Разработка урока физики "Шкала электромагнитных излучений"

Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского
края
Государственное автономное профессиональное образовательное
учреждение Краснодарского края
«Каневской аграрно-технологический колледж»
Разработка урока физики
Тема: Шкала электромагнитных излучений.
Преподаватель: Галаган А.Ф.
ст. Стародеревянковская
2019г.
Тема: Шкала электромагнитных излучений.
Цели урока: проанализировать различные виды электромагнитных излучений и
показать, как с изменением длины волны изменяются свойства излучений.
Ход урока.
1. Организационная часть:
проверка внешнего вида, наличие письменных принадлежностей, проверка явки
учащихся.
2. Проверка знаний учащихся.
3- Изучение нового материала.
Урок проводится в виде семинара. Каждый вид излучения характеризует ученик.
Краткие сведения о γ-излучении сообщает учитель.
Можно систематизировать материал в виде таблицы:
Вид излучения
Диапазон длин
(частот) волн
Источник
(примеры)
Свойства
Применение
1. Радиоволны.
V=10
5
-10
11
Гц
λ = 10
-3
-10
3
м.
Получают с помощью колебательных контуров и макроскопических вибраторов.
Свойства: радиоволны различных частот и с различными длинами волн по-разному
поглощаются и отражаются средами, проявляют свойства дифракции и интерференции.
Применение: радиосвязь, телевидение, радиолокация.
2. Инфракрасное (тепловое) излучение.
V=3*10
11
-4*10
14
Гц
λ =8*10
-7
-2*10-
3
м.
Излучаются атомами и молекулами вещества.
Инфракрасное излучение дают все тела при любой температуре. Человек получает
электромагнитные волны λ =9*10
-6
м.
Свойства:
1) проходит через некоторые непрозрачные , а также сквозь дождь, дымку, снег;
2) производит химическое действие на фотопластинку;
3) поглощаясь веществом, нагревает его;
4) вызывает внутренний фотоэффект у германия;
5) невидимо;
6) способно к явлениям дифракции и интерференции.
Регистрируют тепловыми методами, фотоэлектрическими и фотографическими.
Применение: получают изображения предметов в темноте, в приборах ночного
видения (ночные бинокли), в тумане. Используют в криминалистике, в физиотерапии, в
промышленности для сушки окрашенных изделий, стен зданий, древесины, фруктов.
3. Видимое излучение.
Часть электромагнитного излучения, воспринимаемая глазом (от красного до
фиолетового):
V=4*10
14
-8*10
14
Гц
λ =8*10
-7
-4*10
-7
м.
Свойства: отражается, преломляется, воздействует на глаз, способно к явлениям
дисперсии, интерференции, дифракции.
4. Ультрафиолетовое излучение.
V=8*10
14
-3*10
15
Гц
λ =10
-8
-4*10
-7
м.
Источники: газоразрядные лампы с трубками из кварца (кварцевые лампы).
Излучается всеми твердыми телами, у которых t >1000
о
С, а также святящимися парами
ртути.
Свойства: высокая химическая активность, невидимо, большая проникающая
способность, убивает микроорганизмы, в небольших дозах благотворно влияет на
организм человека (загар), но в больших дозах оказывает отрицательное биологическое
воздействие: изменение в развитии клеток и обмене веществ, действия на глаза.
Применение: в медицине, промышленности.
5. Рентгеновское излучение.
Излучаются при большом ускорении электронов, например их торможение в металлах.
Получают при помощи рентгеновской трубки.
Свойства: интерференция, дифракция рентгеновских лучей на кристаллической решетке,
большая проникающая способность. Облучение в больших дозах вызывает лучевую
болезнь.
Применение: в медицине (диагностика заболеваний внутренних органов),
промышленности (контроль внутренней структуры различных изделий, сварочных швов).
6. γ-излучение.
ν=3 *10
20
Гц и более
λ =3,3*10
-11
м.
Источники: атомное ядро(ядерные реакции).
Свойства: имеет высокую проникающую способность, оказывает сильное
биологическое воздействие.
Применение: в медицине, производстве( γ - дефектоскопия).
5.Проверка степени усвоения нового материала:
6. Заключительная часть: Вся шкала электромагнитных волн является свидетельством
того, что все излучения одновременно обладают квантовыми и волновыми свойствами.
Квантовые и волновые свойства в этом случае не исключают, а дополняют друг друга.
Волновые свойства ярче проявляются при малых частотах и менее ярко – при больших. И
наоборот, квантовые свойства ярче проявляются при больших частотах и менее ярко – при
малых. Чем меньше длина волны, тем ярче проявляются квантовые свойства, а чем
больше длина волны, тем ярче проявляются волновые свойства. Все это служит
подтверждением закона диалектики (переход количественных изменений в качественные)
Литература:
1. А. В. Фирсов Физика: учебник для профессий и специальностей технического и
естественно- научного профилей. Издательский центр «Академия» 2014
2. Дмитриева В. Ф. Физика для профессий и специальностей технического профиля:
учебник для образовательных учреждений сред. проф. образования. М., 2014.
3. Дмитриева В. Ф. Физика для профессий и специальностей технического профиля.
Сборник задач: учеб. пособие для образовательных учреждений сред. проф.
образования. — М., 2014.
4. Трофимова Т. И., Фирсов А. В. Физика. Справочник. М., 2010.
5. Фирсов А. В. Физика для профессий и специальностей технического и естественно
- научного профилей: учебник для образовательных учреждений сред. проф.
образования / под ред. Т. И. Трофимовой. — М., 2014.
6. Газета № 2 (108) июнь 2011 г. «Качество жизни».
Интернет-ресурсы:
1. http://www.textreferat.com/referat-729-1.html
2. http://antigreen.org/lib/koshelev/2.html
3. http://forum.omama.ru/viewtopic.php?p=99681
4. http://leon-av.narod.ru/p3aa1.html
5. http://yos.ru/natural-sciences/html
6. http://school.edu.ru