Конспект занятия "Электролиты и неэлектролиты. Электролитическая диссоциация"

Тема: Электролиты и неэлектролиты. Электролитическая диссоциация.
Цель: Дать понятие об электролитах и неэлектролитах. Ознакомить с сущностью
процесса электролитической диссоциации
Задачи урока:
- формировать представление о классификации веществ на электролиты и неэлектролиты
по их способности в водном растворе или в расплаве проводить электрический ток
- формировать представления о сущности процесса электролитической диссоциации,
зависимости электропроводности растворов и расплавов веществ от типа химической
связи;
- продолжить развитие умений анализа, синтеза, обобщать и делать выводы
Учебно-методическое обеспечение: прибор для демонстрации опытов с электрическим
током, растворы электролитов и неэлектролитов, кристаллические вещества.
Методические рекомендации к проведению учебного занятия
Тип урока: урок усвоения новых знаний
1. Организационный момент
2. Целеполагание и актуализация знаний
Целепологание
Учитель: «Дождливый день. На остановке троллейбуса люди складывают зонтики и
заходят в салон. Вот один из них поставил ногу на ступеньку и тут же отпрянул: «Ой,
током бьет!» Как же ток добрался до пассажира? В процессе обсуждения объявляется
тема урока.
Актуализация знаний
Предлагается фронтальная беседа по вопросам:
1. Какие существовали теории, объясняющие процесс растворения?
2. К каким процессам (химическим или физическим) относят процесс
растворения?
3. Дайте определение растворов, исходя из химической науки.
3. Проверка домашнего задания
Проверка домашнего задания может осуществляться путем решения задач, несколько
учащихся решают задачи у доски, остальные в тетрадях, осуществляя взаимопроверку.
Листы с правильным решением задач учитель может раздать в конце работы.
Задачи могут быть из Сборника задач по химии 8 класс: № 544, 545, 546.
4. Объяснение нового материала и первичный контроль
1. Этот этап урока можно начать с демонстрации электропроводности различных веществ:
кристаллической NaCl, раствора NaCl, раствора сахарозы, спирта. В результате
обсуждения составляется схема и даются определения электролитам, неэлектролитам.
Вещества
Электролиты - Неэлектролиты -
вещества, водные растворы или вещества, водные растворы или
расплавы которых проводят расплавы которых не проводят
электрический ток электрический ток
Вещества с ионной или сильнопо- Вещества с ковалентной неполярной или
лярной ковалентной химической слабополярной связью (все простые
связью (растворимые кислоты, вещества, нерастворимые кислоты и соли)
(щёлочи) и соли )
В растворах и расплавах В растворах и расплавах
образуются ионы не образуются ионы
2. Основные положения, которые учащиеся должны запомнить на этом этапе урока:
Электролитическая диссоциация это процесс распада электролита на ионы при
растворении его в воде или расплавлении.
Электролиты это вещества, которые при растворении в воде или в расплавленном
состоянии распадаются на ионы.
Ионы это атомы или группы атомов, обладающие положительным (катионы) или
отрицательным (анионы) зарядом.
5. Контроль и систематизация знаний
1. Запишите в два столбца электролиты и неэлектролиты:
HCI, NaNO
3
, BaSO
4
, AI
2
(SO
4
)
3
, AgCI, H
2
SO
4
, KOH.
2. Какие вещества называются электролитами и неэлектролитами?
3.Назовите по два вещества, которые являются электролитами и неэлектролитами.
4.Укажите вид связи и принадлежность данных веществ к электролитам и
неэлектролитам: KCl, O
2
, HNO
3
,CuO.
5.Из перечня веществ выпишите формулы электролитов. е забудьте воспользоваться
таблицей растворимости):
BaCl
2
, CaO, H
3
РO
4
, NaOH, Cl
2
, Zn(OH)
2
6. Физкультминутка
7. Домашнее задание: § 29, № 6-8, § 30, № 9
8. Рефлексия
На доске нарисована окружность с секторами, обозначающими уровень усвоения
материала. Предлагаем оценить свои знания, полученные на уроке, поставив точку в
соответствующем секторе.
75% 100%
25% 50%