.
б). Построить поворот на 90
0
треугольника вокруг точки О, лежащей в его
внутренней области.