Конспект урока "Электрическое напряжение. Единицы напряжения. Вольтметр. Измерение напряжения" 8 класс

1
Физика 8
Тема урока
Электрическое напряжение. Единицы напряжения. Вольтметр. Измерение
напряжения.
Цель урока
Сформировать понятие «напряжение». Ввести единицы измерения
напряжения. Познакомить учащихся с правилами измерения
напряжения вольтметром. Совершенствовать практические навыки по
сборке электрической цепи, чтению и изображению схем, измерения
напряжения.
Продолжить работу по развитию внимания и умения логически и
творчески мыслить. Продолжить формировать умение решать задачи
Показать практическую значимость данной темы.
Показать влияние электрического поля на жизнедеятельность
организмов.
Тип урока
изучение и первичное закрепление новых знаний и способов
деятельности
Основное содержание
Работа электрического тока. Напряжение, единица напряжения – 1 Вольт.
Вольтметр. Измерение напряжения.
Оборудование
Вольтметр, источник тока, лампочка, соединительные провода, ключ,
раздаточный материал, проектор.
Выставка: творчества детей по физике «Фабрика идей»
под девизом; «Великая идея может прийти в любом возрасте» по теме
«Электричество»
Демонстрации
Работа тока: зависимость силы тока от количества источников тока.
План урока:
Ход урока:
I. Организационная часть:
Проверить наличие учебных
принадлежностей, готовность
класса к уроку. Приветствие.
Вход в тему урока.
Объявление темы и целей урока.
Записать тему урока в тетради
(На доске)
2
II. Проверка домашнего
задания:
(творческое домашнее задание:
придумать задачу по теме
«электричество») дети наклеивают
свои задачи на стенд
Решение задачи
Запись формулы
силы тока на доске и решение
задачи
Один ученик у доски
Вопрос на доске.
Чему равна сила
тока за минуту в цепи, если заряд
равен 2,4 кКл?
Дано:
t =1 мин
q =2,4кКл
си:
= 60 с
=2400 Кл
Найти: I
Ответ: 40А
III. Актуализация знаний.
Повторение материала по
теме электрический ток,
заряд, элементы
электрической цепи,
измерение силы тока
Вопросы:
1. Сила тока измеряется в Кл (-)
2. Принято за направление тока
выбирать от «+» к «-» (+)
3. В металлах ток переносят
протоны (-)
4. Атом в целом электрически
нейтрален(+)
5. Если в атоме избыток
электронов то он +ион (-)
6. Эбонитовая палочка потертая о
шерсть имеет заряд «-»(+)
7. Электроскоп прибор для
измерения заряда (-)
8. Амперметр включают в цепь
последовательно(+)
9. Источник тока выполняет
работу по разделению
зарядов(+)
Итоги: что повторили?
Назовите электрические приборы:
Ключ, провода, амперметр,
аккумулятор, реостат, звонок,
лампочка, перекидной ключ,
реостат.
3
Найдите условное обозначение:
А
Б
В
Г
Д
Е
2
3
1
6
4
5
Мозговой штурм
Что же это такое эл. ток?
(упорядоченное движение
заряженных частиц)
Чем оно создаётся?
(электрическим полем)
Вспомним условия
существования электрического
тока.
(1.Наличие свободных q
2. Наличие электрического поля)
Где применяют электрический ток
(в электроприборах)
В процессе работы
электроприборов энергия эл. поля
превращается в другой вид
энергии – КАКУЮ?
(механическую, внутреннюю и др.)
Работу сил электрического поля,
создающего электрический ток,
называют работой тока.
IV. Демонстрация
Зависимость силы тока
от количества
последовательно
соединенных батареек
Выясним от чего зависит работа тока
О силе тока можно судить по
показаниям амперметра, либо по
действию тока (чем больше накалена
нить, тем больше сила тока)
Вопрос: от чего зависит сила тока?
Ответ: сила тока зависит от какой-то
величины, связанной с источником
тока. Источник тока создает
электрическое поле, за счет
совершения работы по разделению
электрических зарядов.
4
V. Изучение нового
материала и первичное
закрепление новых
знаний и способов
деятельности:
Необходимые материалы:
1. краткая биография учёного
2. Сообщения учащихся
3. (портрет А.Вольта на доске)
План
1. Введение величины
напряжение:
Название
Что характеризует?
Определение
Обозначение
Единица измерения
Формула
Прибор для
измерения
2. Краткая биография
учёного
3. Перевод в системе си
4. Вывод вытекающих
формул
5. Техника безопасности
6. Сборка электрической
цепи и измерение
напряжения
ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ РАБОТА
ТОКА? (от силы тока)
НО не только от одной силы тока
зависит работа тока. Она зависит
ещё и от другой величины,
которую называют
ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ
НАПРЯЖЕНИЕМ или просто
напряжением
1. Эл. напряжение –
2. это физическая величина,
характеризующая
электрическое поле.
3. напряжение показывает,
какую работу совершает эл.
поле при перемещении
единичного положительного
заряда из одной точки в
другую.
4. U
5. [В] «Вольт»
6.
7. Вольтметр
U = A= Uq; q =
Техника безопасности
Выступление ученика
(Рассказ о безопасном
напряжении)
5
1. Вольтметр. Шкала деления.
2. Вольтметр подключается
параллельно, т. е. зажимы
вольтметра присоединяют к
тем точкам цепи, между
которыми надо измерить
напряжение.
ВОПРОС: а как подключается
амперметр? (последовательно
с тем прибором, силу тока в
котором измеряют)
3. ТБ при проведении опыта по
электричеству. Измерение
напряжения на лампе, на
источнике тока.
4. Рисунок 66 (учебник)–
рассмотреть
VI. Закрепление
материала
формирование новых
способов деятельности
4. Рассмотреть приборы с
различными шкалами.
Определить цену деления
VII. Закрепление
материала
формирование новых
способов деятельности
Формирование навыков
решения задач
Сборка электрической цепи и
измерение напряжения
1. постройте в тетради схему
электрической цепи и определите
направление тока
2. соберите электрическую цепь,
ключ должен быть разомкнут
2. Найдите «+» и «-» на аккумуляторе
, определите цену деления.
3. Найдите «0» или «-» на
вольтметре, вспомните как
подключается вольтметр
4. Позовите учителя для проверки
электрической цепи
5. Только после разрешения учителя
замкните ключ
и определите показания вольтметра
6. Запишите показания в тетрадь
1. Ответы:
2. Б) 40В
3. Б) 100Кл
4. В) 17600 Дж
6
5. В)
6. Б) 1,5 В
I. Итоги урока
Высказывания детей о
новых знаниях и
умениях
II. Домашнее задание
§39-41 Упр. 6 (2,3)
Дополнительно (на
оценку): 1264,1265 -
Лукашик.
письменно, подготовить
сообщения
(презентации), рисунки,
кроссворды, шарады по
теме «Электрическое
напряжение».
Дополнительный
материал
7
8
Биография Алесса́ндро Джузеппе Анто
́
нио Анаста
́
сио Джерола
́
мо Умберто Во
́
льта
Алессандро Вольта был четвёртым ребёнком в семье падре и его тайной супруги, дочери графа. Маленького
Сандрино родители сдали на руки кормилице, жившей в деревне Брунате и «забыли» о нём на два с
половиной года. Малыш, вольно росший на лоне природы, получился бойким, здоровым, но диковатым:
рассказывали, что слово «мама» он произнес только к четырём годам, а нормально заговорил лишь лет в семь.
Но был весёлым, добрым и чутким ребёнком. Большая перемена произошла в его жизни в 1752, когда, потеряв
отца, он оказался в доме дяди Александра, соборного каноника.
За воспитание племянника дядя принялся всерьёз: много латыни, история, арифметика, правила поведения
и т. д. Плоды воспитательных усилий сказались незамедлительно и были поразительными. Он восторженно
воспринимал знания, становился всё общительнее и остроумнее, его всё больше интересовало искусство,
особенно музыка. Ребёнок был очень впечатлителен. Десятилетнего Вольта потрясли известия о катастрофе в
Лиссабоне, и он поклялся разгадать тайну землетрясений. Энергия переполняла Алессандро, и однажды это
едва не привело к роковым последствиям. Когда ему было 12 лет, мальчик пытался разгадать «тайну золотого
блеска» в ключе возле Монтеверди (как оказалось потом, блестели кусочки слюды) и упал в воду. Поблизости
не оказалось никого, кто бы мог его вытащить. К счастью, один из крестьян сумел спустить воду, и ребёнка
откачали. «Родился вторично», говорили о нём.
Дядя, который делался ему всё ближе, видя жадный интерес способного юноши к наукам, старался снабжать
его книгами. По мере их выхода, в доме появлялись и изучались тома Энциклопедии. Но Алессандро охотно
учился и работать руками: навещая мужа своей кормилицы, он перенимал у него пригодившееся впоследствии
искусство изготовления термометров и барометров. В ноябре 1757 Алессандро отдают в класс философии
коллегии ордена иезуитов в городе Комо. Но уже в 1761 дядя, поняв, что мальчику предлагают стать монахом в
ордене, забирает его из коллегии.
В эти годы произошли события, сыгравшие в жизни Вольты заметную роль. В 1758, как и было предсказано,
вновь появилась комета Галлея. Это не могло не поразить пытливого юношу, мысли которого обратились к
трудам великого Ньютона. Вообще юноша всё более отчётливо осознавал, что его призвание не
гуманитарная область, а естественные науки. Он увлекается идеей об объяснении электрических явлений,
ньютоновской теорией тяготения, даже посылает знаменитому парижскому академику Ж. А. Нолле свою поэму
вместе с рассуждениями о различных электрических явлениях. Но одних рассуждений ему мало. Узнав о
работах Бенджамина Франклина, Вольта в 1768, поразив жителей Комо, устанавливает первый в городе
громоотвод, колокольчики которого звенели в грозовую погоду.
То время вообще было отмечено бурным всплеском интереса общества к электрическим явлениям.
Демонстрации электрических опытов, особенно после изобретения лейденской банки, проводились даже за
плату.
Алессандро Вольте суждено было сыграть существенную роль в изучении электричества. Но это в недалёком
будущем. Пока же все чаще и острее встает вопрос о выборе дальнейшего пути. Алессандро был родом из
старинной аристократичной семьи, обитавшей в альпийском местечке Комо (Италия), по окончании
колледжа ордена иезуитов ему предстояло стать священнослужителем. Но юный Вольта последовал
идеям Галилео Галилея, Исаака Ньютона, Дидро и Вольтера. Точное предсказание Эдмондом
Галлеем времени появления на небосклоне очередной кометы окончательно обратило Алессандро к физике.
В 1774—1779 преподавал физику в гимназии в Комо, в 1779 стал профессором университета в Павии. С
1815 директор философского факультета в Падуе. В 1794 году получил высшую награду Лондонского
королевского общества медаль Копли. В 1801 году получил от Наполеона титул графа и сенатора. А
однажды Наполеон, увидев в библиотеке академии лавровый венок с надписью «Великому Вольтеру», стер
последние буквы таким образом, что получилось: «Великому Вольте»