Конспект урока "Суд над топливом" 8 класс
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №314»
Фрунзенского района
Конспект урока по физике
в 8 классе
«Суд над топливом»
подготовила
учитель физики
Бельченко Ирина Юрьевна
Санкт-Петербург 2011
Вопросы к уроку: Какое значение имеет топливо в жизнедеятельности
человека? Сможет ли человек обойтись без топлива? (объявляются до урока и
в начале урока)
Форма проведения: коллективно-творческая деятельность, ролевая игра
Цель урока: Продемонстрировать, где применяется топливо, выявить
основные проблемы, связанные с применением топлива, предложить возможные
пути их решения.
Задачи урока: 1. Показать значение топлива в жизнедеятельности человека.
Познакомить учащихся с некоторыми видами тепловых двигателей.
2. Продолжить развитие культуры общения, ведения дискуссии, умения
отстаивать и доказывать правильность своего решения.
3. Продолжить формирование умения работать с дополнительной
литературой, выделять проблемы и формулировать по ним вопросы.
4. Способствовать формированию ценностного отношения учащихся к
научным знаниям, бережного отношения к окружающему миру.
Подготовка к конференции: Класс делится на 6 групп:
1. Обвиняемые – топливо (2-3 человека: представители жидкого, твердого и
газообразного топлива)
2. Обвинители - врачи
- экологи
3. Свидетели обвинения - жители города
- жители деревни
- планета Земля
4. Адвокаты - двигатель внутреннего сгорания
- паровая машина
- паровая турбина
- реактивный двигатель
5. Свидетели защиты - водители
- туристы
- космонавты
6. Присяжные заседатели - помощники адвокатов (оформители)
- остальные учащиеся
Группам дается задание:
1. Придумать по вопросу каждой группе (всего 5 вопросов).
2. Группам 1-5 подготовить сообщение на 2 минуты.
3. Помощники адвокатов готовят наглядные пособия (стенгазеты, презентации,
модели тепловых двигателей).
План ответа обвиняемого:
1. Кто я такой.
2. Когда я появился на свет.
3. Зачем я нужен (примеры).
4. Как ко мне относятся (примеры).
5. Как я себя ощущаю.
6. Свой ответ на вопрос урока.
План ответа представителей остальных групп:
1. Кто я такой.
2. В какой ситуации встретился с обвиняемым.
3. Как он себя вел.
4. Какое впечатление он на меня произвел (примеры).
5. Вынести свой вердикт (свой ответ на вопрос урока).
Задачи присяжных:
1. Вести протокол (выступал … о …, какой ответ дал на вопрос урока)
2. Подвести итог (выпуск стенгазеты).
Примечание: дальше при описании хода урока приводятся примеры возможных
выступлений представителей групп.
Ход урока
Судья: Здравствуйте, господа. Садитесь, пожалуйста. Сегодня слушается дело
«Топливо». Мы должны решить, какое значение имеет топливо в
жизнедеятельности человека, какую пользу и какой вред приносит топливо и
сможет ли человек обойтись без топлива. Слово предоставляется обвиняемым.
Обвиняемый 1: Я – уголь. Я появился много лет назад в недрах Земли. Своему
зарождению я обязан торфяным болотам. Торфяники за счёт прогибания земной
коры перекрывались толщей осадочных пород и погружались на различные
глубины в условия значительных давлений и температур, где я и образовывался.
Меня откопали люди и по случайности зажгли. Когда они увидели, как я хорошо
горю, они стали мною пользоваться. Я нужен для работы паровозов, теплоходов,
машин, тепловых электростанций. Костры разжигали и разжигают для тепла и
света, для дымовых сигналов. Из меня делают таблетки. Ко мне относятся
неэкономно, в печь кладут небрежно, иногда неправильно используют. Я себя
ощущаю очень неуютно, как будто я никому не нужен и вовсе не являюсь одной из
главных ископаемых планеты. Я думаю, что я очень полезное ископаемое и без
меня жизнь на Земле давно бы потухла.
Обвиняемый 2: Я – нефть – смесь углеводородов с содержанием небольшого
количества других химических веществ, таких как соединения серы, азота и
кислорода. Я возникла на Земле в прошлые геологические эпохи в результате
разложения скоплений растительных и животных остатков, особенно морского
планктона. В ходе геологических процессов я видоизменялась, перемещалась из
одних слоев Земли в другие и, наконец, образовала известные вам крупные
месторождения на Кавказе, в Поволжье и в других районах земного шара. Как и
многие другие источники органических веществ, я была известна многим древним
людям. Как топливо меня стали применять за 6000-4000 лет до н.э., а добывать
промышленно меня стали гораздо позже – только с середины 19 века – стали
применять бурение скважин. В те времена меня стали перерабатывать в
основном на осветительные и смазочные масла. Потом меня стали употреблять
как топливо для пароходов и паровозов. Сейчас из меня делают керосин, бензин,
искусственные ткани, волокна и другие материалы. Меня тратят неэкономно,
перевозят небрежно – из-за этого я разливаюсь на поверхностях водоемов, что
оказывает вредное действие на живые организмы, но это не моя вина. Без меня не
может обойтись ни один человек и ни одна отрасль промышленности.
Судья: Право задать свои вопросы для обвиняемых предоставляется
обвинителям…, свидетелям обвинения…, адвокатам…, свидетелям защиты…,
присяжным заседателям…
Группы: Задают вопросы, приготовленные дома (по одному от группы).
Судья: Слово предоставляется обвинителям – врачам и экологам.
Врачи (обвинители): Я – врач скорой помощи, приезжаю к людям по срочным
вызовам. Один раз был такой случай: маленький мальчик остался дома один, когда
мама ушла в магазин, мальчик включил конфорку на газовой плите. Когда пришла
мама, газ распространился по кухне, квартире, заполнил все помещения, а мальчик
лежал без сознания. Когда я приехал и зашел в квартиру, газом все еще пахло,
несмотря на то, что все окна уже были открыты. Мальчика с трудом спасли. Газ
в квартире необходим, на нем готовят пищу, но с газом нужно обращаться
крайне осторожно или применять другие способы приготовления пищи
(использовать электроэнергию). Люди должны смотреть, чтобы не было утечки
газа, следить за газовыми плитами и трубами, по которым идет газ.
Экологи (обвинители): Мы – ученые-экологи. Существует два способа загрязнения
атмосферы: естественный и антропогенный. Нас интересует антропогенный
способ. Его источником является теплоэнергетика,
нефтегазоперерабатывающая промышленность, транспорт и другое. По мнению
специалистов, в результате деятельности человека в атмосферу поступает более
25 миллиардов тонн оксидов углерода, около 200 миллионов тонн оксидов серы,
более 65 миллионов тонн оксидов азота, около 1.5 миллионов тонн
хлорфторуглерода. В среднем на долю транспорта приходится 60% общего
количества загрязнений, поступающих в атмосферу, промышленности -17,
энергетики - 14, на отопление и уничтожение отходов - 9%. По нашему мнению
человек может обойтись без топлива, это доказывают историки тем, что люди
жили и до того, как овладели огнем. Современная наука уже предложила другие
источники энергии, кроме топлива – солнечная, атомная энергетика. Да и среди
видов топлива есть экологически чистое – водород. Вот и нужно разрабатывать
способы дешевого получения водородного топлива, а от других отказываться. Как
бы бережно к нему мы бы не относились, все равно оно будет приносить нам вред.
Судья: Право задать свои вопросы предоставляется свидетелям обвинения…,
адвокатам…, свидетелям защиты…, присяжным заседателям…
Группы: Задают вопросы, приготовленные дома (по одному от группы).
Судья: Слово предоставляется свидетелям обвинения – жителям города,
жителям деревни, планете Земля.
Жители деревни (свидетели обвинения): Топливо – это лес, уголь, нефть, газ.
Добывая эти ископаемые, мы нарушаем зеленый слой Земли, загрязняем водоемы.
Добыча нефти, угля, газа приводит к образованию пустот в недрах Земли.
Неосторожное обращение к добыче может привести к взрывам и пожарам. В
результате этого происходит огромный выброс угарных газов в атмосферу.
Гибнут звери, птицы, рыбы. При перевозке некоторые корабли садятся на мели,
получают пробоины и многие тонны горючих материалов попадают в мировой
океан. Кислород, вырабатываемый морскими водорослями, не может попасть в
атмосферу. Автотранспорт так же наносит большой урон экологии. Подъезжая
к городу, мы видим огромные облака дыма: сизого, черного. Нам, жителям
деревни, очень трудно дышать этими угарными газами. Нам почти не слышно
пения птиц, трелей сверчков, чудесного шума дубрав. Я против такого топлива! Я
признаю энергию, получаемую от Солнца, энергию гидроэлектростанций,
использование местных ветряных электростанций.
Жители города (свидетели обвинения): Я житель города. Свое выступление я
хотел бы начать со строк Р.Рождественского:
«…Аэродромы, пирсы и перроны,
Леса без птиц и земли без воды…
Все меньше – окружающей природы.
Все больше – окружающей среды…»
Каждое утро я просыпаюсь под шум машин, автобусов, трамваев, троллейбусов.
Все это пыхтит, гудит, заводится, дышит. Люди создали разные машины и
механизмы: для передвижения на Земле и в космосе, для добычи полезных
ископаемых, для строительства различных сооружений. Все эти механизмы и
средства передвижения используют саамы разные виды топлива: газ, дерево,
бензин, уголь… Топливо сгорает, а горение – химическое явление. При горении
образуются продукты сгорания: углекислый, угарный и другие газы. Мы, жители
города, дышим все этой гадостью и наносим вред своему здоровью, поэтому
стараемся выезжать загород, на свежий воздух. В деревне намного легче дышать,
так как машин меньше. Обойтись без топлива нельзя, но нужно выбирать те
виды, которые не наносят вреда человеку и окружающей среде.
Планета Земля (свидетели обвинения): Я – Земля, во мне много скрыто разных
богатств. Если бы вам удалось собрать все закопанные клады, то в сравнении с
моими богатствами, данными мне природой, эти находки оказались сущим
пустяком. Ведь без полезных ископаемых людям пришлось бы плохо! Вы их берете,
но зачем за добро платить злом? После добычи угля я как будто умираю в месте
добычи. Все завалено отходами ненужной мне породы. Гибнут леса. Несмотря на
то, что я свидетель обвинения, я считаю, что люди могут пользоваться моими
полезными ископаемыми, но только как полезными, а не во вред себе же и всем
окружающим.
Судья: Право задать свои вопросы предоставляется обвинителям…, адвокатам…,
свидетелям защиты…, присяжным заседателям…
Группы: Задают вопросы, приготовленные дома (по одному от группы).
Судья: Слово предоставляется адвокатам – двигателю внутреннего сгорания,
паровой машине, паровой турбине и реактивному двигателю.
Двигатель внутреннего сгорания (адвокат): Я - Двигатель внутреннего сгорания. Я
родился в 80-ые годы 19 века у немецкого изобретателя и инженера Рудольфа
Дизеля. Я очень экономен и работаю даже на дешевых видах топлива. Меня
широко применяют в промышленности, на транспорте, на дизельных
электростанциях. Чтобы я работал, мне просто необходим бензин! Принцип моей
работы не очень сложен – в четыре такта: впуск, сжатие, рабочий ход выпуск,
что и показано на слайде презентации. Для того, чтобы привести меня в
действие, нужно приготовить воздушно-бензиновую семь и подавать ее точными
порциями в цилиндр двигателя, а также вовремя поджечь электрической свечой и
выводить наружу выхлопы – продукты сгорания (без этого в моей работе не
обойтись). Без бензина я бы прекратил существование. Мне топливо жизненно
необходимо!
Реактивный двигатель (адвокат): Я – Реактивный двигатель – работаю за счет
топлива, оно помогает мне заводиться. |Меня мизобрел Ганс фон Охайн,
выдающийся немецким инженер-конструктор и Фрэнком Уиттлом. Первый
патент на работающий газотурбинный двигатель, был получен в 1930 году Фрэнк
Уиттлом. Однако первую рабочую модель собрал именно Охайн.Я установлен на
ракетах, реактивных самолетах. Я могу работать в безвоздушном пространстве
и без опоры, поэтому я очень удобен и без меня освоение космоса (где нет воздуха
и поверхности, по которой происходит движение) невозможно. Я работа так:
захватываю воздух, сжимаю его и перемешиваю с горючим топливом (можно и
без воздуха), после чего горячий воздух расширяется и с большой скоростью
выбрасывается через выхлопное отверстие. У меня большая мощность. Без
топлива я не могу обойтись – оно мне жизненно необходимо.
Паровая машина (адвокат): Я – Паровая машина – появилась на свет благодаря
изобретательности молодого механика из Глазго Джеймса Уатта. (1736-1819).
Меня используют для откачки воды в рудниках, для приведения в действие станков
на фабриках и заводах, для движения паровозов и пароходов. В начале моей жизни
я была универсальна. Тогда был золотой век пара. После Уатта появились на свет
мои сестры – более мощные паровые машины. На наших «плечах» выросла вся
промышленность 19 столетия, благодаря нам родились абсолютно новые виды
транспорта. Но у нас небольшая мощность, а невероятно разросшееся
производство требовало все больших скоростей, мощностей, напряжений…
Поэтому появились другие тепловые двигатели. Я работаю следующим образом
(обратите внимание на схему, представленную в презентации): в топке сгорает
топливо, нагревается вода до кипения, из сопла устремляется образовавшийся пар
на поршень и тем самым он приводится в движение. Мне без топлива никак
нельзя! В конце своего выступления мне бы хотелось прочесть стихи,
посвященные мне.
История о том, как в 1742 году шестилетнему Джеймсу Уатту пришла в голову
идея заставить пар работать:
Уатт на кухню вышел,
Где жар и пар, и чад,
Где чайник медный пышет.
Вдруг замер Джеймс Уатт:
Не чайника шипение –
Машины слышит шум.
Отличное решенье,
Сквозь чайника кипенье,
Бурленье, тарахтенье
Пришло ему на ум.
И вот тогда решил он
На кухне по утру:
«Построю я машину
На водяном пару».
Как будто знал мальчишка:
Его пора придет,
И пар не только крышку –
Весь мир перевернет.
Не важно, что случайно,
А важен результат.
Еще важней, что чайник
Увидел Джеймс Уатт.
Судья: Право задать свои вопросы предоставляется обвинителям…, свидетелям
обвинения…, свидетелям защиты…, присяжным заседателям…
Группы: Задают вопросы, приготовленные дома (по одному от группы).
Судья: Слово предоставляется свидетелям защиты – водителям, туристам и
космонавтам.
Водители (свидетели защиты):…
Туристы (свидетели защиты):…
Космонавты (свидетели защиты):…
Судья: Право задать свои вопросы предоставляется свидетелям обвинения…,
адвокатам…, присяжным заседателям…
Группы: Задают вопросы, приготовленные дома (по одному от группы).
Судья: Уважаемые присяжные заседатели. Мы заслушали обвиняемого – топливо,
которое нам рассказало, что оно собой представляет, как оно появилось на свет и
он считает, что без него человек не может обойтись. Так же мы заслушали
группу обвинителей – врачей и экологов. Они наглядно продемонстрировали, к чему
приводит небрежное обращение с топливом. Далее выступали свидетели
обвинения, адвокаты, свидетели защиты, продемонстрировав, где применяется
топливо. Теперь вам, присяжные заседатели, предстоит нелегкая задача –
вынести вердикт: виновно ли топливо, какое значение оно имеет для человека. У
вас есть две минуты, чтобы принять решение.
Присяжные: совещаются.
Судья (во время совещания присяжных): Пока присяжные совещаются, я
предлагаю каждому из вас продумать, как лично он ответил бы на поставленный
вопрос (спросить двух – трех человек).Дома вам предстоит оформить ответы на
поставленные в начале нашего заседания вопросы в виде сочинения. А сейчас слово
предоставляется присяжным заседателям.
Присяжные: Выносят вердикт.
Судья: Право задать свои вопросы предоставляется обвинителям…, свидетелям
обвинения…, адвокатам…, свидетелям защиты…
Группы: Задают вопросы, приготовленные дома (по одному от группы).
Судья: Решением нашего суда топливо оправдано. Всем пользователям
рекомендовано бережное и экономное использование топлива, привлечение
неисчерпаемых источников энергии:
1. Двигателю внутреннего сгорания: использовать очистительные фильтры,
уменьшать количество продуктов сгорания, совершенствую свое устройство.
2. Реактивному двигателю: обеспечить большее сгорание топлива внутри
двигателя.
3. Жителям городов: не оставлять машины с включенными двигателями,
экономно использовать газ и электроэнергию (ведь на одном из видов
электростанций – ТЭС - используется топливо)
4. Всем жителям планеты Земля: бережно относиться к сохранению
природных ресурсов.
Господа присяжные заседатели, оформите, пожалуйста, материалы нашего
заседания к …в виде стенгазеты. На этом судебное заседание объявляю
закрытым. Прошу всех покинуть зал заседаний.
Интернет-ресурсы:
1. http://a-p.narod.ru/sites/ktk/production/origin/
2. http://www.tdsouz.ru/info/article/2/
3. http://www.naftohim.kiev.ua/neft/proisxozhdenie/
4. http://www.mirnefti.ru/index.php?id=15
5. http://ekosvit.nepopsa.com/atmosfera-2/
6. http://ecology-
portal.ru/publ/antropogennye_istochniki_zagrjaznenija_atmosfery/11-1-0-1040
7. http://ru.wikipedia.org/wiki/
8. http://lab-37.com/science_world/turbojet/
9. http://www.calend.ru/person/1207/
10. http://pro-tank.ru/nachalo-tankostroeniya/252-2010-02-14-20-16-21
11. http://www.lgz.ru/article/9171/
Физика - еще материалы к урокам:
- Проект "Знаменитые физики России" 8 класс
- Презентация "Викторина «Благородные газы»" 8-9 класс
- Презентация "Круговорот воды в природе" 8 класс
- Контрольная работа "Кислородсодержащие соединения" 10 класс
- Технологическая карта урока "Лабораторная работа «Определение коэффициента трения скольжение с использованием закона сохранения и превращения энергии"
- Конспект урока "Условия равновесия рычага. Момент силы" 7 класс