Презентация "Зимние олимпийские виды спорта" 7 класс

Подписи к слайдам:
Зимние олимпийские виды спорта
  • Подготовила:
  • студентка Ш-22 группы
  • Колесниченко Виктория
Из истории…
  • Зимние Олимпийские игры — крупнейшие международные соревнования по зимним видам спорта, проводящиеся один раз в 4 года под эгидой Международного олимпийского комитета. Зимние Олимпийские игры начали проводиться с 1924 года как дополнение к летним Играм. Некоторые зимние виды спорта были включены в летние Олимпийские игры ещё раньше, в 1908 и 1920 годах. С 1924 по 1992 годы зимние Олимпийские игры проводились в те же годы, что и летние. С 1994 зимние Олимпийские игры проводятся со сдвигом в 2 года относительно летних Олимпийских игр.
Так какие же виды спорта…?
  • №1: Биатлон
  • Биатлон - зимний олимпийский вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из винтовки.
  • Соревнования по биатлону на зимних Олимпийских играх впервые появились на зимних Олимпийских играх 1924 в Шамони и с зимних Олимпийских игр 1960 в Скво-Вэлли включались в программу каждых последующих Игр. Первоначально соревнования были мужскими, женские дисциплины появились на зимних олимпийских играх 1992 в Альбервиле. В этом виде спорта разыгрываются 10 комплектов наград.
  • С зимних Олимпийских игр 1928 по зимние Олимпийские игры 1948 биатлон был демонстрационным видом спорта.
БИАТЛОН №2: Кёрлинг
  • Кёрлинг - командная спортивная игра на ледяной площадке. Участники двух команд поочерёдно пускают по льду специальные тяжёлые гранитные снаряды («камни») в сторону размеченной на льду мишени («дома»). В каждой команде — четыре игрока.
  • Соревнования по кёрлингу впервые демонстрировались на зимних Олимпийских играх 1924 года. Показательные соревнования по кёрлингу также проходили на зимних Олимпиадах 1932, 1988 и 1992 годов. В 1936 и 1964 годах проводились показательные соревнования по родственному кёрлингу айсштоку.
  • В 1998 году кёрлинг был признан олимпийским видом спорта, и на зимних Олимпийских играх в Нагано были разыграны первые золотые медали. Победителем в соревнованиях мужчин стала команда Швейцарии, а первые золотые медали у женщин завоевала команда Канады.
  • В феврале 2006 года Международный олимпийский комитет пересмотрел историю и постановил, что соревнования по кёрлингу на Играх 1924 года должны считаться полноценным олимпийским событием. Таким образом, первые олимпийские медали по кёрлингу распределились так: золото получили Великобритания и Ирландия, два серебра — Швеция, бронзу — Франция.
КЁРЛИНГ №3: Конькобежный спорт
  • Конькобежный спорт или скоростной бег на коньках — вид спорта, в котором необходимо как можно быстрее на коньках преодолевать определённую дистанцию на ледовом стадионе по замкнутому кругу. Подразделяется на классический и шорт-трек.
  • Конькобежный спорт — один из старейших видов спорта. Самое раннее упоминание слова «конёк» можно найти в «Англо-Нидерландском словаре» Гемаха (1648). Самые древние коньки, обнаруженные археологами, принадлежали киммерийцам — кочевому племени, жившему 3200 лет назад в Северном Причерноморье.
  • Конькобежный спорт относится к олимпийским видам спорта с 1924 года. Женские соревнования проводятся с 1960 года, после того как женщины состязались в показательных забегах на Олимпиаде 1932.
  • На настоящий момент на Олимпийских играх разыгрываются по 6 комплектов медалей для мужчин и женщин. Самый молодой вид — командная гонка преследования — был добавлен на Играх 2006 в Турине.
КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ №4: Шорт - трек
  • Шорт-трек — вид конькобежного спорта. В соревнованиях несколько спортсменов (как правило 4—8: чем больше дистанция, тем больше спортсменов в забеге) одновременно катаются по овальной ледовой дорожке длиной 111,12 м.
  • Шорт-трек впервые был представлен на зимних Олимпийских играх в 1988 году в Калгари в качестве демонстрационного вида. В качестве официального вида спорта соревнования прошли на Олимпийских играх 1992 года в Альбервиле.
ШОРТ - ТРЕК №5: Фигурное катание
  • Фигу́рное ката́ние — конькобежный вид спорта, относится к сложнокоординационным видам спорта. Основная идея заключается в передвижении спортсмена или пары спортсменов на коньках по льду с переменами направления скольжения и выполнением дополнительных элементов (вращением, прыжками, комбинаций шагов, поддержек и др.) под музыку.
  • Фигурное катание было включено в программу Олимпийских игр в 1908 году. В следующий раз соревнования по фигурному катанию прошли на Олимпиаде 1920 года. Далее, начиная с первой зимней Олимпиады 1924 года фигуристы участвовали во всех зимних Олимпиадах.
ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ №6: Бобслей
  • Бобсле́й — зимний олимпийский вид спорта, представляющий собой скоростной спуск с гор по специально оборудованным ледовым трассам на управляемых санях — бобах.
  • Соревнования по бобслею на зимних Олимпийских играх впервые появились на зимних Олимпийских играх 1924 в Шамони и с тех пор включались в программу каждых последующих Игр, кроме зимних Олимпийских игр 1960 в Скво-Вэлли. Первоначально соревнования были мужскими, женские дисциплины появились на зимних олимпийских играх 2002 в Солт-Лейк-Сити. В этом виде спорта разыгрываются 3 комплекта наград.
БОБСЛЕЙ №7: Скелетон
  • Скелето́н — зимний олимпийский вид спорта, представляющий собой спуск по ледяному жёлобу на двухполозьевых санях на укрепленной раме, победитель которого определяется по сумме двух или четырёх заездов.
  • Прародителем скелетона считается спуск с гор на тобоггане - бесполозьевых деревянных санях, распространённых среди канадских индейцев. В литературе его появление относят к XVI веку.
  • Впервые был представлен в 1928 году на Олимпийских играх в Санкт-Морице. В двух последующих Олимпиадах в 1932 и 1936 годах соревнования по скелетону не проводились. В 1948 году снова в Санкт-Морице скелетон вернулся на «белую» Олимпиаду, так как в то время именно там имелась единственная трасса для скелетона. После этого скелетон не был представлен на Олимпиадах до 2002 года в Солт-Лейк-Сити, когда скелетон вернулся в программу, после чего присутствовал во всех последующих играх. В том же 2002 году были включены в программу соревнования по скелетону среди женщин.
СКЕЛЕТОН №8: Санный спорт
  • Са́нный спорт — зимний олимпийский вид спорта, в котором участники соревнуются в скоростном спуске на санях по специальным трассам.
  • Санный спорт впервые был включён в программу зимних Олимпийских игр в 1964 году, став своеобразной заменой исключённому скелетону, первые соревнования состоялись на трассе австрийского Инсбрука. Программа изначально состояла из трёх дисциплин: мужские одноместные сани, женские одноместные сани и мужские двухместные сани. Интересно, что санный спорт — один из немногих, в которых мужчины и женщины начали соревноваться на Олимпийских играх в один и тот же год. На протяжении 50 лет программа санного спорта на Олимпийских играх оставалась без изменений, пока в 2014 году на Играх в Сочи не была добавлена ещё одна дисциплина — командная эстафета, где мужчины, женщины и пары от одной страны стартуют по очереди сразу друг за другом.
САННЫЙ СПОРТ №9: Хоккей с шайбой
  • Хокке́й — это вид спорта, семейство игр на ледовой, тартановой, пластиковой, деревянной или травяной площадке, в котором две команды стараются поразить мячом или шайбой цель — ворота противника, используя клюшки. В каждой команде есть один вратарь, который защищает ворота своей команды, и несколько командных игроков.
  • Первый турнир по хоккею с шайбой в рамках Олимпийских игр состоялся на летних Олимпийских играх 1920 года. С 1924 года хоккей с шайбой переехал в программу зимних Олимпийских игр. Турнир по хоккею с шайбой среди женских команд включён в олимпийскую программу с зимних Олимпийских игр 1998 года в Нагано.
  • В период между 1920 и 1968 годами чемпионат мира по хоккею с шайбой проводился в рамках Олимпийских игр.
ХОККЕЙ №10: Горнолыжный спорт
  • Горнолыжный спорт — спуск с холма на специальных лыжах. Вид спорта, а также популярный вид активного отдыха миллионов людей по всему миру.
  • Впервые зимняя Олимпиада прошла в 1924 году во французском Шамони, но горнолыжный спорт впервые был включён в программу IV зимних Олимпийских игр в немецком Гармиш-Партенкирхене в 1936 году. Тогда мужчины и женщины соревновались в комбинации. Интересно, что горнолыжный спорт — один из немногих, в которых мужчины и женщины начали соревноваться на Олимпийских играх в один и тот же год. Для женщин это стало вообще первым лыжным видом спорта на Олимпиадах (до этого женщины соревновались только в фигурном катании). На зимней Олимпиаде-1936 соревновались только любители, поэтому профессиональные лыжные инструкторы не были допущены к стартам. В связи с этим большинство сильнейших горнолыжников Австрии и Швейцарии бойкотировали Олимпиаду, хотя некоторые австрийцы и выступили в составе команды Германии
ГОРНОЛЫЖНЫЙ СПОРТ №11: Лыжное двоеборье
  • Лы́жное двоебо́рье — олимпийский вид спорта, сочетающий в своей программе прыжки на лыжах с трамплина и лыжные гонки.
  • Лыжное двоеборье является олимпийским видом спорта с 1924 года — года проведения I зимних Олимпийских игр в Шамони. Программа соревнований по лыжному двоеборью расширялась от одного вида в 1924—1984 годах до трёх начиная с 2002 года. В первые четыре появления лыжного двоеборья в программе Олимпиад все медали в нём завоёвывали спортсмены из Норвегии, но в послевоенное время ситуация изменилась. По положению на 2014 год олимпийские медали в лыжном двоеборье завоёвывали представители 16 команд (в том числе СССР, ГДР, ФРГ и объединённой германской команды), из них золотые — представители 11 команд. На данный момент это единственный вид спорта на зимних Олимпийских играх, в котором не разыгрываются медали среди женщин.
ЛЫЖНОЕ ДВОЕБОРЬЕ №12: Лыжные гонки
  • Лыжные гонки – гонка на лыжах по специально подготовленной трассе среди лиц определённой категории (возрастной, половой и т. д.). К изначальному «классическому стилю» относятся те виды передвижения, при которых практически всю дистанцию лыжник проходит по предварительно подготовленной лыжне, состоящей из двух параллельных колей.
  • Относятся к циклическим видам спорта. Олимпийский вид спорта с 1924 года.
  • Впервые состязания в лыжном беге на скорость состоялись на территории современной Норвегии в 1767 году. Затем примеру норвежцев последовали шведы и финны, позже увлечение гонками возникло и в Центральной Европе. В конце XIX — начале XX вв. во многих странах появились национальные лыжные клубы. В 1924 году была создана Международная федерация лыжного спорта (FIS). В 2000 FIS насчитывала 98 национальных федераций.
ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ №13: Прыжки с трамплина
  • Прыжки на лыжах с трамплина — вид спорта, включающий прыжки на лыжах со специально оборудованных трамплинов. Выступают как самостоятельный вид спорта, а также входят в программу лыжного двоеборья. Соревнования проводятся под эгидой Международной федерации лыжного спорта.
  • В программе первых зимних Олимпийских игр 1924 года в Шамони были включены прыжки с 70 метрового трамплина, с 1964 — с 70 и 90 метрового трамплина.
  • В 1925 году в Чехословакии состоялся первый чемпионат мира по лыжным видам спорта. В 1929 ФИС, посчитав, что разрыв в 4 года между очередными Олимпийскими играми большой, принял решение ежегодно разыгрывать первенства мира по всем видам лыжного спорта. С 1950 первенства по гонкам, двоеборью и прыжкам стали проводиться один раз в 4 года, между Олимпийскими играми, а с 1982 — раз в два года.
  • С 1992 года личные соревнования проводятся на трамплинах 90 м и 120 м, командные — на трамплине 120 м. С 1992 года изменилась классификация трамплинов и их конфигурация. Современные трамплины стали более безопасными. Ранее было понятие проектная мощность трамплина. Исходя из этого было начисление очков за длину прыжка. На трамплине П70 прыжок на 77 метров оценивался в 60 очков. Теперь это К90 (критическая точка), и соответственно прыжок на 90 метров будет оценен в 60 очков.
ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА