Технологическая карта урока "Работа и мощность. Энергия" 7 класс

Технологическая карта урока
Предмет: физика Класс 7
Базовый учебник: Перышкин А. В.
Тема: «Работа и мощность. Энергия»
Тема урока: Простые механизмы. Рычаги. Условие равновесия рычага.
Цель урока: Введение понятия «простой механизм», выяснение условия равновесия рычага.
Задача урока: Развивать информационную компетентность учащихся, коммуникабельность, умение работать в группе,
коллективе и индивидуально, расширять их кругозор и мыслительную активность
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Необходимое оборудование: технологическая карта ученика; ножницы для резки железа, бумаги; ключи гаечные,
лабораторное оборудование (набор грузов, рычаги).
2
Структура и ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1
Мотивация
(самоопределен
ие) к учебной
деятельности.
Многие полагают, чтобы найти
что-нибудь необыкновенное,
надо отправиться очень далеко,
лучше всего в космос. В
обыденной жизни вокруг нас всё
хорошо известно, и ничего
интересного нет. Какое
заблуждение! Мы окружены
загадочными явлениями, но не
задумываемся над ними, потому
что они привычны. Ну вот,
например:
-качели.
На них взрослый человек
может запросто
уравновесить ребёнка.
- смотрите – это ножницы
для бумаги, а это по
металлу. Обратите
Слушают учителя.
Двое учеников выполняют
экспериментальное задание,
данное в начало урока.
Экспериментальное задание:
гайку отвернуть, каким
ключом легче - с длинной
ручкой или с короткой? И как
вы думаете почему?
Пмение устанавливать
причинно-следственные
связи
Р:выдвигать версии;
планировать
деятельность.
К: излагать свое мнение,
организовывать работу в
паре.
3
внимание – у них разная
форма;
Посмотрим, какие
результаты эксперимента
получились у ребят.
На некоторые из этих вопросов
мы сможем ответить уже сегодня
в конце урока.
Актуализация
знаний.
Чтобы дать ответы на
поставленные вопросы, мы
должны воспользоваться ранее
приобретёнными знаниями. А
для этого должны повторить
некоторые физические понятия,
которые нам на уроке
пригодятся.
- Что такое сила?
- Какие виды сил
(взаимодействий) вы знаете?
- От чего зависит результат
действия силы?
- Как определить кратчайшее
Ученики отвечают на вопрос
Р: обобщение,
систематизация
К: умение строить
понятные для партнеров
высказывания, умение
использовать речь для
регуляции своего
действия, умение
слушать других
4
расстояние между точкой и
прямой?(обращает внимание
рисунок)
Дайте ответы на предложенные
тестовые вопросы с
использованием комплекта
сигнальных карточек
выполняют тест, используя
сигнальные карточки
Выявление
места и
причины
затруднения
Человек – существо разумное.
Именно разум всегда давал ему
возможность создавать
приспособления, делавшие его
сильнее или быстрее зверя, жить
в условиях, в которых он без
этих вещей не мог бы выжить.
Эти приспособления служили
для преобразования силы, то есть
с их помощью можно было
получить выигрыш в силе. Что
это значит? Идёте вы по дороге.
Впереди огромный камень.
Обойти его нельзя. Надо
сдвинуть с дороги. Что сделаете?
Подводит итог по вопросу:
используя палку, и прикладывая
Высказывают свое мнение на
поставленный вопрос.
П: анализировать,
делать выводы, с троить
логически
обоснованные
рассуждения
Р: выдвигать версии
К: излагать свое мнение,
аргументируя его,
понимать позицию
другого.
5
к ней силу, меньшую, чем вес
камня, мы получаем силу в
несколько раз больше
приложенной.
Ребята, чем является палка в
нашем случае?
Да, верно - это простой
механизм.
В данном случае – рычаг.
Целеполагание
И построение
проекта выхода
из затруднения
Ребята, сформулируйте каждый
для себя тему и цели нашего
урока.
Озвучьте свой вариант.
Спасибо, молодцы.
Я расширю нашу цель:
познакомиться с условием
равновесия рычага.
У нас определена тема и цель
урока.
Как мы будем достигать цели
Тема урока: «Простые
механизмы. Рычаг»
Основная цель урока –
выяснить, что такое простые
механизмы и более подробно
познакомиться с одним из
них – рычагом.
Изучить параграф.
Воспользоваться
Р:определять цель,
выдвигать версии,
планировать
деятельность
К:излагать свое мнение,
аргументируя его,
понимать позицию
другого, корректировать
свое мнение
6
урока?
Для эффективной работы, я
предлагаю вам разделиться на
группы. Выполните в
технологической карте пункт II,
работая с учебником
технологической картой
урока.
Реализация
построение
проекта
Координирует работу в группах.
Работают с параграфом и
заполняют технологическую
карту. Работа в группах.
П:находить
достоверную
информацию, владеть
смысловым чтением,
анализировать,
обобщать
Р:выдвигать версию,
планировать
деятельность, работать
по плану.
К:излагать свое мнение,
понимать позицию
другого, корректировать
свое мнение,
организовать работу в
группе, преодолевать
конфликты.
7
Первичное
закрепление с
комментариями
во внешней
речи
Ребята, вы поработали с
учебником, обсудили свой
решение в группах.
Давайте посмотрим, что у вас
получилось.
Зачитывают свои ответы,
комментируют и дополняют
ответы.
П:анализировать, делать
выводы, строить
логически
обоснованные
рассуждения
Р: выдвигать версии.
К:излагать свое мнение,
понимать позицию
другого, корректировать
свое мнение.
Самостоятельна
я работа с
самопроверкой
по эталону
Какие цели мы с вами достигли
на данный момент?
Чтобы изучить условие
равновесие рычага, проведем
практическую работу.
покажите на рычаге точку
опоры;
подвесьте на левой части
рычага два груза на
расстоянии 10 см от точки
опоры;
с какой силой они будут
воздействовать на рычаг?
цель урока – выяснить,
что такое простые
механизмы и более
подробно
познакомиться с одним
из них – рычагом
(работа в парах с рычагами и
наборами грузов, по ходу
выполнения задания
заполняется таблица в
технологической карте).
Работают в парах, обращая
внимание на комментарии
Р: планирование своих
действий в соответствии
с поставленной задачей;
умение оценивать
правильность
выполнения действий
П: находить в учебнике
достоверную
информацию,
анализировать, делать
выводы, стоить
логические
рассуждения,
представлять
информацию в разных
формах (текст , таблица)
8
с правой стороны
подвесьте один груз так,
чтобы рычаг
уравновесился;
аналогично подвесьте
справа четыре груза.
Проведите вторую часть работы,
заполните пропуски и сделайте
вывод, используя учебник.
Давайте обсудим полученные
результаты.
учителя.
Работают самостоятельно в
парах.
Комментируют свои ответы.
Рычаг находится в
равновесии тогда, когда
силы, действующие на него,
обратно пропорциональны
плечам этих сил.
F
1
/F
2
= l
2
/l
1
Вывод: с помощью меньшей
силы можно уравновесить
большую. Во сколько раз
одна сила больше другой, во
столько же раз плечо
меньшей силы должно быть
К: умение
формулировать
собственное мнение,
излагать свое мнение,
понимать позицию
другого, корректировать
свое мнение.
9
больше плеча большей.
Включение в
систему знаний
и повторений
Давайте вернёмся к вопросам,
поставленным в начале урока.
- Куда должен на качелях сесть
взрослый, чтобы уравновесить
ребёнка?
- Почему ножницы по металлу
имеют длинные ручки?
Исходя из условия равновесия
рычага, объясните, почему
дверную ручку прикрепляют не к
середине двери, а к краю, притом
наиболее удалённому от оси
вращения двери? Ведь дверь –
это рычаг. Давайте рассмотрим,
Ученики отвечают на
вопросы.
П: строить логические
обоснованные
рассуждения,
анализировать,
обобщать, делать
выводы.
Р:выдвигать версии
К: излагать свое мнение,
понимать позицию
другого, корректировать
свое мнение.
10
где у двери ось вращения?
Обратите внимание, в
предложенной вам
технологической карте есть
шесть незаконченных
предложений. Закончите,
пожалуйста, предложенные
фразы.
Зачитываем и называем ответ.
Работа по цепочке, зачитывая
ответы.
Рефлексия
учебной
деятельности на
уроке
Назовите тему урока и цели.
Ответьте в технологической
карте: достигнута ли вы цели на
уроке?
Есть желающие высказать свой
мнения?
Зачитайте в технологической
карте последнее задание.
Это вам будет домашнее задание.
Повторяют цели урока.
Отвечают письменно в тех
карте.
Отвечают по желанию.
Зачитывают задание.
П: устанавливать
причинно-следственные
связи
Р: оценивать степень
достижения цели.
К: излагать свое мнение.
11
Спасибо за урок.