Урок - путешествие "В замок электрического тока" 8 класс

Урок- путешествие в замок электрического тока
(8 класс)
Цели урока: организовать повторение основных понятий, опытных фактов,
физических величин по теме «Постоянный ток» в занимательной форме,
совершенствовать навык решения задач на применение законов Ома, Джоуля–
Ленца, расчёт работы и мощности тока, чтение графиков зависимостей; создать
условия для развития познавательного интереса, мышления, внимания, смекалки,
инициативности; воспитывать взаимопомощь, соперничество детей,
сопереживание за товарищей
Задача учителя на уроке: создание условий для проявления активности
обучаемых, развития их индивидуальности; развития исследовательской
компетентности учеников; повышения их интереса к предмету.
Ход урока:
1. Организационный момент.(Слайд 1)
2. Постановка цели. (Слайд 2)
Вступительное слово учителя:
Электричество кругом,
Полон им завод и дом,
Везде заряды: там и тут,
В любом атоме «живут».
А если вдруг они бегут-
То тут же токи создают.
Нам токи очень помогают,
Жизнь кардинально облегчают! Удивительно оно,
На благо нам обращено,
Всех проводов «величество»
Зовётся …ЭЛЕКТРИЧЕСТВО
Учитель. Ребята! (Слайд 3)
Сегодня мы будем не просто учениками 8-го класса, а путешественниками! Я
предлагаю вам совершить путешествие в удивительный и загадочный замок
Электрического тока. Наше путешествие не будет легким. В дороге нас ждут
испытания, преодолеть которые можно только с помощью знаний, полученных
на уроках физики. Все готовы? Тогда в путь!
3. Повторение материала (Слайд4)
Но что же это такое? Ворота, через которые открывается путь в замок тока,
закрыты! А сторожит ворота вредный волшебник по имени Диэлектрик.
Вспомните, какие вещества мы называем диэлектриками, и вы поймете, почему
он терпеть не может электричество. Чтобы Диэлектрик открыл ворота,
необходимо ответить на открыть три замка
Мы с вами собираемся в замок тока, поэтому первый вопрос очень
логичный:
(Слайд 5)
1. Что такое электрический ток?
( Направленное, упорядоченное движение свободных заряженных частиц.)
(Слайд 7)
2. Назовите, вещества, относящиеся к проводникам?
медь резин железо сталь алюминий керамика дерево.
Правильно, ребята, в большинстве случаев именно из металлов делают,
сооружают, изготавливают: основные элементы электрических приборов, линии
электропередач и прочие электропроводящие системы, (частицы электроны).
(Слайд 9)
3. Ребята, какие условия должны быть выполнены, для того чтобы в проводнике
сколь угодно долго протекал электрический ток?
(-наличие свободных заряженных частиц;
-источник тока, т.е. наличие электрического поля, приводящее в движение
электроны;
-замкнутая электрическая цепь.)
(Слайд 10)
Вот мы и справились со всеми заданиями злого волшебника. Ура! Ворота можно
открывать. Вперед, к неизведанному! (Слайд 11)
Итак, все преграды преодолены и можно в путь. Мы будем путешествовать по
замку.
Первая башня Рассыпанных предложений. (Слайд 12)
Перед вами на экране размещены отдельные слова, из которых надо составить
предложение. Подумайте, пожалуйста. Кто составил предложение, поднимайте
руки!!!
(Слайд 13)
“Сила тока на участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах
этого участка и обратно пропорциональна его сопротивлению”. Что это за
передложение??? (Закон Ома для участка цепи)
Следующая башня Историческая.
Откройте тетради ,напишите классная работа. На этом этапе нам необходимо
решить историческую задачу.
13 сентября 1838г. первый в мире корабль с электрическим двигателем
конструкции русского академика Якоби вышел в плавание по Неве. Мощность
двигателя была 180 Вт. Судно шло 3 ч. Какую работу совершил
электродвигатель? ( 1944кДж)
Дано: Решение
t=3 ч=10800с А=P*t
P=180 Вт А= 180Вт*10800с=1944000Дж=1944кДж
А-?
Ответ: 1944кДж
Следующая башня Анаграммы
1)Разгадайте анаграммы и найдите лишнее понятие в каждом
столбце
1. МЕРАПЕРМТ
АТАБОР
ПИНЖЯРЕНАЕ
ТОЛЬТЕВРМ
2. ИЛСА ОТКА
ЯЗДАР
РЯМЕВ
НЕЕИРОСПТИЛОВ
3. ЛЬВОТ
ЛУНКО
ТЮНЬОН
ПАМЕР
Ответы:
1. АМПЕРМЕТР
РАБОТА
НАПРЯЖЕНИЕ
ВОЛЬТМЕТР
2. СИЛА ТОКА
ЗАРЯД
ВРЕМЯ
СОПРОТИВЛЕНИЕ
Лишнее: Амперметр –
остальные понятия относятся к
напряжению.
Лишнее: сопротивление –
остальные величины связаны
определением силы тока.
Следующая Башня Великих
Восстановите картинку и узнайте ученого-физика. Для этого вам
потребуется решить задачи.
№1
(0,5 Ом)
№2
Реостаты сопротивлением 20 Ом, 30 Ом и 40 Ом соединены
последовательно. К ним приложено напряжение 135 В. Найдите силу тока в
реостатах. (1,5 А)
№3
Определите величину силы тока, проходящего через проводник,
изготовленный из нихромовой проволоки длиной 40 метров и площадью
поперечного сечения 1 кв. мм, если напряжение на зажимах проводника 80
В. (1,8 А)
№4
Сопротивления R1 и R2 соединены последовательно. Вольтметр,
подключенный к сопротивлению R1=10 Ом, показал 15 В. Каково
сопротивление R2, если подключенный к нему вольтметр показал 45 В? (30
Ом)
Мы с вами устали, пора отдохнуть!!!
Физминутка для глаз
Следующая башня Табличная (самотроверка)
Физичес-
кая
величина
Обозначе-
ние
Едини-
цы изме-
рения
Измери-
тельный
прибор
Основна
я
формула
Дополни- тельная
формула
I
I
U
U
=
=
R
R
*
*
I
I
О
О
м
м
м
м
е
е
т
т
р
р
Некоторые ячейки в таблице заполнены, ваша задача заполнить все остальные
Следующая башня Достижений (Взаимопроверка)
На ваших партах есть тесты, которые вы должны решить.
Поменяйтесь с соседом тетрадями, в руки возьмите карандаш и проверьте
друг друга.
Тест по теме «Электрические явления» (8 класс)
I вариант
Упорядоченным движением каких частиц создается электрический ток в
металлах?
А. Положительных ионов
Б. Отрицательных ионов
В. Электронов
Г. Положительных и отрицательных ионов и электронов
Д. Положительных и отрицательных ионов
Как называется единица измерения силы тока?
А. Ватт
Б. Ампер
В. Вольт
Г. Ом
Д. Джоуль
Как называется единица измерения электрического сопротивления?
А. Ватт
Б. Ампер
В. Вольт
Г. Ом
Д. Джоуль
Какой формулой выражается закон Ома для участка цепи?
В
По какой формуле вычисляется мощность электрического тока?
В
По какой формуле вычисляется количество теплоты, выделяющееся на участке
электрической цепи?
В
В электрическую цепь включены четыре резистора (рис.1). Какие из них включены
параллельно?
R
1
R
4
(рис.1) R
2
R
3
А. Все четыре резистора
Б. Резисторы 1 и 4
В. Резисторы 1, 2 и 3
Г. Параллельно включенных резисторов нет
Д. Резисторы 2 и 3
8)Сила тока, проходящая через нить лампы, 0,3 А, напряжение на лампе 6 В.
Каково электрическое сопротивление нити лампы?
А. 20 Ом
Б. 1,8 Ом
В. 0,05 Ом
Г. 2 Ом
Д. 0,5 Ом
9) Каково напряжение на участке электрической цепи сопротивлением 20 Ом при
силе тока 200 мА?
А. 4000 В
Б. 4 В
В. 10 В
Г. 0,1 В
Д. 100 В
10) Какова мощность электрического тока в электрической плите при
напряжении 200 В и силе тока 2 А?
А. 100 Вт
Б. 400 Вт
В. 0,01 Вт
Г. 4 кВт
Д. 1 кВт
11)Определите работу силы тока за 2 мин в электрической плите при напряжении 200 В и
силе тока 2 А?
А. 48 кДж
Б. 800 Дж
В. 200 Дж
Г. 3,3 Дж
Д. 3 Дж
12) Какое количество теплоты выделяется в проводнике сопротивлением 0,02 кОм
за 10 мин при силе тока в цепи 2 А?
А. 480 кДж
Б. 24 кДж
В. 48 кДж
Г. 8 кДж
Д. 800 Дж
13)Для измерения силы тока в лампе и напряжения на ней в электрическую цепь
включают амперметр и вольтметр. Какой из этих электроизмерительных приборов
должен быть включен параллельно лампе?
14) В электрическую цепь последовательно включены три проводника одинакового
поперечного cечения из одного и того же материала, но разной длины: 1 – 1м, 2 2 м, 3
3м. В каком проводнике выделяется большее количество теплоты?
Тест по теме «Электрические явления» (8 класс)
II вариант
1) Упорядоченным движением каких частиц создается электрический ток в
металлах?
А. Положительных ионов
Б. Отрицательных ионов
В. Электронов
Г. Положительных и отрицательных ионов
Д. Положительных и отрицательных ионов и электронов
2) Как называется единица измерения напряжения?
А. Ватт
Б. Ампер
В. Вольт
Г. Ом
Д. Джоуль
3) Как называется единица измерения электрической мощности?
А. Ватт
Б. Ампер
В. Вольт
Г. Ом
Д. Джоуль
4) Какой формулой выражается закон Джоуля-Ленца?
В
5) По какой формуле вычисляется работа электрического тока?
В
6) Какая физическая величина вычисляется по формуле ?
А. Мощность электрического тока
Б. Количество теплоты, выделяющееся на участке цепи
В. Сопротивление проводника
Г. Работа электрического тока
7) В электрическую цепь включены четыре резистора (рис.1). Какие из них
включены последовательно?
(рис.1) R
1
R
4
R
2
R
3
А. Только резисторы 2 и 3
Б. Только резисторы 1 и 4
В. Все четыре резистора
Г. Последовательно включенных резисторов нет
Д. Резисторы 1, 2 и 3
8) Сила тока, проходящая через нить лампы, 2 А, напряжение на лампе 10 В.
Каково электрическое сопротивление нити лампы?
А. 0,2 Ом
Б. 5 Ом
В. 2 Ом
Г. 20 Ом
Д. 0,5 Ом
9) Каково напряжение на участке электрической цепи сопротивлением 40 Ом при
силе тока 100 мА?
А. 4000 В
Б. 0,4 В
В. 2,5 В
Г. 0,0025 В
Д. 4 В
10) Какова мощность электрического тока в электрической лампе при напряжении
100 В и силе тока 0,5 А?
А. 50 Вт
Б. 200 Вт
В. 0,005 Вт
Г. 500 Вт
Д. 5 кВт
11) Определите работу силы тока за 5 мин в электрической лампе при напряжении 100
В и силе тока 0,5 А.
А. 1,5 кДж
Б. 250 Дж
В. 100 Дж
Г. 15 кДж
Д. 1 кДж
12) Какое количество теплоты выделяется в проводнике сопротивлением 0,1 кОм за
20 с при силе тока в цепи 0,2 А?
А. 40 Дж
Б. 80 Дж
В. 400 Дж
Г. 0,4 кДж
Д. 0,08 кДж
13) Для измерения силы тока в лампе и напряжения на ней в электрическую цепь
включают амперметр и вольтметр. Какой из этих электроизмерительных приборов
должен быть включен последовательно лампе?
14) В электрическую цепь параллельно включены три проводника одинакового
поперечного сечения из одного и того же материала, но разной длины: 1 – 1м, 2 – 2 м,
3 3м. В каком проводнике сила тока будет наибольшей?
Ответы к тесту «Электрические явления» (8 класс)
№ задания
1 вариант
2 вариант
1
В
В
2
Б
В
3
Г
А
4
В
Г
5
Б
А
6
Г
В
7
Д
В
8
А
Д
9
Б
А
10
А
В
11
Вольтметр
Амперметр
12
В проводнике длиной 3 м
В проводнике длиной 1 м
Критерии оценки
Оценка
Количество правильных ответов
«5»
12
«4»
11-10
«3»
9-6
«2»
5-0
Башня Рефлексия
Подведение итогов урока. Рефлексия
Синквейн это стихотворение, состоящее из пяти строк (cinq (фр.)
пять, veine р.) – поэтическое настроение).
Правила написания синквейнов:
1. Первая строчка описание темы одним словом (обычно
существительным).
2. Вторая строчка описание темы в двух словах (двумя
прилагательными).
3. Третья строчка описание действия в рамках этой темы тремя
словами (глаголы, деепричастия…).
4. Четвертая строчка – фраза, показывающая отношение к теме.
5. Последняя строчка – синоним, который передает суть темы.
Вот мы и закончили путешествие. Домашнее задание: составить ребусы,
кроссворды, презентации по теме электричество
Ученики записывают домашнее задание. Учитель подводит итог урока,
оценивая работу учеников.
Закончить урок мне хотелось бы следующим четверостишием:
Как наша прожила б планета,
Как люди жили бы на ней
Без теплоты, магнита, света
И электрических лучей?