Конспект урока "Основы термодинамики"

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗИКЕ «ПЕРВЫЙ ЗАКОН ТЕРМОДИНАМИКИ»
План урока:
Тема: «Основы термодинамики»
Тема урока: Обобщающее повторение по теме: «Первый закон термодинамики».
Дидактическая цель: Создать условия для систематизации изученного материала,
выявления уровня овладения системой знаний и умений.
Цель урока: обобщить, углубить и систематизировать знания по теме: «Первый закон
термодинамики», научить студентов решать задачи по данной теме.
Задачи урока:
1. Образовательные:
- обеспечить прочное усвоение темы;
- повторить и проанализировать формулы для расчета внутренней энергии одноатомного
идеального газа, работы газа, первого закона термодинамики;
- проконтролировать степень усвоения знаний, умений и навыков по данной теме.
2. Развивающие:
- развивать умение логически мыслить; умение находить взаимосвязь между различными
темами в физике и способствовать обучению студентов умению переносить знания,
полученные на уроках физики, в область решения вопросов, связанных с другими
предметами: как математика, биология;
- развивать умение применять теоретические знания для решения практических задач;
- развивать самостоятельность мышления, речь, память;
- развивать способности к оценочным действиям.
3. Воспитательные:
- создать условия для повышения интереса к изучаемому материалу и предмету в целом,
для реальной самооценки студентов.
Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепления умений.
Методы обучения: словесный, наглядный, репродуктивный, проблемный (решение
задач), частично-поисковый.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная.
Методы контроля: письменный, устный.
Межпредметные связи: математика, биология, химия.
Методическое и дидактическое сопровождение урока:
- презентация, созданная с помощью средств Microsoft PowerPoint (приложение);
- Компьютер, экран, мультимедиапроектор;
- Раздаточный дидактический материал (карточки с задачами) для студентов.
Литература:
Для студентов:
1. Г.Я. Мякишев, Б.Б. Буховцев, В.М. Чаругин, Физика 11 класс: учебник для
общеобразовательных учреждений: базовый и профильный уровни. Москва
«Просвещение»-2010 г. (Классический курс)
2. А. П. Рымкевич. Физика.Задачник. Москва: Дрофа-2010 г.
Для преподавателя:
1. Громов С.В. Шаронова Н.В. Физика, 10—11: Книга для учителя. – М., 2004.
2. Кабардин О.Φ., Орлов В.А. Экспериментальные задания по физике. 9—11 классы:
учебное пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. М., 2001.
3. Касьянов В.А. Методические рекомендации по использованию учебников
В.А.Касьянова «Физика. 10 кл.», «Физика. 11 кл.» при изучении физики на базовом и
профильном уровне. – М., 2006.
4. Касьянов В.А. Физика. 10, 11 кл. Тематическое и поурочное планирование. М.,
2002.
5. Лабковский В.Б. 220 задач по физике с решениями: книга для учащихся 10—11 кл.
общеобразовательных учреждений. М., 2006.
6. Федеральный компонент государственного стандарта общего образования /
Министерство образования РФ. – М., 2004.
Ход урока
(Слайд №1)
Я хочу сегодня начать урок со слов Крылова: (слайд №2)
«Теория без практики мертва или бесплодна,
практика без теории невозможна или пагубна.
Для теории нужны знания,
для практики, сверх всего того, и знания».
Поэтому цель нашего урока повторить и закрепить знания по теме: «Первый закон
термодинамики» и решить ряд задач.
Первое задание (Слайды № 3-13)
Повторение основных понятий и определений в данной теме.
Вопросы:
1). Сформулируйте определение внутренней энергии тела.
то сумма кинетической энергии движения всех молекул тела и потенциальной энергии
взаимодействия их друг с другом)
2). Назовите макроскопические параметры, от которых зависит внутренняя энергия тела.
(Температура, объем)
3). Назовите способы изменения внутренней энергии тела.
(Совершение работы, теплопередача)
4). Как называется газ, у которого межмолекулярные силы взаимодействия отсутствуют?
(Идеальный газ)
5). Назовите виды теплопередачи.
(Теплопроводность, конвекция, излучение)
6). Как называется мера изменения внутренней энергии тела при теплообмене?
(Количество теплоты)
7). Сформулируйте первый закон термодинамики.
(Изменение внутренней энергии равно сумме количества теплоты, переданной системе и
работе внешних сил: ;
Количество теплоты, переданное системе идет на изменение ее внутренней энергии и на
совершение системой работы над внешними телами: )
Второе задание (Слайды №14-15)
Повторение основных формул по данной теме
1). Формула
RT
M
m
U =
для вычисления внутренней энергии одноатомного идеального
газа записана верно или нет? (Нет) В чем допущена ошибка?
RT
M
m
U
2
3
=
2). Формула
VpA =
для вычисления работы газа записана верно или нет? (Верно)
3). Формула
RTU
2
3
=
для вычисления внутренней энергии одноатомного идеального
газа записана верно или нет? (Верно)
4). Верно или нет записан первый закон термодинамики?
QAU +
=
(Нет)
В чем допущена ошибка?
QAU +=
5). Верно или нет записан первый закон термодинамики?
AUQ
+=
(Верно)
6). Верно или нет записан первый закон термодинамики, при условии, что количество
теплоты равно нулю?
(Верно)
QU +=
AUQ
+=
7). Верно или нет записан первый закон термодинамики, при условии, что объем газа не
изменяется?
)(, constVAQ =
=
(Нет)
В чем допущена ошибка?
)(, constVUQ ==
8). Верно или нет записан первый закон термодинамики, при условии, что температура
газа не изменяется?
)(, constTUQ ==
(Нет)
В чем допущена ошибка?
)(, constTAQ =
=
Третье задание:
Теорию повторили переходим к решению задач.
Итак, открываем тетради и подписываем число
Трое учащихся у доски самостоятельно решают задачи, все остальные решают тест.
Задания к тесту: (Слайды №16-19)
1). Идеальный газ получил количество теплоты, равное 300 Дж, и совершил работу,
равную 100 Дж. Как изменилась внутренняя энергия газа?
А. увеличилась на 400 Дж
Б. увеличилась на 200 Дж
В. уменьшилась на 400 Дж
Г. уменьшилась на 200 Дж
(Ответ: Б)
2). Идеальный газ совершил работу, равную 100 Дж, и отдал количество теплоты, равное
300 Дж. Как при этом изменилась внутренняя энергия?
А. увеличилась на 400 Дж
Б. увеличилась на 200 Дж
В. уменьшилась на 400 Дж
Г. уменьшилась на 200 Дж
(Ответ: В)
3). Идеальный газ совершил работу, равную 300 Дж. При этом внутренняя энергия
уменьшилась на 300 Дж. Каково значение количества теплоты в этом процессе?
А. отдал 600 Дж
Б. отдал 300 Дж
В. получил 300 Дж
Г. не отдавал и не получал теплоты
(Ответ: Г)
4). Идеальный газ совершил работу, равную 300 Дж. При этом его внутренняя энергия
увеличилась на 300 Дж. Какое количество теплоты получил или отдал газ?
А. отдал 600 Дж
Б. отдал 300 Дж
В. получил 600 Дж
Г. получил 300 Дж
(Ответ: В).
Проверка задач, которые учащиеся решали у доски самостоятельно.
Задачи для самостоятельного решения (Слайд №20)
1). Газу передано при изохорическом процессе 60 МДж теплоты. Чему равно изменение
его внутренней энергии?
2). Газ при адиабатическом процессе совершил работу 200 МДж. Как изменилась его
внутренняя энергия? Что произошло с газом: охладился или нагрелся?
3). При изотермическом процессе газу передано 6000 Дж теплоты. Чему равна работа,
совершенная газом?
Итоги урока: (Слайд №21)
Итак, мы подтвердили слова Крылова:
«Теория без практики мертва или бесплодна,
практика без теории невозможна или пагубна.
Для теории нужны знания,
для практики, сверх всего того, и умение».
Спасибо за урок!