Сценарий "Сказочная эстафета" 1 класс

1
Курганинский район ст. Михайловская
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа № 12
Сценарий спортивно-оздоровительного мероприятия
«Сказочная эстафета» для 1-ых классов.
Выполнила: учитель физической-культуры
Гетманская Светлана Александровна
2
Цель: Организовать деятельность детских коллективов на основе их интересов, с
учётом потребностей в лидерском и творческом потенциале;
Задачи:
формировать у школьников представление о здоровом образе жизни;
сознательному отношению к семейным ценностям;
обеспечить взаимодействие с родителями учащихся;
формировать у школьников целостное и эмоционально-образное восприятие,
социальную и коммуникативную компетентность школьников.
Оборудование: воздушные шары, широкополые шляпы, сапоги большого
размера, деревянные палки, мётла, вёдра.
Ход мероприятия.
1. Приветствие.
- Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые родители!
- Сегодня у нас в школе в рамках проведения Дня открытых дверей
проводится «Сказочная эстафета».
2. Представление команд и ведущих.
А теперь разрешите вам представить наших ведущих этого мероприятия:
Светлана Александровна ведущий «Сказочной эстафеты», Михаил Николаевич -
учитель уроков по физической культуре, Виктор Николаевич - учитель уроков по
физической культуре.
В «Сказочной эстафете» примут участие 4 команды обучающихся первых
классов.
Встречайте команду 1 «А» класса и их родителей!
Встречайте команду 1 «Б» класса и их родителей!
Встречайте команду 1 «В» класса и их родителей!
Встречайте команду 1 «Г» класса и их родителей!
3. Приглашение в жюри.
В жюри приглашают двое родителей, изъявившие желание, стать участником
судейской команды.
4. Разминка. Викторина «В мире сказок»
- Поднимите руки, кто любит сказки?
- Сейчас мы проверим, насколько хорошо вы знаете героев известных вам
сказок.
- Итак, разминка – викторина «В мире сказок».
В какой сказке произошло такое событие: «…Тут в избе углы затрещали,
крыша зашаталась, стена вылетела, и печь сама по улице пошла, по дороге,
прямо к царю…»? («По щучьему велению»).
3
О ком это сказано: «У неё только две ножки! Какое убожество! У неё нет даже
усиков!». («Дюймовочка»).
В какой сказке старик со старухой прожили вместе тридцать лет и три года?
(«Сказка о рыбаке и рыбке»).
Что отвечала золотая рыбка на каждую просьбу старика? Не печалься,
ступай себе с богом»).
Какой сказочный герой был одним из сыновей старой оловянной ложки?
(«Оловянный солдатик»).
В какой сказке принцесса с помощью горошины нашла себе жениха?
(«Принцесса на горошине»).
В какой сказке в зеркале прекраснейшие ландшафты выглядели вареным
шпинатом, а лучшие из людей – уродами? («Снежная королева»).
В какой сказке седьмой козлёнок спрятался в печке? («Волк и семеро козлят»).
Какая сказка заканчивается словами: «Сказка ложь, да в ней намёк добрым
молодцам урок»? («Сказка о золотом петушке»).
Из чего сделала Фея карету для Золушки? (Из тыквы).
5. Сказочная эстафета.
5.1 Представление конкурсов.
Прежде чем провести конкурсы спортивной эстафеты, нам предстоит с вами
отгадывать их названия конкурсов. Ну, давайте попробуем.
Конкурс № 1.
Я знаю, все вы любите покататься на автомобилях, а вот воспользоваться
воздушным транспортом, подняться в воздух, например, на дирижабле или
аэроплане это совсем не просто. Но мы с вами народ бывалый и сегодня нашу
спортивную эстафету начнём с полёта на ядре. Для определения названия
конкурса нужно ответить, а какой сказочный герой, впервые осуществил полёт на
ядре?
Барон Мюнхгаузен.
Ядро обычный воздушный шарик, на котором можно крупно написать:
«ЯДРО» вручается участникам конкурса. Каждый участник команды должен
оседлать ядро, зажав его между колен и придерживая руками. В таком
положении он должен совершить путь до поворотного флажка и обратно, а
затем передать ядро следующему игроку. Если ядро «взрывается» с
воздушными шариками это случается довольно часто) команде выдается
другой воздушный шарик и она продолжает эстафету.
Конкурс № 2. Какой зверь может сразиться с самым страшным людоедом и
одержать заслуженную победу? Подсказка он носит одежду, запросто общается
с представителями королевской семьи и помогает своему хозяину достичь
богатства и личного счастья в жизни. Назовите этого сказочного персонажа.
Кот в сапогах.
Реквизит этой эстафеты сапоги очень большого размера (количество
пар определяется числом команд), широкополая шляпа для каждой команды. По
4
сигналу участник надевает сапоги и шляпу, бежит до поворотного флажка, там
совершает поклон и возвращается обратно на линию старта.
Конкурс 3. Следующий конкурс назван именами отрицательных персонажей.
Несомненно, что это отъявленные бездельники и мошенники, которые ради
наживы готовы любыми способами получить пять золотых монет. Кто они?
Лиса Алиса и кот Базилио.
Команды разбиваются на пары. В каждой паре одному участнику завязывают
глаза, он кладёт руку на плечо товарищу, который должен согнуть одну ногу в
колене и придерживать её рукой. В таком положении ( один «слепой», другой
«хромой») они движутся по трассе, возвращаются и передают эстафету
следующей паре.
Конкурс 4. Говоря словами главного персонажа сказки, я бы сказала так: «Ах,
какая сегодня прекрасная мокрая погода! Какое наслаждение жить на свете!
Дождик моросит по лакированной спинке, капли его подтекают под брюшко и
под лапки, и это так восхитительно и приятно, что хочется заквакать…» Как
можно назвать этот конкурс?
Лягушка – путешественница.
Два самых сильных участника кладут палку на плечи, а третий берётся за
палку руками и отрывает ноги от земли. По сигналу все трое начинают
движение вперёд. Игрок, висящий на палке, не должен касаться ногами земли. На
финише «лягушка» отцепляется, а «утки» возвращаются на старт, чтобы
взять нового путешественника. Таким образом, вся команда должна оказаться
на финише.
Конкурс 5. Следующий конкурс назван женским именем. Какая бабушка
встречает своих гостей такими словами: «Фу, фу, фу! Прежде русского духа
слыхом не слыхано, видом не видано; нынче русский дух на ложку садится, сам в
рот катится?». Объявляется чрезвычайно страшный конкурс? «Баба-Яга».
Баба – Яга.
Эта сказочная героиня путешествует в ступе, помогая движению
помелом. Ступу заменим ведром, а вместо помела возьмём швабру. Участник
встаёт одной ногой в ведро, а в другая остаётся на полу. Одной рукой он
придерживает за ручку ведро, а в другой держит швабру. В таком положении
необходимо пройти всю дистанцию и передать реквизит следующему участнику.
6. Подведение итогов.
Пример. Результаты соревнований записываются в таблицу.
Классы
1 «А»
1 «Б»
1 «В»
1 «Г»
время
мест
о
время
мест
о
время
время
мест
о
1. Барон
1,19
2
1,26
3
0,57
0,57
1
5
Мюнхгаузен
2. Кот в сапогах
1,38
2
1,36
1
1,42
1,40
3
3. Лиса Алиса и
кот Базилио
1,42
4
0.51
3
0,49
0.48
1
4. Лягушка-
путешественница
0,26
1
0,28
2
0,31
0,31
3
5. Баба-Яга
1,55
3
2,08
4
1,30
1,29
1
Сумма мест
12
13
9
Итоги
2
3
1
7. Награждение участников эстафеты .