Урок физики "Преломление света" 8 класс (А.В. Перышкина)

Ахмадуллина ЗайтунаМинуллиевна,
учитель физики
МАОУ «СОШ №85» г .Оренбург
Предмет. Физика
Класс: 8
Тема: «Преломление света»
Учебник: Физика 8 класс. Под редакцией А.В.Перышкина- М, Дрофа 2018год
Уровень обучения. Базовый
Общее количество отведенное на изучение темы: 9 часов
Место урока в системе уроков по теме: №4
Цель урока:- обеспечить условия формирования представлений о явлении преломления
света, освоения практических умений по исследованию явления преломления,
развитие интересов и способностей учащихся к физике на основе изучения законов
преломления света, и их применение в жизни.
Задачи: - обучающая: понимать смысл закона преломления света, явления преломления
света, уметь применять полученные знания для объяснения принципов действия
важнейших технических устройств, решать физические задачи на применение
полученных знаний.
-развивающая: развить приёмы активизации мыслительной деятельности анализ,
синтез, сравнение, обобщение.
-воспитательная: воспитать способность к целеустремлённой работе для достижения
совместных и личных целей, воспитание толерантности и уважения к другому мнению.
Планируемые результаты:
Личностные
Формирование устойчивой мотивации к приобретению новых знаний и практических
умений, формирование навыков самоанализа и самоконтроля
Метапредметные
Познавательные
Формировать умения ставить цель, составлять план, самостоятельно проводить
эксперимент и наблюдения, делать вывод, самостоятельно оценивать собственный
результат.
Регулятивные
Формирование умений выполнять учебное задание в соответствии с целью, в
соответствии с планом, соотносить учебные действия с известными правилами,
сравнивать результат и способ действий с эталоном с целью обнаружения отклонений и
отличий от него.
Коммуникативные
Уметь строить продуктивное взаимодействие со сверстниками, согласовывать позиции и
находить общее решение, уметь выражать свои мысли с достаточной точностью,
рационально планировать свою работу, добывать недостающую информацию из текста и
таблиц.
Предметные
Понимать суть явления преломления света, научиться описывать и обобщать результаты
наблюдений и исследовательского эксперимента, представлять результаты измерений с
помощью таблиц и выявлять на этой основе эмпирические зависимости, уметь
формулировать закон преломления света.
Формы и методы работы: фронтальная работа, групповая работа, работа в парах,
индивидуальная работа; беседа, наблюдение, исследовательский эксперимент, работа с
презентацией.
Техническое обеспечение урока
Для наблюдения явления: стеклянный стакан 50 мл, стакан с водой, трубочка ( карандаш).
Для исследовательского эксперимента: Источник тока, лампа, ключ, экран со щелью,
лимб, прозрачный полуцилиндр, планшет- транспортир с прозрачным телом.
Печатный раздаточный материал (карточки-инструкции для наблюдения явления, для
исследовательского эксперимента)
Приложение 1.
Наблюдение явления.
Время выполнения 5 мин.
Приборы и материалы: 1) стакан высокий вместимостью 50 мл
2) стакан от калориметра с водой
3) карандаш
Порядок выполнения работы:
1. На середину дна пустого стакана поставьте карандаш вертикально и посмотрите на
него так, чтобы его нижний конец, край стакана и глаз расположились на одной
линии. Не меняя положения глаза, наливайте воду в стакан. Почему по мере
повышения уровня воды в стакане видимая часть дна заметно увеличивается, а
карандаш и дно кажутся приподнятыми?
2. Расположите карандаш наклонно в стакане с водой и посмотрите на него сверху, а
затем сбоку. Почему при наблюдении сверху карандаш у поверхности воды
кажется надломленным?
Почему при наблюдении сбоку часть карандаша, расположенная в воде,
кажется сдвинутой в сторону и увеличенной в диаметре?
3. Сделайте вывод из проделанных наблюдений.
Приложение 2.
Оценка работы ученика на уроке.
1. Как я усвоил материал.
Получил прочные знания, усвоил весь материал – 9-10 баллов.
Усвоил материал частично – 7-8 баллов.
Мало, что понял, необходимо еще поработать – 4-5 баллов.
2. Как я работал.
Со всеми заданиями справился сам, работой своей удовлетворен 9-10 баллов.
Допустил ошибки - 5-8 баллов.
Не справился – 3-4 баллов.
3. Как работала группа.
Дружно, совместно разбирали задания – 9-10 баллов.
Работа была вялая, неинтересная, много ошибок – 3-6 баллов.
4. Ваше мнение об уроке, пожелания.
Содержание урока.
1.Организационный этап.
(Цель: создание позитивного эмоционального настроя учеников на урок).
Учитель приветствует учащихся, создает положительный эмоциональный настрой к
восприятию материала урока, участию в учебной деятельности.
Учитель:
- Здравствуйте ребята. Садитесь. Сегодня на уроке каждый из вас станет исследователем,
которому предстоит сделать много открытий. А в этом на помогут знания полученные на
прошлом уроке.
-Какую тему мы изучаем? Что уже изучили?
(Учащиеся формулируют закон прямолинейного распространения света, явление
отражения и законы отражения света, свойства плоского зеркала..)(слайд 2,3,4)
2. Этап постановки целей и задач урока.
(Цель: объяснение полученных выводов, согласование цели и темы урока).
Учитель проводит эксперимент, тем самым ставит проблему перед учащимися для
определения задачи урока.
Учитель:
- Перед вами стакан с водой и находящийся в нём карандаш. Каким он вам кажется?Что
изменилось?
(Ученики выдвигают гипотезы.Например, предмет, находящийся одновременно в двух
средах кажется сломанным на границе раздела этих сред.) (Слайд 5)
Учитель:
(слайд 6)
- Ещё в древности люди заметили, что палка опущенная в воду, как бы ломается на
границе воздух-вода. Вытащенная из воды, она оказывается целой. Так человек
столкнулся с явлением преломления света. Первым это явление изучал древнегреческий
естествоиспытатель Клеомед. Он установил, что луч света, входя по косому направлению
в более плотную среду из менее плотной, отклоняется этой средой ближе к отвесному
направлению.
-Поэтому для дальнейшей работы давайте сформулируем тему и цель нашего
сегодняшнего занятия. Пожалуйста…
Ученик:
Установить
- поведение светового луча на границе двух сред;
- дать определение этому явлению и сформулировать законы
- как можно применять полученные знания на практике.
Учитель:
-Итак, цель намечена. Теперь необходимо поставить ряд задач, решение которых приведет
нас к конечной цели. Кто попробует сформулировать их?
1) Исследовать поведение светового луча на границе раздела двух сред.
2) Выяснить причины изменения направления луча при переходе из одной среды в
другую.
Молодцы! Запишем тему урока: «Преломление света».
3. Этап изучения новых знаний и способов деятельности.
(Цель: сформировать представление о явлении преломления, исследовать это явление)
Учитель:
-Вернёмся и понаблюдаем.
На столах имеется оборудование для наблюдения явления и карточка «Наблюдение
явления» (приложение 1).
Выполните задание и сделайте соответствующий вывод.
Проводят наблюдение явления (в парах), озвучивают вывод.
( Ответ: при наблюдении сверху трубочка кажется надломленной при переходе из
воздуха в воду.Такой эффект наблюдаем потому, что на границе раздела сред воздух-вода
происходит преломление света).
- Помощником на уроке является учебник. Откройте стр 202 и ответьте мне на такой
вопрос
«Что такое преломление света?»
(Учащиеся дают определение явления.)
Учитель:
- А какова причина этого явления?
-Что может быть разного в этих средах?
-Проведем мысленный эксперимент.
Представим себя частичками света, которым очень быстро нужно добежать до цели.
На нашем пути препятствие (более плотная среда).
-Что изменится в нашем движении?
(Изменится скорость).(слайд 7)
- Причина явления в том, что скорость света в разных средах различна.
- У вас на листах дан чертеж.
-На каком из рисунков правильно изображен ход падающего и преломленного луча?
-Какой угол называют углом преломления?
-Изобразите на рисунке углы падения и преломления.
Самостоятельная работа (каждый работает на своем листе).
Изображают и подписывают углы, отвечают на вопросы.
( два ученика выполняют задание на доске)
Учитель:
(Слайд 8)
-Клавдий Птолемей первым пытался опытным путём определить величину преломления
луча света при переходе его из воздуха в воду, из воздуха в стекло. Прошло ещё несколько
веков, и истинный закон преломления света был найден голландским учёным
Снеллиусом. Современную запись закона преломления света предложил французский
учёный Рене Декарт в 1637 году. Он же дал первое доказательство столь важного закона.
-Проделаем опыт, которая хорошо иллюстрирует этот закон, и обсудим, как ведёт себя
луч при переходе из оптически более плотную среду, каким образом определяются углы
падения, углы преломления.
- Итак, посмотрите, пожалуйста, луч света падает на стеклянную полусферу.
Восстанавливаем перпендикуляр в точку падения луча и теперь можно говорить о том,
что луч падающий, луч преломленный и перпендикуляр, восставленный в точку падения
луча, лежат в одной плоскости. В данном случае это плоскость нашего рисунка.
(Учитель проводит фронтальный эксперимент)
1. Соберем установку
2. Установим стеклянную полусферу с помощью держателя в центре лимба
3. Определяем величины углов падения и преломления
4. Повернем лимб
5. Измерим угол преломления. Повторяем измерения для других углов
6. Вывод: (Слайд 9)
Учитель:
-Как меняется угол преломления при переходе из оптически менее плотной среды в
оптически более плотную?
7. Находим sinα/sinβ=n, где n-относительный показатель преломления.
( Слушают, отвечают на вопросы учителя, принимают участие в обсуждении).
8. Наблюдаем переход луча из оптически более плотной среды в менее плотную.
9. Меняем угол падения, наблюдаем за угол преломления.
10.Вывод: (слайд 11)
-Как меняется угол преломления при переходе луча из более плотной среды в менее
плотную?:
-Что случилось с ходом луча, когда он переходил из воздуха в стеклянную пластину?
Ученик:
-Луч преломился. Углы разные.
Учитель:
-Давайте сделаем картинку наших исследований.Отметьте угол падения и угол
преломления луча при входе в пластину. Сравните угол падения и преломления.
(Вывод: угол падения больше угла преломления.)
-Запишем в тетрадях закон преломления: «Падающий и преломленный лучи, а также
перпендикуляр к границе раздела двух сред, восстановленный в точке падения луча, лежат
в одной плоскости. Отношение синуса угла падения α к синусу угла преломления есть
величина, постоянная для двух данных сред:
Коэффициент n называется показателем преломления второй среды относительно первой:
(Слайд 10)
Учитель:
-Молодцы! Мы решили поставленные задачи, но нам необходимо решить еще одну
задачу: применять полученные знания на практике.
-О том, что закон преломления света применяется в науке и технике мы можем узнать,
выслушав сообщения учащегося: «Применение законов преломления и полного
отражения в науке и технике» (устройство и принцип действия световода).
4. Этап закрепления нового материала.
(Цель: научиться использовать полученные знания для решения практических задач).
-Решим задачу, которая лежит у вас на столе и проверим у доски.
( на обратной стороне доски написано правильное решение)
-Поднимите руки , те кто выполнил правильно задачу .Молодцы!
4.Рефлексия
(Цель: соотнести результат исследовательской работы с поставленной целью, оценить
результат своей деятельности, оценить результат учебной деятельности).
Итак, подведем итог нашей работы.
- Реализовали ли поставленную цель?
-Что узнали нового?
-Пригодится ли изученный материал в повседневной жизни?
-Продолжите фразу:
Больше всего мне сегодня понравилось…
Самым интересным было…
-Оцените свою работу на уроке по 10-бальной шкале (смотри приложение 2)
Все вложите в файл (вместе с работой и самооценкой), и сдайте учителю.
5. Домашнее задание.
§ 67, упр.47(1-), доклад (презентация) на выбор по желанию.
Темы: Гало. Радуга. Миражи.
Приложение 1.
Наблюдение явления.
Время выполнения 5 мин.
Приборы и материалы: 1) стакан высокий вместимостью 50 мл
2) стакан от калориметра с водой
3) карандаш
Порядок выполнения работы:
1. На середину дна пустого стакана поставьте карандаш вертикально и посмотрите на
него так, чтобы его нижний конец, край стакана и глаз расположились на одной
линии. Не меняя положения глаза, наливайте воду в стакан. Почему по мере
повышения уровня воды в стакане видимая часть дна заметно увеличивается, а
карандаш и дно кажутся приподнятыми?
2. Расположите карандаш наклонно в стакане с водой и посмотрите на него сверху, а
затем сбоку. Почему при наблюдении сверху карандаш у поверхности воды
кажется надломленным?
Почему при наблюдении сбоку часть карандаша, расположенная в воде,
кажется сдвинутой в сторону и увеличенной в диаметре?
3. Сделайте вывод из проделанных наблюдений.
Приложение 2.
Оценка работы ученика на уроке.
1. Как я усвоил материал.
Получил прочные знания, усвоил весь материал – 9-10 баллов.
Усвоил материал частично – 7-8 баллов.
Мало, что понял, необходимо еще поработать – 4-5 баллов.
2. Как я работал.
Со всеми заданиями справился сам, работой своей удовлетворен 9-10 баллов.
Допустил ошибки - 5-8 баллов.
Не справился – 3-4 баллов.
3. Как работала группа.
Дружно, совместно разбирали задания – 9-10 баллов.
Работа была вялая, неинтересная, много ошибок – 3-6 баллов.
4. Ваше мнение об уроке, пожелания.
.