Конспект урока "Виды соединений проводников в электрических цепях" 8 класс

Конспект урока на тему:
«Виды соединений проводников
в электрических цепях».
Физика 8 класс.
Учитель в.к.Титова Е.В.
МБОУ Гимназия №216 «Дидакт»
г.Заречный Пензенской области
Цели урока для учителя:
Актуализация личностного смысла учащихся к изучению темы; развитие умений
самостоятельно в комплексе применять полученные знания, умения, навыки,
осуществлять их перенос в новые условия; создание условий для развития навыков
общения и совместной деятельности.
Цели урока для учащихся:
Познакомиться в видами соединения проводников: последовательным, параллельным.
Рассмотреть закономерности этих видов соединения проводников в электрических цепях.
Задачи урока:
предметный компонент: сформировать представление о последовательном и
параллельном соединении проводников; выяснить и сформулировать
закономерности, существующие в цепях с этими видами соединений; закрепить
знания учащихся об условных обозначениях составляющих электрической цепи и
правилах составления электрических схем. Ознакомить с примерами
использования электрических схем на производстве и в быту.
надпредметный компонент: стимулировать познавательную деятельность
постановкой учебных проблем, выдвижением гипотез и предположений;
формировать умения устанавливать связи между элементами содержания ранее
изученного материала; создать условия для развития у обучающихся способностей
к самоанализу и рефлексии; помочь учащимся осмыслить практическую
значимость, полезность приобретённых знаний и умений.
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют /приобретут
ученики/коллектив в ходе урока:
знания: виды соединения проводников, закономерности, существующие в
электрических цепях, с различным типом соединений, практическое применение
электрических цепей и схем.
умения: обобщение свойств объекта, анализа и синтеза изучаемого объекта и его
свойств.
навыки: общения и совместной деятельности, моделирования.
универсальные учебные действия: моделирование; использование знаково-
символьной записи физического понятия; выведение следствий из определения
понятия; навыки работы в группе (расширение опыта совместной деятельности)
формирование ценностных ориентаций; овладение приемами контроля и
самоконтроля усвоения изученного.
Необходимое оборудование:
1.Демонстрационное: две лампочки, два источника тока, соединительные провода.
2.Для каждого учебного стола: источник тока, две лампочки, амперметр, вольтметр,
соединительные провода.
3. Проектор. Компьютер.
4. Конверты с заданиями: №1(с карточками, на которых приведены символы, обозна-
чающие физические величины, единицы их измерений, формулы, устанавливающие
взаимосвязь между ними); №2 (инструкции для выполнения практической работы); №3
(набор карточек с текстами, характеризующими один из видов соединения проводников).
5. Бланки с таблицей для заполнения.
Ход урока
1.Орг. момент.
2. Актуализация знаний.
Задание 1.( работа в парах):
В конверте №1 лежат карточки с символами. Разделите символы на группы, объясните
принцип, по которому провели деление
R I
(Правильный ответ- Деление производим по принципу: величины, характеризующие
электрическую цепь
-сила тока: обозначение I, единица измерения «А»- ампер, значение величины связано с
другими характеристиками формулой U/R,прибор для измерения значений« амперметр»;
-напряжение: обозначение U, единица измерения «В»- вольт, соответствующие формулы
IR, A/q , прибор для измерения значений «вольтметр»,
-сопротивление: обозначение R, единица измерения «Ом»- ом, соответствующие формулы
U/I, pl/s.)
Правильность выполнения проверяем на доске: учащиеся крепят магнитами карточки с
символами группами, объясняя свой выбор.
Задание 2. (на доске слайд со схемами)
Найдите ошибку. Объясните свой выбор.
А)
Б)
В)
IR
U
В
IR
A
V
Ом
A
A
A
V
V
V
Г)
Правильный ответ: ошибки допущены на рисунках А,В,Г , т.к. амперметр включают
всегда последовательно с участком на котором измеряют силу тока, т.к. он измеряет заряд,
прошедший через сечение проводника за 1 с, а вольтметр параллельно. Он измеряет
разность потенциалов между 2 точками цепи.
3.Создание проблемной ситуации. Постановка цели урока.
На столе собраны две электрические схемы включения двух лампочек
Как соединены между собой лампочки обучающиеся не видят, так как места соединения
закрыты.
Вопрос 1: Почему накал лампочек не одинаков?
Вопрос 2: Как объяснить наблюдаемое явление с точки зрения физики?
Выслушиваются различные варианты ответов и пояснения к ним.
Общий вывод: лампочки по-разному соединены между собой.
-Как видим, тех знаний, что вы усвоили на предыдущих уроках, недостаточно для того,
чтобы полно и корректно ответить на поставленные вопросы. Таким образом, мы
сталкиваемся с необходимостью пополнения багажа наших знаний о постоянном токе и
понятиях и законах, его описывающих. Для того чтобы мы могли полноценно работать,
нам необходимо сформулировать цель нашего сегодняшнего занятия.
Пожалуйста…(ожидаемый ответ: «способы соединения потребителей в электрических
цепях»)
Наша цель заключается в выявлении типов соединений проводников в электрической
цепи, их качественном и количественном описании, а также в выяснении области
применимости полученных знаний и умений на практике.
Итак, цель намечена. Теперь необходимо поставить ряд задач, решение которых приведет
нас к конечной цели. Кто попробует сформулировать их?
В результате обсуждения формулируем:
1)предложить возможные варианты соединения проводников в электрической цепи.
2)дать качественную и количественную характеристику этих соединений.
A
V
3)определить область применимости полученных знаний и умений. Научиться их
применять на практике.
4. Изучение нового материала.( работа в парах.)
Для того, чтобы ответить на поставленные вопросы выполним практическую работу.
Инструкция по выполнению на столах. Если Вы нуждаетесь в помощи, в конверте №2
лежат подсказки, которые помогут Вам справиться с работой.
Обучающиеся выполняют практическую работу, заполняют бланки с таблицей №1. После
того, как работа закончена, обсуждаем полученные результаты и заполняем бланк с
итоговой таблицей на доске и каждый заполняет свой бланк. (презентация слайды № 10-
17). Незаполненной остается последняя строка «сопротивление». Это задание на дом :
пользуясь §48,49 заполнить таблицу до конца.
5.Закрепление
В конверте лежат листочки, на которых написаны тексты, характеризующие один из
видов соединения проводников. Определите к какому типу соединений относится каждый
из них.
Послеобсуждения, обучающиеся выходят к доске с листочками и крепят их в
соответствующей колонке (слайд №18). Результаты обсуждаются совместно.
6.Рефлексия.
Выберите смайлик, соответствующий Вашему настроению после работы на уроке и
прикрепите к магнитной доске.
Инструкция по выполнению работы.
ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ
1. Выбираем способ соединения проводников в электрической цепи, к изучению
которого собираемся приступить.
2. Решаем, каким образом можно определить, например, силу тока на различных
участках цепи. Рисуем соответствующую схему электрической цепи.
3. Показываем схему учителю.
4. Определяем, какие приборы требуются и в каком количестве. Выбираем необхо-
димые приборы.
5. Собираем электрическую цепь и показываем её учителю.
6. Замыкаем электрическую цепь. Показания приборов записываем в таблицу. Делаем
соответствующие выводы.
7. Аналогичным способом определяем другие электрические величины для
исследуемого способа соединения проводников в электрической цепи.
8. Заполняем таблицу.
последовательное
соединение
параллельное
соединение
схема
сила тока
напряжение
сопротив-
ление
9. Делаем выводы.
Конверт№2.
Подсказки для выполнения работы.
Последовательное соединение.
1.Соберите электрическую цепь:
2.а) Подключите амперметр в т.А, измерьте значение силы тока I1,
б)подключите амперметр в т.В, измерьте значении I2,
в)подключите амперметр в т.С, измерьте значение Iобщ
Запишите результаты в таблицу.
3.Подключите вольтметр параллельно одной из ламп и измерьте напряжение на ней U1 ,
подключите вольтметр параллельно второй лампе и измерьте напряжение на ней U2
подключите вольтметр параллельно двум соединенным лампам и измерьте Uоб
Запишите результаты в таблицу
Параллельное соединение
1.Соберите электрическую цепь:
2. Подключите амперметр в т.А, последовательно с одной из ламп и измерьте значение
силы тока I1
затем подключите амперметр в т.В, последовательно со второй лампой измерьте значении
I2,
подключив амперметр в т.С, измерьте значение Iобщ
3. Подключите вольтметр между т.1 и т.2, измерьте значение напряжения U1.
Подумайте: надо ли подключать вольтметр к другим точкам цепи, чтобы измерить
напряжение U2 и Uобщ ?
Конверт №3
При выходе из строя одного из элементов электрической цепи
( например, лампочки) остальные действуют (оставшиеся лампочки горят)
Достаточно одному из элементов цепи выйти из строя, как цепь размыкается, и все
остальные приборы не работают
(одна лампочка перегорела, и все остальные не горят).
При таком способе соединения в одну и ту же электрическую цепь могут быть включены
самые различные потребители электрической энергии, рассчитанные на одно и то же
напряжение. При этом каждый можно включать и выключать отдельно.
Такой способ соединения потребителей электрической энергии используется в жилых
помещениях.
Такой способ соединения используется для защиты электрических цепей от перегрузок:
при увеличении силы тока выходит из строя предохранитель, и вся цепь автоматически
отключается.
При таком способе соединения, имея элементы, рассчитанные на малое напряжение
(например, лампочки) можно их соединить в необходимом количестве и подключить к
источнику с большим напряжением (например, елочная гирлянда).
При включении элемента, рассчитанного на меньшее напряжение, в цепь он перегорит
(лампочка, рассчитанная на напряжение 127В, перегорит, если ее включить в сеть с
напряжением 220В)
Выключатель включают именно таким образом с прибором, который он должен
включать-выключать.