Конспект урока "Сила" 7 класс

щКонспект урока по физике в 7 классе по теме «Сила»
Тема урока: Сила
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока: дать понятие силы как причины изменения скорости тела и
меры взаимодействия тел.
Задачи:
образовательная ознакомить учащихся с понятием сила, охарактеризовать
силу точкой приложения, модулем и направлением;
развивающая показать учащимся различные виды сил, их проявление на
практике, развитие навыков работы с опорным конспектом, продолжить
развитие навыков работы с учебной литературой;
воспитательная способствовать развитию любознательности,
формировать умение излагать свою точку зрения и отстаивать свою позицию.
План урока:
I Вступительное слово учителя, постановка цели урока
II Изложение нового материала
III Отработка изученного материала. Решение задач
IV Подведение итогов.
V Домашнее задание
Ход урока
I. Вступительное слово учителя, постановка цели урока.
II. Изложение нового теоретического материала.
1. Эвристическая беседа.
Учитель. Ничто на свете не движется само по себе. Предметы могут
перемещаться лишь в том случае, когда их тянут или толкают. Тысячелетия
назад люди выполняли все работы с помощью мышечной силы, своей или
животных. Со временем они изобрели различные механизмы, чтобы
облегчить свой труд. Слово работа может иметь несколько значений, но в
научном обиходе под работой понимается применение силы для
перемещения какого - либо тела. То, что тянет и толкает их, называется
силой. Скажите, что происходит с предметами, если на них не воздействую
толкающие или тянущие силы.
Учащиеся. Предметы остаются неподвижными или будут двигаться с
одинаковой скоростью в одном и том же направлении.
Учитель. Существует множество разнообразных видов силы. Назовите, какие
из них вам известны. С помощью, какой силы предметы и тела держатся на
воде?
Учащиеся. С помощью выталкивающей силы.
Учитель. Какую силу вам придётся преодолеть, чтобы натянуть лук?
Учащиеся. Силу упругости, или растягивающую силу.
Учитель. Как называется сила, которая притягивает вес тела к земле?
Учащиеся. Сила тяжести.
Учитель. Какая сила замедляет движение, когда вы передвигаете одну
поверхность по другой.
Учащиеся. Сила трения.
Учитель. С помощью, какой силы некоторые металлы притягиваются к
магниту?
Учащиеся. С помощью магнитной силы.
Учитель. С помощью, какой силы частицы воды удерживаются в капле воды?
Учащиеся. При помощи силы, называемой поверхностным натяжением.
Учитель. Рассмотрите, какое многообразие видов силы мы с вами
определили. Приведите примеры на каждый из этих видов. Какую вы
преодолеваете силу, пытаясь сжать пружину?
Учащиеся. Силу упругости.
Учитель. Давайте составим схему различных видов сил
С
И
Л
А
выталкивающая
упругости
тяжести
трения
магнитная
поверхносного натяжения
2. Проведение опытов (по рисунку 55, 56, 57)
3.Комментарий опытов.
Учитель. Как действуют силы? Подытожьте свои наблюдения.
Учащиеся. Сила способна заставить тело двигаться. Она же может изменить
скорость движения, если оно уже движется. Сила может изменить
направление любого движения любого тела. Сила способна изменять форму
любых тел и предметов.
Учитель. Как определить понятие силы?
Учащиеся. Сила – это тянущее или толкающее усилие, заставляющее тело
двигаться, менять свою форму и направление движения.
Тела, изменяющие скорость движения других тел: человек в случае движения
вагонетки; магнит; рука при действии на шар; пружина при действии шара;
ракетка при движении мяча.
Учитель. Что изменяет скорость во всех рассматриваемых примерах?
Учащиеся. Сила – причина изменения скорости тела.
Учитель. Объясните изменение скорости отдельных частей тела под
действием силы.
Учитель. Что произошло с ластиком, когда вы надавили на него пальцем?
Учащиеся. Ластик сжался, изменил свою форму.
Учитель. Значит, он деформировался. Тела способны деформироваться под
действием силы. Дайте определение деформации тела.
Учащиеся. Деформацией называют любое изменение формы и размера тела.
Приведите примеры деформаций любых тел. Объясните неодинаковую
деформацию различных участков твёрдого тела.
Учитель. Одинаковое изменение скорости различных тел за одно и то же
время в случае действия на них разных сил.
Выводы:
Сила – мера взаимодействия тел. ( вводится буквенное обозначение силы F)
Учитель. Какая существует зависимость действия силы от её направления и
точки приложения ( на примере дверной ручки и воздействия на неё
человеческой руки).
Как изображена сила на чертеже (по рисунку учебника).
Как зависит результат действия силы от её модуля, направления и точки
приложения.
III. Закрепление материала
1.Фронтальный опрос по вопросам:
Что такое сила?
В результате чего может меняться сила?
От чего зависит результат действия силы на тело?
Как изображают силу на чертеже?
2.Решение задач
А) Под действием какой силы брошенный горизонтально мяч падает на
землю?
Б) На какой шар действует большая сила тяжести?
В) Почему подниматься по лестнице значительно тяжелее, чем спускаться?
IV. Итоги урока.
Учитель. Какая гипотеза лежит в основе определения данного понятия силы?
Какие факты послужили основой определения данного понятия?
V.Домашнее задание: §24, упр. 9 стр. 69
Дополнительные ссылки на ЭОР к уроку:
1. Видеоролик "Силы в природе и технике".
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/a28466dd-1adc-4214-a8f6-
399f949c00a9/view/
2.Видеоурок по теме «Сила. Сила тяжести»
http://interneturok.ru/ru/school/physics/7-klass/vzaimodejstvie-tel/sila-sila-
tyazhesti?seconds=0&chapter_id=102
3. Презентация для дополнительной информации «Лошадиная сила»
http://class-fizika.spb.ru/df1/1154-d03
Примечание
(Если ссылка не открывается, воспользуйтесь операцией копирования этой
ссылки в адресную строку браузера, например Google).