Конспект урока "Взаимодействие тел. Масса"

Урок Взаимодействие тел. Масса
Цели урока: сформировать понятие взаимодействие тел, масса тела; познакомить
школьников с двумя способами определения массы тела взвешиванием и сравнением
изменений скоростей тел при их взаимодействии;
Методические цели:
образовательные: ввести физическое понятие массы как меры инертности тел;
развивающие: формирование умений у учащихся переводить из производных единиц
измерения массы в [кг], объяснять свойство тел - инертность;
воспитательные: воспитание эстетических качеств у учащихся во время проведения
опытов.
Форма организации: комбинированный урок, так как на данном занятии поставлены две
дидактические цели (усвоение нового материала и его закрепление),
которые решаются на этом уроке.
Оборудование: весы с гирями; две тележки разной массы, нитка, груз.
Демонстрация:
1. опыт с тележками разной и одинаковой массы;
2. взвешивание тел на рычажных весах.
Ход урока
1.Организационный этап
Приветствие учителя. Подготовка учащихся к работе на уроке: готовность класса и
оборудования. Проверка наличия учебных принадлежностей. Проверка присутствующих.
Запись домашнего задания.
2. Повторение изученного материала
Проверка письменного домашнего задания
Л.133
Л.134
Дано:
s
1
= s
2
t
1
=12с
υ
1
=6
м
с
t
2
=9с
Решение:
1. 𝝊
𝟏
=
𝒔
𝟏
𝒕
𝟏
2.Для расчёта скорости надо знать путь и время. Время известно
из условия задачи. Путь надо найти, зная, что одно и то же
расстояние проезжает и велосипедист, и автомобиль, т.е. s
1
=s
2
.
3.Определим путь, который проезжает первый велосипедист:
s
1
= υ
1
·t
1
4. Подставим в формулу скорости автомобиля формулу для
υ
2
-?
Дано:
s
1
=12
s
2
=36
t
1
=10с
t
2
=1,
СИ
90с
Решение:
1. Для определения средней скорости, надо весь путь разделить на
всё время: 𝝊 =
𝒔
𝟏
+𝒔
𝟐
𝒕
𝟏
+𝒕
𝟐
2. [υ]= [
м
с
]
3. 𝝊 =
𝟏𝟐𝟎+𝟑𝟔𝟎
𝟏𝟎+𝟗𝟎
=4,8 (
м
с
)
υ-?
расчёта пути велосипедиста: 𝝊
𝟐
=
𝒔
𝟐
𝒕
𝟐
=
𝛖
𝟏
·𝒕
𝟏
𝒕
𝟐
.
5. [υ]= [
м∙с
с∙с
]= [
м
с
]
6. 𝝊
𝟐
=
𝟏𝟐∙𝟔
𝟗
= 8 (
м
с
)
3.Этап актуализации знаний
Фронтальный опрос
4. Этап постановки целей и задач урока
Проблемная ситуация.
Демонстрация опыта с тележками.
Прежде, чем перейти к изложению нового материала, демонстрируется опыт с
тележками. В первом опыте, когда мы рассматриваем систему «тележка - пластинка»
механическое движение не возникает (см. рис. 18 учебника).
Этот опыт подтверждает выводы, сделанные на прошлом уроке: если на тело не
действуют другие тела, то тело сохраняет свою скорость: находится в состоянии
покоя или движется равномерно и прямолинейно.
Откройте свои рабочие тетради и запишите тему сегодняшнего урока
«Взаимодействие тел. Масса».
Как вы думаете, какая цель будет стоять перед нами на этом уроке?
Цель, которую мы ставим сегодня перед собой: рассмотреть явление
взаимодействия тел, выяснить, что является результатом взаимодействия,
выяснить, что собой представляет свойство всех тел инертность, что такое масса.
5. Этап усвоение новых знаний и способов действий
Демонстрация опыта с тележками.
При взаимодействии двух тележек и
пластинки мы наблюдаем возникновение
механического движения у двух тележек.
Делая разными грузы на тележках, мы замечаем, что они приобретают различные
скорости.
Вывод: взаимодействие тел приводит к изменению их скоростей. Причем, скорости
изменяются по-разному. Если тело при взаимодействии с другим телом меньше изменяет
свою скорость, то говорят, что оно более инертно.
Рассмотреть примеры, демонстрирующие свойство инертности: человек толкает лодку
(байдарку) и катер; спортсмен бросает ядро и мяч.
Из проведенных опытов можно сделать вывод, что тела большей массы более
инертны, чем тела меньшей массы.
Инертность свойство, состоящее в том, что для изменения скорости тела на
заданную величину необходимо, чтобы действие на него другого тела длилось
некоторое время. Чем это время больше, тем инертнее тело. Инертность присуща
всем телам.
Для количественного сравнения инертности различных тел используют
физическую величину, которая называется массой.
Таким образом, масса - это мера инертности тел. Следовательно, инертность -
свойство присущее всем материальным объектам (материальным точкам).
Чем больше масса тела, тем меньше изменяется его скорость под действием
определенного другого тела.
Зная массу одного из тел, мы всегда можем оценить массу другого:
- если при взаимодействии скорости тел меняются одинаково, то массы тел
равны.
- если нет, то массу второго тела можно вычислить из соотношения скоростей.
Следует знать, что любое тело: Земля, человек, книга, муравей и т.д. обладает
массой.
За единицу массы в системе СИ принят килограмм (1 кг). Килограмм — это
масса эталона, эталон массы хранится в г. Севре во Франции. Копии эталона хранятся в
разных странах.
Производные единицы массы — грамм, центнер, тонна.
1г = 0,001кг
1т = 1000кг
1мг = 0,000001кг
1ц= 100кг
Масса в физике обозначается буквой т.
Масса и инертность
Знаю я с седьмого класса:
Главное для тела - масса.
Если масса велика,
Жизнь для тела нелегка:
С места тело трудно сдвинуть,
Трудно вверх его подкинуть,
Трудно скорость изменить.
Только в том кого винить?
Способы измерения массы тела:
- по взаимодействию тел:
По взаимодействию тела массой m
т
с эталоном (телом известной массы) m
эт
. Для
первоначально покоящихся тел отношение масс обратно пропорционально
приобретенным скоростям:
- с помощью рычажных весов:
Наиболее простым средством для взвешивания являются рычажные и пружинные
весы. Первый тип весов изображен на рис. 21 учебника.
При взвешивании сравниваются силы, с которыми Земля притягивает
взвешиваемое тело и эталон - гирю. Для этого применяют равноплечие весы с
двумя чашками. К рычажным весам всегда прилагается набор гирь, массы которых
известны. Главной частью рычажных весов является коромысло.
Принцип взвешивания на рычажных весах заключается в уравновешивании. В
состоянии равновесия суммарная масса гирь известной массы равна массе взвешиваемого
тела весы считаются в равновесии, если стрелка, совершая колебания, отклоняется
от «нулевой отметки» влево и вправо на одинаковое число делений.
6. Этап обобщения и закрепления нового материала
Решение задач
Л . 212,219, 221, 223.
7.Контроль и самопроверка знаний
Использование презентации: вывести правильные ответы.
8. Рефлексия
Что вам понравилось на сегодняшнем уроке?
Что не понравилось?
Достигли ли Вы тех целей, которые поставили в начале урока?
А теперь давайте выставим оценки.
Домашнее задание: § 19, 20, Л. 220, 222, 189
Домашние опыты: наблюдение инертности тела. На лист бумаги положите монету.
Резко дернув за лист, вы легко вытащите его, оставив монету лежать на столе. Повторите
опыт многократно, с каждым разом все медленнее выдергивая лист. Наконец, наступит
такой повтор, когда время вытаскивания листа будет достаточным, чтобы сообщить
монете такую же скорость, как и у листа. С этого момента времени монета будет
двигаться вместе с листом.
«На все времена, для всех народов». Под таким девизом 1 августа 1793 года во
Франции проходила Метрическая конвенция. Результатом ее работы стало создание
Метрической системы мер. Система была основана на двух основных единицах
единице длины (метр) и единице массы (килограмм). За единицу массы килограмм
приняли массу 1 дм
3
(1 литр) воды, взятой из реки Сены, при температуре
наибольшей плотности, то есть при 4
0
С. К сожалению природный прототип
килограмма – вода из Сены не отличалась постоянством. В 1889 году роль прототипа
килограмма была «поручена» цилиндрической гире из платиноиридиевого сплава, а
ее 40 точных копий стали международными эталонами. Две из них (№ 12 и 26)
были переданы России. Эталон 12 был принят в качестве Государственного
первичного эталона массы. В настоящее время эталон хранится в институте
метрологии им. Д. И. Менделеева в Санкт - Петербурге.
Решение задач
«Лютый враг нежно прижался щекой к прикладу и нажал курок. Пуля массой
10 г выскочила из винтовки и понеслась искать невинную жертву со скоростью 800
м/с. А винтовка в результате отдачи со скоростью 2 м/с послала врага в нокаут.
Вычисли массу, сбившую с ног врага». Григорий Остер
Врага нокаутировало его собственное оружие массой в 4 кг. Кто к нам с чем придет
от того и упадет.