Конспект урока "Гибкость тела – залог нашего здоровья" 9 класс

Краевой этап V Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России – 2014» в Пермском крае
Тема урока: Гибкость тела – залог нашего здоровья.
Учитель физической культуры
МБОУ «Бардымская гимназия»
с. Барда
Имайкин Рамазан Файзелович
2014 год.
Класс:9
Тема урока: Гибкость тела – залог нашего здоровья.
Цель: - сформировать представление о «гибкости как факторе здоровья»
- выработать потребность в сохранении и развитии гибкости тела.
Задачи урока:
Образовательные:
обучение жизненно важным двигательным навыкам и умениям, способствующим сохранению гибкости тела;
развивать физическую активность и самостоятельность;
Оздоровительные:
укрепление здоровья школьников средствами гимнастики.
Воспитательные: Воспитывать честность, взаимовыручку, терпение, дисциплину, умение взаимодействовать друг с
другом, учителем.
Ожидаемые результаты:
Умение определять уровень гибкости своего тела.
Приобретение навыков выполнения упражнений на развитие гибкости различных частей тела.
Сформированные ценности здорового образа жизни.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, гимнастические палки, линейка демонстрационная.
Содержание урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Подготовительная часть
Разминка: ОРУ (общеразвивающие
упражнения) на месте:
-исходное положение (и.п.) – руки на
поясе; наклоны головы 1-вправо, 2-
влево, 3-вперед, 4-назад
-и.п. – о.с., руки в замок, круговые
вращения кистями, произвольно (20
сек.);
-и.п. – о.с., руки в замок,
волнообразные движения кистями
Приветствие
Подготовить организм обучающихся к
работе в основной части урока.
Упражнения выполняются в шеренгу
по два.
Все упражнения разминки выполнять
по 6 раз.
Размять кисти рук для дальнейших
упражнений
Сознательное выполнение
упражнений.
Умение выполнять физические
упражнения для развития мышц
влево (на первые 4 счета), то же влево
(на следующие 4 счета);
- и.п. – о.с., руки в замок; 1 – руки
ладонями к груди; 2 – выкрут вперед;
3 и.п.; 4 – выкрут вверх;
- и.п. – о.с., правая рука вверху, левая
внизу, рывки руками на каждый счет
(6 -8 раз), постепенно увеличивать
частоту движений до максимальной;
- и.п. – о.с., руки к плечам, круговые
движения руками вперед, то же –
назад (по 4 раза);
- и.п. – о.с., круговые движения
прямыми руками вперед, то же назад,
(по 4 раза), следить за амплитудой
движений;
- и.п. – о.с., руки на пояс, круговые
движения туловищем вправо, то же –
влево (по 4 раза), следить за
амплитудой движений, ноги прямые,
пятки не отрывать от пола;
- и.п. – стойка ноги врозь, руки на
пояс; пружинящие наклоны туловища
к правой ноге, в середину, к левой
ноге, и.п. (по 4 раза), ноги в коленях не
сгибать, руками достать пола;
- и.п. – о.с., руки на пояс, прыжок ноги
вместе (15 сек.), прыжки на месте,
прыгать на носках, туловище и ноги
прямые;
Упражнения выполнять на
максимальной амплитуде
При выполнении упражнений
организуем анализ правильности
выполнения упражнений партнером
Наклон делать глубже, ноги в коленях
не сгибать
При выполнении прыжков на месте
сохранять дистанцию
Правильное выполнение задания
Видео фрагмент с «Минуты славы»
«Человек резина» (Приложение 1)
Основная часть урока.
Тестирование на гибкость тела.
Делятся по парам и тестируют себя,
заполняют оценочные листы
(Приложение 2,3)
Какое физическое качество вы
увидели в этом фрагменте?
Чем этот человек отличается от
многих из нас?
Как вы думаете, о чем мы будем
говорить на уроке.
Что такое гибкость? Как вы это
понимаете?
Гибкость – исключительное качество
организма, которое придает
пластичность, грациозность и легкость
движения.
Это важное качество для организма?
Почему?
Улучшает работу внутренних органов,
кровообращение, внимание. Помогает
работе сосудов. Нормализует высокое
давление.
А насколько гибкие вы? Умеете ли вы
определять свою гибкость?
Теперь проверим вашу гибкость. Вы
получаете инструкции по
определению уровня гибкости и
оценочную таблицу.
Выполните исследования, заполните
таблицу и определите уровень
гибкости вашего тела (5 минут)
Высказывания обучающихся
Ожидаемый ответ: гибкостью.
О гибкости.
Выводят определение гибкости.
Развиваем умение выразить свою
мысль по поводу освоения методов
осуществления гибкости
Формирование умения работать в
группе; договариваться; работать по
инструкции; контролировать действия
партнера, оценивать действия друг
друга.
Упражнения для развития гибкости
в плечевых суставах:
1. и.п. – о.с. (основная стойка) махи
руками вперед- назад 15 раз
2. и.п. – о.с. руки согнуты в локтевых
суставах круговые движения 15 раз
3. и.п. – о.с. вращение плечами вперед
и назад 15 раз
4. и.п. – о.с. взять гимнастическую
палку широким хватом
перекидываем левую руку через
голову назад, затем правую руку
перекидываем вперед 10 раз
5. и.п. – о.с. взять гимнастическую
палку широким хватом
перекидываем через голову назад,
затем вперед – 10 раз
Упражнения для развития
тазобедренного сустава:
1. и.п. – стойка ноги врозь, руки на
поясе круговые вращения
туловищем правую и левую
сторону 10 раз
2. и.п. – стойка ноги врозь, наклоны в
правую и левую сторону.
Упражнения для развития гибкости
позвоночного столба:
- и.п. – стойка ноги врозь, взять
Хотите улучшить гибкость?
Для этого мы будем делать
специальные упражнения.
Выполняют команды учителя,
контролируют свои действия согласно
инструкции учителя.
Осуществляют самоконтроль за
состоянием своего организма.
Выводят для себя уровень своей
заботы о здоровье.
гимнастическую палку, на 1 раз
поднять вверх, на 2 наклон назад, на 3
наклон вперед, на 4 о.с.
Подведение итогов урока.
Анкетирование (Приложение 4)
По итогам урока я предлагаю вам
ответить на вопросы анкеты.
Список литературы
1. Кофман Л.Б. Настольная книга учителя физкультуры. — М., Физическая
культура. 1998.
2. Мейксон Г.Б., Шаумин В.Н. «Самостоятельные занятия учащихся по физической культуре». М., 1986.
3. Захаров Е.Н., Карасев А.В., Сафонов А.А. Энциклопедия физической подготовки (Методические основы
развития физических качеств) / Под общей ред. А.В. Карасева. - М.: Лептос, 1994.-368 с. Подробнее.
4. https://ru.wikipedia.org/wiki/
5. http://gled.myorel.ru/page/1/66.html
6. http://www.vevivi.ru/best/Gibkost-i-osnovy-metodiki-ee-vospitaniya-ref128302.html
Приложение 2
Тесты для определения гибкости.
1. Подвижность в плечевом суставе. Испытуемый, взявшись за концы гимнастической палки (веревки), выполняет
выкрут прямых рук назад . Подвижность плечевого сустава оценивают по расстоянию между кистями рук при выкруте:
чем меньше расстояние, тем выше гибкость этого сустава, и наоборот .Кроме того, наименьшее расстояние между
кистями рук сравнивается с шириной плечевого пояса испытуемого. Активное отведение прямых рук вверх из
положения лежа на груди, руки вперед. Измеряется наибольшее расстояние от пола до кончиков пальцев.
Девочки
Оценка «5» - ширина плеч (в см) Х2
«4» -ширина плеч X 2+10 см.
«3» - ширина плеч X2+20 см.
«2» - ширина плеч Х2+30 см.
Мальчики
«5» -ширина плеч X 2+.10 см.
«4» - ширина плеч Х2+20 см.
«3» - ширина плеч Х2+30 см.
«2» - ширина плеч Х2+40 см.
2. Подвижность позвоночного столба. Гибкость в позвоночнике проверять наклоном вперед в положении седа ноги
врозь на полу:
Девочки
Мальчики
«5» - касание грудью пола.
«4« - касание подбородком пола.
«3» - касание лбом пола.
«2» - не касается лбом пола.
«5» - касание подбородком пола.
«4» -касание лбом пола.
«3» - касание лбом кулака,
поставленного на пол.
«2» - не касается лбом кулака и пола.
3. Подвижность в тазобедренном суставе. Испытуемый стремится как можно шире развести ноги: 1) в стороны или
вперед назад с опорой на руки. Уровень подвижности в данном суставе оценивают по расстоянию от пола до таза
(копчика): чем меньше расстояние, тем выше уровень гибкости, и наоборот.
Девочки
Мальчики
«5» - до 10см .
«4« - 11-20см.
«3» - 21 - 30см.
«2» - 31см. и более.
«5» - до15см.
«4» -16-25см.
«3» - 26 -35см.
«2» - 36см. и более.
Приложение 3
Ф.И.О
Подвижность
позвоночного
столба.
13-15 баллов – высокий уровень гибкости.
10-12 баллов – средний уровень гибкости.
7-9 баллов – низкий уровень гибкости.
6 баллов и меньше – критический уровень.
Приложение 4
Анкета о степени заботы здоровья.
1.Насколько полезен был для тебя этот урок?
A. очень полезен - 2б.
B. частично полезен – 1б.
C. не вижу пользы - 0б.
2. Как часто ты будешь использовать тесты на гибкость?
A. периодически- 2б.
B. иногда– 1б.
C. не вижу необходимости- 0б.
3. Будешь ли ты выполнять упражнения на гибкость?
A. постоянно- 2б.
B. иногда– 1б.
C. не вижу необходимости- 0б.
4. С кем ты будешь делиться полезной информацией и выполнять упражнения?
A. С родителями, друзьями и т.д. - 2б.
B. Буду заниматься один– 1б.
C. Не буду делиться информацией и выполнять упражнения - 0б.
6-8 высокий уровень заботы о здоровье.
5-3 средний уровень заботы о здоровье.
2-0 низкий уровень заботы о здоровье.