Конспект урока на тему "Мониторинг загрязнения окружающей среды"

Муниципальное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Волжский детский экологический центр»
План-конспект занятия на тему:
«Мониторинг загрязнения окружающей среды»
Выполнила:
Буркова Е.А. п.д.о. МОУ ДОД «ВДЭЦ»
Волжск
2015 г.
План-конспект занятия «Мониторинг загрязнения окружающей среды»
Педагога дополнительного образования Бурковой Екатерины Анатольевны, 1 кв.
категория
Творческое объединение «Юные фармакологи»
Тип урока деловая игра
Цель пробудить интерес учащихся к проблемам охраны окружающей среды;
исследовать виды загрязнений почвы и водоемов, а также изучить последствия
загрязнения для природы и общества; способствовать дальнейшему развитию
умений учащихся анализировать ситуации, делать выводы.
Задачи:
Обучающие
Познакомить учащихся с экологией окружающей среды, видами загрязнения
почвы и водоемов, показать зависимость здоровья человека и иных живых
организмов от загрязнения окружающей среды;
Сформировать убеждение о причастности каждого человека к экологической
ситуации в регионе;
Освоить методы анализа различных видов загрязнения.
Развивающие
Развить коммуникативные способности;
Развить потребности в приобретение экологических знаний, ориентировать
обучающихся на их практическое применение;
Развить умения оценивать результаты взаимодействия людей с природой
(взаимодействие приносит вред природе, безобидно, полезно).
Привить навыки исследовательской и творческой работы.
Развить умение и навыки работы с дополнительной литературой, статьями,
терминологией, схемами, таблицами, публично выступать, работать в группе.
Воспитательные
Развить личностные качества детей: аккуратность, трудолюбие,
ответственность к себе и своему здоровью;
Приобщить учащихся к коллективной деятельности;
Воспитать осторожность в обращение с химическим оборудованием,
соблюдать правила техники безопасности;
Воспитать гражданскую позицию, экономические знания; познакомить с
основными источниками загрязнения вод и почвы.
Методы и приемы организации деятельности: игровой метод, метод проблемного
обучения, соревновательный метод, ролевая игра.
Оборудование занятия:
I. Дидактический материал для педагога:
1. Видео «Загрязнение окружающей среды»
2.Физическая карта полушарий;
3.Схема водоносности рек России;
4.Схема биосферы;
ІІ. Дидактический материал для воспитанников:
1.Инструктивные карточки к практической работе
2.Карточки с названием имитированных территорий
3.Бейджики
4.Таблички с наименование должностей
III. Материально техническое оснащение занятия: Компьютерная техника, проектор,
макет загрязненной почвы на жилой территории, макет загрязненного водоема,
фильтровальная бумага, набор химической посуды, набор химических реактивов.
Ход занятия
1. Приветствие. 1. Приветствие: «Приветствие-новость». Предлагается учащимся
произнести слова приветствия группе и поделиться какой-либо новостью.
Например, «Привет всем! У меня есть отличная новость! Я встретила своего
хорошего друга!», «Всем привет! Я сегодня на работу пришла пешком!», «Привет
всем! Я с удовольствием поделюсь с вами отличной новостью! У меня сегодня
кошка родила котят!» и т.д.
II. Основная часть:
Вступительная часть
Педагог говорит учащимся, что занятие сегодня проводится в виде деловой игры.
Учащиеся работники лаборатории, которые приехали на совещание в город «С».
Учащимся предлагается разделится на 2 группы, которые будут представлять собой
1.Лабораторию охраны почв
2.Лабораторию охраны водоемов
Также необходимо распределить роли должности, занимаемые в лаборатории. В
соответствии с выбранной должностью учащимся необходимо выбрать бейджи.
Далее идет совещание, которое начинает Декан (учитель).
Сегодня представители вышесказанных лабораторий собрались на совместное
совещание по теме «А что нас дальше ждет?».
Педагог доводит до сведения, что в последнее время ситуация с загрязнением
окружающей среды достигла своего апогея. Даже дети, школьники обращают на это
внимание, а одна школьница Светлана Пасхина даже в газете стих опубликовала «,
детям предлагается послушать отрывок из него.
Мы рубим лес, устраиваем свалки,
Но, кто же под защиту все возьмет?
Пусты ручьи, в лесу одни лишь палки.
Подумайте, а что нас дальше ждет?
У представителей лаборатории педагог спрашивает, как они понимают данный
стих?
Изучение нового материала.
Далее педагог дает слово каждой лаборатории о ситуации в области
загрязнения почвы и водоемов в нашем регионе.
После выступлений детей, приступает педагог к информированию учащихся.
“Плоха та птица, которая загрязняет собственное гнездо” и спрашивает детей, как
они ее понимают.
Возможные ответы детей: т.е. там, где мы живем, мы не должны загрязнять
окружающую среду.
Загрязнение окружающей среды это нежелательное изменение ее свойств в
результате антропогенного поступления различных веществ и соединений, которые
растительный и животный мир, на здания и материалы, на самого человека.
Сегодня встреча происходит с работниками лабораторий охраны водных
ресурсов и почвы, поэтому внимание уделим загрязнению литосферы и гидросферы,
т.е. почвы и водоемов.
Загрязнение литосферы
Литосфера - это твердая оболочка Земли, состоящая из земной коры и верхней
части мантии (от греч. lithos - камень и sphaira - шар).
Гидросфера водная оболочка Земли, это моря, океаны, ледяные покровы
приполярных районов, речки, озера и подземные воды
Источники загрязнение почвы могут быть классифицированы следующим образом.
Жилые дома и коммунально-бытовые предприятия: бытовой мусор, пищевые
отходы, строительный мусор, отходы отопительных систем, пришедшие в
негодность предметы домашнего обихода и т.п. Все это собирается и вывозится на
свалки. Для крупных городов сбор и уничтожение бытового мусора на свалках
превратили в трудноразрешимую проблему. Простое сжигание мусора на
городских свалках сопровождается выделением ядовитых веществ.
Промышленные предприятия: вещества, способные оказывать токсическое
воздействие на живые организмы и растения (соли тяжелых металлы, цианиды,
соединения мышьяка, бериллия; при производстве пластмасс и искусственных
волокон образуются отходы, содержащие фенол, бензол, стирол; при производстве
синтетических каучуков в почву попадают отходы катализаторов, некондиционные
полимерные сгустки; при производстве резиновых изделий в окружающую среду
поступают пылевидные ингредиенты, сажа, которые оседают на почву и растения.
Транспорт: оксиды азота, свинец, углеводороды, оксид углерода, сажа и другие
вещества, оседающие на поверхность земли или поглощаемые растениями.
Сельское хозяйство. Загрязнение почвы пестицидами Загрязнение почвы в
сельском хозяйстве происходит вследствие внесения огромных количеств
минеральных удобрений и ядохимикатов. Известно, что в составе некоторых
ядохимикатов содержится ртуть. Почва загрязняется также при использовании в
сельском хозяйстве пестицидов (химические средства, используемые для борьбы с
вредителями и болезнями растений, сорняками, вредителями зерна и
зернопродуктов и т.п). Известно, что нормальный рост растений определяется
различными физическими, химическими и биологическими процессами, которые
протекают в почве. При попадании в почву пестициды могут быть включены в эти
процессы с их накоплением в растениях. Кроме того, они сохраняют устойчивость в
почве длительное время, что также обуславливает их накопление в пищевых цепях.
Захоронение радиоактивных отходов. В процессе ядерной реакции на атомных
электростанциях лишь 0,5-1,5% ядерного топлива превращается в тепловую
энергию, а остальная часть(98,5-99,5%) выгружается из атомных реакторов в виде
отходов. Эти отходы представляют собой радиоактивные продукты расщепления
урана - плутоний, цезий, стронций и другие.
Основные направления защиты
Наиболее рациональным способом защиты литосферы от отходов
производства и быта является освоение специальных технологий по сбору и
переработке отходов.
Загрязнение гидросферы
Огромную отрицательную роль играет антропогенное загрязнение вод суши.
Главными источниками загрязнения являются промышленность, транспорт,
сельское хозяйство, коммунальное хозяйство.
Загрязнение делят на физическое, химическое и биологическое.
К физическому загрязнению относят загрязнение твердыми отходами мусором,
потерями леса при молевом сплаве. Такое загрязнение не создает опасности для
живых организмов, но затрудняет работу транспорта, рыболовства и ухудшает
качество ландшафта.
Химическое загрязнение вызывает попадание в водоемы кислот, щелочей,
тяжелых металлов, удобрений, пестицидов, фенолов, нефти и нефтепродуктов,
радионуклидов.
Биологическое загрязнение это загрязнение микроорганизмами, многие из
которых являются болезнетворными. Загрязнение происходит при попадании в воду
стоков химической, пищевой, целлюлозно-бумажной промышленности.
В будущем необходимо основное внимание уделить мерам по предупреждению
загрязнения вод. Для этого используются новые методы: оборотные системы
водоснабжения, малоотходные и безотходные технологии. В России только 2/3
стоков подвергаются очистке.
Выявление имеющихся знаний о видах загрязнения почвы и воды
А теперь педагог предлагает представителям каждой лаборатории выехать на
местность и исследовать на территории района «А» почву и водоем. Каждой группе
предлагается работать с макетами загрязненной почвы на жилой территории и
загрязненного водоема и выполнить мини-проект. Детям «работникам
лабораторий» необходимо выявить все загрязнители, а также выявить живые
организмы в данной экосисистеме (биологическая система, состоящая из
сообщества живых организмов (биоценоз), среды их обитания (биотоп), системы
связей, осуществляющей обмен веществом и энергией между ними. Одно из
основных понятий экологии). При помощи пинцета необходимо достать из почвы и
воды по 1 представителю имеющихся растений и животных для дальнейшего
исследования. Далее необходимо заполнить таблицу 1.
Макет №1
Загрязненная почва: почва, батарейка, живое растение, улитка, отходы бытовые
(бумага, пластик, пакет с мусором), игрушка человека, моющего автомобиль, лейка
с пестицидами, остатки загрязненного наполнителя бытового фильтра.
Макет №2
Загрязненный водоем: мини-аквариум, нефть, дафнии, растения ряски и элодея,
улитки, рядом стоящий завод с выбросами стоков напрямую в водоем, пластиковая
панель
Таблица 1.
группы
Наименование
макета
Загрязнения
Животные и
растения в почве
1 группа
Загрязненная почва
группы
Наименование
макета
Загрязнения
Животные и
растения в водоеме
2 группа
Загрязненный
водоем
Затем идет защита своих проектов. Педагог задает вопросы по видам загрязнения.
После защиты педагог делает вывод о том, что действительно практически все
природные объекты подвержены загрязнению.
После выступления групп педагог комментирует и предлагает обеим группам
доработать совместно. Кроме того, учащиеся наблюдают за морфологическими
изменениями растений и животных в загрязненных объектах посредством лупы и
микроскопа. В почве необходимо акцентировать внимание на образование кальция,
железа и волокнистых веществ.
Обобщение полученных знаний
Далее работникам лабораторий предлагается вспомнить летнее время. Время, когда
семьи выезжают за город, на озера и речки и просит детей изобразить, как
заканчивается на их взгляд отдых. Делать это необходимо, выбирая нужные на
взгляд учащихся картинки и наклеивать их на ватман, что бы получилась общая
картина после отдыха отдельной семьи на природе. Учащиеся пользуются клеем,
цветными картинками: урны, ямы, костер, пластиковые и стеклянные бутылки,
бумага, остатки пищи и т.п.
А затем один представитель пытается по данному коллажу составить мини-
рассказ. Педагог комментирует данный коллаж в пользу составленного без свалок,
костров и т.п.
Охрана почв и водоемов от загрязнений является важной задачей человека,
так как любые вредные соединения, находящиеся в почве, рано или поздно
попадают в организм человека.
Рефлексия
Каждому учащемуся по итогам занятия предлагается выбрать близкое на их взгляд
выражение и прикрепить на доску.
Литература:
1. Бажович Л.В. Проблема развития мотивационной сферы ребенка. Изучение
мотивации поведения детей и подростков., - М; 2008
2. Берсенева С.А. Значение макрофитов в мониторинге экологического
состояния вод озеро Солдатское в окрестностях г. Уссурийска (Приморский
край) // Актуальные проблемы экологии. Сборник статей III Всероссийской
научной конференции «Актуальные проблемы экологии и сохранения
биоразнообразия», Сев.-Осет., 2009.- С.28-31.
3. М. Бигон, Дж. Харпер, К. Таунсенд. Экология. Особи, популяции и
сообщества в 2 т. — Москва: Мир, 1989.
4. Методы биотестирования качества водной среды / Под ред. О.Ф. Филенко. -
М.: МГУ, 1989. - 124 с.
5. Небел Б. Наука об окружающей среде: Как устроен мир: В 2-х т. / Пер. с англ.
М.: Мир, 1993.
6. Розенберг Г. С., Мозговой Д. П., Гелашвили Д. Б. Экология. Элементы
теоретических конструкций современной экологии. Самара: СамНЦ РАН,
1999. 397 с.