Презентация "Количество теплоты" 8 класс

Подписи к слайдам:
Тема :Количество теплоты Образовательная цель: показать единство законов физики в природе, познакомить с физическим явлением теплопередачи, явлением тепловых процессов с точки зрения внутренней энергии; познакомить с формулой физической величины для вычисления количества теплоты Развивающая цель: развивать научное мышление, расширять кругозор Воспитательная цель: воспитывать адекватную самооценку, интерес к явлениям природы Урок- презентация Тип урока: урок новых знаний Вид урока: комбинированный Основные знания и умения: знать формулу расчета количества теплоты, уметь находить табличные данные, знать явление тепловых процессов с точки зрения внутренней энергии  Методы: наглядно-иллюстративный, частично-поисковый.  Формы организации работы обучающихся: фронтальная, групповая, индивидуальная Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор.

/

План урока:

Этап урока

Содержание урока

Деятельность

учащихся

Организацион

ная часть

Приветствие; отмечаем посещаемость учащихся

Настраиваются на урок

Актуализация знаний

  • Вопросы к учащимся:
  • Каким видом теплопередачи обогревается Земля?
  • Загадка. Наша изба неравного тепла. На печи тепло, на полу холодно.
  • Загадка. За горячее железо не хватайся. Затем кузнец клещи куёт, чтоб рук не ожечь.

Отвечают на вопросы

Обсуждают

Время

2 мин

2 мин

Целеполагание

Формируется цель урока

Формируют цель урока

время

Открытие новых знаний:

виды теплопередачи

Презентация

слайд 6

Слайд 7 обобщенный план Физическое явление (по группам)

Работа с учебником

стр 79 пункт 1,2

работа в парах

Отвечают по рис

Стр 82 пункт 2

Стр 84 пункт1

10 мин

Физкультминутка

Выполняют зарядку

1 мин

Количество теплоты

Слайд 8 -- 13

Записывают, наблюдают

7 мин

Первичное закрепление

Работа с обобщенным планом слайд 9

Работа с обобщенным планом слайд 9

1 мин

Применение знаний

Алгоритм решения задач

Слайд 14

Задача №1 условие

Повторяют алгоритм решения задач и решают задачу №1

5 мин

Самостоятельная работа

Задача №2

слайд 14

Самостоятельно в парах решают задачу

10 мин

Домашнее задание

Параграф 28 , задание 27 (3,5, по желанию 6)

Записывают домашнее задание

1 мин

Итог урока

Выставление оценок ,

По желанию можно сдать тетради с самостоятельным решением задач на проверку учителю

По желанию сдают тетради с самостоятельным решением задач на проверку учителю

1 мин

КОЛИЧЕСТВО ТЕПЛОТЫ Количеством теплоты Q, полученной телом, называют изменение внутренней энергии тела в результате теплообмена. НАГРЕВАНИЕ (ОХЛАЖДЕНИЕ)

∆t = t2 – t1

при нагревании Q > 0, при охлаждении Q < 0

Обобщенный план ответа «Физическая величина»
  • Явления или свойства, которые характеризуются данным понятием (величиной).
  • Определение понятия (величины).
  • Какая величина: основная или производная, векторная или скалярная.
  • Определительная формула (для производной величины).
  • Формулы, связывающие данную величину с другими.
  • Единицы измерения.
  • Способы измерения величины (прямой или косвенный).
Теплопередача Перемещение теплоты всегда происходит от более теплой среды к более холодной. Виды теплообмена Работа с учебником (работа в группах) Стр 79 пункт 1,2 Стр 82 пункт1,2 Стр 84 пункт 1 Задание : используя текст учебника, объясни физическое явление Обобщенный план ответа «Физическое явление» Определение явления; Внешние признаки явления, по которым оно обнаруживается; Условия протекания явления; Сущность явления, механизм его протекания (с позиций научной теории); Связь данного явления с другими (или факторы, от которых зависит протекания явления); Примеры учета и использования его на практике; Способы предупреждения вредного действия явления на человека и окружающую среду. Физика нагревания вещества Вывод : Чем выше температура тела, тем больше скорость молекул. Чем выше температура тела, тем больше внутренняя энергия тела Опыт. Нагревание воды Вывод:
  • Для нагревания разного количества вещества на одинаковое число градусов нужно затратить разное количество теплоты
  • 2. Для нагревания равного количества вещества на разное число градусов нужно затратить разное количество теплоты 3. Для нагревания равного количества различных веществ на равное число градусов нужно затратить разное количество теплоты 4 Для нагревания равного количества одинаковых веществ на одинаковое нужно затратить одинаковое количество теплоты
Работа с формулами: Вырази величину из формулы С = m = ∆ t = Проверь единицы измерения физической величины С= m = ∆ t = Алгоритм решения расчетных задач Решение Дано: Какое количество теплоты необходимо, чтобы нагреть воду массой 2кг, взятую при температуре10°C, получить воду при 80°C? Какое количество теплоты необходимо, чтобы нагреть воду массой 2кг, взятую при температуре10°C, получить воду при 80°C? Дано: Решение Ответ: Рефлексия Р

Спасибо за урок

Я сегодня понял материал урока было трудно Моя самооценка настроения Спасибо за урок !

5

3

4

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Учебник Физика НС Пурышева, НЕ Важеевская 8 класс §28 Параграф 28 вопросы устно, задание 27 (3,5, по желанию 6) По желанию представить презентацию « Явление конвекции в природе», « Учет явления теплопроводности на кухне»