Конспект урока "Законы отражения Света"

муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Школа № 150 «Имени Героя Советского Союза В.И. Чудайкина»
городского округа Самара
Разработка конспекта открытого урока по теме
«Законы отражения Света»
Выполнила: учитель физики
МБОУ Школы № 150 г.о. Самара
Домченкова А.С.
Самара, 2021 г.
.
Цели:
Образовательная: сформировать понятие отражения света, раскрыть сущность законов
отражения.
Развивающая: продолжить учить анализировать, выделять главное, обобщать,
объяснять понятия, доказывать на основе эксперимента.
Воспитательная: развитие эстетический гуманных отношений,
дисциплинированности, бережного отношения к учебному пособию, укрепление
здоровья учащихся.
Методы урока: частично-поисковые, исследовательские
Тип урока: комбинированный
Оборудование:
1. Персональный компьютер
2. Мультимедиа-проектор
3. Интерактивная доска
4. Программа MSPowerPoint2003
5. Мультимедийная презентация к уроку
6. Блок управления Lego EV3;
7. Датчик цвета Lego EV3.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Время
1
Организаци
онный
момент
Приветствие.
1 минута
2
Мотивация
учащихся
Чудный дар природы вечной , дар
бесценный и святой.
В нём источник бесконечный наслажденье
красотой.
Небо, Солнце, звёзд сиянье, море в блеске
голубом.
Всю картину мирозданья мы лишь в свете
познаём
Итак, как вы думаете, какую тему мы
сегодня будем изучать?
1 минута
3
Актуализац
ия знаний
учащихся.
1. Что такое свет? (Свет – это поток частиц,
и в то же время свет – это
электромагнитная волна, вызывающая
у человека зрительные ощущения.)
1. Это часть излучения, которая воспринимается глазом.
1 минуты
4
Формиров
ание
новых
знаний.
1. Посмотрите на предметы, окружающие
вас, на природу за окном. Какое
разнообразие. А в кромешной темноте
вы бы увидели всё это?
2. Тогда назревает проблемный вопрос:
Почему мы видим окружающий нас
мир? Кто готов выдвинуть гипотезу?
Вывод: то есть причина восприятия
нами окружающего мира в отражении
света.
2. А весь ли свет отражается при
попадании на границу раздела двух
сред?
3. От чего зависит степень отражения
света? А давайте проверим. И в этом нам
поможет робот. Нам нужно взять робота
и раздаточный пакет с цифрой 1.(в нем
находится линейка, и лист бумаги и
инструкция)
1. Нет.
2. Мы видим окружающий нас мир благодаря отражению
света. При попадании на поверхность часть света
отражается от неё, а часть поглощается. Мы видим эту
поверхность именно благодаря тому, что свет отражается
от неё. Причём. Если отражается большая часть световой
энергии, то эти предметы светлых оттенков, а если
большая часть энергии поглощается, то эти предметы
тёмных оттенков.
3. Нет. Часть его отразится, а часть поглотится.
Учащиеся должны заполнить таблицу:
Расстояние от поверхности
до датчика
Показания
на экране
Вывод
0, 5 см
2, 5 см
5, 0 см
7, 5 см
1 минута
1 минута
1 минута
5 минут
Второй опыт: учащиеся берут файл под №
2, в котором белые и красные квадратики
глянцевой и шероховатой поверхности.
опыта
Цвет
поверхности
Тип
поверхности
Показания
на экране
Вывод
1
Красный
Шероховатая
2
Красный
Глянцевая
3
Белый
Шероховатая
4
Белый
Глянцевая
5 минут
Итоги
Что мы узнали на этом уроке? Какие
выводы можно сделать?
1. Степень отражения света зависит от расстояния между
источником света и предметом.
2. Степень отражения света зависит от типа поверхности.
1 минута
Рефлекси
я
Вопрос
Выберите
1
На уроке я работал
активно / пассивно
2
Своей работой на уроке
я
доволен / не доволен
3
Урок для меня показался
коротким / длинным
4
За урок я
не устал / устал
5
Мое настроение
стало лучше / стало
хуже
6
Материал урока мне был
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
1 минута