План-конспект урока "Линзы. Оптическая сила линзы" 9 класс

План-конспект урока Физика - 9 Соловьев А.И.
< 1 >
Тема урока: «Линзы. Оптическая сила линзы»
Цели урока:
Дать знания о линзах, их физических свойствах и характеристиках.
Проверить, как ученики усвоили отличительные особенности преломления
света в оптически прозрачных средах, понятия относительного и абсолютного
показателей преломления света, закон преломления света.
Развивать кругозор учеников, элементы самоанализа выполненной работы,
взаимоконтроля.
Воспитывать внимание, аккуратность, указывать значимость изучаемой
темы «Линзы»
Оборудование: линзы демонстрационные, диапроектор, компьютер,
мультимедиапроектор, демонстрационный экран, презентация сопровождения к
уроку(см. приложение).
Ход урока:
I. Организационный момент. Постановка целей урока (1 мин)
II. Повторение. Проверка знаний (12 мин)
А) Тестирование (8 мин)
(смотри приложение «Тест»)
Б) Проверка результатов тестирования (Взаимоконтроль, ученики
проверяют правильность выполнения работы товарищей, используя таблицы
правильных ответов, отображаемых на слайде презентации сопровождения)
(1 мин).
В) Актуализация знаний (3 мин).
(Активно работающие учащиеся получают дополнительно 5 баллов. В
конце урока будут подведены итоги работы каждого учащегося. Количество
набранных за работу в ходе урока баллов повлияет на оценку учащихся).
- Какое явление называется преломлением света? В чем его суть?
- Какие наблюдения и опыты наводят на мысль об изменении направления
распространения света при переходе его в другую среду?
- В каком случае угол преломления луча равен углу падения?
План-конспект урока Физика - 9 Соловьев А.И.
< 2 >
- Какой угол - падения или преломления - будет больше в случае
перехода луча света из воздуха в стекло?
- Почему, находясь в лодке, трудно попасть копьем в рыбу, плавающую
невдалеке?
- Любой водоем, дно которого хорошо видно, всегда кажется мельче, чем в
действительности. Почему?
- Почему изображение предмета в воде всегда менее ярко, чем сам предмет?
III. Изучение нового материала (15 мин)
Явление преломления света лежит в основе действия линз и многих
оптических приборов, служащих для управления световыми пучками и получения
оптических изображений.
Линза обычно это оптически прозрачное тело, ограниченное
сферическими поверхностями. Существует два вида линз: а)выпуклые и
б)вогнутые.
Выпуклые линзы бывают: двояковыпуклыми, плосковыпуклыми,
вогнутовыпуклыми.
Вогнутые линзы могут быть: двояковогнутыми, плосковогнутыми,
выпукловогнутыми.
В школьном курсе физики изучаются так называемые тонкие линзы.
Линза, толщина которой много меньше радиусов кривизны ее
поверхностей, называется тонкой линзой.
Линзы, которые преобразуют пучок параллельных лучей в сходящийся и
собирают его в одну точку называют собирающими линзами. Линзы, которые
преобразуют пучок параллельных лучей в расходящийся рассеивающими.
Основные параметры и действие собирающей линзы объясняю с помощью
двояковыпуклой цилиндрической линзы. Для этого пучок света от диапроектора
направляю на двояковыпуклую линзу и учащиеся наблюдают собирающее
действие такой линзы: лучи из падающего на линзу пучка света после
преломления ею отклоняются от своего первоначального направления,
приближаясь к главной оптической оси.
План-конспект урока Физика - 9 Соловьев А.И.
< 3 >
Затем поясняю ход световых пучков через собирающую линзу.
Обращаю внимание учащихся на то, что указанное отклонение лучей
собирающей линзой имеет место всегда при любом угле падения луча на линзу.
Это утверждение подтверждается опытом, в котором светящаяся точка
перемещается вдоль; главной оптической оси по направлению к линзе.
Описанные опыты подводят учащихся к понятиям главного фокуса и
фокусного расстояния линзы.
Расстояние от оптического центра линзы до ее главного фокуса называют
фокусным расстоянием линзы: обозначают его буквой F, как и сам фокус.
Далее поясняю ход световых пучков через рассеивающую линзу. Легко
убедиться, что независимо от расположения светящейся точки по отношению к
двояковогнутой линзе, последняя всегда формирует только расходящийся пучок
света.
Основываясь на экспериментальных данных, можно сделать вывод: фокус
рассеивающей линзы мнимый.
Вопросы учащимся:
- Почему фокус рассеивающей линзы называется мнимым?
- Чем отличается действительное изображение точки от мнимого?
- По какому признаку можно узнать: собирающая эта линза или
рассеивающая, если судить только по форме?
Если средняя часть линзы толще, чем ее края, то линза будет собирающей,
а если наоборот, то - рассеивающей.
После демонстрации хода лучей через выпуклые и через вогнутые линзы
графически показываю оптический центр линзы; побочные оптические оси
линзы и главную оптическую ось линзы; главные фокусы линзы
ействительные и мнимые) и фокальную плоскость.
Кроме фокусного расстояния F, линзы часто характеризуют оптической
силой (D):
F
D
1
,
дптрD 1
План-конспект урока Физика - 9 Соловьев А.И.
< 4 >
1дптр=1м
-1
.
Т.е. 1 дптр это оптическая сила линзы с фокусным расстоянием F = 1
м.
Оптическая сила собирающих линз D > О, т.к. F > 0. Для рассеивающих
линз D <О, т.к. F<0.
В случае плотно прижатых друг к другу тонких линз оптическая сила
системы линз равна сумме бязательно с учетом знака) оптических сил
отдельных линз:
321
DDDD
IV. Закрепление изученного (12 мин)
1 этап (3 мин) (самоконтроль, правильные ответы - на слайдах презентации
сопровождения).
(слайд 12,13 презентации сопровождения проверка усвоения внешних
особенностей рассеивающих и собирающих линз).
2 этап (3 мин) (фронтальный опрос по проверке усвоения учащимися основных
параметров и характеристик линз. Оценивается активность учащихся).
3 этап (6 мин)
Решение задач (рассматривается решение двух задач, тексты смотри слайд
презентации сопровождения).
V. Подведение итогов урока, домашнее задание (5 мин)
1.§34;
2.Задачи 141-144.
3.* Ответить на вопросы:
А) Почему в солнечный летний день нельзя поливать цветы в саду?
Б). Склеив два выпуклых стекла от часов, можно получить воздушную выпуклую
линзу. Если такую линзу поместить в воду, то будет ли она собирающей линзой?