Конспект урока "Бег на дальние дистанции" 3 класс
Департамент образования города Москвы
Государственное бюджетное профессиональное
Образовательное учреждение города Москвы
«Педагогический колледж №10»
Конспект урока по физкультуре
«Подвижные игры»
Проведённого в 4 «Б» классе
ГБОУ «Школа № 1239 с углублённым изучением отдельных предметов»
студентки IV курса 342 группы
Варданян Джессики Арменовны
Подпись учителя ________________________
Оценка _____________
27.04.2017 г.
Тема: «Бег на дальние дистанции»
Класс: 3
Цель – обучение технике бега на длинные дистанции.
Планируемые результаты:
Предметные:
Совершенствование техники бега на длинные дистанции.
Развитие скоростных способностей занимающихся;
Развитие ловкости, силы воли, скоростной выносливости;
Развитие координационных способностей
Метапредметные:
Формирование умения активно включаться в коллективную деятельность,
взаимодействовать со сверстниками в достижении общих целей;
Воспитание чувства товарищества, коллективизма;
Воспитание дисциплины на уроке;
Воспитание трудолюбия, активности.
Личностные:
Формирование мотивации на занятия лёгкой атлетикой;
Формирование общих представлений о физической культуре, её значении
в жизни человека;
Развитие интереса к систематическим занятиям физическими
упражнениями
Развитие у учащихся постоянного интереса к новым знаниям в области
физической культуры
Инвентарь: свисток, секундомер.
Часть
урока
Содержание урока
Дозировка
Методические указания
П
о
д
г
о
т
о
в
и
т
е
л
ь
н
а
я
ч
а
с
т
ь
1.1Построение, приветствие,
сообщение задач урока.
1.2 Бег.
1.3Бег с изменением
направления (по сигналу).
1.4Упражнение на
восстановление дыхания в
ходьбе.
1.5 Перестроение.
15 мин
1 мин
4-5 мин
6-8 раз
25-35 с
Класс! Становись!
Равняйсь! Смирно!
Здравствуйте! Меня зовут
Мария Александровна.
Сегодня на уроке мы
займемся бегом на
выносливость.
Класс! Напра-во!1-2, в
обход налево шагом марш!
Класс! Бегом марш!
Соблюдаем дистанцию,
углы не срезаем, друг
друга не обгоняем!
Внимание! По свистку,
поворачиваетесь кругом и
бежите в обратном
направлении.
1-2:руки через стороны
вверх - вдох(через нос); 3-
4: руки через стороны
вниз- выдох(через рот).
Класс шагом марш!
Через центр в колонну по 3
марш! Держим дистанцию
на вытянутые руки.
Направляющие на месте!
Класс!Стой,1-2!Напра-
во,1-2!
ОРУ:
Упр.1. Исходное положение-
стойка ноги врозь, руки на
пояс.
1 – наклон головы влево,
2 – то же вправо,
3 – то же вперед,
4 – то же назад.
Упр.2. И.П.- то же, руки к
плечам.
По 2 раза
Спину держать ровно,
плечи расслаблены.
Амплитуда движений
полная. Кисти от плеч не
1- 4-4 круговых движения
локтями вперед,
5-8 то же назад.
Упр.3. И.П.- то же, руки
вверх. Круговые вращения
руками вперед:
1-4 круговые вращения
руками вперед,
5-8 то же назад.
Упр.4. И.П.- то же, левая
рука вверху.
1-2 – два рывка назад
3-4 – смена рук
Упр.5. И.П.- то же, руки на
поясе.
1-3 – наклон влево.
4 – И.П.
1-3 – наклон вправо.
4 – И.П.
Упр.6. И.П. – то же, руки на
поясе.
1-2 – наклон вперед.
3 – наклон назад.
4 – И.П.
Упр.9. И.П. – широкая
стойка, руки перед собой.
1 – выпад влево;
2- И.П.
3 – то же вправо;
4 – И.п.
Упр.10. И.П. – О.С.
1 – выпад вперед левой
ногой;
2 – И.П.
3 – то же правой ногой;
4 – И.п.
Упр.11. Приседания.
Мальчики 15 раз, девочки 10
раз.
Упр.12. Прыжки. 10 на левой
ноге, 10 на правой.
отрывать.
Руки в локтях не сгибать.
Амплитуда движений
полная.
Руки в локтях не сгибать.
Наклон полный.
Ноги в коленях не сгибать.
При наклоне вперед
руками коснуться земли.
При наклоне назад
коснуться пяток.
Амплитуда движений
полная.
Спину держать ровно.
Амплитуда движений
полная.
Спину держать прямо.
Подбородок приподнят
Спину держать ровно.
Подбородок приподнят.
Руками упираться о
согнутую перед собой
ногу.
Пятки не должны
отрываться от пола.
О
с
н
о
в
н
а
я
ч
а
с
т
ь
Специальные беговые
упражнения (СБУ):
-бег с захлестыванием
голени;
-бег с прямыми ногами
вперед;
-бег с высоким подниманием
бедра;
-бег приставным шагом (2
прыжка левым боком 2
правым)
25 мин
По 1 разу
10 мин
Упражнения выполняются
в колонне, дистанция 1,5 -
2 м, на отрезке 20м, по
прямой. После выполнения
задания учащиеся шагом
возвращаются на место
начала выполнения
упражнений.
Сочетать с расслаблением
неработающих мышц.
Пятками касаться ягодиц.
Руки работают как при
беге. Туловище наклонено
вперед.
Работать на передней
части стопы.
Колено поднимать до угла
90 градусов. Приземляться
на носок. Стопа маховой
ноги тянется на себя.
Туловище наклонено
вперед. Руки работают как
при беге.
Туловище прямо (не
отклонять), выше
поднимать бедро, выше
держать на стопе, тверже
ставить стопу.
Развитие выносливости.
Бег 4 мин по залу.
Выравнивание дыхания.
Игра «Пустое место»
Участники игры встают в
круг, а водящий остается
за кругом. Водящий ходит
за кругом и дотрагивается
до одного из игроков,
касаясь плеча или руки.
5мин
Класс! В одну шеренгу
становись! Равняйсь!
Смирно!
Для развития
выносливости мы будем
бегать 4 минуты по
залу. Держите
дистанцию, не
обгоняйте впереди
стоящего, не
толкайтесь. Тем, кому
Это означает, что он
вызывает данного игрока
на соревнование. Водящий
бежит за кругом в одну
сторону, а вызванный — в
противоположную.
Встретившись, они
здороваются и
продолжают бежать
дальше, стараясь
наперегонки занять
свободное место
(оставленное вызванным
игроком). Тот, кому
удалось занять это место,
там и остается, а
оставшийся без места
становится водящим, и
игра продолжается.
Молодцы! Сейчас
поиграем. Игра «Ловля
парами». Выбирается
водящий, который перед
игрой встает за пределами
игровой площадки. По
сигналу он вбегает внутрь
площадки и преследует
одного из играющих.
Осалив его, делает
пойманного своим
помощником. Взявшись за
руки, они бегут ловить
нового игрока, стараясь
окружить его свободными
руками. Пойманный
отходит в сторону и ждет,
когда пара игроков
поймает еще одного
убегающего на площадке.
После этого составляется
вторая пара, которая также
ловит остальных игроков.
Каждый раз из двух
пойманных ловцами
составляется новая пара.
10 мин
тяжело бежать , не
останавливаются, а
переходят на шаг.
Начинаем по свистку.
Следить за правильным
дыханием, сохранением
правильной осанки,
обратить внимание на
согласованную работу рук
и ног.
Работаем на ускорение.
Развиваем ловкость,
быстроту, выносливость
Правила игры запрещают
игрокам забегать за
пределы площадки и
вырываться после того, как
ловцы сомкнут руки
вокруг пойманного.
Хватать за одежду и за
руки нельзя, в этом случае
пойманный отпускается.
Если правила нарушили
бегающие игроки, они
считаются пойманными.
Игра продолжается до тех
пор, пока на площадке
останется один не
пойманный игрок.
З
а
к
л
ю
ч
и
т
е
л
ь
н
а
я
ч
а
с
т
ь
Снижение эмоционального
уровня.
Подведение итогов урока
5 мин
3 мин
2 мин
Игра. Весь класс
выстраивается в одну
линию, на дистанцию один
шаг, чтобы друг другу не
мешать. По сигналу
учителя, ученики закрыв
глаза отсчитывают ровно
одну минуту, затем делают
шаг вперед и открывают
глаза.
Обратить внимание на
общую работоспособность
в классе. Отметить лучших
учащихся.
Благодарю вам за урок.
Класс!напра-во,1-2, в
раздевалку шагом
марш.
Физкультура - еще материалы к урокам:
- Рабочая программа по физической культуре 1 класс УМК "ПНШ"
- Конспект урока "Правила поведения учащихся на занятиях по плаванию"
- Электронное портфолио инструктора по физической культуре
- Технологическая карта урока "Правила поведения на уроках физической культуры. Комплекс упражнений для разминки"
- Конспект урока "Волейбол. Технике приема и передачи мяча снизу двумя руками. Нижняя прямая подача" 7 класс
- Конспект урока "Техника бега на длинные дистанции" 7 класс