Конспект урока "Урок обобщения и систематизации темы «Динамика»" 9 класс

Урок обобщения и систематизации темы «Динамика»
1.
ФИО (полностью)
Чупрова Людмила Григорьевна
2.
Место работы
МБОУ «Сухинская СОШ
3.
Должность
Учитель
4.
Предмет
физика
5.
Класс
9,10
6.
Тема и номер урока в теме
Урок обобщения и систематизации темы
«Динамика»
7.
Базовый учебник
Перышкин.А.В, Физика. 9 класс Учебник
для общеобразовательных учреждений.-
М.:Дрофа,2012г
Мякиев Г.Я, БуховцевБ.Б, СотскийН.Н
Физика. 10 класс
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Цель урока: - Обобщить и систематизировать знания по данной теме.
Задачи урока:
Обучающая: актуализировать и углубить знания,
- обобщить знания,
-систематизировать фундаментальные и прикладные знания
Создать условия для:
- установления связей внутри физических понятий, теорий, законов,
- выделения существенных признаков изучаемых явлений, понятий,
- установления причинно-следственных связей между ними
Воспитывающая:
- формировать научное мировоззрение
- воспитывать дисциплинированность, ответственное отношение к учебному труду;
-воспитывать интерес к предмету, позитивное отношение к учению
- показать тесную связь физики с жизнью;
Развивающая:
- развивать творческую активность и самостоятельность учеников;
- развивать умения выделять главное, делать выводы, выделять существенные признаки
объектов;
- развивать физически грамотную речь, образное и логическое мышление;
Подготовка к уроку:
группы учащихся готовили проекты: 1. история развития раздела механики (динамики),
2.систематизация учебного материала
Оборудование: 1.демонстрационное: проектор, экран, компьютер
2. лабораторное: динамометр, груз
ХОД УРОКА
Структура
урока/
хронометраж
Деятельность
учащихся
Примечания
1.
Организацион
ный этап – 1
мин.
Готовятся к уроку
. Слайд 1
2.
Актуализация.
6-мин
Отвечают на
вопросы, приводят
примеры
Отвечают письменно
в бланках ответов.
Работают
индивидуально,
сдают бланки
ответов.
Обмениваются
рабочими тетрадями,
проводят
взаимопроверку,
выставляют оценки
Слайд 2
3.
Мотивация,По
становка темы
и цели урока –
2мин
Запись темы в
тетрадях
Слайд 3,4,5
4. Обобщение
и
систематизаци
я знаний -15
мин
1 группа:
представляют проект
(История развития
динамики)
Заполняют таблицу,
самопроверка
Слайд 6-14
5.
Закрепление
материала
13 мин
Предлагают варианты
решения
1 учащийся решает у
доски, остальные- в
тетрадях
2 группа
Слайд 15-17
Слайд18- 19
10.Домашнее
задание 3мин
Запись домашнего
задания
Слайд 40
. Подведение
итогов по
теме – 5 мин.
Рефлексия – 3
мин.
Слайд 41
Эпиграф:
Учитель: “Важнейшая задача
цивилизации –
научить человека мыслить”.
Эдисон
Обобщение-это мысленное объединение предметов и явлений по их общим
существенным признакам
Систематизация - мыслительная операция, которая выражается в
расположении отдельных предметов, фактов, явлений, мыслей в
определенном порядке – пространственном, временном, логическом
Механикой называется наука, посвященная решению любых задач, связанных с
изучением движения или равновесия тех или иных материальных тел и происходящих при
этом взаимодействий между телами.
История механики, так же как и других естественных наук, неразрывно связана с историей
развития общества, с общей историей развития его производительных сил.
Механика составляет значительную часть наук о Земле - наук о движении
воздушных масс, о движении океанских волн и течений рек и ледников, о
геологических преобразованиях земной тверди, о землетрясениях, о вулканической
деятельности и т.д.
II .Почему же тела изменяют скорость тел? Дина
́
мика раздел механики, в
котором изучаются причины возникновения механического движения.
Дина
́
мика (от греч. δύναμις сила, мощь):
Динамика: актуализация (фронтально)
1 Почему автомобилю трудно тронуться с места на обледенелой улице?
2 Парашютист спускается, двигаясь равномерно и прямолинейно. Объяснить действие
каких сил компенсируются.
3.Может ли автомобиль двигаться равномерно по горизонтальному шоссе с выключенным
двигателем?
4. Лежащая на столе книга давит вниз с некоторой силой. Стол действует на книгу с такой
же силой вверх. Можно ли найти равнодействующую этих сил.
5.Что можно сказать о величине сил, возникающих при взаимодействии двух тел?
2. Как стала бы двигаться Луна, если бы в один момент прекратилось действие
на нее силы тяготения со стороны Земли и других космических тел? Выберите
правильный ответ.
А. Равномерно и прямолинейно по касательной к первоначальной траектории
движения.
Б. Прямолинейно по направлению к Земле.
В. Удаляясь от Земли вдоль прямой, направленной от центра Земли.
Г. Удаляясь от Земли по спирали.
3. Тело движется по окружности с постоянной скоростью. Отметьте, какие из
приведенных четырех утверждений правильные, а какие — неправильные.
А. Ускорение тела равно нулю.
Б. Равнодействующая всех приложенных к телу сил равна нулю.
В. Равнодействующая всех приложенных к телу сил постоянна по направлению.
Г. Равнодействующая всех приложенных к телу сил постоянна по модулю.
Сообщение учащихся: историческая справка.
Систематизация учебного материала по динамике (слайд 15-19)
Экспериментальная задача.
Предел измерения динамометра 100Н. Предложите способ как взвесить
тело массой от 12 до 20кг. Продемонстрировать.
Задача
Ученик работает у доски, остальные – на местах, обсуждаем решение, догадка:
время реакции водителя нужно учесть, а также
инертность механизма переключения
скоростей
Задача Автомобиль движется по дороге с
укатанным снегом со скоростью 54 км/ч.
Определите тормозной путь и время
торможения при экстренном торможении.
Коэффициент трения равен 0,2.
Определить путь при экстренном
торможении, с момента, когда водитель заметил препятствие движению.(время
реакции водителя t
1
=0,5c, механизма t
2
=0,7c).
Именно законы движения Ньютон считал фундаментальными законами мироздания
Подведение итогов.
Домашнее задание. Рефлексия