Конспект урока "Магнитное поле катушки с током. Электромагнит" 8 класс

Конспект урока по физике в 8 классе
Кошикова Виктория Александровна,
учитель физики
МБОУ СОШ № 47 города Белгорода
Белгородской области
Магнитное поле катушки с током. Электромагнит
Методические цели:
Образовательные: вызвать объективную необходимость изучения нового
материала; способствовать овладению знаниями по теме «Магнитное полекатушки с
током. Электромагнит». Контроль знаний и закрепление навыков работы с качественными
задачами.
Развивающие: содействовать развитию речи, мышления, познавательных и
общетрудовых умений; содействовать овладению методами научного исследования:
анализа и синтеза. Формирование умений строить причинно-следственные связи.
Воспитательные: формировать добросовестное отношение к учебному труду,
положительной мотивации к учению, коммуникативных умений; способствовать
воспитанию гуманности, дисциплинированности, эстетического восприятия мира.
Тип урока: изучение и первичное закрепления знаний.
Ход урока
1. Организационный этап
2. Проверка домашнего задания
Вопросы:
1. В каком случае возникает магнитное поле?
2. С помощью чего магнитное поле изображают?
3. Как обнаружить магнитное поле?
4. Как определить направление линий магнитного поля?
5. Правило правой руки.
3. Актуализация субъектного опыта учащихся
1. Какие свойства магнита вам известны?
2. Что представляет собой катушка?
4. Изучение новых знаний и способов деятельности
Катушка с током (соленоид) имеет два полюса, а также вокруг нее существует
магнитное поле.
Магнитные линии магнитного поля катушки представляют собой кривые
замкнутые или идущие из бесконечности в бесконечность.
Магнитное действие катушки увеличивается при:
- увеличении числа витков в ней;
- увеличении силы тока;
- использовании сердечника.
Электромагнит-это катушка с железным сердечником внутри.
Первый электромагнит изобретен в 1825 г. Стердженом, его масса была 200 г. и он
удерживал груз весом 36 Н. В том же году Джеймс Джоуль увеличил подъемную силу
электромагнита до 200 Н, а через 6 лет Генри построил электромагнит массой 300 кг,
способный удерживать груз массой около 1 тонны.
Направление линий магнитного поля катушки с током определяют с помощью
второго правила правой руки: если обхватить катушку ладонью правой руки, направив
четыре пальца по току в витках, то большой палец укажет направление линий внутри
катушки.
5. Первичная проверка понимания изученного
Сборник задач Лукашик № 1463-1467
6. Закрепление изученного
Громов С.В., Родина Н.А. Физика. 9 класс стр.143 №105, 107, 109.
7. Итоги, домашнее задание
п. 58
8. Рефлексия
Список использованной литературы
1. Перышкин А.В. Физика. 8 класс. - М.: Дрофа, 2009.
2. Громов С.В., Родина Н.А. Физика. 9 класс – М.: Просвещение, 2002.
3. Лукашик В.И., Иванова Е.В. Сборник задач по физике 7-9 класс – М.: Просвещение,
2008.
4. http://www.godoza.ru/lukashik.html