Конспект урока "Научные методы изучения природы. Физический эксперимент. Физическая теория" 7 класс

КГУ «Школа-гимназия имени академика Е. А. Букетова»
Разработка урока по физике в 7 классе
«Научные методы изучения природы. Физический эксперимент. Физическая теория»
Учитель физики: Кононенко Юлия Александровна
г. Сергеевка
2016
План урока
Урок №5
Тема: Научные методы изучения природы. Физический эксперимент. Физическая теория
Цель обучения:
определить основные научные методы изучения природы и их основные характеристики.
Задачи
Образовательные:
охарактеризовать исследуемые методы: наблюдение, эксперимент, теоретическое осмысление.
Развивающие:
развивать умения систематизировать и анализировать теоретический материал, делать выводы, навыки работы в группах,
выработку и принятие общих решений, умение правильно выражать свои мысли.
Воспитательные
воспитывать самостоятельность и уверенность в себе, взаимопомощь при совместной работе, упорство в достижении цели.
Тип урока:
изучение нового материала
Формы работы:
коллективная, групповая
Ресурсы:
стакан с водой, чистый лист бумаги, пластмассовая ручка, кусочки бумаги, ватманы, маркеры, звездочки, раздаточный
материал.
Этап урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Организацион-
ный момент
Создание
коллаборативной
среды
1 мин
2 мин
4 мин
Приветствие на трех языках.
Деление на группы (3 группы) пот типу
физических приборов на полученных карточках
(линейка, секундомер, термометр)
Какими методами и способами возможно
получение знаний о природе?
Выделите наиболее распространенные научные
методы изучения природы
Проделывают. Психологический настрой
на урок
Объединяются в группы, рассаживаются,
настраиваются на работу
Высказывают свое мнение
Выделяют ключевые слова
Формулируют тему и ставят цель на урок
2. Изучение нового
материала.
2 мин
10 мин
10 мин
3 мин
Разработка правил работы в группе
Научные методы: наблюдение, эксперимент,
теория (распределение заданий по группам для
самостоятельной работы с новым материалом)
1 группа-наблюдение
2 группа-эксперимент (продемонстрировать два
известных практических опыта по предложенным
материалам)
3 группа-теоретическое осмысление
Комментирует каким образом будет проходить
оценивание кластеров
Принимают активное участие
Читают текст, составляют кластер,
используют компьютер
Защищают работы у доски.
Делятся полученными знаниями в ходе
обсуждения.
Оценивают совместно с группой ответы
по кластерам других групп тремя
звездочками по готовым 3 критериям
(приложение 2)
Прикрепляют звездочки к кластерам,
аргументируют
4. Закрепление
10 мин
Работа по карточкам (приложение 1) на
соответствие (научный метод и его определение),
составление рассказа по ключевым словам в
произвольной форме.
Выполняют, обсуждают в группах, дают
ответы.
5.Итоги урока
Домашнее задание
1 мин
§ 5 прочитать, вопросы для самоконтроля-устно
ответить
Записывают задание в дневники
6. Рефлексия
2 мин
Внесение изменений в критерии
взаимооценивания
Участвуют в корректировке критериев
Приложение 1
Карточка № 1
Установите соответствие
1)наблюдение А) система знаний, объясняющая физические явления в их взаимосвязи
2)эксперимент В) сбор научных фактов
3)теоретическое осмысление С) доказывает правильность любой гипотезы или теории
Карточка №2
Составить рассказ по ключевому понятию наблюдение.
Карточка №2
Составить рассказ по ключевому понятию эксперимент.
Карточка №2
Составить рассказ по ключевому понятию теоретическое осмысление.
Приложение 2
Критерии оценивания
3 ЗВЕЗДОЧКИ-ответ полный, логически последовательный, правильное определение ключевого понятия. Имеется обоснование
своих суждений.
2 ЗВЕЗДОЧКИ-ответ полный, 1-2 недочета в последовательности изложения материала, правильное определение ключевого понятия,
1-2 ошибки которые сам исправляет.
1 ЗВЕЗДОЧКА-ответ не полный, неточности в определении ключевого понятия. Не достаточно доказательств в обосновании своих
суждений.