Изучение колебаний пружинного маятника (9 класс)

Разработка технологической карты урока обучению виду деятельности
по получению нового знания на основе технологий личностно -
ориентированного обучения, педагогики сотрудничества.
Учебный предмет: физика
Учитель: Щаблыкина Нина Семёновна
Класс: 9
УМК: учебник для общеобразовательных учреждений, физика 9класс/
Н.С.Пурышева,Н.Е.Важиевская.- 6-е издание,стереотипное.-М.:Дрофа,2010
Тема урока: Изучение колебаний пружинного маятника.
Предистория. Место урока в изучаемой теме: № 3 в теме «Механические
колебания и волны», на изучение темы отводится шесть часов, урок № 24
(согласно рабочей программы). Уравнения зависимости периода от
параметров колебательных систем были введены в 7 классе без
объяснения.Теория поэтапного формирования умственных действий:
I –этап, учащиеся накапливают материал для обобщений;
II- этап, учитель побуждает их найти общий путь решения (формулирование
гипотез и познавательных задач).
III- этап, дети учатся конкретизировать схему действий для решения других
конкретных экспериментальных задач .Начиная с этого момента происходит
основное усвоение новой деятельности, сначала в материализованной форме с
опорой на схему, затем на внешнеречевом этапе, затем на внутреннеречевом.
Поскольку одновременно с обучением деятельности по «открытию» закона
происходит обучение деятельности по обработке результатов эксперимента ,
ориентировочная основа каждого действия должна быть усвоена учащимися «
во внутренней речи». А чтобы учащиеся могли ориентироваться в том ,как эти
отдельные действия выполняются, и контролировали процесс усвоения перед
каждым учеником должны лежать «справочные» таблицы с напоминанием о
том, какие конкретные шаги предпринимались при «открытии» первых
законов, т.е. учебная карта 7.6 и наборы «россыпей» фраз из обобщенной схемы
деятельности ( схема 2.1).(Материалы курса). Обучение деятельности по
открытию эмпирического закона продолжить при определении зависимости
периода колебаний пружинного маятника от массы груза, жесткости пружины.
Характеристика учебных возможностей и предшествующих достижений
учащихся
Учащиеся владеют:
Личностными УУД:
-проявляют познавательный интерес к новому учебному материалу.
РегулятивнымиУУД:
-осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению,
-преобразовывать практическую задачу в учебно- познавательную
совместными усилиями.
ПознавательнымиУУД:
- выдвигать гипотезы и выстраивать стратегию поиска под руководством
учителя;
- определять способы решения проблем под руководством учителя;
- формулировать новые знания совместными групповыми усилиями.
Коммуникативными УУД:
- участвовать в коллективном обсуждении проблем.
Тип урока
Урок «открытия» нового знания
Образовательная
цель
Не формулируется, так как не вводится новых понятий, а
отрабатывается определенный вид деятельности
Цель по развитию
учащихся
Подготовка учащихся овладевших следующими видами
деятельности:
- формулирование плана действий по «открытию» закона
на эмпирическом уровне познания;
- распознавание ситуации, в которой можно открыть
закон;
- создание обобщенной схемы деятельности по
«открытию» эмпирическогозакона;
- самоанализ и рефлексия ч/з создание обучающимися
мини- проекта и его защите.
Основные термины
и понятия
Колебательная система, пружинный маятник, параметры
колебательной системы, основные характеристики
колебательного движения.
Метапредметные
связи
Природа, техника, математика, повседневная жизнь
Оборудование
Для демонстрационного эксперимента (на стол учителю):
-два штатива с лапками,
- две пружины разной жесткости,
- два груза одинаковой массы.
Для работы в группах:
-штативы с муфтой и лапкой- 4шт.,
- 2 пружины с разной жесткостью, магнит,
-грузы по 100г-12шт,
- секундомеры-3шт ,
- линейка измерительная, калькулятор, информационный
и иллюстративный материал на бумажных и электронных
носителях.
ТСО: компьютер, медиапроектор, экран, ноутбук
Экранно-звуковые пособия: презентация в Power Point
Планируемые результаты
Предметные умения
- формировать умения
проводить эксперимент;
- исследовать зависимость
периода пружинного маятника
от массы груза,жесткости
пружины, амплитуды
колебаний;
- представлять результаты
измерений в виде таблицы и
графика;
- выводить из
экспериментальных фактов
физические законы;
- формирование
коммуникативных навыков
чтения,говорения;
- распознавать и описывать
колебательное движение,
используя физические
величины амплитуда, период,
частота,правильно трактовать
физический смысл
используемых величин, их
обозначения и единицы
измерения, находить
формулы, связывающие
данную физическую величину
с другими величинами.
- приводить примеры
практического использования
Личностные УУД
- оценивать усваиваемое содержание учебного
материала (исходя из личностных ценностей);
- устанавливать связь между целью
деятельности и ее результатом;
- целеустремленность, воспитание личности
ребенка как субъекта жизнедеятельности.
Регулятивные УУД
- умение соотносить свои действия с
планируемыми результатами;
- осуществлять контроль своей деятельности в
процессе достижения результата;
- корректировать свои действия в соответствии
с изменяющейся ситуацией;
- совместно с учителем и одноклассниками
давать оценку своей деятельности на уроке.
Познавательные УУД
- строить логическое рассуждение,
умозаключение и делать выводы;
- ориентироваться в своей системе знаний
(определять границы знания-незнания);
- проводить анализ учебного материала;
- уметь определить уровень усвоения учебного
материала.
Коммуникативные УУД
- умение аргументировать свою точку зрения,
спорить, отстаивать свою позицию
невраждебным для оппонентов образом;
- умение выражать с достаточной полнотой и
точностью свои мысли в соответствии с
задачами и условиями межкультурной
Организация пространства
Формы работы учащихся
-Индивидуальная работа;
- работа в группах;
- коллективная работа.
физических законов;
- приемам поиска и
формулировки доказательств
выдвинутых гипотез и
теоретических выводов на
основе эмпирически
установленных фактов;
- разрешать проблему на
основе имеющихся знаний по
механике с использованием
математического аппарата,
оценивать реальность
полученной физической
величины.
коммуникации;
- умение работать в мини-группах;
- описывать демонстрационные и
самостоятельно проведенные эксперименты
используя язык физики;
- делать выводы и умозаключения из
наблюдений, изученных физических
закономерностей, прогнозировать возможные
результаты.
Метапредметные
- развитие навыков исследовательской и
проектной деятельности;
- экспериментальных навыков;
- определять цели и задачи деятельности;
- навыков самостоятельного приобретения
новых знаний, постановке целей;
- объяснять полученные результаты и делать
выводы;
- использование основных интеллектуальных
операций: формулирование гипотез,
анализ,синтез, обобщение;
- развитие монологической и диалогической
речи;
- применение знаний в жизни.
Ход урока
Эпиграф
«Верховным судьей физической
теории является опыт»
Л.Д. Ландау.
Действия (объяснения,
вопросы, выводы)
учителя
Действия (ответы)
учащихся
УУД
1
2
3
Организационный этап (мотивация к учебной деятельности) 1 мин
Приветствует
обучающихся, создает
атмосферу делового
общения, настраивает
класс на продуктивную
деятельность
Приветствуют учителя,
отвечают на вопросы,
готовят рабочее место
Коммуникативные:
умение слушать и
вступать в диалог;
Регулятивные:
саморегуляция
Актуализация знаний и действий (повторение) (5мин.)
Какую тему мы
изучали на 2-х
предыдущих уроках?
Какой закон мы
открыли? -(слайды), о
механических
колебаниях в
окружающем мире ,их
значении,
демонстрирует
колебания нитяного и
пружинного маятников,
ответить на вопросы
на слайде (проверяются
знания определений по
теме,умение читать
график колебательного
движения, физические
величины-обозначение
и единицы их
измерения
Отвечают на вопросы
Познавательные:
-анализируют,
систематизируют ,
работают
самостоятельно.
Слушать и понимать
речь учителя
-уметь с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли.
-владеть диалогической
формой речи
На демонстрационном
столе два нитяных и
два пружинных
маятника, что вы
заметили?
Отвечают: совершают
колебательное движение,
т.к. видна повторяемость
движения
Планировать учебное
сотрудничество с
учителем
Демонстрируется видео
ролик (работа сердца с
кардиограммой) -слайд
-это тоже пример
колебательного
движения
-осуществлять
саморегуляцию и
самоконтроль
Что доктор определяет
измеряя пульс?
Число колебаний сердца
в единицу времени
Измерьте свой пульс, а
можно узнать период
колебаний сердца?
Да. По формуле Т=1/
Какой вывод можно
сделать?
Не смотря на
многообразие- все
колебания имеют общие
признаки и описываются
математически
Умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с
задачами и условиями
одинаковыми
уравнениями
коммуникации
Что общего в
колебаниях нитяных
маятников и
пружинных
отвечают
-установили ,что
периоды бывают
разными, на уроке мы
будем заниматься
пружинными
маятниками
Следовательно, тема
нашего урока «изучить
колебания пружинного
маятника»
- можно
воспользоваться( схемой
2.1) и учебной картой
таблица7.6 ,которые
вклеены у нас в тетрадь
- мы работали с ними на
прошлом уроке , когда
«открывали» закон
колебаний нитяного
маятника
- для создания общей
схемы мы должны
обобщить
последовательность
действий.Что общего в
формулировке этого
действия в разных
планах
- это то , что было
известно до начала
исследования
- это исходная ситуация
(ИС)
- верно,как назвать
второе действие
- это познавательная
задача (ПЗ)
Организация деятельности учащихся по распознаванию ситуаций, когда
можно «открыть» закон - 4мин
-каковы признаки
такой ситуации
- какая-то физическая
величина,
характеризующая
свойство тел, принимает
различные значения
- выделим признаки:
1)есть физическое явление( колебательное движение) и ФВ,
характеризующая его может принимать различные значения;
2) есть свойство тел, и ФВ, характеризующая его может принимать
различные значения; необходимо, чтобы каждый раз выполнялись оба
признака.
- установили, что период бывает разным ИС. Формулируем ПЗ: от каких
физических величин зависит период? (Слайд) (m,k,T,А).и тему нашего урока
можно сформулировать (ученик):Исследовать зависимость периода
колебаний пружинного маятника от амплитуды, массы груза, жесткости
пружины
Основной этап урока (актуализация знаний) 18мин.
Чтобы ответить на
все вопросы темы,
представленные на
слайде
формулируем
ПЗ-1: выясним от
чего и как зависит
период колебаний
груза на пружине,
близкого к
пружинному
маятнику.
Выдвините
гипотезы
- от массы груза,
- от жесткости пружины,
- от ускорения свободного
падения,
- от амплитуды колебаний
Коммуникативные:
-слушать и по
нимать речь других
-планирование
учебного
сотрудничества с
партнером
Сформулируем
частные
познавательные
задачи
ПЗ-1 зависит ли период
колебаний груза на пружине от
массы груза?
ПЗ-2 зависит ли период
колебаний груза на пружине от
жесткости пружины?
ПЗ-3 зависит ли период
колебаний груза на пружине от
амплитуды колебаний?
ПЗ-4 зависит ли период
колебаний груза на пружине от
ускорения свободного падения
Регулятивные
-осуществлять
саморегуляцию и
самоконтроль.
Познавательные
Логические,
Действия
постановки и
решения проблем
(Слайд) Идея
эксперимента:
Серия-1,2,3,4,
1) Используем одинаковые
пружины, но подвешиваем
грузы разной массы и
измеряем период.
2) Подвешиваем один и тот
же груз к разным
пружинам(динамометра)
к-
определяем растягивая
пружину динамометра.
3) Используем один и тот
же маятник, но отклоняем с
разной амплитудой.
4) Используем этот же
маятник и метод «увеличения
земного притяжения» за счет
сильного магнита,
подложенного под
колеблющийся груз.
Для дальнейшей
деятельности класс
разбивается на
мини-группы по 3-
4чел.
-раздает материал
из приложения,
Консультирует,
Учитель –тьютор,
Наблюдает,
корректирует, какие
величины мы
должны измерять,
какие изменять,
какие фиксировать.
- решают ПЗ
экспериментальным методом
- группа теоретиков
(обучающиеся хорошо
знающие математику
используют метод размерности
для установления зависимости
периода свободных колебаний
от параметров колебательной
системы.
«Получение»
учащихся
овладевших
Метапредметными
действиями
-целеполагание
-планирование
-формулирование
выводов
-обрабатывать
результаты
-строить графики.
Первичное усвоение новых знаний ( защита мини-
проектов) 7 мин
- предлагает каждой
группе представить
защиту «готового
продукта»-мини-
проекта используя
паспорт мини
проекта
-докажи
-обясни
-оцени
-сравни
-найди ошибку.
-слушают выступление
одноклассников, оценивают по
критериям, указанным на
слайде, делают записи в
рабочих тетрадях. Группа
математиков выдает
математическую запись закона.
Формулирование частных
выводов:
1 - при массах груза
100г,200г,300г. период
колебаний зависит от массы
груза.
2 –для пружинного маятника
период колебаний - зависит от
жесткости пружины. 3-для
пружинного маятника при
колебаниях с разными
амплитудами, период груза не
зависит от амплитуды (впервые
I –этап - учащиеся
накапливают
материал для
обобщений;
II- этап - учитель
побуждает их найти
общий путь решения
(формулирование
гипотез и
познавательных
задач).
III- этап - дети
учатся
конкретизировать
схему действий для
решения других
конкретных
экспериментальных
задач .Начиная с
этого момента
Мы выяснили от
каких ФВ,
характеризующих
пружинный маятник
зависит ФВ(период)
открыл Г.Галилей, наблюдая за
качанием люстры в церкви и
используя в качестве прибора
для отсчета времени
собственный пульс.
4-для пружинного маятника
период не зависит от g.
Как зависит? - это
количественнй
уровень(формула, график)
происходит основное
усвоение новой
деятельности,
сначала в
материализованной
форме с опорой на
схему, затем на
внешнеречевом
этапе, затем на
внутреннеречевом.
Первичная проверка понимания и закрепления изученного материала
5 мин
Слайд. Тест (
Проверь себя +
ответы)
Сравнивают свои ответы с
ответами на слайде
Личностные
- смыслообразование.
Познавательные
-логические,
-общеучебные.
Регулятивные
-оценка,
-волевая
соморегуляция
Домашнее задание : 3мин повт.§25,24. Подготовить
(индивидуально) презентацию «Механические колебания-благо или зло
Применение пружинного маятника на космическом корабле. В тетрадях РТ
выполнить графическую зависимость периода от параметров колебательной
системы: Т=f (), Т=f ()
Рефлексия (подведение итогов занятия)
анализ и самоанализ урока - 5 мин.
Мы «открыли»
новый закон
природы и с
уверенностью
можем сказать,
что нам удалось
подтвердить
слова
Г.Галилея, что
книга природы
написана
Учитель
предлагает
обобщить
приобретенны
е знания на
уроке.
И вновь
измерить
пульс. О чем
он может нам
рассказать?
Учащиеся вступают в
диалог с учителем,
отвечают на
вопросы,рассказываю
т что узнали, чему
научились, какие
трудности испытали,
выбирают окончания
фразы в соответствии
с собственной
внутренней оценкой.
Познавательные
Рефлексия
способов и
условий действия.
Регулятивные
организация своей
учебной
деятельности в
зависимостиот от
обозначенных
пробелов в
языком
математики на
примере
математическог
о и пружинного
маятников
Организует
обсуждение
результатов
занятия.
Предлагает
выбрать
окончания фраз:
Сегодня на
уроке я узнал -
Было
интересно..
Было трудно…
Я понял, что…
Я научился
полученных
новых знаниях,
умение
осуществлять
самоконтроль и
самооценку.
Коммуникативны
е:
Оценивание
личностной
значимости
полученной на
уроке
информации с
практической
точки зрения.
Приложение№1
Место урока в учебном плане (учебник Н.С.Пурышева, Н.Е.Важеевская ):
Раздел II : Механические колебания и волны – 6 часов.
№ урока
тема
У - 22.
Механические колебания. Математический и пружинный
маятники.
У 23.
Период колебаний математического маятника. Лабораторная
работа №2 «Изучение колебаний математического
маятника.»
У 24.
Период колебаний груза на пружине. Лабораторная работа
№3 «Изучение колебаний пружинного маятника».
У 25.
Вынужденные колебания. Резонанс. Решение задач.
У 26.
Механические волны. Свойства механических волн. Решение
задач.
У - 27.
Контрольная работа №4 «Механические колебания и волны».
Приложение №2
Отчет группы №1. Задание группе теоретиков (для обучающихся хорошо
знающих математику):
- Использовать метод размерности для установления зависимости периода
свободных колебаний от параметров колебательной системы.
Физика-9, § 10; 24, повторить.
Вопрос: можно ли колебательное движение считать ускоренным?
Да. Потому что меняется направление движения, следовательно, меняется
скорость. Ускорение связано с изменением скорости. Ускорение будет всё
время изменяться по величине и по направлению, поэтому колебательное
движение не является равноускоренным (см. рис.)
В результате проведённой работы, мы получили математическую запись
закона выражающую зависимость периода колебаний пружинного маятника
от массы груза и жёсткости пружины.
№п/п
Параметры колебательной системы
Единицы измерения
1.
K жёсткость пружины


2.
m масса груза
кг
3.
а ускорение колебания груза

4.
угловая скорость (циклическая
частота).
1/с
5.
Т период колебаний
с
Из II закона Ньютона:     ;  a = -
*, (1)
-
получили уравнение колебаний для пружинного маятника. Параметры
колебательной системы: k и m .
Для установления зависимости периода свободных колебаний от параметров
колебательной системы проделаем действия с наименованием физических
величин характеризующих параметры. В уравнение (1)
-
*  подставим единицы измерения физических величин :
[

= -


* 

*  ]  [

] = [
]
Получили
=


, а =
. Т.к. =

, то
Т =

= 2
.
Отчет группы № 2.
Тема: Изучение колебаний пружинного маятника.
Состав группы
№2___________________________________________________
Задача: Определить зависит ли период колебания пружинного маятника от
амплитуды колебания?
Сформулируйте цель работы:____________________________________
____________________________________
Оборудование для решения экспериментальной задачи_______________
______________________________________
Сформулируйте гипотезу ________________________________________
_________________________________________
Составьте план работы _________________________________________
__________________________________________
___________________________________________
____________________________________________
Сделайте необходимые измерения и вычисления,заполните таблицу
опыта
А, м
n-число
колебаний
t, c
T 
1.
0,03
10
2.
0,04
10
3.
0,05
10
Вычисления _______________________________________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
сделайте вывод: зависит или нет___________________________________
___________________________________________________
____________________________________________________
Как зависит ?(для этого нужно построить график этой зависимости Т=f(A)
Вывод _________________________________________
__________________________________________
__________________________________________
__________________________________________
___________________________________________
Отчёт группы № 3
Тема: Изучение колебаний пружинного маятника.
Состав группы
№3__________________________________________________________
Задача: Определить зависит ли период колебания пружинного маятника от
массы груза?
Сформулируйте цель работы:____________________________________
____________________________________
Оборудование для решения экспериментальной задачи_______________
______________________________________
Сформулируйте гипотезу ________________________________________
_________________________________________
Составьте план работы _________________________________________
__________________________________________
___________________________________________
____________________________________________
Сделайте необходимые измерения и вычисления,заполните таблицу
опыта
m, кг
n-число
колебаний
t, c
T 
1.
0,1
10
2.
0,2
10
3.
0,3
10
Вычисления _______________________________________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
сделайте вывод: зависит или нет___________________________________
___________________________________________________
____________________________________________________
Как зависит ?(для этого нужно построить график этой зависимости Т=f(m)
Вывод _________________________________________
__________________________________________
__________________________________________
__________________________________________
___________________________________________
Отчет группы4.
Тема: Изучение колебаний пружинного маятника.
Состав группы
№4___________________________________________________
Задача: Определить зависит ли период колебания пружинного маятника от
жёсткости пружины?
Сформулируйте цель работы:____________________________________
____________________________________
Оборудование для решения экспериментальной задачи_______________
______________________________________
Сформулируйте гипотезу ________________________________________
_________________________________________
Составьте план работы _________________________________________
__________________________________________
___________________________________________
____________________________________________
Сделайте необходимые измерения и вычисления,заполните таблицу
опыта
m, кг
K
1
, Н/ м
n-число
колебаний
t, c
Для К
1
K
2
, Н/м
Для К
2
T 
Т
1.
0,1
40
10
2.
0,2
40
10
3.
0,3
40
10
Вычисления _______________________________________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
_______________________________________________________
сделайте вывод: зависит или нет___________________________________
___________________________________________________
____________________________________________________
Как зависит ?(для этого нужно построить график этой зависимости Т=f(k)
Вывод _________________________________________
__________________________________________
__________________________________________
__________________________________________
___________________________________________
Приложение №2
1.Краткая характеристики 9 класса, с которым было проведено учебное
занятие. Процент качества знаний по физике в данном классе составляет
45%: из 14 учащихся «5 и 4» по предмету имеют 6 человек. Ребята активные,
эмоциональные, являются постоянными участниками школьных и районных,
мероприятий.
Физика в 9 классе ведется на базовом уровне -2 часа в неделю. Элементы
деятельностного подхода использовала и раньше. Урок был проведен
внепланово ,вызвал интерес и у детей и у учителя. Первичное усвоение
новых знаний проверялось тестированием. Данная работа отмечена как
работа высокого уровня сложности ,а Т.К. математическая подготовка
учащихся желает быть лучше , то вызвали затруднения графики и не
прохождение материала по теме степенная функция с отрицательным
показателем. Занявшись метапредметной деятельностью на уроках физики и
математики мы занимались этим вопросом. Вывод закона ч/з динамическое
уравнение движения и единицы измерения физических величин вызвал
интерес у ряда учащихся.
Приложение №3
Анализ внешних связей урока: устанавливается место и роль данного
урока в изучаемой теме; характер связи урока с предыдущими и
последующими уроками.
1. Характеристика триединой цели урока с опорой на характеристику
класса, чего надо добиться в знаниях и умениях, исходя из специфики
ученического коллектива; какое воспитательное воздействие оказать на
обучающихся; какие качества начать, продолжать, закончить развивать.
Характеристика замысла урока (план): что собой представляет содержание
учебного материала; как будут усваивать его ученики, т.е. каковы методы
обучения.
формы организации познавательной деятельности; какую часть материала
они могут усвоить сами; какая часть материала потребует помощи учителя
при усвоении; что необходимо прочно запомнить, а что использовать только
для иллюстрации; что из раннее изученного необходимо повторить и на что
опереться при постижении нового; как закрепить вновь изученное; что будет
интересным и лёгким, а что трудным; каким образом будут достигнуты не
уроке воспитывающие и развивающие задачи.
2. Характеристика структуры урока: как был построен урок, исходя из его
замысла? Характеристика этапов урока, выделение учебно-воспитательных
моментов, которые наиболее положительно или отрицательно повлияли на
ход урока, на формирование конечного результата.
3. Структурный аспект самоанализа: подробный анализ этапов, которые, по
мнению учителя, оказали наиболее сильное положительное или
отрицательное влияние на формирование конечного результата урока; анализ
соответствия в рамках этих моментов задач, содержания, методов и форм
(доказательство оптимальности выбора).
4. Функциональный аспект урока: определяется, насколько структура урока
соответствовала поставленной цели, замыслу урока, возможностям классного
коллектива. Выделяются наиболее удачные и неудачные моменты в
деятельности учителя и обучающихся успешному формированию конечного
результата урока.
5. Оценка конечного результата урока: оценка качества знаний, умений,
навыков, полученных обучающимися на уроке, определение разрыва между
поставленными задачами и реальным конечным результатом урока. Причины
этого разрыва; оценка достижения воспитательных и развивающих задач
урока; выводы и самооценка урока.
6. К каким средствам прибегал учитель для восстановления дисциплины,
оценка этих средств.
7. Тон учителя в работе: спокойный , ровный, слишком холодный,
эмоциональный , резкий и т.д
8. Внешнее поведение учителя: невнимательность . сидение на одном месте,
лишняя суетливость, лишняя жестикуляция и т. д. Опрятность костюма и
т.д.
Организационная сторона урока:
1.Насколько хорошо были организованы учащиеся на уроке; насколько
правильно была выбрана организационная форма урока; как обеспечивалось
усвоение каждым отдельным обучающимся того, что он должен был
получить от урока.
2. Насколько рационально было использовано время( правильность ,
удачность распределения времени по частям урока, потеря времени).
3. Насколько рационально был оборудован урок: все ли вовремя
заготовлено; использование пособий, письменных принадлежностей и др .
материалов; каков внешняя обстановка класса.
4. Результаты урока: в какой мере оказалась достигнутой задача,
поставленная учителем для данного урока: откуда видно, то дети поняли .
усвоили, сделали то, что было нужно; был ли урок достаточно эффективен;
есть ли уверенность в том. что каждый ученик получил от урока то, что
следовало.
Схема анализа и самоанализа ( по Б.П. Есипову)
Цель урока: чего учитель хотел добиться на уроке; насколько это было ясно.
Как цель урока была доведена до сознания обучающихся, какими приемами.
Содержание урока: его научная достоверность, грамотность; доступность
для учащихся данного возраста; соответствие содержания программным
установкам; моменты связи учебной работы с практикой; есть ли в уроке
моменты связи теории с практикой или это следует считать упущением;
моменты связи урока с другими дисциплинами.
Методическая сторона урока:
1.На какие части урок распадался, насколько удачна последовательность этих
частей; насколько удачно было сочетание различных методических
приемов.
2. Какие из следующих элементов педагогического процесса имели место на
уроке: повторение, связь с предыдущим; стимулирование на новую работу;
сообщение и изучение нового; тренировка ( упражнение); закрепление и
фиксация; применение знаний , умений , навыков на практике; проверка
выполнения работы и усвоения знаний; организующие моменты
(планирование , организация на работу, дача задания на дом и т.п.)какое
было сочетание этих элементов на уроке, насколько оно удачно.
3. Насколько удачно на данном уроке было соотношение между
изложением со стороны учителя и самостоятельной работой обучающихся.
4. Приспособленность методических форм и приемов, употребляющихся на
уроке, к возрастным особенностям обучающихся.
5. Если на уроке фигурировали письменные задания, то каково качество этих
заданий.
Обучающиеся и учитель на уроке:
1. Насколько правильно осуществлял учитель свое руководство в различные
моменты урока.
2. Насколько детям было интересно.
3. как было организовано и захвачено их внимание.
4. насколько дети были инициативны, активны ( не было ли подмены
детской работы работой учителя или , наоборот, необоснованный расчет на
полную самостоятельность и самодеятельность обучающихся).
5. Дифференцированный подход учителя к различным категориям
обучающихся.
6. Случаи нарушения дисциплины обучающимися на уроке. Чем они вызваны
,
Примерная схема анализа ( самоанализа) здоровье сберегающей функции
урока.
Требование к уроку Способы реализации требования
1. Комплексное планирование целей урока, в том числе задач, имеющих
оздоровительную направленность
Цели и задачи урока имеют здоровье сберегающую направленность,
формируют отношение к здоровью человека как ценности, способствуют
формированию потребности в здоровом образе жизни
2. Обеспечение необходимых санитарно-гигиенических условий
обучения Наличие оптимального светового и теплового режима в
кабинете, условий безопасности , соответствующих СанПиНам мебели,
оборудованию, оптимальной окраски стен и т.д. Организовано
сквозное проветривание до и после занятий и частичное - на
переменах. Проводится влажная уборка кабинета между сменами.
3. Научная организация труда на уроке:
А)
Обеспечение сильной, оперативной и надежной прямой связи в управлении
учебным процессом
Сила прямой связи- воздействие на ученика знанием и вниманием.
Оперативность - быстрая, без искажения передача информации от учителя к
ученику. Надежность- компетентность учителя, умение стимулировать
мотивацию ученика
Б)
Обеспечение сильной, оперативной и надежной обратной связи в
управлении учебным процессом
Разработана система обратных связей, которая необходима не только
учителю, но и ученику, чтобы знать о своих достижениях.
Самооценка ученика и его успехи самые высокие, когда учитель хвалит и
не помогает, низкие- ругает и не помогает, очень низкие- ругает и
помогает.Требование к уроку Способы реализации требования
В)
Обеспечение первичной и вторичной априорной настройки учеников
Первичная априорная настройка связана с желанием учиться . Вторичная –
когда знаешь значимость предмета, а учителя- только хорошие.
Г)
Обеспечение привлекательности предмета и урока
Предмет и урок должны чем- то привлекать: актуальной темой,
оригинальной формулировкой темы, эмблемой- символом, перспективой
получения недоступных ранее знаний и т.д.
Д)
Обеспечение первичной и вторичной апостериорной настройки учеников
Первичная – когда ученик попадает в мир школы и класса. Вторичная –
захватывает начало урока: за это время ученик должен увлечься настолько,
чтобы ни одна посторонняя мысль не пришла к нему в голову.
Е)
Учет индивидуальных особенностей врабатывания обучающихся
Учитываются индивидуальные особенности естественных биоритмов
обучающихся. Первая часть урока не загружается ответственным
материалом. Заинтересовать обучающихся и изложить «правила игры».
Ж)
Обеспечение фактора фиксации внимания в фазе устойчивой
работоспособности.
Досконально продумывать план урока, не давать ученику отвлечься.
Изложить и обсудить основной материал.
З)
Обеспечение оптимального соотношения между физическим и
информационным объемом урока
Не выходить за пределы норм и критериев переработки информации. Не
допускать информационной перегрузки обучающихся ( не переходить на
скороговорку, не читать по бумажке, использовать паузы для акцентировки,
соображения, отдыха)
И)
Обеспечение преодоления информационных барьеров
Умение преодолевать резонансный , образовательно-языковый,
профессионально-языковый и национально-языковый барьеры.
К)
Оптимальный ритм труда
Найдено правильное соотношение между темпом и информационной
плотностью. Оно варьируется с учетом физического состояния и настроя
учащихся. Темп умело сочетается с ритмом.
Л)
Обеспечение и привычной последовательности и систематичности работы
Сформированы традиционные алгоритмы урока. Учитель и ученики
своевременно готовят себя к уроку
М)
Обеспечение мемориальной информативности на уроке
Учитывая, что в первую очередь запоминается необычное , учитель умело
совмещает привлечение с запоминанием, « завязывает узелки», используя
удивительные факты, яркие образы, бытовые примеры и т. д.
Н)
Обеспечение возвратной информативности на уроке
Используется эффект глубины изложения, богатства содержания, блеска
речи и т. д. обучающиеся должны идти не только на урок , но и на учителя!
О)
Планирование обоснованных с точки зрения здоровья переходов от одного
этапа урока к другому
Своевременно обнаруживается наступление фаз неполной компенсации,
устойчивого снижения работоспособности, « взрыва». Принимаются
необходимые меры к активному отдыху и восстановлению.
П)
Обеспечение правильного чередования труда и отдыха, смены одних форм
труда другими.
Для снятия психоэмоционального и статического напряжения активно
используются физкультминутки и паузы общего и специального воздействия
Р)
Сохранение функции зрения
Используются медико-гигиенические приемы сохранения функции зрения,
методика активизации мышечного тонуса и моторно-координаторных
сенсорных тренажей по В.Ф. Базарному и др.
С)
Соблюдение гигиенических требований к посадке обучающихся
Подобрана соответствующая возрасту мебель .Ведется систематический
контроль за осанкой детей
Т)
Соблюдение норм домашних заданий
строго выполняются требования к объему д/з, предусмотренные
СанПиНами.
У)
Своевременное окончание урока
Звонок – для ученика!
4. Обоснованность ( с точки зрения сохранения здоровья учащихся)
методов, применяемых учителем
Учитель грамотно применяет методы принуждения (постановка единой
задачи, опрос, оценивание, распределение обязанностей), свободного выбора
( беседа, выбор игрового действия, свобода творчества), самопознания и
развития ( познавательных процессов, эмоцио-нальной сферы, волевой
сферы, коммуникативности, самооценивания) с акцентом на последние
5. Разумное сочетание видов деятельности ученика на уроке
Наряду с рутинной ( слушание, объяснение, диктовка, ответы на вопросы),
на уроке широко представлены игровая ( групповая, парная ,
индивидуальная) и творческая деятельность обучающегося.
6. Обеспечение мотивации деятельности ученика
Наряду с внешней(оценка, похвала учителя, стремление опередить других),
на уроке проявляется и внутренняя( стремление больше узнать, поделиться
знаниями) мотивация учеников.
7. Оптимальные взаимоотношения между учителем и учеником,
учеником и учеником
Педагогическое общение обеспечивает комфорт и психологическую
безопасность. Взаимоотношения между учениками строятся на основе
дружелюбия и сотрудничества
8. Обеспечение дифференцированного подхода к обучающимся
На уроке используется один из вариантов дифференцированного подхода в
обучении. Особое внимание уделяется детям группы риска и больным.
9. Личностный подход к оценке знаний.
Выбор адекватной для детей сложности заданий. умение показать
успешность ученика, оставаясь объективным,- один из главных показателей
профессионализма учителя.
10 . Связь обучения с воспитанием
Обеспечивается развитие личности в учебной деятельности, осуществляется
пропаганда ЗОЖ
11. Достижение целей урока
В основном обеспечено достижение целей урока
12. Интерес к уроку
Обеспечен интерес к уроку на всех его этапах
13. Оптимальное состояние ученика после урокаУченику было
интересно, он старался, достиг цели и доволен собой, самочувствие
хорошее.