План - конспект урока "Техника и методика обучения метания малого мяча, гранаты"

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКЕ
Преподаватель: Мозуль Л.А. МБОУСОШ№6 города Георгиевска
Дата: 30.09.2016.
Тема урока: «Техника и методика обучения метания малого мяча, гранаты».
Цели урока: Обучающая.
1.Ознакомить учащихся с техникой метания малого мяча, гранаты.
2.Обучить технике метания мяча, гранаты с места, с одного, двух, трёх и четырёх
скрестных шагов.
3.Обучить технике метания мяча, гранаты с разбега.
4.Закрепить и совершенствовать технику метания мяча, гранаты. Сдача контрольных
нормативов.
На уровне представления: Уметь рассказать и показать технику метания малого мяча,
гранаты.
На уровне понимания: Уметь объяснить технику метания малого мяча, гранаты.
На уровне применения: Уметь показать технику метания малого мяча, гранаты.
Воспитывающая: акцентировать внимание учащихся на технику метания малого мяча,
копья, гранаты. Способствовать формированию у учащихся умения рассказать и показать
технику метания малого мяча, гранаты.
Развивающая: развивать интерес у учащихся к обучению технике метания малого мяча,
гранаты, а также развивать умение анализировать технику метания мяча, гранаты.
Оборудование урока: методические материалы, учебник по л/а, набивные мячи,
теннисные мячи, гранаты.
Тип урока: комбинированный.
Вид урока: урок-обучение.
Ход урока: 1. Разъяснение темы, задач урока.
2.Проверка изученного.
2.1 Индивидуальный опрос.
-Рассказать технику метания малого мяча, гранаты.
-Рассказать методику обучения метания малого мяча, гранаты.
План изучения темы: Самостоятельное изучение новой темы по учебнику,
методического материала.
Домашнее задание: на уровне представления уметь рассказать и показать технику
метания малого мяча, гранаты; на уровне понимания уметь рассказать технику метания
малого мяча, гранаты; на уровне применения уметь показать технику метания малого мяча,
гранаты.
Часть занятия,
продолжительность
Содержание
Дозир
овка
Организационно-
методические указания
I.
Вводно-
подготовитель-
ная часть
10 минут
Построение, рапорт, и сообщение
задач урока
1.Строевые упражнения: 1-2-Шаг
вперед,3-4-поворот налево,5-6-
приставной шаг, хлопок над
головой,7-8-поворот направо.
1
1
Построение в одну
шеренгу. Настроить
учащихся на
предстоящую работу на
уроке. Добиться
правильного и чёткого
выполнения поворотов.
Добиться синхронного
выполнения упражнений
всеми учащимися. Темп
средний. Спина прямая,
руки прямые. Бежать
легко, свободно. Спина
2.Ходьба и её разновидности: И.п.
- руки на пояс, на носках –Марш! -
Обычным марш! И.п. - руки за
голову – ставь! На пятках - марш! -
Обычным марш! И.п. - руки в
стороны ставь в полуприсяди -
марш! - Обычным марш! И.п .- руки
1
на пояс ставь, перекаты с пятки на
носок –Марш! Обычным марш!
прямая, головой касаться
плеча. Руки прямые,
спину держать прямо.
Спина прямая, поворот
чётко в сторону. Рывки
выполнять резче. Наклон
точно в сторону
потянуться за рукой.
Ноги не сгибать. Наклон
точно в сторону
потянуться за рукой.
Ноги не сгибать. Стопы
параллельно, ноги не
сгибать, стопы не
отрывать, резче
повороты посмотреть
назад нога сзади стоящая
расслаблена, движения
выполнять с широкой
амплитудой. Ноги в
коленях не сгибать,
ладонями касаться
пола. Стопы развёрнуты
наружу, таз чуть
приподнят. Угол между
бёдрами прямой, носок
стопы на себя. Ногу в
колене не сгибать при
наклоне, смотреть
вперёд. Спина прямая,
сзади стоящая нога
прямая на носке. Спину
держать прямо, нога
опорная прямая, мах
выполнять прямой ногой,
не сгибая в колене.
Бежать расслаблено,
руки вдоль туловища.
Спину держать прямо,
голень складывать под
себя. Пятками касаться
ягодиц, спина прямая.
Шаги делать не широкие,
спину держать прямо.
Спину слегка отклонить
назад, выполнять
упражнения с большой
амплитудой. Мах
выполнять прямой ногой,
носок ноги на себя, спина
прямая. Ногу ставить
упруго на стопу,
3.Разминочный бег. - Бегом марш!
- Шагом марш! Перестроение в
колону. ОРУ на месте. И.п.- узкая
стойка ноги врозь, руки на пояс 1-4-
круговые вращения головой в
правую сторону, 5-8-тоже в левую
сторону И.п.- узкая стойка ноги
врозь, руки вверху 1-4-круговые
вращения руками вперёд 5-8-
круговые вращения руками назад.
И.п.- узкая стойка ноги врозь руки
перед грудью 1-2-рывки руками
перед грудью 3-4-руки в стороны с
поворотом влево, тоже вправо И.п.-
стойка ноги врозь, руки на пояс 1-2-
наклон влево, правая рука вверх 3-
4-наклон вправо, левая рука вверх.
И.п.- узкая стойка ноги, руки в
стороны 1-2-поворот туловища
влево 3-4-повороты туловища
вправо И.п.- стойка на правой ноге,
левая назад в сторону на носок. 1-4-
круговые вращение стопой влево 5-
8-тоже вправо И.п.- широкая стойка
ноги врозь, руки на пояс 1-наклон к
левой ноге, 2-наклон вперёд
коснуться руками пола 3-наклон к
правой ноге 4-и.п И.п.- упор сидя
сзади, ноги согнуты в коленях 1-2-
левым коленом коснуться пола 3-4-
тоже правым. И.п. -«барьерный
сед»левая нога впереди, правая нога
согнута под углом 90˚,руки согнуты
в локтях 1-7-наклон к левой ноге,
правой рукой коснуться стопы 8-и.п
смена ног, тоже с правой ноги. И.п.-
выпад левой вперёд, руки на колене
1-3-пружинистые покачивания
вверх-вниз 4-смена ног прыжком 5-
8-тоже на правую ногу И.п.- стойка
ноги врозь, руки вперёд в стороны
1-2-мах левой, коснуться стопой
правой кисти руки 3-4-мах правой,
коснуться стопой левой кисти руки.
2
4. СБУ 1. Семенящий бег. 2.Бег с
высоким подниманием бедра. 3.Бег,
сгибая ноги назад. 4.Бег
приставным шагом правым, левым
боком. 5. «Колесо». 6. Бег на
5’
2х30м
прямых ногах. 7. Прыжки с ноги на
ногу. 8. Ускорение.
толчковая нога прямая.
Бежать на максимальной
скорости.
ІІ.
Основная
часть –
25 мин
1.Рассказать и показать технику
метания малого мяча, гранаты.
2.Научить правильно держать
снаряд:
- выполнение имитационных
движений метающей рукой,
отведённой назад из исходного
положения стоя левым боком в
направлении метания, вес тела на
правой слегка согнутой ноге.
Перевести руку в положение над
головой через прогнутое туловище,
сгибая метающую руку
(осуществить захват снаряда);
- то же выполнять с снарядом без
его выпуска, с выпуском;
3.Обучение скрестным шагам,
правой ногой перед левой,
перемещаясь левым боком в
направлении броска:
- многократное выполнение
скрестного шага, вынося правую
ногу перед левой;
4.Обучение трём, четырём
бросковым шагам из исходного
положения стоя грудью вперёд,
левая нога впереди:
- 1-й шаг правой ногой,
одновременно рука начинает
отводится прямо - назад;
- 2-й шаг левой ногой, поворачивая
туловище вправо одновременно
правая рука со снарядом отводится
назад;
- 3-й шаг скрестный правой ногой с
последующим быстрым шагом
левой ногой, обогнать туловище.
5.Выполнять без снаряда, со
снарядом без выпуска;
- то же с выпуском снаряда.
5
5
5
5’
5
Обратить внимание на
особенности техники
метания мяча, копья,
гранаты. При выпуске
снаряда туловище не
сгибать. Удерживать
метающую руку
параллельно земле.
Медленно выполнять
бросковые шаги с
коррекцией
перемещающихся
звеньев тела и снаряда.
Выполнять бросковые
шаги особенно скрестый,
с выпуском снаряда,
упираясь в левую ногу.
Выполнять бросковые
шаги по отметкам без
метания снаряда, то же с
метанием снаряда.
Многократное
пробегание отрезков в
20-30 метров со
снарядом, акцентируя
ускоренный ритм разбега
не сокращая длины
шагов. Контролировать
положение снаряда в
предварительной части
разбега. Следить за
отведением руки в
бросковой части разбега.
При выполнении
скрестного шага в
финальном движении
контролировать
положение руки.
Устранять
появляющиеся ошибки.
ІІІ.
Заключительн
ая часть
5 минут
Заминочный бег.
Восстановительная ходьба,
упражнения на восстановление
дыхания.
Построение в одну шеренгу.
Оценка успеваемости.
2
1
1
1’
Бежать легко,
непринуждённо. Вдох
носом выдох ртом.
Дистанция 2 шага.
Отметить лучших.
Приложение к конспекту.
Методика обучения технике метания гранаты и мяча
Специфические особенности техники метания мяча, гранаты требуют от
занимающихся хорошей координации движений, эластичной мускулатуры,
достаточной подвижности в суставах и гибкости, динамической и взрывной
силы, умения управлять отдельными звеньями тела и чувства ритма. Все это
предъявляет серьезные требования к общефизической и специальной
подготовке метателя. Поэтому особое место при изучении техники метания
должны занять специальные упражнения со вспомогательными снарядами, а
обучению метанию копья должны предшествовать несколько более простые –
метание гранаты и мяча.
При обучении метанию гранаты и мяча следует выполнять следующие
правила.
Для начального обучения использовать мячи или любые предметы
(камни, снежки, пластиковые бутылки и т.д.).
При проведении занятий метать снаряды только в одну сторону.
Без команды преподавателя за снарядами не ходить.
Все упражнения (за исключением метания из сектора) выполняются
групповым или фронтальным методом.
При проведении занятий в зале выполнять метание в сетку или
использовать мячи с парашютами.
Последовательность обучения метанию гранаты и мяча обратная, т.е.
сначала обучают финальной фазе, затем переходят к предыдущим фазам
движения.
Задачи и средства обучения технике метания гранаты и мяча
Средства
Методические указания
1. Краткий рассказ об истории и технике
метания гранаты и мяча
Рассказ должен быть образным,
интересным и занимать не более 5 мин
Средства
Методические указания
2. Демонстрация техники метания
гранаты или мяча
Сначала показать технику метания сбоку,
затем сзади, акцентируя внимание
занимающихся на отдельных фазах
движения
3. Демонстрация техники метания на
рисунках, плакатах и видеороликах
Обратить внимание занимающихся на
положения звеньев тела метателя в
отдельные ключевые моменты движения
1. И. п. – ноги на ширине плеч. Бросок
гранаты или мяча из-за головы двумя
руками
Левая рука придерживает правую за
запястье, ноги не сгибаются
2. И. п. – ноги на ширине плеч. Бросок
гранаты или мяча из-за головы одной
рукой
Обращать внимание на работу кисти при
броске, плечи не должны
разворачиваться
3. И. п. – на ширине плеч. Бросок
гранаты или мяча из-за головы в цель
Цель расположить на расстоянии 6-10 м
от линии броска
4. И. п. – стоя лицом в сторону метания,
левая нога впереди. Бросок гранаты или
мяча за счет хлестообразного движения
руки
Следить за тем, чтобы левая нога не
сгибалась
5. И. п. – стоя левым боком в сторону
метания, левая рука впереди, ноги
прямые. Бросок гранаты или мяча за
счет хлестообразного движения руки
Обращать внимание на скручивание
туловища при отведении гранаты или
мяча назад за спину
1. И. п. – стоя левым боком в сторону
метания, левая нога впереди (стопа
повернута внутрь на 45°), правая нога
согнута. Бросок гранаты или мяча
вперед-вверх
Движение начинается с разгибания и
поворота правой ноги, снаряд не
опускается ниже плеча метающей руки
2. И. п. – стоя левым боком в сторону
метания, левая рука впереди, ноги
прямые. Бросок гранаты или мяча в
цель за счет хлестообразного движения
руки
Цель расположить на расстоянии 10-12 м
от линии броска
3. Имитация броска гранаты или мяча с
места с сопротивлением партнера
(партнер держит метающего за руку)
Выполнять медленно. Партнер следит за
последовательностью включения звеньев
в работу и наличием постоянной тяги
руки
4. И. п. - стоя левым боком в сторону
метания (расстояние между стопами 70-
90 см). Согнуть правую ногу, повернуть
При повороте отводить гранату за спину,
не опуская ее ниже оси плеч. Движение
выполнять слитно, без остановки
Средства
Методические указания
туловище вправо, развернуть ось плеч и
метнуть снаряд вперед-вверх
5. И. п. – стоя на согнутой правой ноге,
постановка левой и метание снаряда
вперед-вверх
Левую ставить как можно дальше перед
собой, но при этом вес тела сохранять на
правой
1. И. п. – стоя левым боком в сторону
метания, руки в стороны. Метание
гранаты или мяча с одного шага
Следить за тем, чтобы при постановке
левой правая нога сгибалась
2. И. п. – стоя левым боком в сторону
метания, руки в стороны. Метание
гранаты или мяча со скрестного шага
Сначала выполнять медленно с ходьбы,
затем с прыжка и с бега. Следить за
отсутствием вертикальных колебаний
тела
3. И. п. – стоя левым боком в сторону
метания, руки в стороны. Метание
гранаты или мяча со скрестного шага в
цель
Цель расположить на расстоянии 10-12 м
от линии броска
4. Метание отведенного снаряда с двух
шагов разбега
Выполнять с постепенным ускорением
1. Имитация отведения гранаты или
мяча на 2 шага ходьбы
Выполнять медленно с остановками в
каждом шаге и фиксированием
положения гранаты или мяча
2. И.п. – граната у плеча или внизу.
Серийное выполнение имитации
отведения гранаты или мяча в ходьбе,
постепенно переходящей в бег
Выполнять на 2 шага отведение и на 2
шага возвращение в и.п. При освоении
движения постепенно увеличивать
скорость перемещения
3. Серийное выполнение имитации
отведения гранаты или мяча в беге
Выполнять на 2 шага отведение и на 2
шага возвращение в и.п.
4. Выполнение метания с 4-8 шагов
разбега с отведением снаряда
Первые 2 шага – ходьба, остальные – бег;
по мере освоения увеличивать длину
разбега
5. Выполнение полного разбега
(попаданием на контрольные отметки) с
отведением снаряда, но без метания
Выполнять без снаряда, обращать
внимание на точность попадания на
контрольные отметки
1. Метание набивного мяча двумя
руками с полного разбега
Мяч держать над головой. Обращать
внимание на ритм разбега
Средства
Методические указания
2. Имитация метания гранаты и мяча с
полного разбега
Выполнять без снаряда. Обращать
внимание на ритм разбега
3. Выполнение метания с полного
разбега с постепенным увеличением
скорости
Начало разбега выполнять медленно,
сосредоточившись на правильном
выполнении обгона снаряда на последних
шагах
4. Выполнение метания в цель с
полного разбега
Цель расположена на высоте 1-2 м и на
расстоянии 15-20 м
5. Выполнение метания в секторе с
полного разбега с попаданием на
контрольные отметки
Обращать внимание на подбор и
точность выполнения разбега
1. Метание облегченных снарядов
Выполнять с максимальной скоростью
2. Метание гранаты или мяча на
точность (показать заданный результат)
Обращать внимание на точность разбега
и корректировку угла вылета снаряда
3. Метание утяжеленных снарядов
Увеличение веса снаряда не должно
ломать структуру движений и технику
метания
4. Метание гранаты или мяча на
максимальный результат
Выполнять при благоприятных условиях,
после дня отдыха
5. Участие в соревнованиях
Добиваться максимального результата
Типичные ошибки при обучении технике метания гранаты и
мяча
Типичные ошибки при обучении технике метания гранаты и мяча и
рекомендации по их исправлению
Ошибки
Исправление ошибок
1. Во время разбега рука с гранатой
излишне напряжена. Затрудняется
отведение гранаты, нарушается ритм
бросковых шагов
Многократно пробегать с гранатой,
добиваясь свободного держания гранаты
без излишнего закрепощения мышц
плечевого пояса и руки. Рука с гранатой
должна ритмично двигаться вперед-назад
в такт беговым шагам
2. Бег на сильно согнутых ногах
(«сидя»), метатель с трудом набирает
скорость в разбеге и обгоняет снаряд
Многократно пробегая по разбегу,
держаться высоко на передней части
стопы и сильно отталкиваться от грунта
3. Скорость бега до второй контрольной
отметки увеличивается за счет
растягивания шагов. В (этом случае
нарушается необходимый ритм
ускорения, затрудняется переход к
бросковой части разбега и обгон
снаряда. Кроме того, плохо
контролируется приход в исходное
положение перед броском
Пробегая по разбегу, добиваться
увеличения скорости при переходе ко
второй контрольной отметке за счет
частоты шагов. Целесообразно
уменьшить расстояние между первой
(начало разбега) и второй (начало
отведения гранаты) контрольными
отметками
Ошибки
Исправление ошибок
4. При переходе ко второй контрольной
отметке преждевременно начинается
поворот плеч. Как следствие,
происходит поворот правой стопы
кнаружи и туловище отклоняется назад
Подбегая ко второй контрольной
отметке, удерживать туловище в
вертикальном положении, контролируя
правильность постановки стоп носками
строго вперед (проверить на мягком
грунте по оставленным следам)
1. Преждевременное, на первом шагу,
полное выпрямление правой руки с
гранатой, что затрудняет ускорение в
бросковых шагах, ведет к излишнему
напряжению мышц плеча и руки,
удерживающих гранату в нужном
положении, на последующих трех
шагах
Многократно отводить гранату на месте
на 2-3 счета, в ходьбе и беге без выпуска
гранаты. Добиваться при этом мягкого,
плавного отведения гранаты на 2-2,5
броскового шага в сочетании с
поворотом туловища и плеч
2. Низкое опускание правой руки с
гранатой (ниже оси плеч) на первых
двух бросковых шагах, вследствие чего
трудно выполнить захват гранаты в
начальной фазе финального усилия и
точно приложить усилия при броске
Во время разбега с различной скоростью
отводить гранату, добиваясь правильного
положения правой руки с гранатой
Ошибки
Исправление ошибок
3. Потеря прямолинейности движения в
разбеге (чаще всего – отклонение влево
на последних бросковых шагах). При
этом трудно направить усилие в центр
снаряда за сектор
Метать с трех шагов и с полного разбега.
Контролировать прямолинейность маха
правой ногой при скрестном шаге и
постановку левой на четвертом шаге не
далее 50 см в сторону от линии правой
ноги. Выполнять разбег по начерченной
прямой линии
4. Правая нога в скрестном шаге
ставится: а) прямо без разворота
кнаружи; б) на носок, а не через пятку и
внешний свод стопы. В этих случаях: а)
затрудняется обгон снаряда и приход в
выгодное для броска положение; б)
происходит «проваливание», т.е.
подседание на правой ноге, теряется
скорость, затрудняется захват гранаты и
точность приложения усилий при
выполнении броска
Метать гранату с различной степенью
интенсивности, контролируя
правильность постановки правой стопы в
конце скрестного шага
Ошибки
Исправление ошибок
5. Увеличение или уменьшение длины
бросковых шагов по сравнению с
оптимальными: а) шаг-прыжок со
второй отметки; б) короткий или очень
длинный скрестный шаг; в) далекая
постановка левой ноги в упор на
четвертом шаге. Это нарушает
правильный ритм, вызывает потери
скорости в бросковой части разбега,
затрудняет условия для непрерывного
перехода от разбега к броску
Метать гранату с полного разбега,
контролируя длину шагов, расстановку
стоп (по следам). При необходимости
можно использовать отметки на дорожке
для каждого броскового шага
6. Отсутствие ускорения в бросковых
шагах, что затрудняет непрерывный
переход от разбега к броску, вызывает
паузу – остановку перед броском,
нарушает правильный ритм всего
упражнения
Сначала метать гранату в облегченных
условиях: с трех и четырех бросковых
шагов, затем с подбегания на
произвольном по длине отрезке и с
полного разбега. Подобрать
индивидуально выгодное соотношение
длины и скорости каждого шага,
ориентируясь на рекомендуемые
величины
1. Низкое положение руки с гранатой
перед броском. Кисть метающей руки
вначале броска опускается вниз
Проводить многократные броски
снарядов с трех-четырех шагов и с
полного разбега, контролируя исходное
положение перед броском. Следить за
положением и движением правой руки с
гранатой во время разбега и броска
Ошибки
Исправление ошибок
2. Опускается локоть правой руки при
броске. Бросок проводится с
отклонением туловища влево, левая
нога отставляется далеко влево, а при
броске сгибается. При этом граната
летит вправо, а в начальной фазе полета
прижимается к земле и быстро теряет
скорость полета
Применять упражнения для овладения
правильным захватом гранаты, броски с
трех и четырех бросковых шагов в
правильном ритме ускорения, броски с
разбега, различного по длине и скорости.
Контролировать правильность
постановки ног в третьем и четвертом
шаге и выпрямление левой ноги в
заключительной фазе броска. Начинать
финальное усилие с ног при «закрытом»
положении туловища, следить, чтобы при
захвате граната не отклонялась вправо,
левое плечо не опускалось
3. Голова и туловище отклоняются
влево. Это затрудняет «попадание»
усилия вдоль оси снаряда
Применять броски снарядов с трех шагов
и с полного разбега
Ошибки
Исправление ошибок
4. Сильный наклон и поворот влево из-
за энергичного маха левой рукой влево-
назад. Левая нога в последнем шаге
ставится вупор далеко влево, и метатель
из-за этого рано поворачивается грудью
в сторону метания. Все это затрудняет
приложение усилия в центр снаряда.
Граната летит вправо, правая рука при
броске проходит через сторону
Применять разбег по отметкам (в
бросковой части). Выполнять броски при
различных вариантах разбега
5. Перед броском правая рука с
гранатой отведена слишком вправо за
спину. В этом случае затрудняется
захват гранаты. При броске рука с
гранатой проходит через сторону.
Граната летит влево
Применять многократное отведение
гранаты в разбеге, контролируя
положение руки перед броском,
выполнять легкие броски с подхода и
разбега
6. Рано сгибается метающая рука при
броске из-за закрепощенности мышц
руки или преждевременного поворота
кисти, а также из-за форсированного
включения рывка верхней частью
туловища. Все это нарушает
правильный ритм
Метать различные снаряды с трех
бросковых шагов, с подхода и с полного
разбега, контролируя правильность
исполнения этой части метания и ритма в
целом
Ошибки
Исправление ошибок
7. «Проваливание» (сгибание) на ногах
в момент финального усилия,
происходящее из-за недостаточной
силы ног, слишком высокой,
неконтролируемой скорости разбега или
из-за слишком широкого последнего
шага. В результате затрудняется точное
приложение усилий
Выполнять большое количество
повторных бросков в различных
вариантах разбега и темпа, контролируя
постановку ног в последних шагах
разбега и движения ног в финальном
усилии
8. Излишний стопор левой ногой из-за
ее постановки по линии правой или
даже несколько скрестно перед ней.
Такая постановка левой ноги
препятствует продвижению метателя
вперед, гасит скорость, вызывает даже
остановку перед броском
Применять разбег по отметкам в
бросковой части, а также броски
снарядов в различных вариантах разбега
и темпа
9. Метатель преждевременно
наваливается вперед при запоздалом
захвате из-за преждевременного
«открывания» (поворота) туловища и
раннего начала заключительного рывка.
При этом угол вылета гранаты
уменьшается
Метать снаряды в различных вариантах
разбега и темпа